• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Генрих Эрдман Подготовка материала: Дебютант

Как написать статью?

Используя всего несколько эффективных приемов написания статей, вы можете за несколько дней превратиться в человека, которого начинают читать и даже цитировать. Основное правило: уделите 5 минут созданию плана статьи.

Когда мне было 7 лет, я думал, что не научусь писать вообще, уж слишком корявыми у меня выходили буквы. В 20, благодаря компьютеру, буквы стали красивыми, но оказалось, что для того, чтобы что-то написать, в эти буквы надо было вкладывать еще и какой-то смысл. Сейчас мне 33, и у меня появилось некое понимание того, как складывать буквы в слова, хотя, как мне кажется, основной прогресс в этом направлении у меня еще впереди (может, когда-нибудь и без ошибок научусь писать).

И все же за последние 10 лет я получил неоценимый опыт в нескольких журналах, где я работал бок о бок с высочайшего уровня профессионалами «статейных дел». Поэтому я решил поделиться с вами несколькими приемами гармоничного написания статей, которые вы сможете применить на практике прямо сегодня.

Шаг 1

Определите цель статьи и непременно ее запишите, так как вам в обязательном порядке необходимо указать читателю свою цель. Ну, например, цель данной статьи — помочь читателям моей «Школы Жизни» научиться писать свои статьи эффективнее.

Кстати, возникает хороший вопрос: «Зачем?». Здесь все просто, вот уже более 15 лет я следую одному правилу: «Стань полезным для людей, отдавай, и тогда ты в ответ получишь в десятки раз больше». И вы знаете, работает…

Шаг 2

Изложите цель статьи в заголовке, раскройте ее в предисловии к статье и в самом начале статьи. Аж три раза? Ну, конечно, можно и меньше, хотя лучше не экономить на изложении своей цели.

Посмотрите на название данной статьи, затем на вводную часть и, наконец, на второй абзац. Все это о цели материала. Такой прием позволяет читателю понять, стоит ли ему тратить свое время на изучение данного материала и принять решение — дочитать до конца, аль нет. Сделай читателю хорошо, и оно тебе не раз еще вернется.

Шаг 3

Создайте план статьи, включающий в себя от 5 до 7 блоков. Ну, например, в этой статье я разбил материал на 5 блоков (шагов для наглядности), прибавьте предисловие и концовочку с выводами — получаем 7 блоков.

Большего для блогерских статей не нужно, меньше тоже. Вот план моей статьи, который я набросал за 5 минут, прежде чем стал заполнять каждый из блоков материалом, хотя на начальном этапе вам может потребоваться и больше времени:

Название: Как написать статью.
Предисловие: Коротко о том, как я учился писать.
Блок 1: Определите цель.
Блок 2: Укажите цель в названии, предисловии и в одном из первых абзацев.
Блок 3: Составьте план статьи.
Блок 4: Добавьте щепотку юмора.
Блок 5: Заполните блоки мыслями, историями или рекомендациями.
Выводы: Подведите итог.

Шаг 4

Пошутите. Я не шучу. Ну, нет, конечно же, я шучу, но не сейчас. Пошутите в первом же абзаце. Пусть плоско, пусть кому-то не понравится, но пошутите. Этот простой прием поможет сократить дистанцию между вами и читателем. Вполне возможно читатель скажет: «Ух ты, да это же настоящий человек!»

Для примера обратите внимание на мой первый абзац, наполненный самоиронией.

Шаг 5

Заполните составленный план материалом. Не думаю, что этот момент стоит усложнять, ведь у вас есть какие-то мысли, истории и рекомендации. Главное, не опускайтесь до простого копирования — это никому не нужно. Жизнь обратно подкинет вам то же самое, только в большем объеме и в других формах.

В конце обязательно перечитайте то, что вы написали, подправьте, вставьте подпись и… обязательно выкладывайте. Никого не бойтесь и не стесняйтесь.

На мой взгляд, слова — это энергия, как и все остальное в нашей жизни, и оттого, как и куда эту энергию направить, зависит итоговый результат. У вас может быть вагон правильных мыслей, но и его лучше всего систематизировать и в правильной форме выдавать читателю.

Делитесь мыслями и опытом, преуспевайте.

Статья опубликована в выпуске 18.02.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (24):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: