• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Штырбу Дебютант

Как выбрать психолога в Интернете?

Представим человека, который решил обратиться к психологу. По ряду причин он решил проходить психотерапию по Интернету и теперь ему предстоит определиться, с кем именно он будет работать. С чего начать?

Первое, самое простое и удобное, что приходит в голову, это ввести запрос в поисковики. Запросы могут звучать так: психологическая помощь, консультации психолога в Интернете, психолог онлайн, психотерапия по электронной почте и т. д. Вариантов много. Что же получаем в итоге? Много, очень много сайтов. Как в них разобраться?

Все сайты можно поделить на три большие категории.

Первое — организации, оказывающие психологические услуги через Интернет. Чаще всего в этой категории можно встретить организации, для которых психотерапия через Интернет является сопутствующей деятельностью. Основная цель — это, продемонстрировав профессиональный уровень, помочь клиенту принять решение о необходимости личной психотерапии. В киберпространстве так же, как и в реальности, степень доверия к организациям выше, это обусловлено многими факторами, начиная от ощущения юридической защищенности в случае получения некачественных услуг, заканчивая возможностью выбора специалистов внутри компании.

Второе — частные лица, психологи, открывшие свои психологические кабинеты в Cети. На данный момент таких сайтов большинство. Психологи используют разные способы привлечения внимания потенциальных клиентов. Делают свои сайты строгими и официальными или популярными, предпочитая неформальное общение. Основная цель — это побудить человека оставить свой запрос на психологическую консультацию. Степень доверия частным психологам, пожалуй, самая низкая. Из проговоренных клиентами опасений, наиболее часто звучит: «Вдруг вы шарлатан».

Третья категория — сообщества (ЖЖ, форумы, ассоциации и т. д.). Это относительно свободное сообщество психологов, объединенных рядом правил, целей и ценностей. Так, к примеру, это могут быть психологи, работающие в каком-то одном направлении психотерапии — от психоанализа до системных расстановок. Сообщества хороши тем, что можно выбрать специалиста, ознакомившись с его комментариями или собрав отзывы других людей. Минусы часто в том, что сама система не очень надежна в плане конфиденциальности и не подразумевает долгого приватного общения, если, конечно, переписка не будет уведена из сообщества.

Что ж, определившись с формальной стороной, человек решает для себя следующий вопрос. Дело в том, что внутри самих категорий существует конкуренция, и кому же отдать предпочтение? В этом вопросе поможет беглый анализ сайта.

Первое, на что стоит обратить внимание — это на заинтересовавшего человека психолога. Как правило, на всех сайтах указывается образование, опыт работы, сфера профессиональных интересов. Если есть возможность, можно собрать дополнительную информацию, введя имя специалиста в строку поисковиков. Обращать внимание стоит на все, начиная от внешности, заканчивая стилем письма — последнее хорошо видно, если у психолога есть свои статьи. В данном случае критерий такой: если письменная речь психолога понятна человеку, то общаться им будет проще.

Второе — это способ проведения психотерапии. Их несколько: обмен видеосообщениями, система мгновенных сообщений, переписка по электронной почте.

Третье — гонорар, его размер, форма и способ оплаты. В настоящее время расценки таковы: от нуля, то есть бесплатные советы, до 10 тысяч. Форма оплаты включает в себя следующее: клиент оплачивает каждое письмо или платит за месяц переписки, количество писем при этом не ограничивается. Способы оплаты, принятые сейчас — это электронные кошельки (чаще платеж идет через терминалы, где пополняют баланс телефона), почтовые и банковские переводы.

Четвертое — это внешний вид сайта, насколько удобна навигация, комфортный стиль… Помните такую поговорку: «Что у человека на столе, то и в голове». Умение структурировать информацию и красиво подавать ее — важное качество для психолога.

Пятое — отзывы или иллюстрация работы психолога. С этим пунктом не всегда просто. Дело в том, что по причине сохранения конфиденциальности многие психологи предпочитают не выкладывать случаи из своей практики. Поэтому в лучшем случае человек сможет найти небольшие или единичные отклики в гостевых книгах или выдержки из психотерапий.

Что ж, человек все проанализировал и решил, что ему нравятся несколько психологов, что дальше? Писать письма. Дело в том, что красота и удобство сайта, профессиональное резюме специалиста, убедительные отзывы не дадут человеку гарантии, что этот психолог ему подходит. Только в результате личной переписки клиент сможет почувствовать, понимают его или нет, хочет он дальше работать или время сказать «Стоп».

На этот случай почти со всеми психологами можно договориться о пробной переписке, в результате которой проводится анализ запроса, уточняются границы компетентности психолога (возможно, он не занимается детско-родительскими отношениями), обсуждаются вопросы оплаты.

Надеюсь, что человек, который ищет своего психолога, сочтет эти советы полезными.

Статья опубликована в выпуске 11.03.2010
Обновлено 20.03.2022

Комментарии (38):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александр голубов Читатель 11 марта 2010 в 22:11 отредактирован 23 мая 2018 в 18:45 Сообщить модератору

    Екатерина Штырбу,
    Я лично считаю, что в интернете в 90% случаев водятся одни мошенники.

    • Александр голубов, ну это несерьезное мнение. Все равно как утверждать, что инет сборище неудачников и бездарей
      Мошенники это те, кто деньги дерет, а услуги или товары не предоставляет или подсовывает липу. Сие бывает везде. А уж куда купится клиент - его проблемы. Можно и глистогон купить за 15 штук, новейшей разработки секретных технологий аппарат, дак и то лохотроном не будет, если человек сам дурак)))))
      Никто не мешает осматривать сайт, звонить по телефону, задавать вопросы.
      Психолог он-лайн вообще в некоторых случаях незапущенных, может больше пользы принести - эффект попутчика. Здесь люди и без психологов любят изливать друг другу наболевшее.

  • Екатерина Штырбу, не хочу повторяться в отношении терминологии, уже обсасывалось и обсуждалось... Продолжаю оставаться на прежних позициях. Суть не в том. А в том, что статья не полностью раскрывает способы общения в Интернете. Например, Вы либо не знаете, либо позабыли указать великолепную возможность общения в Skype. Извините, но..."3".

  • Если донимать психолога - то живьем. Ладно, когда проблемы не серьезные и достаточно просто разговора по душам, тут можно сходить на форум и послушать ближних, но когда крен настоящий, удаленный доступ вообще противопоказан, думается мне.

    • Маргарита Зингер, У нас в стране работают телефоны доверия, по которым звонят люди в острых состояниях (панические атаки, фобии, депрессии и т.д.) Сейчас некоторые из таких служб вводят так же переписку по электронной почте, это первые шаги в освоение службами экстренной психологической помощи киберпространства. Так что если все завязалось в узел, то звонок может помочь. Работать ли дальше в таком удаленном режиме или нет, зависит от самого человека и его предпочтений. Иногда такая форма работы является всего лишь попыткой уйти от решения проблемы: «Я пробовала, и у меня нечего не получилось, психолог мне не помог».

  • Анна Бердникова Анна Бердникова Грандмастер 11 марта 2010 в 05:54 отредактирован 11 марта 2010 в 05:54 Сообщить модератору

    Хорошая статья, но не исчерпывающая.

    Например, мой поток клиентов организуется благодаря ведению форума, где потенциальный клиент может познакомиться со способом работы, читая открытые консультации, также существует формат приватных консультаций.

  • Екатерина, советы действительно дельные. Но с другой стороны вот что меня настораживает: возможна ли вообще психотерапия по интернету? "Если письменная речь психолога понятна человеку, то общаться им будет проще" - она в любом случае должна быть понятна, все же писхолог - человек с высшим образованием: быть может, Вы имели ввиду - стиль письма близок пациенту? "То есть бесплатные советы" - это точно не психотерапия)))

    • Евгения Говорова, бесплатных советов в сети много, тут вы правы, к психотерапии они отношение не имеют. Что касается такой формы работы в целом, да, Интернет позволяет проводить психотерапию. Конечно, она не всем подходит и как в жизни трудно найти своего психотерапевта, но если все срослось, то преград нет.

      • Екатерина, а как это вообще возможно - мне просто инетересно))) ведь доктор на сеансе оценивает мимику, жесты, вплоть даже до появления румянца. К тому же важна первая реакция человека на вопрос психотерапевта...) А в письме или на записи - как-то можно преукрасить, что-то скрыть и тд. Или существуют особые техники?)))

        • Евгения Говорова, да, вы правы, есть свои техники работы. К примеру, основной акцент делает на анализ идей человека, его отношений к жизни, семье, себе и т.д. При этом важным моментом является, как человек описывает свою жизнь, обращаются внимания на зазоры в письменной речи, не состыковки, перескакивания, обрывки мыслей и т.д. Часто психологи пытаются перенести модель психотерапии «лицом к лицу» в сеть и, к сожалению, этот вариант не всегда удачен. Поэтому на данный момент происходит активная разработка методов терапии именно в киберпространстве, из интересных практик, на мой взгляд, можно выделить «Идеоанализ» Юрия Кузнецова.

        • Евгения Говорова, существуют. Но все те параметры, которые Вы перечислили, вполне возможно увидеть при работе с пациентом. Зайдите, скачайте, установите:
          http://www.skype.com/intl/ru/welcomeback/
          Если у Вас есть колонки и микрофон, то будете общаться в режиме реального времени со своим психологом, психотерапевтом, психоаналитиком, психиатром. Вообще с любым человеком, у которого стоит на компе такая же программа. А при наличии у Вас и у вашего партнера web-камеры, и видеть друг друга. Я таким образом, в Интернете и при помощи Скайпа, консультирую уже 6 лет и 7 с небольшим месяцев, провожу сенсы психотерапии в режиме конференции, когда одновременно в эфире работает со мной до 8-ми человек. А метод работы с письмами позволяет пациенту сформулировать свои жалобы, осознать проблемы. А психологу или психиатру сделать выводы о способности человека рассуждать логично и последовательно, оценить мыслительные процессы, интеллект, когнитивные функции и т.д. И сделать определенные выводы, а значит и подобрать правильную коррекцию. Не самым последним фактором для пациента является и возможность оставаться, при желании, анонимным.