• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Рогоза Грандмастер

Бессонница. Как с ней справиться природными средствами?

Трудно найти человека, которого хотя бы несколько раз в жизни не посещала бессонница (инсомния, как называют её медики). Она проявляется по-разному: кто-то долго не может уснуть, часами ворочаясь в постели и пытаясь считать овец, другой, наоборот, засыпает легко, но просыпается среди ночи или рано утром и уже не может снова погрузиться в долгожданный сон. Для третьих она связана с тем, что вместо полноценного они впадают в прерывистый поверхностный сон, этакие кратковременные полузабытья, которые не дают отдыха, а только изматывают так, что утром человек встает совершенно разбитым, да еще и с головной болью.

Зачастую бессонница связана с какими-то заболеваниями, стойкими расстройствами психики или же без видимых причин приобретает хронический характер, т. е. повторяется несколько ночей подряд. В таких случаях не стоит заниматься самолечением, только врач сможет поставить правильный диагноз и поможет восстановить нормальный глубокий сон.

Большинство людей бессонница навещает периодически. Справиться с ней можно самостоятельно, не прибегая к помощи врачей, если соблюдать простейшие правила питания и бытового поведения, а также пользоваться природными средствами, которые в большом разнообразии предлагает народная медицина.

В принципе, предотвратить бессонницу не сложно, но получается не всегда. А все из-за нашей насыщенной динамичной жизни. То днем попадешь в передрягу, к которой затем полночи будешь возвращаться мыслями. То, периодически позванивая бокалами, допоздна засидишься с приятелями, да еще и в клубах сигаретного дыма. Нередко свою лепту вносит и трудоголизм, когда человек даже вечером не может отрешиться от служебных дел, перегружая ими и без того уставший мозг. Немало и людей, которые в силу различных причин привыкли к позднему обильному ужину, а затем удивляются, что «сна ни в одном глазу».

Выводы напрашиваются сами собой: чтобы сон был глубоким, к нему надо готовиться и соблюдать несложные правила. Если имеется такая возможность, старайтесь ложиться и вставать ежедневно в одно и то же время, подстраиваясь под биологические часы организма. Кстати, человек лучше высыпается, если рано ложится и рано встает. Если же, засидевшись допоздна, утром спать «до упора», проснетесь в разбитом состоянии, да еще и с головной болью. Но ложиться рано, если спать совсем не хочется, не стоит, быстро уснуть все равно не удастся, а наступивший, в конце концов, сон, как правило, бывает неглубоким.

Следует осторожно относиться к дневному сну. Все зависит от индивидуальных особенностей, для одних он никак не сказывается на ночном сне, а другие после него получают бессонницу почти до утра. Не стоит ложиться спать, если находитесь во «взвинченном» состоянии. Перед сном важно расслабиться — прогуляться, подышать свежим воздухом, принять теплый душ, послушать приятную спокойную музыку, почитать книгу с незатейливым сюжетом. Для меня долгое время лучшим снотворным была книга «Страна мехов» Жюля Верна; всего 1−1,5 страницы, и крепкий сон обеспечен, даже жалел, что, в конце концов, её «осилил».

Кстати, незадолго до сна можно заниматься какой-нибудь монотонной работой, но без физических и умственных усилий — мытьем посуды, наведением порядка в комнате, перестановкой книг или безделушек на полках. Желательно не оставлять на ночь что-то недоделанное, чтобы не возвращаться к нему мыслями. Ощущение же, что день прошел удачно, а все запланированное сделано, поможет погрузиться в спокойный сон.

О еде разговор особый: легкий ужин не позднее 19-ти (лучший вариант — 18-ти) часов. Исключить из него трудноперевариваемую, излишне сладкую и острую пищу, спиртные и возбуждающие напитки. Не забывайте, что некоторые продукты благотворно влияют на сон, так как способствуют выработке гормона мелатонина, к ним, в частности, относятся морская рыба, мясо птицы, орехи. За час до сна можно выпить стакан кефира или съесть яблоко. Хорошо перед сном съесть столовую ложку меда и запить небольшим количеством теплой воды. А вот лекарства перед сном пить нежелательно, если необходимо, их следует принять хотя бы за два часа до сна.

Важно отходить ко сну в комфортных условиях. Желательно предварительно проветрить комнату, добиться, чтобы в ней отсутствовали посторонние запахи и шумы. Хорошо вечером на какое-то время включить в спальной комнате ионизатор, а если воздух сухой, то и увлажнитель. Естественно, что постель должна быть удобной.

Для глубокого и спокойного сна можно воспользоваться и средствами народной медицины. Чаще всего для этих целей используют корни валерианы и пиона, мяту перечную, пустырник, мелиссу, люцерну, чабрец, цветки ромашки аптечной, лаванды, календулы и фиалки душистой, шишки хмеля, цветки и плоды боярышника, полынь, горец птичий (спорыш), зверобой, кипрей (иван-чай), шалфей, плоды барбариса и тмина, зелень и семена укропа, овес, листья салата посевного (латука) и сельдерея пахучего.

В аптеке можно купить уже готовые комплексные сборы или сушеные растения, но можно их заготовить самостоятельно, а настои или отвары готовить из них по мере необходимости. Наибольшую известность из народных средств получила валериана, из корней которой делают настои, настойки, отвары. Простейший вариант — столовую ложку сушеных корней валерианы залить стаканом горячей воды, довести до кипения и выдержать на водяной бане или слабом огне 10−15 минут. Пить отвар по столовой ложке три раза в день до еды и перед сном.

Эффективные средства от бессонницы можно приготовить из сельдерея пахучего и аптечной ромашки. Столовую ложку свежих измельченных листьев сельдерея залить стаканом теплой воды и настаивать 8−10 часов. Принимать так же, как отвар корней валерианы. Из ромашки можно приготовить настой или отвар. Для настоя столовую ложку сухих цветков заливают стаканом кипятка и выдерживают в термосе до часа. Пьют по трети стакана за час до еды. Подобным способом настой можно сделать и из семян укропа.

Для борьбы с бессонницей можно использовать по отдельности или в сборе зверобой, кипрей и душицу. Из зверобоя и душицы обычно делают настои, для чего две столовые ложки зверобоя или две чайные ложки душицы заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе 1−1,5 часа. Принимают до еды по трети стакана. Из кипрея делают отвар или настой. Для отвара две чайные ложки кипрея заливают стаканом воды, доводят до кипения и выдерживают 10−15 минут на водяной бане. Принимают по столовой ложке перед едой. Кипрей рекомендуют заваривать и как обычный чай, в том числе в равных частях со зверобоем и аптечной ромашкой. Кстати, таким травяным чаем можно перед сном запить столовую ложку меда. Не забывайте, что мед прекрасное средство от бессонницы и хорошо сочетается с лекарственными травами.

Вариантов использования лекарственных растений для борьбы с бессонницей существует множество, рецепты можно найти в справочниках или в Интернете. Можно поэкспериментировать с составлением различных сборов самостоятельно, только следует придерживаться правила, если «изобретаете» собственный настой или отвар, делать его первоначально из уменьшенного количества сырья и проверять по справочникам, в каком количестве можно брать компоненты и как они между собой сочетаются.

При желании победить бессонницу совсем не сложно, для этого целесообразно придерживаться разумного распорядка дня, сбалансированного рационального питания, богатого витаминами и микроэлементами, а при необходимости воспользоваться и средствами, которые готова предоставить окружающая нас природа.

Статья опубликована в выпуске 14.04.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: