• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Подкаст
Дебютант

Как продать вещи, сделанные своими руками?

В наше время бизнес можно построить на чем угодно. Но самый лучший бизнес — тот, который построен на любимом увлечении или хобби. Знаю одного заядлого рыбака, который на протяжении всей своей жизни очень любил рыбачить. И дошло это увлечение до крупного оптового магазина рыболовных товаров собственного производства и лодочного сервиса…

Maryna Ivanova Shutterstock.com

Я расскажу о том, как такое увлечение, как ручная работа, может стать делом всей жизни.

В России живет множество талантливых людей. Эти люди уникальны, они выражают свои чувства и мысли, создавая предметы различного назначения. Будь это предмет интерьера, одежда, аксессуар или картина — неважно. Главное, эти вещи созданы с теплом, любовью и заботой автора.

Их всегда приятно созерцать, ощущая те эмоции, которые передал мастер. Эти изделия «живые», они создают хорошее настроение и заряжают положительной энергией.

Эти изделия «живые», они создают хорошее настроение
Эти изделия «живые», они создают хорошее настроение
Фото: pixabay.com

Но далеко не каждый творческий человек умеет реализовывать работы, созданные своими руками. Мастерам порой трудно рекламировать и тем более продавать свои творения. Вот несколько полезных советов для тех, кто испытывает затруднения в этом деле:

  • Зарегистрируйтесь на сайтах, занимающихся продажей ручной работы и дизайнерских вещей.
  • Не пожалейте времени и сил на хорошую фотографию своих работ. Очень важную роль играет подача авторского изделия. (Допустим, вы вкусно готовите, но если блюдо подано как попало, оно сразу же теряет свой вид, и его не хочется есть.)
  • Заведите свой ЖЖ или блог, а лучше несколько, и периодически выкладывайте свои работы туда. Социальные сети — хороший метод привлечения клиентов и раскручивания своего имени, особенно для новичков.
  • Поместите свой блог в новостную ленту rss лучших дизайнерских блогов.
Выставляйте такую цену, чтобы было приятно и вам, и покупателю
Выставляйте такую цену, чтобы было приятно и вам, и покупателю
Фото: pixabay.com
  • Не занижайте и не завышайте стоимость своего труда. Выставляйте такую цену, чтобы было приятно и вам, и покупателю. Если выставлять заниженные цены, то ваше хобби, на котором хотелось бы подзаработать, превратится в обузу.
  • В каждом городе сейчас есть магазины по продаже дизайнерских вещей и изделий ручной работы, они обычно работают по принципу комиссионного магазина. Часть работ можно сдавать туда. Кстати, небольшой авторский лейбл не помешает в любом случае.
  • Сделайте себе визитку. Это недорогой, но очень полезный инструмент для поддерживания связи с покупателем или заказчиком.
  • Участвуйте во всевозможных выставках-продажах изделий ручной работы. Обязательно выделите процент от полученного дохода, который вы будете тратить на закупку новых материалов.

Такая реализация изделий ручной работы не требует открытия ИП.

Участвуйте в выставках-продажах изделий ручной работы
Участвуйте в выставках-продажах изделий ручной работы
Фото: pixabay.com

Популярность эксклюзивных дизайнерских вещей и спрос на них постоянно растет, и это дает толчок мастерам к переходу от увлечения к предпринимательской деятельности.

Если вы уже устоявшийся мастер, имеете постоянный источник дохода со своих работ и клиентскую базу, тогда можно задуматься и о следующем этапе развития. Но для начала стоит провести мониторинг рынка, определиться с целью, создать бизнес-план, в общем похлопотать ради любимого дела.

Вы можете не только продавать, но и обучать любимому делу, то есть проводить мастер-классы, которые во время кризиса стали тоже очень актуальными.

Статья опубликована в выпуске 29.10.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (47):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Константин Панькин Константин Панькин Читатель 19 ноября 2015 в 08:37 отредактирован 24 мая 2018 в 20:06 Сообщить модератору

    Любое хобби может стать вашим бизнесом. Сложность только с реализацией, нужен анализ этого процесса и время для осуществления. Здесь видел информацию позитивного характера, а вдруг пригодится.

  • Александр Ягдаров Александр Ягдаров Дебютант 31 октября 2011 в 13:31 отредактирован 31 октября 2011 в 13:32 Сообщить модератору

    Хорошая статья, нужная. Ставлю 5.

    " Зарегистрируйтесь на сайтах, занимающихся продажей ручной работы и дизайнерских вещей."
    А вот где бы найти эти сайты, если можно ссылочку пожалуйста.

  • есть такие каторые клуб

  • Мария Ванькова Читатель 14 февраля 2011 в 09:42 отредактирован 25 мая 2018 в 08:17 Сообщить модератору

    спасибо

  • На аукционе ebay торгует очень много наших сограждан и причем довольно успешно и тема бизнеса на ebay очень развита в рунете.Есть множество информационных сайтов и сервисов помогающих начать бизнес на ebay.Достаточно просто задать поисковый запрос что-нибудь вроде "как торговать на ebay" и любой поисковик выдаст Вам тучу сайтов где освещены все моменты этого бизнеса.

  • Моя приятельница - художница из Киева с полгода назад пригласила меня на этот аукцион, где она выставляла свои акварели. Я наблюдала за ним онлайн. Работ у нее было десятка два, и все ушли, ценой она осталась довольна. Я прошлась по лотам - самые разнообразные вещи!

    Оценка статьи: 5

  • Александр Михайлов Александр Михайлов Читатель 23 ноября 2010 в 03:49 отредактирован 25 мая 2018 в 05:39 Сообщить модератору

    По настоящему оценить и заплатить хорошую цену за дизайнерские вещи,сделанные своими руками могут не очень многочисленные ценители.Поэтому лучше всего продавать свою продукцию на крупных интернет-аукционах. Особенно ценятся эксклюзивные вещи ручной работы на ebay и в общей массе ширпотреба Вашей продукции могут отдать предпочтение и назначить ей настоящую цену и она даже может стать хитом(лидером продаж).

    • Александр Михайлов, я пробовал зарегистрироваться на ebay. Но там всё на импортном языке, а я его не знаю. Регистрация даже получилась, но потом стали приходить какие-то сообщения, скорее всего на немецком. Так я в них и не разобрался. Да и система продаж мне показалась куда как сложной. Хорошо бы им ввести мультилингвистические странички, в т.ч и на русском языке. И им оборот повысится, а значит и доход, и пользователям проще продавать.

      Оценка статьи: 4

      • Сергей Русич, здесь по-русски и с советами, как пользоваться.

        • Каролина Динкелакер Каролина Динкелакер Читатель 25 ноября 2010 в 13:41 отредактирован 25 ноября 2010 в 13:42 Сообщить модератору

          Марианна, извините, один нюанс. Вот что было написано пользовательском соглашении: В данный момент веб-сайт eBay, на котором вы регистрируетесь, предоставляет вам возможность только приобретать товары, но не выставлять на аукцион и не продавать их самостоятельно. Если вы хотите выставить товар на аукцион или продать его через сервис eBay Marketplace, пожалуйста, зарегистрируйте учетную запись (аккаунт) на британском веб-сайте eBay по адресу:www.ebay.co.uk. Хотела зарегистрироваться для того, чтобы продать. А английский, увы, знаю только в общих чертах.

          Оценка статьи: 5

          • Сергей Русич Сергей Русич Читатель 25 ноября 2010 в 18:35 отредактирован 25 ноября 2010 в 18:35 Сообщить модератору

            Марианна Власова, Каролина Динкелакер: абсолютно идентичная проблема. Более того, я всё же попробовал дать объявление о наличии образцов товаров. Не пропускает сайт и всё. Если настаивать и попытаться связаться по обратной связи, выкидывает на аглицкую страничку и для обращения к оператору нужно пройти такой лабиринт из интраактивных фраз и заголовков, что даже моя знакомая, преподавательница английского с 17 летним стажем ничего с этим сделать не смогла. Ушла озадаченная и сказала:, - "Буду думать и искать..."

            Оценка статьи: 4

          • Каролина Динкелакер Каролина Динкелакер Читатель 25 ноября 2010 в 13:56 отредактирован 25 ноября 2010 в 13:56 Сообщить модератору

            читать дальше →

            Оценка статьи: 5

            • читать дальше →

              • Леонид Алексеевич Ковтун Читатель 29 октября 2011 в 08:04 отредактирован 29 октября 2011 в 08:06 Сообщить модератору

                Марианна Власова,
                Эти системы настолько озабочены... Набрал я как-то в поисковиках слова "издевочка","издевушка" - такое выдали...
                Слово "ИЗДЁВКА" словари толкуют как язвительную злую насмешку, издевательство.
                Следовательно, более мягко, более мелкую издёвку можно назвать словом "ИЗДЁВОЧКА". Или, ещё мягче - ИЗДЁВУШКА".
                И называют ведь так. Но не словари и не поисковики интернета.
                Почему-то, если задашь Яндексу или другим поисковым системам слова "ИЗДЁВОЧКА" и "ИЗДЁВУШКА", они отправляют к сайтам со словами девочка", девушка", "из девочки в девушку"...
                Причем, даже в строке поиска автоматом исправляют "издевочка" и "издевушка" на "из девочка" и "из девушка".
                Озабоченный какой-то интернет...
                Вот и доверяй потом современным технологиям...



                Вот проверьте сами...

                • Леонид Алексеевич Ковтун, компьютерный перевод еще только бултыхается в пеленках. Иногда такое выдает, что не знаешь - плакать или смеяться.
                  Двадцать с небольшим лет назад, когда я впервые попробовал подобный продукт, сокращение "US" упрямо расшифровывалось как "Unit Separator". И это еще ничего - один мой приятель (не говорящий по-русски) расшифровывает сокращение "MS" не иначе как "Money Suckers" (высасыватели денег).
                  А вот какой спам мне однажды пришел (до сих пор смеюсь): "Открыть вложение документа и ответить ко мне спиной". Вероятно, в оригинале было "reply BACK TO ME". А писал китаец (судя по хедерам), который с английским был не совсем в ладах, не говоря уже о русском. Ну я и ответил... спиной к нему, лицом к его интернет-провайдеру. Надеюсь, ему флудило захлопнули...

              • Марианна Власова, моего привычного "rusich" система тоже отвергла. Зато приняла неимоверную комбинацию букв и цифр. Криптография - криптографией, но и здравый смысл быть должен. Или хотя бы присутствовать. Или мы не понимаем этого смысла из-за разноязыкости?

                Оценка статьи: 4

  • Андрей Раевский Андрей Раевский Читатель 7 ноября 2010 в 03:00 отредактирован 24 мая 2018 в 19:54 Сообщить модератору

    Очень интересная тема,для тех кто умеет что-то делать красиво своими руками.А продать сможете всегда ,главное чтобы изделия были не единичны. Ип требует деятельность,если продавать ( получать тобишь доход). Открыть ИП не сложно,изначально возможно и на авось,может быть налоговики не заметут.По любому с каждого заработанного рубля, должен гражданином уплачен налог.

  • Александр Ж Александр Ж Читатель 31 октября 2010 в 09:34 отредактирован 24 мая 2018 в 12:34 Сообщить модератору
    Культура и бизнес!!!

    Валерия Сушенцева, занимаясь бизнесом направленных на некоторых людей Вы должны осознавать, что чем больше людей привлекается к индивидуальному творчеству, тем больше у Вас будет покупателей! Да и для культуры человека от этого тоже лучше будет!

  • Валерия Сушенцева, а вы сами пробовали проделать то, что рекомендуете? И каков результат?

    Оценка статьи: 5

    • Валерия Сушенцева Дебютант 31 октября 2010 в 08:33 отредактирован 31 октября 2010 в 08:34 Сообщить модератору

      Любовь Дубинкина, да, у меня на данный момент 2 бизнеса. один- рекламный дизайн, а другой - создаю авторские сумки, шарфы и декорирую предметы интерьера. Вся деятельность связана с творчеством и оформлена как ип. Дела идут очень хорошо не жалуюсь. Главное - все успевать.

      Оценка статьи: 5

  • Не привыкли!

    Идея хорошая, но мало востребованная в наше время! Наш народ мало разбирается в подобных вещах (я как покупатель говорю)! Он лучше пойдет и купит в магазине то, что все покупают, что выпускают серийно на заводах! При этом красота уже дорого стоит, а если творческая работа в одном экземпляре то, творцы ценят свой талант не дешевле конвейерной продукции!

  • А я вот жилетики-разгрузки конструирую. Только шить влом. Шью себе новую, когда старая совсем износилась. Вот и сейчас такой этап...

  • Валерия Сушенцева, кстати, а как определить реальную продажную цену той или иной вещи?

    Оценка статьи: 4

    • Сергей Русич, походить по магазинам для рукоделия, по форумам в интернете. Это я своими впечатлениями делюсь.
      Кстати, пару раз в подобных магазинах спросила, берут ли работы на реализацию, ответ был отрицательный. Видимо, действительно наши люди не очень ценят эксклюзивные вещи, они ведь недёшевы. А я начала искать, как определить стоимость работы, после того, как вышила картину на заказ, а потом поняла, что продала её как минимум в два раза дешевле. Теперь примерно могу посчитать стоимость, но за такую цену никто не покупает, а за бесценок отдавать не хочу, поэтому "коллекционирую" свои работы.
      Если есть интерес, могу в личке написать адреса нескольких сайтов, где можно посмотреть примерные цены на изделия из бисера.

      Оценка статьи: 5

  • Валерия Сушенцева, как-то очень своевременно подоспела Ваша статья. У меня жена такие чудеса с бисером создаёт (бисероплетение, вышивка бисером, бисероткачество), весь дом уже заставлен прекрасными цветами, а все стены увешаны очень красивыми картинами. Давненько уже поговариваем о том чтобы выставить вещи на продажу и принимать заказы, но не знали как это сделать. Тоже обычно знакомыми и родичами подарками выклянчиваются замечательные вещицы. Н-дя! Пора заканчивать этот беспредел со стороны ближних и дальних.

    Оценка статьи: 4

  • Валерия Сушенцева, В рекомендациях " Как новоприбывшим выжить в США" на это очень обращают внимание: рекомендуют вспомнить все свои хобби и попытаться их превратить в источник дохода.

    Оценка статьи: 5

  • Делать или не делать

    Согласен с рецептом на все 100% только есть одно но такой вариант подходит только тем у кого есть действительно талант, а не умение, что делать хорошо.. это две большие разницы

    • Алексей Иванов, позвольте не согласиться. На рынках и в магазинах иногда продают такое... руки бы оторвал тому, кто это делал. А они ничего - доход то имеют.

      Оценка статьи: 3

      • Александр Петров, Согласна с Вами. Но именно бизнес делают как раз в большинстве талантливые люди, кто действительно создает что-то уникальное в своем роде. И, кстати, по моим наблюдениям в магазины сдается всякая ересь, кто в первую очередь о получении с этого денег хочет. Неважно, что вещь при первой же стирке развалится, главное, денег срубить.

        Оценка статьи: 5

  • Валерия, хорошее предложение. Вы правы.

    Оценка статьи: 5

  • Валерия Сушенцева, любопытно. Попытки продать плоды своего увлечения были, но не увенчались успехом, да я и не сильно усердствовала. Для меня мои работы - больше, чем просто товар. Я в них душу вкладываю (иначе не могу). Чаще всего просят в подарок..., вот и дарю. Хотя, конечно, лишняя копейка не помешала бы.

    Оценка статьи: 5

  • вроде бы, любая коммерческая деятельность должна быть зарегистрирована и облагаться налогами? ;)

    Оценка статьи: 5

  • Информация о том,что такая реализация не требует открытия ИП- на чем основана?
    Укажите,пожалуйста источник.

    Оценка статьи: 5