• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марк Блау Грандмастер

Почему купальники назвали «бикини»?

Государств, названных чьим-либо именем, на нашей планете немало. Среди них и такая «несерьезная» страна, как Маршалловы острова в Тихом океане.

Фото: Depositphotos

Эти острова названы по имени английского капитана Джона Маршалла (John Marshall) (1748−1819). Джон Маршалл в весьма нежном возрасте стал юнгой, и с тех пор домом ему были корабли.

Маршалл родился в Англии, но важную роль сыграл он в истории другой страны — Австралии. Капитан Маршалл командовал одним из кораблей, которые в 1788 году доставили в Ботаническую бухту (неподалеку от нее сейчас находится город Сидней) первую партию каторжников из Англии. Этими европейцами британское правительство решило заселять далекий материк.

Осужденных в Великобритании в те годы было очень много. Свирепость английских законов не уравновешивалась, как в России, необязательностью их исполнения. Тюрьмы и каторги в метрополии были забиты. Строили плавучие тюрьмы, но и это не помогало. Некоторое время каторжников отправляли в Северную Америку. Однако, завоевав независимость, Соединенные Штаты Америки отказались принимать «чужих» преступников. Тогда вспомнили об открытом английским мореплавателем Джеймсом Куком южном континенте.

Главная улица Маджурро, столицы Маршалловых островов
Главная улица Маджуро, столицы Маршалловых островов
Фото: ru.wikipedia.org

И вот через три океана потянулись туда корабли с трюмам, набитыми каторжниками. Маршалл совершил два «каторжных» рейса из Англии к австралийским берегам и зарекся от дальнейших подобного рода путешествий. Во-первых, на корабле оказалось много больных и смертность просто зашкаливала. А во-вторых, колодники попытались поднять бунт и захватить корабль. К счастью для Маршалла, эта попытка оказалась неудачной.

Однако пережитые приключения отбили у капитана всякое желание работать по подряду на министерство тюрем. И он занялся чартерными перевозками из Австралии в Китай. В этих рейсах Маршалл неоднократно проплывал острова, ни на какие карты еще не нанесенные. И аккуратно их на своих картах отмечал, чтобы потом, на досуге, разобраться, не первооткрывателем ли он случайно оказался.

Так вот, те острова, которые потом получили имя Дж. Маршалла, открыл совсем не он, а испанский мореход Алонсо де Салазар в 1526 году, когда пытался повторить подвиг Фернандо Магеллана и совершить кругосветное путешествие. Но потом, вплоть до конца XVIII века, пока тихоокеанский архипелаг не нанес на карту капитан Джон Маршалл, об этих островах европейцы забыли.

Атолл Бикини
Атолл Бикини
Фото: en.wikipedia.org

Может быть, лучше было бы цивилизованным странам и вовсе забыть о них. Как бы не так! В течение ХХ века острова были колонией и Германии, и Японии, а от Японии они перешли к США.

В 1946 году на весь мир прославился один из Маршалловых островов, атолл Бикини. Здесь американцы начали испытывать свои атомные и водородные бомбы. Первое испытание произошло 1 июля 1946 года. Это событие было тогда главной новостью на газетных страницах.

По стечению обстоятельств, через четыре дня, 5 июля, произошла первая демонстрация нового типа женского купальника, состоящего из двух частей и открывающего солнцу (и мужским взглядам) женский живот. Сенсацию этот показ вызвал не меньшую, чем атомный взрыв где-то в Океании. Взорвавшие последние моральные устои купальники тоже назвали «бикини».

Ядерные испытания на атолле Бикини, 1946 г.
Ядерные испытания на атолле Бикини, 1946 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Изобрел вызывающий купальник инженер-автомобилист Луи Реар (Louis Réard) (1897−1984). Кроме основной работы он еще немножечко торговал. То есть торговала его матушка, которая владела в Париже обувным магазином. А Луи был в мамашином магазине менеджером.

Как раз в это время известный модельер Жак Эйм (Jacques Heim) (1899−1967), победил в профессиональном конкурсе: кто сможет создать купальный костюм, на который потребуется минимум ткани. Естественно, не выходя из пределов приличия. Костюм праматери Евы, на который вообще не понадобилось материи, а только несколько фиговых листьев, по этой причине был отвергнут. Эйм с задачей справился, а предложенную им модель назвал «атом» (Atome). Не в честь атомной бомбы, заметим. Просто по-гречески «атом» значит «неделимый». Тем самым победитель подчеркивал: дальше — некуда.

Рита Хэйворт в купальнике
Рита Хэйворт в бикини, 1946 г.
Фото: en.wikipedia.org

И оказался неправ. В пику коллеге-сопернику Луи Ренар предложил купальный костюм еще более минимальный. На него ушло всего 30 дюймов (76 см) ткани. Инженерный разум нашел подходящее решение: приблизительно половину — на то, чтобы прикрыть грудь, другую половину — на два треугольничка для прикрытия прочих мест. По словам автора, идея осенила его, когда он увидел, что женщины на пляже подворачивают свои купальники, желая открыть побольше тела для загара.

Премьера купальника состоялась в парижском бассейне Молитор (Piscine Molitor). Надо сказать, что изобретение Ренара оказалось слишком смелым для того времени. Ни одна из профессиональных модельерш не рискнула продефилировать почти голой перед тысячами зрителей. Пришлось взять для этого профессиональную стриптизершу из «Casino de Paris» Мишелин Бернардини (Micheline Bernardini).

Мишель Бернардини в купальнике
Мишель Бернардини в купальнике «Атом»
Фото: ru.wikipedia.org

По сведениям вездесущих журналистов, после показа девушка получила 50 тысяч брачных предложений. На что Луи Реар отреагировал со свойственным французам живым юмором:

Если бикини нельзя продеть сквозь обручальное кольцо — это не бикини.

От самого же атолла Бикини после 12 лет испытаний и 66 полномасштабных ядерных и термоядерных взрывов остались жалкие остатки. Которые нынче продают туристам как достопримечательность. Поскольку уровень радиации здесь теперь вполне безопасный, на безлюдный атолл приглашают любителей подводного плавания. Им предлагают полюбоваться неестественно яркими коралловыми рифами в лагуне атолла. Кораллы выжили даже после многократных взрывов водородных бомб, но это теперь совсем другие кораллы.

В лагуне атолла Бикини ныряльщиков ожидает еще одна аттракция. В конце войны американцы пригнали сюда несколько своих списанных авианосцев и один японский линкор. На этих судах испытывали разрушающую мощность термоядерного оружия. Естественно, все они теперь покоятся на дне лагуны в виде романтических обломков. Туда ныряют аквалангисты, но железо все еще «фонит», поэтому долго задерживаться на дне аквалангистам не разрешают.

Бриджит Бардо в купальнике
Бриджит Бардо в купальнике
Фото: kinopoisk.ru

Подбирая иллюстрации к этому рассказу, я не без удовольствия рассматривал картинки, которые выдал мне поисковый сервер по запросу «бикини». Среди них были уже вполне исторические фотографии Бриджит Бардо из ее первого фильма «И Бог создал женщину» (1956). Бриджит Бардо — француженка, но благодаря фильму с ее участием бикини завоевали США.

Может, кого-то это и удивит, но в конце 1950-х годов нравы в США были абсолютно пуританские. Пройтись в то время по пляжу в бикини было все равно, что пройтись голой. Пока на американских экранах не появился фильм с Бриджит Бардо. Прелестная француженка показала американкам, как следует носить бикини. И много еще чего показала.

А уж совсем неожиданно в тему оказалась серия фотографий в бикини девушки отнюдь не субтильного телосложения, какими мы обычно привыкли видеть фотомоделей. Между тем подписи под фотографией свидетельствовали: девушка заняла второе место на конкурсе «Мисс Англия», который проводился 18 июля 2008 года.

Девушка осталась довольна результатом. По ее словам, она желает разбить стереотип, согласно которому для того, чтобы тебя считали красивой, надо быть худой. Она совсем не худая, но между тем грациозна, красива и умна. Ее активно снимают рекламные агентства и журналы, включившиеся в борьбу против пропаганды худобы моделей, из-за чего множество молодых девушек изводят себя диетами и кончают анорексией и смертью.

Фамилия девушки — Маршалл. Хлоя Маршалл (Chloe Marshall).

Статья опубликована в выпуске 17.04.2010
Обновлено 27.07.2022

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Марк Блау,
    Понравилось!
    Вспомнилось:

    - Что общего между бикини и колючей проволокой?
    - И то и другое защищает собственность, не мешая обзору.

    Оценка статьи: 5

  • Евгения Смуровская Евгения Смуровская Дебютант 17 апреля 2010 в 16:00 отредактирован 17 апреля 2010 в 16:12 Сообщить модератору

    Марк Блау, уточните - Луи Реар или Ренар?
    Я заглянула в поисковик и нашла много вариантов - и Луи Реард, и Луи Рейяр, и Луис Ренард, и Луи Ринард, и наверное, есть и еще, но надоело искать.
    Я не придираюсь, честное слово! Но хочется знать правильное произношение, чтоб не засмеяли.
    А статья очень интересная, много нового узнала.

    • Марк Блау Марк Блау Грандмастер 17 апреля 2010 в 18:56 отредактирован 17 апреля 2010 в 18:59 Сообщить модератору

      Уважаемая Евгения!

      Луи Реар (Louis Réard ) В своих статьях я всегда стараюсь давать иностранные имена в оригинальном написании. Для тех, кто захочет сам поискать информацию в Интернете. А то иди узнай, что Рено - это Renault

      Я даже портрет этого Реара отыскал. В статье, которую я перепечатал в своем ЖЖ пройдите по ссылке 7. Текст на итальянском, но ему предшествует фотография.

      Но на следующей фотографии совсем не Реар. Это еще один шаг в желании шокировать общество. Простенько, но со вкусом. Издалека кажется, что девушка обнаженная.

      • Марк Блау,
        Peugeot - Пежо . Так на машинах пишут ?
        Зачем только французі пишут лишние букві?!

        Оценка статьи: 5

        • Ангелина Гончарова, для французов они совсем не лишние. Французский язык, не английский, исключений в правилах чтения почти нет. t, p, s в конце слова традиционно не читаются. eu - что-то вроде русского ё, а eo - звук о, но немного другой, чем в русском (который французы обозначают au). Так что транскрибировать на русский надо было бы Пёжо. Но в русском буква ё - на каких-то птичьих правах.

  • Во как!

    Марк Блау, интересно про бикини, дальше были монокини. Только это название уже с атоллом не связано. Просто больно уж схожим оказался первый слог на приставку "би" (дву-, двух-).
    Как говаривал наш знаменитый сатирик Аркадий Райкин: "Тут черта и там черта, больше нету ни черта!"
    Помнится в конце семидесятых прошлого столетия на телеэкранах СССР промелькнула сатирическая зарисовка из картинок, посвященная уменьшению количества ткани в женских купальниках. На предпоследнем рисунке была изображена девушка в плавочках на подтяжках, а последним рисунком был вопросительный знак.
    А еще Ваша статья напомнила об идее князя Потемкина заселить английскими каторжниками таврийские степи. И ведь даже переговоры велись!

    • Валерий Сатокин, в конце концов Таврию заселили немцы, евреи и украинцы. Я сам родился в тех краях и о том, что от Одессы до Бердянска было множество немецких ферм, наслышан. Кстати, тачанка, то есть подрессоренная повозка с хорошими колесами, которая могла нестись по степной дороге - изобретение немецких колонистов. Удачно примененное махновцами во время Гражданской войны. И воспетое уже в советское время, как придумка буденновцев.

  • Будете у нас на Маршалловых островах, заходите...

  • Из истории бикини -5

    На одном из карибских островов Дж.Бонд встречает прекрасную Хани Райдер. Девушка зарабатывает себе на жизнь, продавая собранные на острове ракушки. Урсула Андресс (Ursula Andress) в первом фильме "Бондианы", "Доктор Ноу" (1962). Тогда она была прелестница. Нынешние фотографии смотреть не рекомендуется.

  • Из истории бикини -4

    Ученые историки находят изображения женщин в минимальных одеждах даже на древнеримских мозаиках. Создатели кинофильма "Миллион лет до нашей эры" проявили творческую дерзость, отодвинув рождение бикини еще дальше в глубь веков. Ракель Уэлч (Raquel Welch), 1966 год.

  • Из истории бикини -3

    Хлоя Маршалл в бикини. Думаю, что для демонстрации в наше время своего совсем не мелкого тела в минимальной одежде, ей понадобилась смелость, не меньшая, чем Мишелин Бернардини в 1946 году. "Все думают, что королевой красоты должна быть высокая и стройная блондинка, а я, напротив, фигуристая брюнетка. Я хочу доказать, что можно быть красивой, и при этом не походить на скелета".

  • Из истории бикини -2

    Брижит Бардо в бикини. Кадр из фильма Роже Вадима "И Бог создал женщину". Вот так, через киноэкран, бикини завоевали США.

  • Из истории бикини

    Мишелен Бернардини демонстрирует первый "слишком смелый" купальник. 5 июля 1946 года, бассейн Молитор в Париже. Для любопытных. На кусочках материи, прикрывавших оставшиеся "островки приличия" - названия ведущих парижских газет.

  • А у моей знакомой есть рекламные брошюры Casino de Paris и Lido, которые привезла из Парижа её бабушка.