Подкаст

У вас депрессия? Не горюйте! Несколько способов избавления

Наталья Корнилова Наталья Корнилова Мастер Опубликовано 26.08.2010      48     10440     Распечатать

Если случай тяжелый и оправдан, к примеру, трагедией или горем, простите и срочно отправляйтесь к доктору – вам помощь нужна серьезная, и с вами я шутить не буду. Искренне желаю здоровья, терпения и сил.

Для остальных, тех, кто, к примеру, думает, что развод с мужем, ссора с лучшей подругой или увольнение с работы – горе, несколько советов дать могу.

Итак, способ первый, самый надежный, самый стопроцентно помогающий – покончить с этим делом вовсе. Ну, то есть с жизнью этой горемычной. Есть варианты, каждому по вкусу:

 Веревка, мыло, к ним положенная табуретка. Только не надо брать пояс от махрового халата мужа-подлеца. Даже пояс такой же хлипкий, может не выдержать.

 Часть железной дороги: рельсы, шпалы. Только посмотрите расписание – ходят ли в принципе тут поезда.

 Другое. Можно в детективах позаимствовать.

Тут только одно «но» – грех прощен вряд ли будет. А если и прощен вам, то перейдет по наследству детям вашим. Избавившись сами от депрессии, вы обречете на нее близких людей. Если и это вам пофиг, ну, тогда – вперед!

Далее – из личного опыта классные и действенные советы, уже не шутки, и уже можно записывать:

 Оторвитесь от промокшей заплаканной подушки, проверьте, есть ли хотя бы ползарплаты в кошельке и поезжайте на вокзал. Купите билет в любой город – туда и можно обратно. Если за время пути вашу депрессию не истрепал на нет какой-нибудь попутчик-весельчак, даже хорошо. Погуляйте по незнакомому городу и возвращайтесь в свой. Поверьте – по возвращении вы забудете о своем недуге.

 Можно сходить к гадалке или экстрасенсу или просто дать денег цыганке на привокзальной площади.

 Напиться тоже можно. Но тут есть риск – депрессия исчезает только на время опьянения. Дальше – или все усугубится, или сразу же, очнувшись, опохмеляйтесь. И так день за днем, день за днем… Вы встречали пьяниц в депрессии? Ну, а я о чем?!

 Поругаться, подраться, уволиться просто так, позвонить жене любовника, любовнице мужа…

Масса, масса вариантов, сами видите! Только стоит пофантазировать. Кстати, если фантазировать с умом, можно и в процессе уже забыть повод. Вы видели мечтателей-фантазеров в депрессии? Ну, а я о чем?!

Раньше со мной тоже бывало затяжно, по нескольку дней, со слезами, почти увольнением с работы, внезапным отъездом в другой город и прочей дурью...

Время лечит и учит! Теперь на депрессию, на нервные срывы я могу выделить себе пару дней. В это время хорошо выплакать годовую норму слез, выспаться, со всеми переругаться, раздать подругам платья, в которые не влазишь, чтоб завтра кусать локти от жабы-душительницы, съесть все из холодильника или объявить голодовку.

Но самый лучший и действенный для меня способ – генеральная уборка с перестановкой мебели. Долгая, на весь день. А ночью, когда испсиховавшийся муж и притихшие дети уснут, как здорово, наконец, вздохнуть, выйдя из-под контрастного душа, заварить кофе покрепче, зажечь свечи, включить комп и выплеснуть из души эту болячку, нарыв, боль…

Снимаю халат, безразмерный, противный, лениво убаюкивающий. Шорты – покороче, майку – на тонких бретельках, тапки я не ношу… Разбегайтесь все по своим делам, я начинаю бороться с этой змеюкой – депрессией!

Из комнаты выношу все, что могу поднять, утащить, выдвинуть. Ковер, кресла, тренажер, телевизор… С книжной полки снимаю книги и шкатулки, папки, диски, горшки с цветами, шторы сдергиваю и выбрасываю в коридор, стол, повернув на бок, вытягиваю, кряхтя, в дверной проем…

Как хорошо и просторно – голые стены, удивленное огромное окно-глаз, на месте ковра – пыльный серый квадрат! А вот теперь: веник, таз с теплой водой, швабра, тряпка, пахучий шампунь! Пятнадцать минут – и все сверкает незнакомым настроением и новым духом!

Так… Эти кресла пойдут «жить» в другую комнату. Ковер в подвал отнесу, лето босыми ногами щупать нужно! Телевизор? Вон отсюда! И вообще, всё – вон отсюда! Только кровать, только компьютер на журнальном столике, только свечи и муж!

А к ночи, когда все уснут на новых местах, зажгу свечи, выпью с милым бокал красного полусухого, постараюсь убаюкать и его, доказав, что в этой комнате гораздо уютнее и пахнет хорошим переворотом в нашей жизни, открою настежь окно и напишу инструкцию «Как избавиться от депрессии».

Вот, кстати, еще один метод – творческий, созидательный!

Теги: самочувствие, полезные советы, самопомощь, решение проблем, психологические проблемы, депрессия, настроение, юмор
48 комментариев (посмотреть последние комментарии)

Подкаст

Читает Илона Грошева

Самая генеральная уборка!(Johan Swanepoel, Shutterstock)
Самая генеральная уборка!
Johan Swanepoel, Shutterstock

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Психология»

Где ваш центр тела?
Где ваш центр тела?

Каждая часть тела человека считается связанной с определенной социальной или эмоциональной сферой...

Обсуждение статьи «У вас депрессия? Не горюйте! Несколько способов избавления»

  • Вячеслав Старостин Вячеслав Старостин Мастер 18 августа 2010 в 17:41   # Ответить 0 +1

    Красивая статья! Бодренько-оптимистическая, жизнерадостная... даже и не подумаешь, что существуют некие депрессии.

    Депрессия - это хорошо. Можно пострадать. Себя пожалеть,... опять себя пожалеть.

    Оценка статьи: 5

    • Наталья Корнилова Наталья Корнилова Мастер 20 августа 2010 в 12:44   # Ответить 0 +1

      Вячеслав Старостин, ага. Я даже уже не горюю, когда депрессия, злюсь и жду конца третьей серии ( у меня трехдневки обычно!)

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 26 августа 2010 в 08:38   # Ответить 0 +1
      А по-моему,

      Вячеслав Старостин, халатная. Перечислены все известные способы,только не упомянута пресловутая гильотина. А самый оптимальный шаг - проглотить депрессию и как ни в чём не бывало, заняться делом,что тут уже приводилось. Оценка 3 из-за суицида.

      Комментарий отредактирован 26 августа 2010 в 08:40

      • Наталья Корнилова Наталья Корнилова Мастер 26 августа 2010 в 08:41   # Ответить 0 +1

        Сергей Дмитриев, с юмором у нас проблемы, да?

        • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 26 августа 2010 в 09:47   # Ответить 0 +1
          Т-с-с-с !

          Наталья Корнилова, тема статьи не юмор, а депрессия.

          • Наталья Корнилова Наталья Корнилова Мастер 26 августа 2010 в 09:51   # Ответить 0 +1

            Сергей Дмитриев, а с юмором о депрессии нельзя разве? Я-то методами своими, реальными, действенными делюсь, а не пилюли выписываю. А у Вас при плохом настрое как бывает? Как выходите из потухшего состояния, если не секрет?

            • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 26 августа 2010 в 10:05   # Ответить 0 +1
              Я бы много мог

              Наталья Корнилова, понаписать о "потухшем состоянии", но это оч рисково: и дефицит юмора пришьют и в палату с №6 пошлют и ещё куда. А "пилюли" у всех свои. "Уж, ты прости,капитан,у нас у каждого свой талисман". Ваше желание помочь бедствующим в депрессиях безусловно похвально. Чем ещё можете помочь?

              Комментарий отредактирован 26 августа 2010 в 14:33

              • Наталья Корнилова Наталья Корнилова Мастер 26 августа 2010 в 10:09   # Ответить 0 +1

                Сергей Дмитриев, ну, Вы обращайтесь - я всегда готова помочь тем, чем могу: работой, заботой, накормить могу. Могу просто помолчать рядом, если хреново. Ну, не знаю... А у Вас в чем "дырка" в жизни?

                • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 26 августа 2010 в 14:32   # Ответить 0 +1
                  Разбежался !?

                  Наталья Корнилова, повторю -это оч рисково. Я тож такой же хор: всем помогаю, угождаю и всех выслушиваю. Мне бы такой сервис!?

              • Наталья Корнилова Наталья Корнилова Мастер 26 августа 2010 в 11:59   # Ответить 0 +1

                Сергей Дмитриев, ничем Рот держу на замке - боюсь перейти на личности.

                • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 26 августа 2010 в 14:56   # Ответить 0 +1
                  "...И это правильно!"

                  Наталья Корнилова, как сказал М.С.Г. Но у меня к Вам, как к закопёрщику темы, встречный вопрос-предложение. Вот Вы со знанием дела расписали депрессию и получили "живой отклик". Не могли ли бы Вы привести пример-другой из личного или чужого опыта преодоления смятения депрессией в конкретных обстоятельствах? "Надо держать удар". Пора уже "чисто технически" определить эту самую депрессию. Что это? Разгерметизация? Кессонная болезнь? Или ещё что? Это неприятное состояние часто оправдывают для ВИПов от искусства со словами выдохся, исписался, исчерпал себя. Я считаю,что депрессию "простолюдины" часто напускают на себя сами, чтоб вызвать сочувствие и приобщиться к "почётнейшим ликам".

                  • Наталья Корнилова Наталья Корнилова Мастер 26 августа 2010 в 15:32   # Ответить 0 +1

                    Сергей Дмитриев, я ща схожу на работку, подежурю (уже опаздываю), и вечером разгерметизацией займусь, ладно?

                    • Люба Мельник Люба Мельник Модератор 26 августа 2010 в 15:40   # Ответить 0 +1

                      читать дальше →

                      • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 26 августа 2010 в 16:20   # Ответить 0 +1
                        Если в архиве

                        Люба Мельник, так много статей о депрессии, новую можно было не предлагать к обсуждению.

                      • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 26 августа 2010 в 19:11   # Ответить 0 +1
                        Новая,интересная вводная.

                        Люба Мельник, если Вы затронули какой-то аспект темы статьи, Вы должны перерыть архив ШЖ,не окажется ли он уже рассмотренным там. Проверить,т.с., "на вшивость", на новизну. Это интересно. Кто бы первым сослался на поиск в архиве?

                    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 26 августа 2010 в 16:13   # Ответить 0 +1
                      Нет проблем !

                      Наталья Корнилова, а я как раз на больничном.

                  • Наталья Корнилова Наталья Корнилова Мастер 26 августа 2010 в 22:54   # Ответить 0 +1

                    Сергей Дмитриев, я считаю (по крайней мере, так у меня), что у любой депрессии есть причина, просто мы не хотим в этом признаваться. Причины бывают разными: от "бросил любимый" или "засохли помидоры" до "грозятся уволить с работы", "имеется долг проблемный". Иногда и без причинно, казалось бы, находит. Я связываю у себя это с тем, что я слишком деятельная, и иногда просто нужна остановка, иначе спотыкаться начинаю. Разгерметизация... Понравилось и такое определение. Напустить на себя депрессию не могу, не получится, хотя иногда и надо было бы. А уж писать статью о депрессии в разгерметизированном состоянии я бы точно не смогла. Я шутила, когда писала, а тут так все сУрьезно, оказывается - сначала авторы проверяют, кто и что писал уже на эту тему, и только потом... Несогласная я - мне хочется писать то, что хочется сейчас, а не то толкаться среди других.

                    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 26 августа 2010 в 23:50   # Ответить 0 +1
                      "Узнаю брата Федю!"

                      Наталья Корнилова, иногда прозаические проблемы возводятся в ранг депрессии. Я понимал,конечно,долю(дозу) шутки, где говорилось о суициде. Лучше держать на дистанции депрессию по мере сил. Концовку этого сообщения разделяю. Я даже подумал, а не "покидаться ли нам подушками" из архива ШЖ? Зачем оригинальничать? Берёшь готовенькое и швыряешь в оппонента - только перья полетят.

                      • Люба Мельник Люба Мельник Модератор 27 августа 2010 в 08:19   # Ответить 0 +1

                        Сергей Дмитриев, достаточно прочитать статью - и можно понять, что там эти многие "иногда" и описаны. Я не случайно предложила вам, ЕСЛИ ВАМ ТЕМА НА САМОМ ДЕЛЕ ИНТЕРЕСНА, посмотреть статьи в архиве. Там есть тексты, в которых депрессия рассматривается именно как патологическое состояние, требующее квалифицированной врачебной помощи, а есть называющие депрессией просто дурное настроение, усталость и т.п. - тягостные состояния, но рациональный, здоровой психически человек в состоянии с ними справиться сам.
                        Автор ОБСУЖДАЕМОЙ статьи и те, и другие случаи рассматривает. На первом не останавливается, от группы "вторых" предлагает меры самопомощи.
                        Более того, советы Натальи - ее собственные находки (возможно, кто-то сочтет это не оригинальным, но это - его дело). Потому статья для ШЖ весьма подходящая, что называется - "форматная".

              • Ксения Печий Ксения Печий Профессионал 26 августа 2010 в 12:44   # Ответить 0 +1

                Сергей Дмитриев, вы и вправду слишком строги. К женщинам нужно быть лояльнее (особенно к женщинам не в настроении!!).
                Мы в таких состояниях способны размышлять о суициде очень охотно, даже обязательно подумаем о таком способе сведения счетов, чтобы потом вполне свежо смотреться в гробу (вот почему рельсы и прыжки с высоты не годятся, они портят внешность). А таблетки, повешенье и вскрытие вен -- самое оно.
                Но к счастью в 99% дальше таких горестных размышлений дело не идёт.
                Режиссёр фильма "Амели" видимо хорошо знал эту женскую особенность, когда изобразил зарёванную героиню с подушкой в объятиях, жующую печенье и созерцазующую по телевизору свою придуманную кончину. Там так прекрасно и декадансово за нею все горевали!
                Так что нареветься, потом вымочить морду в холодной воде, разозлиться на себя и навести порядок в доме и мыслях -- это очень действенный рецепт для женщин.
                Вы же можете написать статью о героической борьбе мужчин с мужской депрессией! Да?

                Оценка статьи: 4

                • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 26 августа 2010 в 15:15   # Ответить 0 +1
                  Не учите меня...

                  Ксения Печий, парковаться! Ох, уж эта лойяльность, это "не в настроении"! Да они жонглируют и спекулируют этими штучкИми сызмальства, это их профессия. Исключения редки. "Амели" не смотрел и вряд ли увижу, "но осуждаю". Как Вы могли написать "морду"? Ну хотя бы "морду лица", а так шокирОВАет. Не надо злиться хотя бы на себя. Депрессию лучше не различать по полу - это "наше общее достояние".

      • Вячеслав Старостин Вячеслав Старостин Мастер 26 августа 2010 в 14:24   # Ответить 0 +1

        Сергей Дмитриев, если девушка сказала: "Депрессии нет!", то пусть это так и будет.. Пусть это так кажется..

        Оценка статьи: 5

        • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 26 августа 2010 в 15:24   # Ответить 0 +1
          Рецептов много

          Вячеслав Старостин, и без наших. Напр., начни сначала и начни с нуля. Или: что бы ни случилось, не теряй бодрости. Не надо распускаться, "надо идти и выполнять свои обязанности".

