• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как выучить английский самостоятельно?

Честно говоря, за всю мою жизнь в моём окружении лишь раз появился человек, который самостоятельно выучил английский. Однако, как хочется верить в то, что этот путь обучения способен привести к нужному результату! И вот мы снова мечтаем о том, что найдём время, сядем за учебники, и «добьём» этот английский несмотря ни на что. Что ж, вдруг вы, дорогой читатель, окажетесь из ряда той малочисленной группы людей, которые действительно способны справиться с такой задачей. На что же стоит обратить внимание, приступая к выполнению этой миссии?

Основа любого языка, его «строительный материал» — это слова. Не имея достаточного их количества в своём запасе сложно получить готовый продукт в результате — свободную речь вместо нагромождения слов (как и готовый дом вместо нагромождения кирпичей). Для того, чтобы выучить слова, есть всем известный часто рекомендуемый способ их заучивания — с использованием карточек. Вы пишете английское слово с одной стороны небольшого листа бумаги, а эквивалент его на родном языке — с другой стороны. Так вы можете тренировать двухсторонний перевод слов, а также откладывать в сторонку карточки с теми словами, которые уже хорошо отложились в памяти и запоминать трудно поддающиеся.

А можно воспользоваться и очень забавным способом запоминания слов, во всяком случае для накопления начального запаса. Напишите слова на небольших листках бумаги (например, на стикерах — листиках с клеящейся полоской с одной стороны) и расклейте их по дому. Например, на холодильнике будет стикер «refrigerator», на кресле — «armchare», на стене «wall» и так далее. Этот способ также хорош тем, что вы не просто видите написанное слово, но и видите реальную вещь, которую оно обозначает.

К сожалению, не весь минимально необходимый запас слов можно изучить таким способом. Да и других минусов в этом способе предостаточно: важно запомнить и натренировать правильное произношение, научиться писать эти слова без ошибок. Но главное — зная только слова, вы не сможете общаться. Только слов — бывает мало, нужно уметь употреблять их в речи, в том числе употреблять к месту и в правильном значении. Также будьте внимательны: в словарях, особенно двуязычных (англо-русских и русско-английских) могут встречаться устаревшие обороты. Что касается финансовых затрат, в этом случае они минимальны. Впрочем, как и отдача от такой учёбы.

Что ж, очевидно, что необходима грамматика. Для этого понадобится грамматический справочник или учебник. Справочник подойдёт тем, кто уже иметь начальные знания, но хочет систематизировать их и разобраться — когда и каким образом нужно соединить слова, чтобы получить нужную конкретную мысль. Чем и занимается грамматика. Более простой способ — взять учебник и заниматься по нему: с самого начала, если совсем не уверены в своих знаниях или не изучали английский (можно отнести и к другому иностранному языку) или пробежаться по страницам с понятными и изученными вами разделами до места, в котором не чувствуете себя совершенно уверенным и приступить к проработке тем.

Что ж, это уже лучше, чем знать просто слова. Однако, и здесь есть свои недостатки: даже если к самоучителю будет прилагаться аудиодиск и вы сможете слушать речь носителя языка, говорить вам по-прежнему будет не с кем. И даже если вы научились хорошо понимать, что говорит человек в записи, есть вероятность, что вы не сможете понять другую запись (например, другой аудио-курс, или видеофильм, или новости) или живую речь.

Однако, как вы уже понимаете, часть проблемы можно решить, просматривая много разного видео (например, подключив цифровое телевидение или покупая DVD с фильмами с английской и русской озвучкой и субтитрами) и слушая аудио (аудиоспектакли, радио, аудиокниги, что угодно ещё). Этот способ пригодится только тем из вас, кто продвинулся в английском. Иначе как вы распознаете на слух фразу, которую никогда не читали и не знаете входящих в её состав слов? А ведь кроме прямого значения слов существуют также сленг и идиомы. Для начала подбирайте простые, начального уровня фильмы (детские мультики или специально созданное учебное видео). Аккуратнее с заучиванием и употреблением фраз из современных фильмов и сериалов, которые вам удалось понять интуитивно по ходу фильма — рискуете заучить то, из-за чего позже можете попасть в неловкую ситуацию.

Несмотря на всю кажущуюся прогрессивность метода, старайтесь соблюдать баланс. Только слушая английскую речь (или делая на этом основной упор), не упустите развития способности к чтению, письму и устной речи — этим придётся заниматься отдельно.

Объединяет все три направления развития ваших способностей мультимедийный курс (курс английского языка для компьютера). Здесь вы можете и слышать слова, и видеть их написание, и печатать их на клавиатуре (что, впрочем, не заменяет развития способности писать эти же слова на бумаге), и смотреть видеофрагменты, причём (что важно) подготовленных в соответствии с вашим уровнем знаний и понимания иностранного.

Существуют даже программы распознавания речи, которые (как заявляют производители) помогают откорректировать произношение. Не будем вдаваться сейчас в подробный анализ качества таких программ, лишь обмечу, что ни одна самая совершенная программа пока не обладает способностями, близкими к человеческим. Если говорить проще, говорить-то вам придётся с людьми, а не с программой. Важно, чтобы вас понимали живые люди. Другими словами, при всей мультимедийности курсов навык устной речи не развивается и в этом случае.

Ну что же, у сообразительных людей есть решение и для этой проблемы — общение через Интернет. Можно избежать оплаты звонков за рубеж, используя программы, позволяющие общаться голосом. Можно даже видеть собеседника при этом. Однако, здесь нужен хотя бы начальный навык общения.
Станут ли новые знакомые заботиться о вашем английском? Как долго они будут уделять вам внимание? Придётся договариваться либо об обмене услугами, либо об оплате занятий. Но тогда мы уходим от темы самообучения и переходим к модификации обычной учёбы: онлайн-курсам английского. В случае, если вы уезжаете за границу, проблема с языком остаётся примерно та же, что при обучении онлайн. В обоих этих случаях вам нужно также обратить внимание на чтение и письмо — этим точно придётся заняться самостоятельно.

Как же избежать всех этих проблем? Ответ — идти учиться на курс английского. Потратить немного времени, денег и усилий, выучить основы, построив прочный фундамент, а затем — совершенствоваться. На курсе-тренинге английского языка Прикладного Образования вы получаете возможность развить все нужные навыки, главным и базовым из которых всё-же является устное общение. На этом курсе вы учите английский тем же естественным способом, которым выучили родной язык. Как такое возможно? Узнайте. посетив бесплатный ознакомительный урок нашего курса.

Какой бы способ обучения вы ни выбрали, желаю вам достичь своих целей!

Статья опубликована в выпуске 15.11.2010
Обновлено 5.04.2011