• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Оксана Христева Профессионал

Мечтать, чтобы мечтать, или мечтать, чтобы делать?

Спросите у своих друзей, знакомых, коллег — о чем они мечтают. Так просто, вдруг, безо всяких предупреждений. Может, за чашкой чая: «Кстати, давно хотел спросить у тебя…»

Вы увидите реакцию. Кто-то задумчиво поднимет глаза вверх, кто-то переспросит: «В каком смысле?» Кто-то впадет в ступор, а кто-то загадочно так ответит про то, что это большая тайна… Либо вы услышите в ответ что-то четкое и ясное, либо что-то не совсем внятное.

В любом случае все ответы (я имею в виду конкретные) можно будет поделить на две категории — мечты мелкие и мечты о-очень большие.

А еще лучше, прежде чем проводить такой эксперимент, — задать этот вопрос самому себе. И пусть ваш ответ поразит вас дерзновением, смелостью, энергией, масштабом, размахом, творчеством. Все это необходимо для осуществления своей мечты.

Мечта — настоящая мечта — не имеет пределов. Она — как горизонт: это только кажется, что вот там, вдали, — край неба, и земля кончается. Но когда доходишь до этой точки, видишь, что продолжение еще впереди. Там опять новый горизонт, новый край земли.

Однажды с космонавтами одного государства сразу после полета в космос (это был их первый полет, когда только начиналось освоение космического пространства) случилась жуткая депрессия. Психологи, врачи, другие специалисты долго не могли понять, в чем дело. А когда начали общаться с космонавтами, выяснилось, что целью всей своей жизни, своей недостижимой мечтой, смыслом многолетней подготовки, тренировки, обучения эти люди считали полет в космос. И вот когда он состоялся, вместо радости пришло отчаяние.

Почему? Потому что мечта исполнилась. При жизни. Самая большая. Самая заветная. И дальше незачем жить. Шли, шли и пришли к краю земли, «горизонт» закончился.

Казалось бы, странная логика. Но именно так устроен человек. Он получает огромное наслаждение от процесса достижения своей мечты. От маленьких промежуточных побед на пути к большой цели.

Для себя я выделила несколько критериев огромной настоящей мечты:

1. Мечта должна быть, на первый взгляд, неосуществимой при помощи только человеческих усилий. Ее достижение нуждается в сверхъестественной помощи.

2. Для осуществления мечты мало целой жизни. Тогда, когда человека уже не будет, она будет продолжать осуществляться.

3. Мечта созидает. Человека, достоинство, общество. Она не эгоцентрична. Она не направлена на решение только личных нужд и потребностей. Она призвана произвести позитивные изменения в обществе.

4. Мечта — это то, что приходит свыше. Это не земное «творение».

5. Мечта хранится в сердце, которое не дает ей зачахнуть.

6. Мечта имеет конкретное точное описание. Фразы типа «мир во всем мире», «хочу сделать много добра» не подходят.

7. Мечта обязательно должна быть зафиксирована на на бумаге. Осуществление мечты настолько реально, насколько она четко и понятно расписана на бумаге, с обозначением сроков. Мечта состоит из планов и целей, к которым человек идет каждый день, а не из заоблачных рассуждений.

8. Мечта неразрывно связана с внутренними дарами, способностями и с их развитием.

9. Мечта имеет гибкость. Со временем она может несколько видоизменяться, трансформироваться, расширяться.

10. Мечта не имеет возрастных границ. Вы можете начать осуществлять ее и в 18, и в 80.

11. Мечта не умирает. Никогда. Если вы живы — она живет внутри вас. Ваша задача — помочь ей освободиться.

В детстве я часто слышала фразу в ответ на какие-то свои желания — «мечтать не вредно». Ее всегда говорили с этаким негативным оттенком, вроде того, что «успокойся и умерь свои желания»…

Сегодня я точно знаю, что не нужно успокаиваться. И не нужно бояться мечтать. По большому счету. С огромным размахом. Позволяя выйти наружу тому, что хранится где-то глубоко в сердце, быть мечтателем. Конечно, надо не просто мечтать, надо делать все для осуществления своей мечты, всю жизнь положить на это…

Хочу сказать каждому, кто будет читать эту статью, особенно тем, кто сомневается в своей мечте и в своих силах — если эта идея, мечта могла прийти однажды именно в вашу голову — то у вас, и только у вас есть всё (силы, способности, потенциал), чтобы эту мечту осуществить!

Примите правильное решение и начинайте действовать, и сама Судьба окажется на вашей стороне!

Статья опубликована в выпуске 19.02.2011
Обновлено 25.01.2022

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 26 мая 2011 в 06:11 отредактирован 26 мая 2011 в 06:13 Сообщить модератору
    Вспомнилось

    Оксана Христева, "Там за горизонтом, там за горизонтом, там, там-тарам, там-тарам." Кажется Э.Пьеха пела. Больше романтики и поэзии ! А то так окуркулились, что скука выступает на первый план.
    А опустошённость после достижения цели можно сравнить с кессонной болезнью, которая проходит без спецлечения.

    Оценка статьи: 5

  • Оксана Христева, заметила, если спросить успешного человек о его мечтах - он оживится и обрадуется, будет считать тебя чуть ли не лучшим собеседником.

  • Оксана Христева, мечтать иногда вредно, как для мечтателя, так и для его близких.
    То, что описали Вы,- это Цель и План ее достижения, которые могут родиться как в результате мечты, но в большинстве в силу объективной либо субъективной необходимости. Если мечтать по типу Манилова, то это может скрасить серые будни не амбициозного (характеристика не отрицательная и таких большинство) Человека. А вот , если мечты материальны, но на данном этапе то ли по лености, то ли по способностям, то ли по "проискам недругов", не осуществимы, это порождает зависть и неудовлетворенность Жизнью с упомянутыми в начале последствиями. Но даже при осуществлении такой мечты после короткой радости наступает тот же стресс неудовлетворенности, ибо у такой Личности нет предела мечтаний.
    Вы МОЖЕТЕ ставить перед собой любые цели, стремиться к ним, но при этом ДОЛЖНЫ не переставать радоваться этому Чуду - Жизни, подаренному нам Богом.

  • Оксана Христева, можно просто мечтать и фантазировать на любую тему до бесконечности. Совсем не обязательно, чтобы мечта сбывалась. Это, своего рода, некая творческая потребность личности. Другое дело - цель. Если человек преследует цель по зубам, используя посильные средства, то разочарования не наступит. По ее достижении человек может поставить для себя более сложную задачу, вплоть до цели жизни. Главное, не ставить целью заведомо недостижимое. Тогда психическое расстройство или депрессия. А мечтать - не вредно.

  • можно жить будущим (мечтая о чем-то) можно жить прошлым (вспоминая приятные моменты) можно сделать текущую жизнь такой чтобы просто наслаждаться ею.


    Технология жизни: книга для героев.

    Выходи за пределы жизни

    Жили три брата.

    Первый никогда не унывал. Если что-то и не получалось, убеждал себя, что это только к лучшему. Любой свой промах мог оправдать, искание веря в свое объяснение. И прожил жизнь не так уж плохо.

    Второй ничего не делал зря. Если надо, кое в чем себя и ограничивал: всегда думал о завтрашнем дне. Всегда верил, что завтра будет лучше, чем сегодня. И прожил жизнь не так уж плохо.

    Третий всегда делал то, что требовалось. Любил соблюдать всякие правила и законы. Никогда ничего не нарушал. И прожил жизнь не так уж плохо.

    Не очень симпатичны все три брата, хотя все они получили неплохой результат. Не хочется заниматься самообманом, или жить постоянно убегающим завтрашним днем, или идти на поводу у других. Хочется чего-то такого, чтобы наша жизнь имела смысл сейчас и в каждый момент.

    Тогда надо выходить за пределы жизни.

  • Оксаночка, здравствуйте!
    Прочла Вашу статью и с первых же строк замерла от удивления... От хорошего удивления
    Дело в том, что сегодня я разместила на сайте свою статью для основного выпуска журнала, в которой содержится предложение устроить вот точно такой же блиц-опрос, как и в Вашей сатье!
    Тема моей сатьи совершенно иная, но где-то, в чем-то.... что-то в них, наших статьях, удивительно в одном ключе!
    Тогда я пошла на Вашу страничку... Ну не знаю, существует ли родство или переселение душ, но мне вдруг показалось, что существует
    Не буду больше утомлять Вас своим присутствием, чтобы не выглядеть как минимум странно...
    Спасибо Вам за приятное для меня открытие! И за сатью Вашу - тоже спасибо! Она вполне оптимистична, а именно этого так не хватает в последние дни зимы...

    С теплом и радостью знакомства, ТРоянка

    Оценка статьи: 5

  • Статью не читал. Но в рассылке мне пришло её название. Хотел только уточнить: что такое МЕЧАТЬ?

  • У пожилого мужчины спросили - сбылась ли хоть одна мечта его детства.
    - Да, одна сбылась. Когда я был маленьким и меня стригли, я мечтал стать лысым.

  • Оксана Христева, мне очень понравилась ваша статья и это сравнение.
    "Мечта – настоящая мечта – не имеет пределов. Она – как горизонт: это только кажется, что вот там, вдали, – край неба, и земля кончается. Но когда доходишь до этой точки, видишь, что продолжение еще впереди. Там опять новый горизонт, новый край земли."
    Есть ещё хорошее выражение: "Исполнение желания - это потеря желания". Вы тут привели пример про космонавтов, а у меня аналогичный случай. Я как-то встретил своего товарища (мы когда-то вместе учились в апирантуре), он сейчас и докторскую защитил, и зав.кафедрой стал, а в глазах пропал блеск. Как-то это сразу почувствовалось. А я увлёкся дачей, садом, виноградом - вот где здоровые горизонты

  • Комментарий удален
  • Оксана Христева, боюсь, что мечтать так, как вы описали (соблюдая все пункты) большая половина человечества не умеет. А вообще: мечтать - это очень приятно и полезно! Сама люблю проснуться раньше будильника на полчасика и помечтать. О чём? Трудно описать, о чём конкретно (точно как вы написали) - но эти минуты для меня, как кусочек счастья. Мне ваша статья понравилась, потому что она такая наивная и романтичная. А описки - это ерунда (для меня лично). Когда пишешь под воздействием эмоций, трудно следить за правильно писанием.

    • Елена Реальная, полностью с вами согласен: многие из нас просто не умеют мечтать, или путают мечту с мечтательностью. Мечта - это точка, к которой надо придти. А для этого нужен какой то план действий и желание выполнить его. А если мечта начинается с выражения: вот если бы... Это не мечта, а отговорка, что бы продолжить лежаание на диване.

      Оценка статьи: 5

  • Оксана Христева, как то не о чем...

    Оценка статьи: 2

  • Андрей Коновалов Читатель 19 февраля 2011 в 06:31 отредактирован 25 мая 2018 в 08:25 Сообщить модератору

    как говориться мечтать не вредно)мечты сбываются нужно только верить в это)

  • Число Зверя. Мечтать не вредно.

    Оксана Христева, мечтать не вредно. Вредно - не мечтать. Я поставил Вам 5 баллов потому, что посмотрел
    в Вашу статью, как в зеркало, в котором отразилась весьма
    существенная часть моего сознания.

    Оценка статьи: 5

  • Оксана Христева, регистр мечт?

  • Оксана Христева, да, как-то неудобно, что опечатка в заголовке...
    и ещё 7. Мечта обязательно должна быть зафиксирована на на бумаге
    . Мечта не имеет возрастных границ.- нет, имеет! То, что возможно в 30 и даже в 40 , в 80 уже точно неосуществимо.Это вы в силу своего молодого возраста так рассуждаете.

    • "Гертруда,ты не права !"

      Гертруда Рыбакова, "любви все возрасты покорны", также и мечтам, мечтаниям. Даже мне, плывущему часто по течению обстоятельств удалось реализовать и удовлетвориться многими проектами даже последнего времени. И на ближайшее будущее у меня безразмерный набор планов. Конечно, обломов больше, но это не останавливает.
      Статья написана размашисто, в охотку, такие мне по нутрЮ.

      Оценка статьи: 5

  • Здравствуйте! В названии "Мечать" - это специально или опечатка?