  • Каролина Динкелакер Каролина Динкелакер Читатель 26 августа 2010 в 07:11   # Ответить 0 +1

    Наталья Корнилова, до кардинального способа у меня не доходило. Меня в таком случае выручает занятие любимым делом. Особенно тем, что откладываешь из-за нехватки времени. Бросаю все домашние занудные и обязательные дела и занимаюсь тем, чем мне особенно давно хотелось заняться.

    Оценка статьи: 5

    • Наталья Корнилова Наталья Корнилова Мастер 26 августа 2010 в 08:40   # Ответить 0 +1

      Каролина Динкелакер, а я ж с умыслом способы свои перечислила - чтобы читатели поделились своими. На всякий пожарный при очередной депрессии будет выбор больше у меня самой! Спасибочки!

    • Наталья Корнилова Наталья Корнилова Мастер 26 августа 2010 в 22:55   # Ответить 0 +1

      Каролина Динкелакер, ой, а я еще про парикмахерскую забыла... А сама-то сбегала!

  • Наталья Гаврилова Наталья Гаврилова Читатель 26 августа 2010 в 19:22   # Ответить 0 +1

    Наталья Корнилова, продолжение отчета. У меня задрожали предательски губы и защемило сердце. Ну и пусть! Поставила ещё один пирог, со сливами. Не пекла давно, самое время побаловать себя хорошую. Минут через сорок возвращается Любимый. С корзинкой, наполненной персиками и виноградом, и с большим пакетом в руках. О ,Боже! Это же система фильтрации воды, о необходимости установки которой говорили всё это жарко-смоговое лето. Ещё через 30 минут из крана текла родниковая вода.
    - Родная, приляжь, ты так устала... А шторки я повешу сам.
    Пожелайте мне, пожалуйста, как говорят англичане, a little bite of luck.

    Оценка статьи: 5

    • Каролина Динкелакер Каролина Динкелакер Читатель 26 августа 2010 в 19:36   # Ответить 0 +1

      Наталья Гаврилова, супер! Вот отличный пример избавления от депрессии! Даже позавидовала вам белой завистью.

      Оценка статьи: 5

    • Наталья Корнилова Наталья Корнилова Мастер 26 августа 2010 в 21:13   # Ответить 0 +1

      Наташа, только приготовилась отвечать на первую часть коммента - отчета, как второй, слава Богу увидела! На первых хотела написать - ну, и Бог с ним, милым. Все равно хорошо - сейчас другой, значит, подойдет топтать чистый пол!

      А тут!!! Поздравляю, дорогая!!!

      • Лариса Завьялова Лариса Завьялова Профессионал 15 сентября 2010 в 09:15   # Ответить 0 +1

        Прочитала статью, комменты. Один фиг не поняла, что такое депрессия и откуда она берется. Мож у меня ее никогда не было.

        Оценка статьи: 5

  • валерия малеванная валерия малеванная Читатель 15 сентября 2010 в 09:57   # Ответить 0 +1

    Наталья Корнилова, есть еще один способ поднять себе настроение и вылезти из болота депрессии. Если вы шьете сами и у вас имеются различные ткани, то "открываем" временное ателье мод и выходим на подиум. Из тканей можно столько нафантазировать нарядов, я еще называю этот метод "Театр для одного зрителя", в котором вы и зритель и модель. Этот процесс захватывает, забываешь обо всем, да заодно и модель какую -нибудь придумаешь. Новая ткань, различные цвета, зеркала- все это очень воодушевляет и поднимает настроение. Можно еще добавить соответствующую музыку и пожалуйста, вперед из депрессии. А если у вас еще есть и подруга, то тоже можно. Но вообще практика показывает, что все же лучше самому выходить из депрессивного состояния таким способом самому.

Посмотреть все комментарии (48)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт