• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Дебютант

Ипотеку не предлагать? Пять мифов о продаже квартиры

Для большинства граждан нашей страны жилая недвижимость — самое дорогое имущество, а продажа и покупка квартиры — самая крупная сделка в жизни.

Поэтому, когда возникает необходимость продать данное имущество, у человека появляется страх совершить ошибки при проведении сделки. Конечно же, многие из этих страхов надуманны и появляются лишь из-за незнания всех тонкостей процесса купли-продажи недвижимости. Предлагаю рассмотреть наиболее распространенные заблуждения продавца недвижимости и развеять зачастую необоснованные страхи.

Миф 1. Я знаю, сколько стоит моя квартира

Как вы определите рыночную стоимость своей квартиры? Наверняка заглянете в газеты, в Интернет и будете сравнивать параметры своей квартиры с уже выставленными на продажу.

Но можно ли быть уверенным, что в этих источниках указана реальная рыночная цена объекта, а не та, которую хотел бы получить продавец и которая может отличаться от реальной на несколько сотен тысяч рублей? Или ваш сосед совсем недавно продал свою квартиру «по очень интересной цене»? Возможно, это так, но скорее всего он слегка «приукрасил» действительность, чтобы представить ситуацию в более выгодном для себя свете, так сказать, захотел похвастаться.

На самом деле советуем задуматься, а так ли просто определить стоимость вашей квартиры самостоятельно, без привлечения специалистов? Ведь главный специалист здесь — это рынок, и только он сможет определить действительную стоимость квартиры. Гораздо лучше заранее выявить привлекательную для покупателя цену и начать продажу с нее, чем, изначально не имея тех, с кем торговаться, отпугивать клиентов завышенной стоимостью. Поднять же цену, если почувствуется повышенный спрос, никогда не поздно.

Миф 2. Сделав ремонт, можно продать квартиру дороже

Когда-то это было правдой. Но те времена давно ушли. Сегодня, как говорят специалисты, делать хороший ремонт перед продажей квартиры — бессмысленная трата денег и времени. Если квартира в очень плохом состоянии, то ситуацию может улучшить лишь косметический ремонт. Самое же главное — сделать генеральную уборку, выкинуть ненужный хлам, постирать шторы, создав таким образом уют. Также нужно постараться привести в порядок подъезд: вымыть полы и стены, вкрутить лампочки, проветрить помещение. Все это, несомненно, произведет позитивное впечатление на потенциальных покупателей.

Миф 3. Если покупатель с ипотекой, процесс сделки усложняется, а сроки затягиваются

Действительно, продавцу квартиры, который сталкивается с покупателем, получившим для оплаты жилья ипотечный кредит, придется затратить немного больше времени на оформление документов. Но при этом никаких дополнительных расходов продавец не несет.

Продавцу важно помнить: когда покупатель говорит, что у него наличные средства — подразумевается, что эти деньги он будет иметь после продажи своей квартиры. В таких случаях выстраиваются целые цепочки сделок, и есть вероятность, что одно из звеньев данной цепочки может оборваться. У покупателя с ипотекой деньги уже готовы и ждут момента, чтобы перейти в руки продавца. Кроме этого, в связи с тем, что документы уже проверены банком, срок регистрации в палате сокращается с 14 до 5 дней.

Продавцам стоит учитывать, что в связи с разнообразными программами и выгодными условиями ипотека пользуется в нашей стране все большей популярностью, и большинство граждан приобретают квартиры с привлечением кредитных средств. Поэтому бояться ипотеки — значит ждать покупателя очень долго.

Миф 4. Если выставить квартиру на продажу в несколько агентств недвижимости — покупатель найдется быстрее

Это одно из самых распространенных заблуждений продавца недвижимости. Если вы желаете продать квартиру быстрее, будет лучше работать с одним агентом, заключив с ним договор о сотрудничестве. В этом случае у вас не будет необходимости обращаться к другим риелторам, поскольку тот специалист, с которым вы работаете, сам проинформирует своих коллег об объекте и поделится с ними комиссионными. В этом ему помогут уже проверенные средства коммуникации. Например в Красноярске работает Мультилистинговая Система — единая база агентств недвижимости города, к которой имеют доступ все риелторы. Таким образом, информация об эксклюзивном объекте автоматически становится доступной для всего риелторского сообщества и всех других участников рынка недвижимости. А без договора риелтор будет стремиться «понравится» покупателю, ведь тогда именно он будет оплачивать комиссию. Естественно, в этом случае все риелторы будут торговать вас в интересах покупателя — ведь именно он заказчик услуги.

Миф 5. Риелтор — дорогое удовольствие

Многие специалисты считают, что более комфортно и правильно, когда риелтор работает, ожидая вознаграждения именно от продавца и благодарности именно после удовлетворения интересов продавца, а не покупателя. Ведь интересы этих клиентов прямо противоположны. Именно поэтому сегодня стремительно развивается новый вид сотрудничества риелторов и продавцов недвижимости, когда после продажи квартиры услуги риелтору с полученной суммы оплачивает продавец.

Данный подход позволит не оттолкнуть покупателей, а, наоборот, увеличить их количество, ведь, несмотря на то, что в конечном итоге агентское вознаграждение оплачивается из денег покупателя, его расходы останутся такими же. Психологически это более привлекательно: покупатель сразу будет знать, что ему не нужно платить никаких комиссионных, ведь он не заказывал услугу. Поэтому стоит довериться профессионалам.

Пусть продажа квартиры станет для вас радостным событием, а не тягостным мероприятием!

Статья опубликована в выпуске 2.12.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хорошая статья.

  • Юлия Рябова, спасибо за статью.

  • Антип Грицаенко Антип Грицаенко Читатель 2 декабря 2010 в 19:17 отредактирован 25 мая 2018 в 05:40 Сообщить модератору

    Хочу взять ипотеку. Но блин страшно связываться с этими ипотечными кредитами. Но что делать? ПРидется. Надо же на чтото квартиру покупать.

    • Антип Грицаенко, начальник компьютерного отдела одного банка рассказывал: если к ним в головное киевское отделение приходит на работу молодая семья (молодые специалисты), банк дает им деньги на покупку квартиры (в Киеве). При этом зарплата одного уходит на погашение кредита, а на вторую живут (уже в своей новенькой двухкомнатной квартирке). Все просчитано и реально. А с карьерой и увеличением зарплаты жизнь становится у них еще веселее. Ну, только , попадают в полную зависимость от банка на 10 лет.

  • Юлия Рябова, "Многие специалисты считают, что более комфортно и правильно, когда риелтор работает, ожидая вознаграждения именно от продавца и благодарности именно после удовлетворения интересов продавца, а не покупателя."

    Правильно ли - это зависит только и исключительно от того, что на конкретном рынке недвижимости выше - спрос или предложение. Если квартиры нарасхват или продавец продает срочно и потому дешево - почему вдруг будет платить он?..

  • Юлия Рябова, А открыть доступ в систему всем желающим - стремно? Голубая мечта - чтоб была информационная система производства/потребления. Чтоб покупатель труб находил непосредственного производителя, клиент для стрижки ходил к парикмахеру, владелец продавал, а покупатель покупал у продавца. А за услуги в оформлении документов, проверке чистоты, транспортные расходы, упаковка/распаковка и т.д. - пожалуйста. Риэлторы скажут - а за подбор варианта. А им ответят - так, если есть доступ ко всем вариантам, так сами и выберут. Риэлторы - а цена. Ответ - рынок установит и сбалансирует.

    • Юрий Лях, чтобы создать и вести систему, нужны усилия и затраты. Если бы все продавцы и покупатели владели компьютером и интернетом - нет проблем. Сейчас во многие универсальные системы объявлений ("Из рук в руки" и т.п.) можно добавлять объявления через сайт. Но таких - мизер.

      • Марианна Власова, так такая система, по автору, уже существует для недвижимости! А с компьютерами - у всех есть дети/внуки, а они, точно, имеют по 1-2 компа. У меня дома, например, 3 десктопа и 2 ноута (чтоб на всех, включая тещу ).

        • Юрий Лях, ну конечно, существуют и закрытые базы, и открытые системы.
          Вот смотрите, вся недвижимость Воронежа: http://transfert-vrn.ru/ А вот - Израиля: http://nadlan-israel.co.il/ru/
          Разница в том, что хотя на воронежском сайте есть баннер "разместить объяление бесплатно", он не работает, информация добавлена агентством, им же актуализируется. На израильском - добавляют пользователи, среди которых есть и разные агентства.

  • Юлия Рябова, учтем на будущее. Поздравляю с дебютом! читать дальше →

    Оценка статьи: 5