• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Магиня Грандмастер

Ответы к тесту «Кис-кис, мяу... Всё ли вы знаете о кошках?»

Прежде чем прочесть ответы, предлагаю вам попробовать пройти тест здесь.

1. Какой кот говорил про себя: «Я еще вышивать умею и на машинке шить»?

Рассказывает Эдуард Успенский: «Прототипом кота Матроскина стал Анатолий Тараскин — это был мой приятель, он работал в киножурнале «Фитиль». Я ему позвонил и сказал: «Толя, я пишу кота, он хозяйственный, умный, работящий — я пишу его с тебя. Я ему дал твою фамилию — это будет кот Тараскин». Он говорит: «Ты с ума сошел! Ты хочешь меня на всю Москву высмеять?». Пришлось поменять на «Матроскин». А потом Толя мне сказал: «Какой же я был дурак, надо было фамилией поделиться».

Вот какой Матроскин в книге «Дядя Федор, пес и кот»:
«Матроскин еще чаю вскипятил и накормил маму пирогами. Очень он маме понравился. И все делать умеет, и беседовать с ним можно.
Мама говорит:
 — Это я во всем виновата. Зря я вас прогнала. Жили бы вы у нас, и дядя Федор никуда бы не ушел. И в доме бы порядок был. И папа у вас поучиться бы мог.
Кот стесняется:
 — Подумаешь, пироги! Я еще вышивать умею и на машинке шить.»

2. Из какого известного мюзикла в конце 80-х годов прошлого столетия мелодия «Memory» использовалась в качестве звукового сопровождения к прогнозу погоды на центральном телевидении СССР?

Из мюзикла «Кошки», мюзикла Э. Ллойда Уэббера по мотивам сборника детских стихов Т. С. Элиота «Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом» (англ. «Old Possum’s Book of Practical Cats»). (Википедия)


3. Эта порода голых кошек носит загадочное греческое имя, у них есть еще несколько названий. А какое из них лишнее в этом ряду?

Изображения лишенных шерсти кошек были обнаружены еще у ацтеков. Возможно, потомки именно тех кошек дожили почти до наших дней под названием «мексиканской голой кошки». Единичные экземпляры этой породы еще можно было увидеть на выставках в Америке в начале этого века. Но, к сожалению, сохранить ее не удалось, и последняя мексиканская кошка умерла в 20-х гг., не оставив потомства. Мексиканские бесшерстные кошки отличались от современных сфинксов. У них росли усы, они были более легкого типа, имели клинообразную голову с большими ушами и янтарными глазами; в зимнее время на спине и хвосте у них вырастала короткая шерсть, исчезавшая к лету.

Стремление к постоянному общению с хозяином, исключительная ласковость и привязчивость, а также неземная внешность этих созданий, называемых иногда «лунные кошки» сделали эту породу одной из самых изысканных и престижных. Отсутствие шерсти дает возможность завести себе любимца даже тем, кто не может себе это позволить из-за аллергии.
Донской сфинкс — российская порода, основанная на доминантной мутации (отличной от канадского сфинкса).

А вот кошка гавана — это каштаново-коричневая кошка, названная гаваной из-за сходства цвета шерсти с табаком гаванских сигар, зарегистрирована в 1959 году в Англии в качестве первой разновидности ориентальных короткошерстных кошек. К сфинксам никакого отношения не имеет. (Источник)

4. Что такое «молочный шаг» у кошки?

Когда ласкаемая кошка довольна, она может переступать передними лапами, выпуская и втягивая когти. Это движение называется «молочный шаг» — таким движением котята стимулируют выделение молока матери при кормлении. Таким образом взрослая кошка «вспоминает детство», когда она, будучи котёнком, сосала материнское молоко. Иногда «молочный шаг» сопровождается отчётливым причмокиванием кошки. Некоторые кошки делают «молочные шаги», когда их ласкают, другие могут делать это самостоятельно, уткнувшись мордой в какую-нибудь пушистую вещь, но в любом случае это означает, что кошка очень довольна. У некоторых кошек можно спровоцировать «молочный шаг» подражанием при помощи собственных пальцев кисти — если кошка в благоприятном расположении духа, она может ответить взаимным движением. Молочный шаг, как правило, сопровождается мурлыканьем. (Википедия)

5. Какой физический недостаток часто отличает белых голубоглазых кошек?

Не всегда белые кошки глухие, но, к сожалению, значительное их число подвержено этому дефекту. Ген, обусловливающий белый окрас шерсти, очень часто связан с геном, отвечающим за неправильную структуру той части среднего уха (улитки, передней части ушного лабиринта), которая чувствительна к звуковым волнам. Неправильное строение передается по наследству, следовательно, исправить его впоследствии невозможно.
За исключением кошек, в которых есть сиамские и бирманские крови, голубоглазые кошки обычно глухие. Белая кошка с одним голубым глазом обычно глуха на одно ухо, причем необязательно, что дефектное ухо находится с той же стороны, что и голубой глаз. Хотя многие белые кошки имеют голубые глаза, цвет их (мы имеем в виду цвет радужной оболочки вокруг зрачка) наследуется независимо от цвета шерсти. Примерно до трехмесячного возраста у всех котят голубые глаза — цвет глаз взрослого животного проявляется лишь впоследствии.
Совершенно глухие кошки обычно производят впечатление сверхнастороженных. Для проверки на возможную глухоту понаблюдайте за реакцией животного на неожиданный звук, например на хлопок в ладоши или свист. Чтобы устранить другие факторы, сделайте это вне поля зрения кошки, например за ее спиной, но не на очень близком расстоянии, поскольку кошка может среагировать и на колебания воздуха. Топать ногами по полу тоже не стоит, потому что даже глухая кошка почувствует вибрацию. Но имейте в виду, что многие новорожденные котята глухие только потому, что их ушные каналы закрыты, примерно через две недели положение выправляется. Только в возрасте трех-четырех недель котята способны реагировать на звуки, до этого они часто их не различают, и это совершенно нормально.
(Источник)

6. В Японии, в городе Кагосима, есть Храм кошек. Построен он не в честь священных кошек и чаще других молятся там представители одной профессии. Какой?

В Японии, в городе Кагосима, есть Храм кошек. Но сооружен он не в честь священной кошки, а в память о семи совершенно конкретных котах, которых некий военачальник в 1600 году взял с собой на войну. Коты служили воинам часами: по расширявшимся или сужавшимся кошачьим зрачкам японцы умели определять время. Часовщики Кагосимы и ныне молятся в том храме. (Источник)

7. Старая английская пословица гласит: «Если дома есть черный кот, в нем никогда не переведутся …» Кто?

Пословица гласит: «Если дома есть черный кот, в нем никогда не переведутся любовники«

8. В известной песне Кота Базилио и Лисы Алисы «Какое небо голубое» поется о хвастунах, жадинах и… о ком еще?

Пока живут на свете хвастуны,
Мы прославлять судьбу свою должны.

Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук.

Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.

Весь текст песни.
Видеоролик с песней — в комментариях.

9. Всем кошкам, в отличие от собак, разрешен вход в храмы, в том числе и в мусульманские. А кто вошел в предания как «отец кошек»?

Великий пророк Мухаммед был убежденным кошатником, многие проповеди он читал с кошкой на руках. Пророк завещал своим последователям холить и лелеять маленьких пушистых зверьков. Согласно рекомендациям пророка, любой правоверный мусульманин обязан кормить хотя бы одного бездомного кота. Пророк оказал кошкам вечное благодеяние, научив их всегда приземляться на все четыре лапы. Но даже этого Мухаммеду было мало. Он гарантировал кошкам постоянное местечко в раю и вошел в арабские предания как «отец кошек». Красноречивым примером расположения Мухаммеда к кошкам служит следующая легенда: когда пророк присел отдохнуть, кошка тут же уютно расположилась на рукаве его халата и уснула. Пришло время вечерней молитвы, Мухаммеду нужно было встать, но он не хотел потревожить кошку. Считалось, что кошку нельзя беспокоить, если она спит. Разрываясь между священным долгом и трогательной нежностью к пушистой любимице, Мухаммед отрезал рукав своего халата. (Источник)

10. Немного найдется котов, которых не покидает улыбка. А кто из котов мог покинуть свою улыбку?

Это был Чеширский Кот.

 — Я и не знала, что чеширские коты всегда улыбаются. По правде говоря, я вообще не знала, что коты умеют улыбаться. — Умеют, — отвечала Герцогиня. — И почти все улыбаются. — Я ни одного такого кота не видела, — учтиво заметила Алиса, очень довольная, что беседа идет так хорошо. — Ты многого не видала, — отрезала Герцогиня. — Это уж точно!

 — Тогда до вечера, — сказал Кот и исчез. Алиса не очень этому удивилась — она уже начала привыкать ко всяким странностям. Она стояла и смотрела на ветку, где только что сидел Кот, как вдруг он снова возник на том же месте.

 — А вы можете исчезать и появляться не так внезапно? А то у меня голова идет кругом.
 — Хорошо, — сказал Кот и исчез — на этот раз очень медленно. Первым исчез кончик его хвоста, а последней — улыбка; она долго парила в воздухе, когда все остальное уже пропало.

 — Д-да! — подумала Алиса. — Видала я котов без улыбки, но улыбки без кота! Такого я в жизни еще не встречала.

(Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в стране чудес)

Статья опубликована 22.11.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: