• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Варяница Мастер

Безопасно ли общение через ICQ?

Тетю Асю, а точнее программу с названием ICQ (читается так же, как «I seek you» — «Я ищу тебя») придумали четыре израильских программиста в далеком 1996 году. Два года спустя Americe-On-Line купила права на нее за 400 миллионов долларов.

На сегодняшний момент число пользователей сети исчисляется миллионами, появилось множество альтернатив стандартному клиенту, да и самой сети тоже. Однако до популярности аськи им пока далеко.

Но с маленьким зеленым цветком в трее связано несколько важных вопросов.

Во-первых, как всякое средство общения, ICQ несет потенциальную угрозу компаниям. Кто знает, может неведомый собеседник терпеливо выведывает коммерческие тайны фирмы, задавая ничего не значащие на первый взгляд вопросы. Поэтому во многих серьезных компаниях аська объявлена вне закона, а ее работа блокируется.

Во-вторых, аська тоже подвержена спаму — рекламным рассылкам. Внезапно возникший контакт назойливо предлагает посетить сайт или купить бензин по низкой цене; как правило, в личных данных контакта ничего не заполнено.

В-третьих, UIN можно потерять, если у нехорошего человека (некоторые называют его хакером) хватит терпения подбирать пароль или находить доступ к Вашему почтовому ящику. Зачем ему это надо — вопрос другой. Понравился номер, не понравились Вы, захотелось попрактиковаться…

Наконец, самое главное. Ее использование может быть небезопасным. Начать можно с простого примера, когда стандартный клиент вешал компьютер, если получал сообщение из множества смайликов. В новых версиях подобные ошибки исправляются, но работы по поиску новых лазеек (некоторые называют их багами) ведутся постоянно.

И вирусы. Вам никто еще не отсылал сообщения типа: «Не вздумайте авторизировать контакт такой-то, иначе он сотрет всю информацию»? Конечно, страшно становится. «Всей» информации накопилось честными стараниями много и по большей части — нужной. Что делать, куда бежать?

1. По возможности откажитесь от стандартного клиента. Над этой аськой больше всего проводится опытов, а с ее растущими возможностями и различными дополнениями добавляется вероятность новых ошибок. К замене предлагаются &RQ, Trillian, Miranda, Qip.
2. Не ходите по ссылкам и не скачивайте предлагаемые файлы от незнакомых контактов. Буквально недавно мне предлагали поторопиться скачать новую версию QIP, а ссылка вела на бесплатный файлообменный сервер. Кто знает, какой зверь там поджидает жертву?
3. Конечно, это надо было вынести в самое начало советов. Используйте файрволл (Agnitum Outpost, Tiny Personal, Zone Alarm, AtGuard) и/или антивирусную программу-монитор (AVP, Panda, Dr. Web и так далее) с регулярно обновляемыми базами. Антивирус Касперского шестой версии, кстати, пытается совмещать обе функции.
4. Скрывайте Ваш IP («Прямые соединения только с авторизированными пользователями»).
5. Проверяйте перед авторизацией данные контактов. Без необходимости не обновляйте ICQ-клиент и отдельные его плагины.
6. Стопроцентной защиты нет, особенно если Вы презираете антивирусные программы и порой запускаете непроверенные файлы или у человека с нехорошими мыслями есть доступ к Вашему компьютеру.

И еще один показательный момент. Однажды Вы можете получить сообщение (от знакомых людей) о том, что сайту дома ребенка надо помочь в раскрутке. Требовалось разослать полученное сообщение десяти знакомым и один раз зайти на сайт.

Мне в первый раз это показалось странным, особенно про синий цветок. Позднее, получив это сообщение второй раз, я решил поискать что-нибудь в интернете про эту акцию. Нашел, что посещаемость сайта выросла до 20000 уникальных посетителей в сутки, что по моим меркам очень и очень.
А потом было вот это.

Новости Дома Ребенка г. Видное. 15.1.2007
Дорогие друзья!
В последнее время по ICQ и электронной почте происходит массовая рассылка сообщений с утверждением, что «…Unicef заключил договор с ICQ-Corporation. Отправка этого сообщения как минимум 10 пользователям из твоего списка (включая меня), принесет Unicef 5 Euro в акции „Дети в нужде“. Как вознаграждение, твой ICQ-цветок станет синим. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО…)»
Данное сообщение не соответствует действительности, администрация Дома Ребенка города Видного и администрация сайта www. detdom-vidnoe.ru не имеет к нему никакого отношения.
Никакие суммы не перечисляются. Дом Ребенка города Видного не является участником акции ЮНИСЕФ «Дети в нужде».
Однако мы благодарны Вам за внимание и желание помочь.
С уважением,
Администрация сайта
www. detdom-vidnoe.ru

Странные мы люди. Обманываем себя, что делаем добро, когда это нам почти ничего не стоит. Десять раз скопировать и отослать наобум, сделать двойной клик на ссылке… Правильно ли это — добрые дела с вирусными технологиями?

Пожалуй, это стоит того, чтобы обсудить со знакомыми в аське!

Статья опубликована в выпуске 3.02.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А я не пользуюсь аськой и неплохо себя чувствую.

  • Фаерволл и антивирус нужны при любом контакте с интернетом, а нетолько для аськи.
    Сам пользуюсь QIP и очень доволен, во многом полезная программа для онлайн общения, тем более в наше время зачастую дозвонится трудновато, да и дорого бывает, так что в личном общении и по работе она во многом помогает.
    Что касается "цветок станет синим", или ещё каким-то, то это неправда, цвет иконки закладывается в программе, которую вы устанавливаете на компьютер, обычно зелёный -онлайн, красный - оффлайн. Изменить можно, но только меняя заданные значки-"Скины" в программе. Причём внешний вид ("шкуру") QIP можно сделать достаточно оригинальной и даже корпоративной ( ICQ не пробовал ), если в компании не запрещено ей пользоватся.
    Если вам пишла ссылка даже от знакомого контакта, не спешите лазить по ней, лучше переспросить. Зачастую программы рассыльщики вирусов могут рассылать таким образом вирус. Про незнакомые контакты даже и говорить не стоит. Тоже самое с приёмом файлов.

    Для Олега Антонова.
    Удалить себя из чужого списка контактов - вполне нормальное явление,
    причём контакт не удаляется поностью, он переходит в разряд "не в списке", а хозяин контакт-листа далее сам решает его судьбу.

    Оценка статьи: 5

  • Конечно не нужно принимать все файлы подряд и чатиться со всеми анонимами)))
    Антивирус тоже не помешал бы + не устанавливать новые но еще не проверенные версии. А так программа стабильная - разве что раз в неделю - кто-то спамик вышлет и все. Так что не переживайте и переписывайтесь на здоровье!

  • А ещё в последнее время по асе ходит сообщение с вирусом. Общий алгоритм такой: вдруг появляется в онлайне знакомый, кидает сообщение вида:
    ---
    My picture: http://что-то-там/picture.pif
    ---
    И тут же пропадает. Для тех, кто не разглядел с первого раза: расширение файла по ссылке не gif (картинка), а pif (досовский ярлык). Сама не проверяла (хотя дважды получала такое), но по ссылке кроме вируса быть нечему.

  • Iren Berseneva Читатель 7 марта 2007 в 13:45 отредактирован 18 мая 2018 в 05:38 Сообщить модератору
    Неужели все так страшно?

    Прочла вашу статью про "Тетю Асью". неужели все так страшно? Я просто недавно к Интернету подключилась, и по совету друзей подключила QIP и прям влюбилась в эту программу.Так здорово со старыми друзьями , найти новых.... Даже не представляла что она может в себе такую опасность таить.... жуть...
    Если не сложно расскажите об этом поподробнее мой номер
    QIP 469-406-620 Ирина Берсенева г. Качканар Свердловской обл.

    • QIP 469-406-620
      в данном случае QIP не в тему, нужно указывать что это Ваш ICQ номер
      ICQ - это протокол обмена сообщениями, а QIP - всего ли частный случай программы, построенной для работы с данным протоколом, так же как и miranda, трилиан и тд
      а то получается что-то вроде:
      мой номер телефона - "Nokia 123-45-67"

    • Нет, на самом деле все проще.
      Есть вероятности, возможности; про эти лазейки просто надо знать и не давать лишнего шанса. По дороге в магазин может случиться множество вещей: цыгане, авария, гололед и прочая. От всего не уберечься, но знание может помочь.

  • Учтите, что все логи оседают на серверах Мирабилиса. Это тоже немаловажный фактор.

  • Сама пользуюсь аськой уже больше двух лет, слава богу на ничего подобного, жаловаться не приходилось, но спасибо за советы.

  • Пока проблем не возникало, то ли от того, что пользуюсь QIP, то ли просто пока пронесло.... (уважаемые хакеры, это не для вас призыв). А в целом, нужно быть совершенно наивным, что бы в интернете болтать о секретах фирмы. Такой человек скорее и без оного секреты разболтает

    Оценка статьи: 5

  • Интересная статья. Спасибо Вам.

    "Аська" у меня стоит (с QIP-"междумордием"), но число контактных номеров можно пересчитать по пальцам. Те, кто переросли подростковый возраст и желание постоянно "чатиться", могут вполне обойтись электронной почтой.

    Спама пока не получал, но кто-то неизвестный несколько раз добавлял меня в число своих контактов, не оставив никаких сведений. Естественно, этих анонимов я немедленно удалял.

    Могу еще добавить, что QIP – очень устойчивая и неприхотливая программа. Но обновлять ее нужно только с их "родного" сайта (что делается совершенно бесплатно).

    Оценка статьи: 4

  • Спасибо, честно говоря, слышал о каких-то проблемах с аськой, но ваша информация требует призадуматься и принять какие-то меры осторожности. Очень полезнвя информация 5

    Оценка статьи: 3