• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Александр Платов Грандмастер

Как установить доверительные отношения с нужным человеком? Заметки для шпиона

В наш неспокойный век, когда всё (или, точнее, почти всё) можно купить за деньги, полезные связи все же не утратили своего значения. Как познакомиться и установить дружеские или доверительные отношения (профессиональный термин) с нужным вам человеком? Рассмотрим этот процесс конспективно.

imtmphoto Shutterstock.com

Первый контакт или установление знакомства с объектом

Итак, обозначим действующих лиц. Вас назовем лицом заинтересованным, нужного вам человека — объектом. С чего начать? Конечно с предварительного заочного изучения будущего знакомого, извините, объекта, его интересов, привычек и увлечений. Я уж не говорю о местах проживания, работы и распорядке дня. Это само собой разумеется. Как изучать? Лучший способ — сбор информации через знакомых объекта «втемную», то есть не показывая особо своей заинтересованности. Следить за знакомым не рекомендуется. Здесь нужны знания и навыки филера, которых у вас нет.

Собранная по крупицам информация об объекте поможет вам сформировать в своем облике и поведении нужный образ и выбрать необходимые место, момент и предлог для вступления в первый контакт. Как вы понимаете, первый контакт имеет очень важное значение. От того, как вы умело подготовились к нему и как провели, будет зависеть ход дальнейшего закрепления знакомства.

Конкретных советов давать не будем. Все зависит от собранной по объекту информации. Иной раз приходится даже собачку заводить, чтобы найти предлог и момент для знакомства, зная, что объект регулярно по вечерам выгуливает своего ротвейлера или той-терьера. Приведу лишь некоторые факты, которые помогут установить первый контакт.

Известно, что восприятие человека человеком — процесс активный и двусторонний. Причем объем восприятия у разных людей различен.

Молодое поколение (15−20 лет) не имеет большого опыта. Оно любит новое, неизведанное, всегда открыто к общению. Над ним не довлеют стереотипы и штампы восприятия. Оно искренно и не так подозрительно.

Люди среднего возраста (35−45 лет) имеют уже довольно большой опыт общения. У них сильно развиты стереотипы восприятия. Они более категоричны в оценках и действиях, проявляют больший интерес и любопытство к новым знакомым, но и более подозрительны.

Старший возраст (более 50 лет) характеризуется снисходительно-философским отношением к жизни и людям.

Женское восприятие острее, чем мужское. Для женщин характерно хорошо развитое конкретное образное мышление и интуиция. Женщины отличаются большей наблюдательностью, эмоциональностью и любопытством к окружающим.

При восприятии нового для них человека большинство людей ориентируются на:

его внешний облик — пол, возраст, одежду, фигуру;
то, что он говорит;
манеру поведения — мимику, жестикуляцию, тембр голоса, осанку и походку;
то, что он в данный момент делает.

Существуют эффекты, которые приводят к сужению и искажению восприятия:

«обобщение» (курить сигару — эталон преуспевающего дельца);
«установка» (на паспортном контроле не реагируют на акцент, только на документ);
«ореол» (детально разглядеть изъяны у известных и состоятельных людей трудно);
«новизна» — (новое и необычное бросается в глаза прежде всего, забивая восприятие остального);
«проекция» — (собственные недостатки и достоинства переносятся на других — хитрец видит вокруг себя только хитрецов).

Диапазон адекватности восприятия у обычных людей невелик — 40−60%. У профессионалов (учителя, психологи, разведчики и т. д.) — 70−90%. Хорошим упражнением для расширения объема восприятия является составление словесных описаний встречных людей, стремление найти у них новые детали, на которые раньше не обращал внимания.

Вернемся к первому контакту.

Задача установления знакомства облегчается, если заинтересованному лицу своим видом и поведением удается произвести приятное впечатление на объект, вызвать у него любопытство и желание продолжить общение. При этом, как показывает практика, положительное восприятие вызывает человек, социальный статус которого несколько выше собственного.

Здесь уместно упомянуть о такой категории, как симпатия, то есть эмоционально положительное восприятие одного человека другим. Симпатия тем выше, чем больше видны сходства черт характеров двух людей, необязательно положительного свойства. В частности, взаимные слабости и недостатки иногда могут вызвать большую симпатию. Поэтому надо постараться, как можно раньше найти эти сходные черты.

Для первого контакта с объектом и последующей беседы следует выбирать нейтральные темы: погоду, спорт, домашних животных, события общественной и культурной жизни и т. д. Беседа должна быть легкой, без противоречий, возражений и споров. При постановке вопросов не следует настаивать на ответах. Не надо задавать вопросы, на которые можно получить отрицательные ответы. Следует исключить все, что может вызвать разногласия, напряжение и тревожность. В центре внимания должна находиться тема, не связанная с принятием решения и которую легче поддерживать в ходе первой беседы.

Важно, чтобы объект соглашался с тем, что высказывает заинтересованное лицо. Это можно достичь следующими приемами: «чтением состояния» (если объект пожмет плечами, можно сказать: «Вы, очевидно, сомневаетесь…») или «констатацией» («Вам, конечно, трудно ответить на этот вопрос сейчас»).

Решающим фактором успеха первого контакта можно считать заинтересованность объекта в продолжении знакомства, когда он видит в вашем лице человека, который может удовлетворить его интересы и потребности в деловой, общественной или культурной области.

Здесь уже можно говорить о психологии закрепления знакомства, но это тема отдельной статьи.

Статья опубликована в выпуске 17.04.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Для принятия контрмер ничего и не нужно делать,
    так как после определенного возраста все "пассажи"
    и намерения любого собеседника видны как на ладони,
    как до того открыты все "виды", если "соблазняют" конкретно
    не вас, а вашего, например, знакомого.
    Точно также женщины прекрасно видят и обсуждают между собой
    все уловки, коими другая женщина пытается обольстить некоего
    мужчину в данной компании. Точно также все мужские уловки легко считывают
    окружающие мужчины.
    По мне, так если есть какое- то конкретное дело, так лучше подойти,
    представиться и рассказать о себе, обьяснить почему так нравится
    деятельность данного лица (а это уже комплимент сам по себе, но открытый
    и честный)и попроситься к нему напр. в ученики (если Вы студент, а это профессор
    или вы- актер, а это режиссер). Нормальный, адекватный, психически стабильный, без особых скрытых тяжелых комплексов человек вас оценит. (Именно так и действовали даже знаменитые разведчики Конон Молодый и Рудольф Абель).
    Ну а если психически не совсем адекватный, то тогда действуйте согласно статье.
    Только оно вам нужно?!

  • Статья хорошая:тема раскрыта,советы толковые,а вот цель её отвратительна.

    Оценка статьи: 4

  • Интересно, а что можно посоветовать потенциальному объекту для обнаружения своей "разработки" и принятия контрмер.

    Оценка статьи: 4

  • Знать "нужного человека" заведомо -- это здорово.
    А вот я своих заказчиков когда вижу, мне нужно оперативно настроить их на волну "хочу потратить деньги"... (я - лпндшафтник).

    Оценка статьи: 4

  • зачем надо было вводить шпионскую тематику? для интриги? наподобие пик-апа?
    по-моему. эти технологии везде одинаковы, просто название меняется. я думаю. что надо просто быть собой и слушать и слышаь своего собеседника

  • это тема отдельной статьи.

    Спасибо, хорошая статья. Жду продолжения.

    Оценка статьи: 5