• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Что мы увидим ТАМ, за гранью?

Знакомясь со многими странными явлениями, сопровождающими смерть человека, поневоле веришь, что есть в наших организмах нечто, способное отделиться от тела и продолжить самостоятельное существование.

Фото: Depositphotos

Ах, вы не верите? И не надо. Случится с вами ТАКОЕ, расскажете мне позже. Либо здесь, либо ТАМ, за гранью.

Я не знаю, насколько я был близок к НЕЙ. Сердечный приступ захватил меня внезапно, на улице. Помню, что я сел на бетонное ограждение и прислонился к жене. Белый свет — нет, не померк, а стал ярче, неизмеримо ярче, но не слепил. Все тонуло в нем. Контуры предметов еле просвечивались сквозь серебряный туман. Я четко слышал, что происходило вокруг, звуки доносились ясно, но казалось, издалека. Кто-то сказал, что вызвал Скорую, кто-то предлагал воды. Я и сам говорил, но меня никто не слышал. Удивительно, но никакой боли я уже не чувствовал.

Казалось, что через века передо мной появился какой-то светящийся круг — это было колесо машины. И вдруг, оставаясь на своем месте, я увидел, как меня волокут к этой машине, увидел себя со спины! Секунда, и все кончилось. Я четко и ясно увидел, что лежу на носилках в карете Скорой помощи, и пожилая врачиха делает мне укол. Я вернулся. Что это было? Где я был? Это до сих пор загадка для меня.

Что мы увидим ТАМ, за гранью?
Фото: Depositphotos

Подобные феномены ставят врачей в тупик. Вена, 2003 год. Здесь, в одной из клиник, у 49-летней женщины по имени Вера Фром остановилось сердце. Случай хоть и печальный, но заурядный. Более пяти минут старались врачи вывести ее из состояния клинической смерти, и им это удалось. В этом случае тоже ничего феноменального, все-таки ХХІ век. Удивительное началось позже.

Придя в себя после операции, Вера описала свою смерть. Она рассказала, как вдруг воспарила к потолку и увидела свое тело на операционном столе. Она видела хлопочущих врачей, описала родимое пятно на шее и шрам на правой щеке у одного из них.

Весь фокус в том, что Вера была слепа от рождения и никогда не видела ни родимых пятен, ни шрамов. Видимо, общаясь с астралом, ее душа узнала, что это такое, и, более того, узнала, что на это следует обратить особое внимание — как на доказательство пребывания на том свете. «Я не вижу, но душа моя зрячая», — сказала Вера. Кстати, по возвращении к жизни зрение к ней, увы, не вернулось.

Все это нельзя назвать просто выдумкой. Явление это известно еще с древних времен. Попытка рационально объяснить подобные случаи лежит в основе всех религий мира. Известны десятки тысяч случаев возвращения к жизни недавно умерших. И тысячи раз они рассказывали, что видели вещи, которые не могли видеть, в том числе себя.

Это нельзя назвать выдумкой, но и объяснения явлению тоже нет
Это нельзя назвать выдумкой, но и объяснения явлению тоже нет
Фото: Depositphotos

Например, известный певец Сергей Захаров рассказал, что видел не только врачей и то, как они вносили реанимационное оборудование, но и потерянную накануне батарейку в пыли за шкафом.

Иногда люди видят события, которые происходят за многие километры от них, и проверка показывает, что описываемое ими в деталях совпадает с тем, что было на самом деле. Чаще всего люди видят, как летят по черному туннелю, в конце которого свет, иногда просто видят свет без всяких туннелей.

Академик Арутюнов на вопрос президента Академии медицинских наук Блохина ответил, что во время клинической смерти видел «…всего-навсего — черную яму». А может, он просто не заслужил света?

Статья опубликована в выпуске 23.03.2007
Обновлено 8.10.2018

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • У людей разный опыт.
    Кто-то рассказывал, что выключился, потом включился, а ему говорят, что едва вытянули с того света.
    А кому-то что-то мерещилось...
    Интересно, конечно, но попав туда, уже новыми знаниями с оставшимися тут не поделиться.

    Оценка статьи: 5

  • Ольга Соловьева Читатель 23 марта 2007 в 11:49 отредактирован 18 мая 2018 в 05:30 Сообщить модератору

    Я тоже ТАМ была. В аналогичной ситуации как у Александры Симоновой - рядом со мной копошился пятимесячный сын. ТАМ было очень хорошо, и свет впереди действительно светился и звал-притягивал к себе, но до него почему-то было бесконечно долго, но все равно хотелось ТУДА, где разлито бесконечное спокойствие и счастье... Возвращаться после уколов и прямого массажа в грудь было больно, сразу ощутилось неуютность этого мира, услышался плач ребенка, говор врачей, родни, хотелось вновь туда, где все было просто и ничего не болело. Вот такое было ощущение, и я его помню хорошо, во всех деталях, до сих пор, хотя прошло уже много лет. После этого я перестала бояться смерти.
    Спасибо, Сергей, за поднятую тему. +5.

    Оценка статьи: 5

  • Об этом очень много написано, белый свет не слепящий глаза, туннель в конце которого тебя ждет ангел. Жизнь после смерти. Хочется во все это верить конечно.

  • Сережа! По роду своей детельности не раз сталкивался с подобными явлениями. Каждый человек видит за гранью что-то свое, но большщинство, чтобы "не отбиваться от стаи" рассказывают про длинный коридор и свет в конце тоннеля.
    Равно, как и мой однокурссник, который 5 октября 1985 года во время очередного рейда в Афганистане подорвался на БМП на душманском фугасе.
    В себя Ваня пришел только 27 октября, три недели болтаясь между "тут" и там". Но эти три недели связались для него в один миг. Он помнит только, что там его встретила бабушка и сказала: "Внучек, тебе здесь делать нечего. Давай, я за тебя!"
    Самое загадочное, что Ванина бабушка умерла именно в тот миг, когда он вернулся с того света! Совпадение? Случайность? Не думаю!
    А вообще за то, что поднял тему - 5.

    Оценка статьи: 5

  • страшно

  • Вячеслав Степанов Читатель 14 марта 2007 в 15:55 отредактирован 20 мая 2018 в 17:08 Сообщить модератору

    Статья в целом ничего себе, хотя... всегда есть то, что мешает восприятию. Например, начинается статья как научная, потом интонация приобретает оттенок фельетона - "ах, вы не верите? И не надо. Случится с вами ТАКОЕ", далее язык статьи продолжает деформироваться и больше напоминает "записки на манжетах". Огорчают некоторые обороты, больше тяготеющие к стиллистическим ошибкам. Напр. фраза "пожилая врачиха" несет оттенок оценочности, причем негативный. Чем виновата пожилая женщина-врач? тем, что она пожилая, или тем, что врач?
    Предложение "Казалось, что через века передо мной появился какой-то светящийся круг – это было колесо машины" считаю настоящим перлом, особенно выделенная часть. Это как-то не по-русски.
    Статья разбавлена, помимо собственных ощущений, фактами из истории - тоже сумбурно и не последовательно (на мой взгляд). Заканчивается статья остроумно, иронично, уже и не в духе статьи, а в духе памфлета - Арутюнову досталось. Остается спросить: статья обзорная, или это юмореска, или это шпилька в бок академика, или... В общем, если смотреть на это как на статью, а не на чтиво - оставляет желать лучшего.

    Оценка статьи: 3

    • Вячеславу Степанову:
      Многое Вы правильно сказали, но сами-то тоже не безукоризненны. Ну, например, "стилистический" пишется с одним "л". Уверена, что это у Вас - не описка, а ошибка.И очень уж серьёзно обиделись за "пожилую врачиху". Наверное, у Вас с чувством юмора не совсем...
      Не знаю, справедливо ли по отношению именно к Арутюнову то, что сказано, но считаю, - меньше надо пасовать перед авторитетами и молиться на них. Вот сказал человек свою мысль - что, мол, не достоин был, видно, академик, увидеть свет, и это вполне возможно.
      Подумаешь, академик! Знаем мы, как многие "академики" себе звания покупают. Да, да, не по наслышке, а за денежки свмые обыкновенные.
      Хоть и есть конечно, несоответствия некоторые и стилистические погрешности, но статья добрая и с позитимвным настроением - мне понравилось, хоть я тоже читала массу подобных всяческих статей и книг на эту тему, например книгу Раймонда Моуди "Жизнь после жизни"

      Оценка статьи: 5

    • Смешно, когда "практикант" так рьяно критикует "мастера". Сами-то, когда напишете?
      А по поводу статьи. Мне очень понравилось. Не так страшно, как это обычно описывают.
      Действительно ЭТО совершенно не больно, когда я была ТАМ, мне совершенно не хотелось возвращаться,хотелось идти на свет, даже несмотря на то, что меня ждал мой новорожденный малыш... и я видела себя и его со стороны.
      но меня вернули и сейчас я об этом нисколько не жалею. Спасибо ангелам.

      Оценка статьи: 5

      • Александра, если Вячеслав здесь практикант, это вовсе не значит, что в жизни он - не профессор Учитывайте относительность оценки, пожалуйста.

        Но в целом я с вами согласен, статья действительно хорошая, и написана "правильно": разбавлена примерами, подтверждена заключением. Спасибо Сергею за пример качественного изложения мыслей.

        Оценка статьи: 5

  • Скорее всего, ничего не увидим. Но все-таки верим...

  • да, интересная тема, сама прочитала по этому поводу кучу материала. Похоже, правду мы только узнаем все уже там. А вам 5 баллов за статью.

    Оценка статьи: 5

  • Хотелось бы чтоб там действительно что-то было!

  • Объяснения описанного феномена нужно искать в Библии. Там есть ответ на Ваш вопрос.

    А вообще, сам я расцениваю Ваше возвращение никак иначе, как то, что Вам был дан еще один шанс... Не пропустите его.

    И спасибо, что Вы об этом рассказали.

    Оценка статьи: 5

  • Да уж, наука - как подросток, хочет быть важной, умной и главной, взрывает мир новыми технологиями и еще очень глупа. Многое отметает, как раз то, что не в силах объяснить из-за за своих мудренных теорий...

    Души нет в науке...

    Вот поэтмоу и в шоке врачи от таких случаев!

    Оценка статьи: 5

  • да статья интересная, хотя об этом много и пишут и говорят. Рационального объяснения нет и видимо никогда не будет, можно или верить или нет. ставлю 5 баллов!

    Оценка статьи: 5