• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Литвинчук Подготовка материала: Мастер

Как появился рубль?

Как появился рубль? Был ли он вправду из дерева и поэтому ли его называют «деревянным»… Одним словом, история наших с вами денег в этой небольшой статье.

В Новгороде в XIII веке наряду с названием «гривна» стало употребляться название «рубль». Так стали называть новгородскую гривну, которая представляла собой слиток серебра палочкообразной формы, длиной 14−20 см, с одной или несколькими вмятинами на «спинке» и весом примерно 200 г. Первое известное упоминание о рубле относится к концу XIII века.

Долгое время считалось, что слово «рубль» происходит от глагола рубить, мол, гривны серебра разрубались нашими предками на две части — рубли, а те в свою очередь рубились еще на две части — полтины. Однако в настоящее время доказано, что гривны серебра и рубли имели одинаковый вес. Скорее всего, рубль обязан своим названием древней технологии, по которой серебро заливалось в форму в два приема — на платежных новгородских слитках хорошо заметен шов на ребре. Корень «руб», по мнению специалистов, означает край, кайма. Кстати, «руб» на украинском, белорусском и польском — рубец, а на сербскохорватском — шов, кайма. Таким образом, термин «рубль», скорее всего, следует понимать как «слиток со швом».

Рубль получил на Руси широкое распространение. Появляется московский рубль, форма и вес которого копируют новгородский. Также широкое распространение получили западнорусские или литовские рубли, которые имели ту же форму, что и новгородские, но длиной были 10−17 см и весом 100−105 г.

Для изготовления рублей нужно было много серебра, а своих приисков на Руси в те далекие времена наши предки не имели. Поэтому рубли лились из накопленных ранее запасов серебряных монет — дирхемов арабских государств Сасанидов, Аббасидов, Саманидов, денариев Византийской империи и монет города Херсонеса. А также из лепешкообразных германских слитков серебра, поступавших через Новгород. Который стал для Древней Руси основным поставщиком серебра, так как сохранял наиболее стабильные связи с Западной Европой.

В XV веке рубль окончательно вытеснил гривну из обращения, став, по сути, единственной (если не считать полтину) реальной платежной единицей без монетного периода на Руси.

Будучи разменным, на монеты, рубль был способен удовлетворять мелкие платежи. Увеличение масштабов чеканки монет и беспрерывная их порча пошатнула устойчивость рубля. В результате этого с середины XV века рубль перестал быть слитком и в сфере денежного обращения остался счетным понятием.

В 1654 году при царе Алексее Михайловиче (1645−1676) впервые были выпущены реальные рублевые серебряные монеты — «ефимки», перечеканенные из западногерманских талеров — полноценных ходячих монет Европы. На монете впервые была помещена надпись «рубль», на лицевой стороне — двуглавый орел, на оборотной — царь на коне. Однако в это время рубль был неполноценной монетой, он содержал меньше серебра, чем 100 серебряных копеек. Фактическая его стоимость равнялась 64 копейкам.

В 1828 году, в связи с открытием на Урале платины, началась чеканка платиновых монет номиналом в 3 рубля, весом в 2 золотника (золотник = 4,266 грамм), с 41 долей чистой платины. В 1829 и 1830 году последовательно были введены в обращение платиновые 6- и 12-рублевики, соответствовавшие по диаметру серебряным полтиннику и рублю, весом — вдвое и вчетверо тяжелее 3- рублевика. Выпуск этих необычных монет объясняется тем, что в XIX веке платина еще не находила технического применения, и поэтому ценилась сравнительно невысоко.

Министр финансов правительства Николая I (1796−1855), граф Е. Ф. Канкрин в 1843 году ввел кредитные билеты, заменившие ассигнации. Но уже к 1849 году билеты и старые ассигнации были обменены на ассигнации нового образца, которые скоро обесценились. Поэтому с началом Крымской войны 1853−1857 годов банки прекратили обмен ассигнаций на золото и серебро. В России наступил период широкого бумажно-денежного обращения.

В 1895—1897 годах министром финансов С. Ю. Витте (1849−1915) была осуществлена новая денежная реформа, целью которой было установление в России золотого монометаллизма. В ее основе — золотое обеспечение денежной системы государства. По замыслу реформаторов для обеспечения устойчивой конвертируемости национальной валюты (Рубля) был установлен свободный размен кредитных билетов, выпуск которых был ограничен, на золотую монету из расчета один бумажный рубль за один рубль в золоте, а также уменьшено золотое содержание империала. Также были разработаны и внедрены новые технологии изготовления денежных знаков, неизвестные на Западе.

Война с Японией 1904−1905 годов, революция 1905−1907 годов и Первая мировая война, вспыхнувшая в 1914 году, привели к краху золотого монометаллизма. Бумажные деньги больше не менялись на золото. В начале первой мировой войны из обращения исчезли золотые, серебряные и медные монеты. В 1915 году мизерным тиражом был отчеканен последний выпуск серебряного рубля. В стране было введено бумажно-денежное обращение.

Массовые выпуски денежных (бумажных) суррогатов, которые стали целиком обслуживать рынки империи, повлекли рост инфляции. В феврале 1917 года пришло к власти Временное правительство во главе с эсером Керенским А. Ф. Вследствие неправильной политики государства увеличивался государственный долг России, велась война «до победного конца», печаталось огромное количество бумажных денег. В результате чего сильно увеличилась инфляция.

В октябре 1917 года произошла социалистическая революция, повлекшая за собой гражданскую войну 1918−1920 годов. Пришедшее к власти правительство большевиков также было вынуждено в марте 1919 года пойти на усиленное производство новых бумажных денег.

В марте 1921 года Советской Россией начался выпуск серебряных монет, равных по качеству соответствующим номиналам царской России. Но все эти монеты в обращение не выпускались до 1924 года — создавался денежный запас.

В 1923 году были выпущены первые советские золотые червонцы, соответствовавшие по содержанию в них чистого золота дореволюционным 10 рублям. Официальный курс червонца на 1 января 1923 года составлял 175 рублей денежными знаками образца 1923 года или 17 тысяч 500 рублей в денежных знаках 1922 года. Советские червонцы получили прозвище «сеятель», так как для лицевой стороны монеты было выбрано изображение сеятеля — по скульптуре Ивана Дмитриевича Шадра (1887−1941). Сегодня золотые червонцы 1923 и 1925 годов — самые редкие советские монеты. Большая их часть была использована для расчетов с другими государствами.

Реформа 1961 года ввела новые монеты из медно-никелевого сплава белого цвета (монетный мельхиор) — 50 копеек и 1 рубль. В мае 1965 года в ознаменование 20-летия победы над фашизмом впервые в СССР выпущена юбилейная монета, номиналом в 1 рубль. На монете изображена скульптура Евгения Викторовича Вучетича «Воину-освободителю». В 1977—1980 годах в честь Олимпиады-80, проходившей в Москве, были отчеканены первые монеты из драгоценных металлов — золота, серебра, платины. В 1988 года для чеканки юбилейных и памятных монет в СССР впервые был использован металл палладий чистоты 999.

В 1992 году Банк России выпустил новые рубли в монетах и банковских билетах, полностью отказавшись от чеканки разменной монеты, вследствие чего самой мелкой монетой стал 1 рубль. Но из-за возросшей инфляции в 1993 году Российское правительство проводит новую денежную реформу, в результате которой самой мелкой монетой уже становится 10 рублей. В 1995 году Государственный банк России отказался от чеканки рубля в монетах, выразив его только в банковских билетах. Причем самой мелкой купюрой становится 1000 рублей. Но уже в 1998 году, во время проведения деноминации рубля (изменение номинала денежных купюр в целях подготовки стабилизации денежного обращения), в ходу снова появились монеты. Деноминация рубля реанимировала не только монетный рубль, но и давно почившую копейку.

Как бы там ни называли наш рубль, а сейчас в России это более стабильная и выгодная валюта, нежели евро и доллары, и не столь важно, почему некогда имевший вес доллар отдал свои очки рублю, сколько тот факт, что национальная валюта — это те деньги, которые мы получаем и за которые мы можем что-то купить.

Статья опубликована в выпуске 9.03.2007

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: