• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Любовь Мирная Профессионал

Как стать успешной? Заповеди карьеристки

«Женщина, твое рабочее место дома, возле плиты!» — еще не так давно многие женщины, проявившие желание работать вне дома, слышали подобные возгласы представителей сильного пола, считающих что понятия «женщина» и «карьера» абсолютно несовместимы.

Но слабый пол не настолько слаб, чтобы поддаваться подобным провокациям. И не секрет, что сегодня далеко не каждый мужчина может похвастаться карьерными достижениями, подобными тем, которых достигают немало женщин. «Она — карьеристка, лучше бы детей растила,» — фыркают менее успешные сотрудники-мужчины в сторону женщины, стремительно восходящей по карьерной лестнице, тем самым выдавая свое чувство зависти и ущемленное самолюбие.

Каждому — свое, и если вы твердо решили «расти» профессионально, мои советы — для вас. Итак, давайте разберемся, в чем же особенности построения успешной карьеры для женщины?

Во-первых, женщин не всегда воспринимают всерьез, и к этому нужно быть готовой изначально. Как это ни прискорбно, но при выборе между кандидатами на вакантную должность, при равном уровне знаний и профеccионализма — 60% работодателей предпочтут мужчину. Объяснения тому достаточно банальны и весьма спорны: мужчина не уйдет в декретный отпуск, в случае болезни ребенка с ним останется его жена, мужской коллектив — более сплоченный и продуктивный и т. п. Спорить с данными утверждениями можно очень долго, но от этого ситуация, увы, не изменится. Поэтому будем реалистами: женщине, для того чтобы успешно построить карьеру, необходимо, как минимум, быть на порядок выше конкурента-мужчины в плане профессиональных знаний, навыков и компетенции.

Во-вторых, женщина просто обязана хорошо выглядеть. Образ карьеристки — «синего чулка» давно канул в лету, сегодня это скорее образ неудачницы, нежели бизнес-леди. Если вы желаете успешно продвигаться карьерной лестницей, одного желания, опыта и знаний мало: обязательно создайте свой образ — женщины успешной и красивой, готовой к построению своей карьеры.

В-третьих, женщина просто обязана пользоваться своим обаянием, ведь, как сказал однажды Альбер Камю, «очарование — это способ получить „да“, не задавая вопроса», и кому же, скажите, если не женщине, использовать такой «козырь в руках»?

Четвертое «железное» правило карьеристки гласит: ваша личная жизнь имеет право на существование только вне работы. Забудьте об интрижках и служебных романах. Эффект «карьеры через постель» для женщины — очень сомнителен и недолговечен, а ваша деловая репутация будет испорчена надолго и всерьез. Так стоит ли игра свеч?

Краткость — сестра таланта, помните? Так вот это и есть пятое правило. Никаких сплетен и обсуждений на рабочем месте! Все разговоры — исключительно по существу и с пользой для дела. Только в этом случае вас будут слушать и слышать как специалиста, а не воспринимать как обычную болтушку.

Запомните, ваши личные проблемы — не тема для всеобщих обсуждений на работе. Совсем не обязательно знать Ивану Ивановичу о том, что ваш муж — «козел неблагодарный», свекровь — «еще та язва», ребенок полностью неуправляем, а тетя Маша с третьего этажа обозвала вас стервой. Большинство работодателей желают видеть в своих рядах сотрудников-оптимистов. Не забывайте об этом! Не нойте, не жалуйтесь! Будьте приветливой и жизнерадостной — и удача не обойдет вас стороной!

Каждая из нас — строитель своей жизни, и наша карьера, милые женщины, в наших руках!

Статья опубликована в выпуске 29.07.2010

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: