• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Матвей Хватов Дебютант

Как быть интересным собеседником в любой ситуации?

Бывает ли так, что, общаясь с каким-то человеком, вы вдруг не знаете, о чем говорить? Или разговор шел отлично, но вдруг ваша беседа стала сходить на нет? Может, вы просто не нашли нужных слов или темы для разговора?

Фото: StockLite, Shutterstock.com

Если такое случается часто, не принимайте близко к сердцу, такое случается со всеми. А вот как быть интересным своему собеседнику в любой ситуации, я и хочу рассказать в этой статье.

Во-первых, как уже давно известно, интересный собеседник — не тот, кто больше говорит, а тот, кто больше слушает. Правила общения просты: станьте идеальным слушателем, полностью погружайтесь в рассказ, задавайте уточняющие вопросы, выражайте свой искренний интерес, время от времени вставляйте комментарии, иногда эмоционально окрашенные. Вопросы, которые вы задаете, должны быть открытыми, на которые нельзя дать односложный ответ — да или нет.

В продажах, например, есть такая техника «КГБ» — клиент говорит больше. Так вот, пусть ваш собеседник всегда говорит больше. Еще говорят так: «Почему у человека два уха и только один рот?» Догадались? Правильно — слушай в два раза больше, чем говори.

Ну, а если вы хотите взять активную позицию в разговоре, говорить так, чтобы слушали вас, — необходимо развивать свои навыки ораторского искусства. Старайтесь рассказывать эмоционально, используйте больше описательных прилагательных, меняйте темп своей речи, интонацию, громкость, выдерживайте паузы в необходимых местах, таким образом вы воспользуетесь преимуществами невербального общения.

Важный момент — это то, с кем вы разговариваете. Одно дело компьютерщик, а другое — художник. Каждый говорит на своем языке. Послушайте, какие слова человек использует в своей речи. Время от времени и вы используйте их. Попробуйте определить характер своего собеседника и стройте свою речь, принимая это во внимание.

Как быть интересным собеседником в любой ситуации?
Фото: Depositphotos

Как выбрать тему для разговора? Психология общения подсказывает, что лучше всего начинать общаться на общие темы: о погоде, новинках в кино, музыке, книгах, о новостях. Чтобы всегда быть в курсе событий, регулярно просматривайте новости в интересующих вас и ваше окружение сферах. Тратьте на это хотя бы час в неделю — не так уж и много, но, поверьте, результаты вскоре дадут о себе знать.

Попробуйте узнавать об интересах собеседника — просто спросите его об этом. Любой человек с удовольствием вам расскажет о своем любимом занятии.

Чтобы находить общий язык с любым человеком, нужно расширять свой кругозор. Для этого возьмите в привычку постоянно изучать какую-то новую для вас тему — и тратьте на это 1−2 часа еженедельно. Например, решите: сегодня вы изучаете, что такое акции, или что-то еще. Важно, чтобы это было интересно вам самим.

Для начала материал по интересующей вас теме можно посмотреть в энциклопедии. Если появится желание — углубляйтесь в изучение дальше. Можно найти книги по интересующей тематике в книжном интернет-магазине, можно воспользоваться другими web-ресурсами, благо, специально ходить никуда не нужно. Вы сможете быстро выбрать и сравнить нужную информацию.

Я вполне уверен, что, следуя этим нехитрым советам, вы можете улучшить свои навыки общения, и вскоре о вас начнут отзываться как об очень интересном человеке.

Что еще почитать по теме?

Как стать хорошим собеседником?
Сколько собеседников участвуют в диалоге?
Как произвести приятное впечатление на собеседника?

Статья опубликована в выпуске 18.12.2010
Обновлено 15.09.2021

Комментарии (25):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: