Что мешает зарабатывать больше? Намного больше!

Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер Опубликовано 1.05.2010      58     13395     Распечатать

Миллионы людей видели, как падают яблоки,
но только Ньютон спросил, почему.
(Бернард Барух)

Скажите, вам хватает денег? Вот просто, на жизнь? Понял, вопрос некорректен.

Тогда я спрошу проще: а хотите ли вы зарабатывать больше? Тоже глупый вопрос.

А что вы делаете, чтобы получать денег больше?

Вот тут-то и возникает ступор. Некоторые и так крутятся, как белки в колесе, на пределе своих возможностей. Конечно, денег хотелось бы больше. Но где их взять?

Конечно, случай каждого человека уникален, поэтому те советы, которые годятся для одних, не подойдут другим. Да и самые правильные советы не помогут, если человек сам не осознал необходимости перемен или просто не хочет меняться.

Вы не такой? Не такая?

Тогда давайте зададим себе вопросы, ответы на которые и выявят дополнительные, скрытые пока возможности. Просто трезво взглянем на ситуацию со стороны.

1. Зачем вам ещё деньги? На что именно вы собираетесь их потратить, куда вложить? Почему это так важно? Во-первых, это подстегнёт ваше желание заработать больше. Во-вторых, если дополнительные деньги и будут появляться, без конкретного плана они просто разойдутся на всяческие ненужности.

2. Ради чего вы работаете? Как можно совместить работу с чем-то ещё для вас полезным? Ответ на этот вопрос может открыть огромные возможности. Например, можно совместить работу и… укрепление здоровья. Почему бы нет?

3. Составляете ли вы планы? Не по работе… А свои личные планы, как достичь жизненных целей. И есть ли эти жизненные цели вообще? Если нет, надо срочно этим заняться, иначе стремиться-то не к чему.

4. Что вы думаете о деньгах? Деньги – зло, грязь или... А задумайтесь, ведь деньги – это просто инструмент. Один из инструментов достижения каких либо целей. Они не могут быть грязными или злыми. А вот такое отношение блокирует поступление к вам больших или даже огромных сумм, а если они и появятся, будут бездарно растрачены.

5. Что вы думаете о деле (делах), которое приносит доход? Если не можете ответить сразу, скажите, только честно, если бы денег было немерено, вы занимались бы вот этим, тем, что приносит доход именно сейчас. Если нет, подумайте, а чем бы вы занялись, случись такое. И как на Этом заработать.

6. Как вы относитесь к стабильности и гарантиям? Что для вас лучше – гарантированный, пусть и небольшой доход либо нестабильно приходящие, но гораздо большие суммы? Гарантий в современном мире всё меньше, а нестабильности всё больше.

7. Как вы относитесь к риску? Понял… Рисковать многие не любят. А всё равно придётся. Жизнь нелогична и изменчива. И умение просчитывать риски, управлять рисками, возможно, принесёт вам дополнительный доход.

8. На каком этапе (через сколько попыток) вы бросаете начатое, если у вас что-то не получается? Концентрация, настойчивость, упёртость всегда отличали успешных людей. В том числе и финансово успешных. При прочих равных условиях те, кто доводят любое дело до конца (до заданного результата), получают денег намного больше.

9. Кажутся ли вам сроки, устанавливаемые «начальством», нереальными. Почему? Что надо сделать, чтобы задачи решались быстрее. Намного быстрее? Чему выучиться, что поменять, от чего отказаться?

10. Вы продаёте время или результаты? Если и то, и другое, то в какой пропорции? Чего больше? Человек, продающий результаты, опять же при прочих равных условиях, зарабатывает гораздо больше, чем тот, который просто отбывает время от… и до.

11. Как вы относитесь к возможности… дополнительно заработать. Понял. Хорошо. А ищите ли вы эту возможность регулярно?

12. Как вы относитесь к общественному неодобрению? Или одобрению? Может, вас достаточно похвалить, а платить при этом вовсе не обязательно? Покладистость, скромность, желание добиться одобрения элементарно мешает зарабатывать больше!

13. Как вы относитесь к конкурентам? В любой области своей жизни. В том числе и коллегам, которые могут занять ваше место? Вы стараетесь оторваться, чтобы вас невозможно было догнать или чтобы невозможно было уничтожить? Первый путь даст вам возможности, второй – только потери и разочарования. В том числе и денежные.

14. Вы стараетесь работать эффективнее или больше и напряжённее? Или как раньше – ничего не меняя? Если ничего не менять, со временем станет только хуже. Меняться самому (самой) и менять стиль работы всё равно придётся. Время и силы имеют естественный ограничитель и лишь эффективность можно увеличивать бесконечно. Для начала, обратитесь к принципу Парето. 20% усилий дают 80% результата. И остальные 80% потуг и усилий – лишь 20%. Ищите первые 20% и избавляйтесь от вторых 80-ти. Как? Проведите анализ своего рабочего дня, своих служебных обязанностей, дел, которыми приходится заниматься. Далее выявите те, которые увеличивают эффективность, и избавляйтесь от тех, что снижают. Придумывайте или ищите новые, более эффективные методики и проверяйте их на практике.

15. Насколько вы включены в жизнь организации, в которой получаете свой основной доход? Стараетесь не участвовать? А почему? Ведь тогда многие возможности «сделать карьеру» и, соответственно, получать более высокую зарплату для вас не откроются никогда. А может, наоборот попробовать?

16. Насколько вы уверены в завтрашнем дне? А если вы потеряете всё, абсолютно всё? Позволят ли ваши профессиональные навыки подняться до сегодняшнего финансового уровня? За какое время? Знаю, что думать об этом не хочется, но и такое бывает… Но это не главное. Уверенный в себе человек меньше держится за копеечные «гарантии», поэтому, если он ценный специалист, работодатель старается таких удержать. В том числе и более высокой зарплатой.

17. Как бы вы оценили себя, если бы сами стали своим начальником? Никогда не задумывались? А надо бы… Особенно, если зарплата и премии зависят от этого начальника.

18. Умеете ли вы управлять своим временем? Оно пролетает так, что ничего не замечаешь, или конвертируется в реальные дела? Что вы делаете, чтобы «уплотнить время», чтобы сделать в единицу времени больше?

19. Почему вы не меняете эту работу, если вас не устраивает получаемый доход? Понятно, что страшно… Но страх – это всего лишь эмоция, шиза, которая сидит в ваших мозгах. Почему бы не попробовать шагнуть ему навстречу? Что нужно сделать, чтобы поменять место (дело) на более доходное и при этом минимизировать потери? Первое, второе, третье… С таким планом искать новую работу будет уже намного легче.

20. Этот вопрос только для тех, кто работает по найму. Почему вы не начинаете своё Дело? Хотя бы небольшое? Именно бизнес, даже самый малый, научит вас работать на результат, не растрачивая времени и других ресурсов. Плюс заставит приобрести множество других практических навыков. Подумайте, как можно совместить работу и бизнес, пока последний не начнет давать денежный поток больше, чем работа.

Задавать подобные вопросы можно бесконечно, поэтому… остановлюсь.

Я лишь хочу, чтобы каждый человек понял: то, что он имеет сейчас, – это не предел, всегда есть возможности для движения вперёд. Их надо просто увидеть. А для этого достаточно просто задавать вопросы и честно отвечать на них. Что непонятно – изучать, анализировать. Проверять свои выводы на практике.

И главное – сделать из этого привычку. Привычку постоянно увеличивать свой доход самыми разными способами.

Теги: финансовая независимость, заработок, доход, финансы, прибыль, работоспособность, деньги, работа
58 комментариев (посмотреть последние комментарии)
Что мешает зарабатывать больше? Намного больше!(Zsolt Nyulaszi, Shutterstock)
Zsolt Nyulaszi, Shutterstock

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Работа, карьера, бизнес»

Обсуждение статьи «Что мешает зарабатывать больше? Намного больше!»

  • Виктор Кухновец Виктор Кухновец Профессионал 4 мая 2010 в 11:19   # Ответить 0 +1

    Михаил Груздев, я работаю на трёх работах. Причём есть дело которое в нашем городе, по крайней мере на сегодняшний день, могу делать только я. В карманах ветер. Пишу этот комментарий от безделья. Может ещё на три работы устроиться? Ничего не изменится. Болото.

    Оценка статьи: 5

    • Татьяна Кислицына Татьяна Кислицына Читатель 4 мая 2010 в 11:57   # Ответить 0 +1

      Виктор Кухновец, Вы не будете возражать насчет моих рекомендаций ? Многие предприниматели не учитывают следующие моменты при развитии бизнеса.Надо знать закон 4P(пи).У меня есть опыт и могу поделиться.Это знания маркетолога-практика.Кто придерживается моих рекомендаций,у того дела продвигаются.Можно выйти через скайп,так удобнее.Мое имя-tatynatis

      • Виктор Кухновец Виктор Кухновец Профессионал 4 мая 2010 в 12:33   # Ответить 0 +1

        Татьяна, спасибо большое, но я не предприниматель, вряд ли им буду и вообще не верю в "силу" денег.

        Оценка статьи: 5

        • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 4 мая 2010 в 16:00   # Ответить 0 +1

          Виктор Кухновец, а во что вы верите-то? В силу чего? Не подумайте, что подкалываю, на вопрос можете не отвечать, просто определитесь.
          Я верю в силу самого себя.
          Я знаю, что если я сам поставил цель, я к ней приду, несмотря ни на что. Вот и всё. Терпение и труд любые преграды либо перетирают, либо сносят нафиг! Что не получается делать самому нахожу людей, которые это сделают. Но цель ставлю я и путь к ней анализирую тоже я , за меня это никто не сделает.

          • Виктор Кухновец Виктор Кухновец Профессионал 4 мая 2010 в 16:22   # Ответить 0 +1

            Михаил Груздев, кроме самого себя я верю в своих близких и в некоторых друзей. Знаете как говорят американцы, если ты умный, то почему не богатый? Для меня богатство не показатель ума. Чтобы заработать деньги я делаю то что умею, но работы становится меньше. Автоматика и телемеханика никому не нужны, главное внешний вид, типа у нас всё в порядке. Ну и ладно, картошку посажу на даче и буду кушать.

            Оценка статьи: 5

            • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 4 мая 2010 в 16:40   # Ответить 0 +1

              Виктор Кухновец, ну, если Вы не хотите меняться, всё и будет так печально, как Вы пишите. Сочувствую...

            • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 4 мая 2010 в 16:48   # Ответить 0 +1
              В Одессе...

              Виктор Кухновец,... могут оспорить приоритет амеров на "если ты умный,то почему не богатый?" Не верится,что Вам не известна фамилия Карнеги. Она мне известна только по одному совету делать деньги. (по памяти) "Посмотрите,в чём нуждаются люди, и удовлетворите их по преемлимой цене". Если у Вас случается гололёд,люди калечатся,а тротуары посыпают как при Иване Грозном,то смастерите удобную ручную рассыпалку песка на тротуары. Я могу Вас проконсультировать и даже больше чем. Как Ваши дачники-соседи бурят скважины под столбы для заборов? Небось шнековым буром. А Вы сделайте шлямбуный,им легче работать. Но Вы автотелемеханик. Тут я "не Копенгаген",но поверить,что "никому не нужны" оч, оч трудно. Поищите пустующие ниши.

              • Владимир Иванович Пресняков Владимир Иванович Пресняков Читатель 6 мая 2010 в 06:43   # Ответить 0 +1
                Приемлемой- то есть они примут вашу цену

                Сергей Дмитриев, шлямбурной- это типа желонки?

                • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 6 мая 2010 в 17:08   # Ответить 0 +1
                  Желонка.

                  Владимир Иванович Пресняков, "не знаем,что такое желонка,но предполагаем,что она похожа на шлямбур для отверстий в бетоне" Успешно бурил на глубину 0,5м и глубже Ф60мм и меньше. Отв. получ. оч чистое. Если ещё и привод "присобачить",то фурор в бурении скважин по столбы обеспечен.

                  • Владимир Иванович Пресняков Владимир Иванович Пресняков Читатель 6 мая 2010 в 23:25   # Ответить 0 +1

                    Сергей Дмитриев, желонка не использует вращение, это инерционно-ударный инструмент, прекрасно проходит мягкую глину и мелкую гальку, тонкий цилиндр длиной 1-2 м, снизу клапан, ее роняют на тросе, пока не заполнится, затем поднимают и насаживают клапаном но ломик

                    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 7 мая 2010 в 06:56   # Ответить 0 +1
                      Спасибо...

                      Владимир Иванович Пресняков, за инфу о желонке,хотя вопросы копошатся,как-то: как обеспечить вертикальность уроненного цилиндра? Без вращения проходить любой грунт труднее. Может быть просто забивать кувалдой? Вспомнил,что желонка -это рыбацкая снасть,кажется. Напрашиваются сравнительные испытания для запуска в мелкую серию.

                      • Владимир Иванович Пресняков Владимир Иванович Пресняков Читатель 8 мая 2010 в 06:37   # Ответить 0 +1
                        Все бы Вам кувалдой, нежнее надо

                        Сергей Дмитриев, желонка не работает с сухим грунтом, пока не появилась вода, достаточно бура, а рыбу ловят жерлицей

                        • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 8 мая 2010 в 17:53   # Ответить 0 +1
                          Лом и кувалда

                          Владимир Иванович Пресняков, лом не нежнее кувалды. Спасибо за инфу и юмор. Желонку с жерлицей немудрено спутать,на что я мастак.Работа желонки остаётся непонятной,кто-бы выложил видео для особо тупых?

      • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 4 мая 2010 в 15:57   # Ответить 0 +1

        Татьяна Кислицына, у меня тёща такая же. На месте не сидит, ищет, где бы денежку заработать. И зарабатывает в свои 64довольно неплохо, побольше пенсии.

    • Дмитрий Дарк Дмитрий Дарк Читатель 4 мая 2010 в 15:05   # Ответить 0 +1

      Виктор Кухновец,
      А вы не пробовали остановится и спросить себя, а почему?
      Если вы решили, что все безнадежно, то для вас все действительно безнадежно

    • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 4 мая 2010 в 15:55   # Ответить 0 +1

      Виктор Кухновец, а интерент на что? Я работаю кроме России, где я живу, ещё в Германии и на Украине.

      • Виктор Кухновец Виктор Кухновец Профессионал 4 мая 2010 в 16:01   # Ответить 0 +1

        Михаил Груздев, может и я бы работал, если бы знал как.

        Оценка статьи: 5

      • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 4 мая 2010 в 16:01   # Ответить 0 +1

        Михаил Груздев, нельзя ли поподробнее? С чего начинали,как удалось?

        • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 4 мая 2010 в 16:06   # Ответить 0 +1

          Сергей Дмитриев, начинать, ИМХО, надо всегда с главного, чего ты хочешь достичь. На этом строится стратегия, на основе стратегии - тактика.

          • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 4 мая 2010 в 16:21   # Ответить 0 +1
            Полезная модель.

            Михаил Груздев, я хочу опровергнуть густой скепсис окружающих меня,что в интернете невозможно заработать. Я готов понизить планку своих притязаний с изобретения до полезной модели. Я не могу открыть своё предприятие по их тиражированию. Мне нужно готовенькое,которое вылавливает в сети "полезные модели",тиражирует их,на чём и имеет навар. Если Вы дока по инфе,известно ли Вам хоть одно подобное предприятие? Вот Вам стратегия и тактика "в одном флаконе". Я согласен на мини-доход.

            • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 4 мая 2010 в 16:38   # Ответить 0 +1

              Сергей Дмитриев, присылайте информацию, которую сочтете нужной.
              Отвечу в течении недели.
              [Михаил, если считаете необходимым сообщить кому-либо свой адрес - сделайте это в личке, но не в открытом блоге. Л. Мельник.]

              Комментарий отредактирован 4 мая 2010 в 18:15

  • Рудольф Кошкин Рудольф Кошкин Читатель 7 мая 2010 в 20:00   # Ответить 0 +1
    20 вопросов -Деморализаторов

    Вообще число 20- Деморализующие , задайте самый главный вопрос- на самом деле нужны ли они ВАМ?
    Ответ получите самопроизвольно.

    • Михаил Груздев Михаил Груздев Грандмастер 8 мая 2010 в 12:04   # Ответить 0 +1

      Рудольф Кошкин, знаете, если не хочешь что-то делать, то всё деморализует. Абсолютно всё!

  • Татьяна Грибанова Татьяна Грибанова Мастер 15 мая 2010 в 11:59   # Ответить 0 +1

    Михаил Груздев, благодарю

    зы: на эту тему хорошо пишут Б.Трейси, Д.Кехо, Р.Кийосаки.

    Оценка статьи: 5

  • Влад Иванов Влад Иванов Читатель 26 мая 2010 в 10:54   # Ответить 0 +1
    А вот так все устроено!

    Ну как бы зарабатывать больше это хорошо! Интересно, а сколько можно увеличивать нагрузку на себя и не получить нервный срыв из-за истощения и нагрузок? Вопрос почти риторический, потому что ответ я знаю на себе. Зарабатывать могу еще больше....., если мои сутки будут не 24 часа, а например 36... или 48. А так времени уже не хватает на то что набрал, работая по 14 часов в сутки и имея полноценную семью. Это важный факт и знающие люди поймут, что это две большие разницы. А пока, отопление дома - это основное занятие, которое мне необходимо для разгрузки мозга.

  • Михаил Васильев Михаил Васильев Читатель 29 мая 2010 в 03:32   # Ответить 0 +1

    Зацикливаться на деньгах не стоит, однозначно. Никаких мантр не нужно, это только мешает.
    А почему денег не становится больше? Ответ банален до безобразия: лень. Только вот очень многие боятся себе в этом признаться. Я тоже боялся, теперь занимаюсь финансами.
    А статья отличная, возможно, для кого-то после прочтения что-либо изменится.

    Комментарий отредактирован 29 мая 2010 в 06:00

Посмотреть все комментарии (58)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт