• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Дебютант

Что делать с бабушкиным комодом?

Нет точной даты возникновения профессии краснодеревщика. Известно только, что были мастера и других «цветов»: белодеревщик, например, работал с сосной, елкой, карельской березой; чернодеревщик или, как его в петровские времена называли, «эбенист» (от эбенового дерева), работал с черной древесиной. Соответственно, краснодеревщик — с красной, к которой относятся махагон, дуб, ясень, вишня.

Произведения мастеров были, как правило, штучными, тщательно отделанными инкрустациями, резьбой, серебряными или латунными вставками. А консервировалась древесина с помощью защитного слоя лака или масла. Лак закрывал все поры древесины, предохраняя ее от влаги и загрязнения. Масло после высыхания создавало на поверхности эластичную пленку, недостатком которой была плохая устойчивость к механическим повреждениям. Иногда для придания блеска, поверх масла, древесину покрывали слоем воска. Этот прием используют и сейчас: покрытая воском древесина приобретает благородный антикварный вид и отблеск.

Если вам нравятся вещи с прошлым, со своей историей, но вы предпочитаете приобретать их в антикварных магазинах, то можете сразу вносить их в дом и ставить на достойное место: мебель из антикварных магазинов уже приведена в хорошее состояние.

А в этой статье мы будем говорить о том, что делать, если в наследство вам достался бабушкин комод, и вам бы хотелось «вписать» его в свой интерьер. Ведь у старых вещей очень теплая энергетика. А приведенные в порядок, они приятны на глаз, согревают дом, создают атмосферу уюта и комфорта.

Не обращаясь к специалисту-реставратору, вы можете сделать только косметический ремонт: очистить от грязи, восстановить поверхность от царапин, потертостей. Для этого ни в коем случае нельзя пользоваться водой или чистым спиртом, а также пытаться счищать грязь ножом. Существуют специальные высокоэффективные растворители, которые удаляют с поверхности грязь и воск, не повреждая саму древесину. Если вам требуется удалить и старую краску, то надо воспользоваться специальным гелем для «смывки старой краски», который наносится шпателем, а через несколько минут удаляется тем же шпателем вместе с грязью и старой краской.

Для маскировки мелких царапин существуют восковые карандаши разных цветов, с их помощью царапина заполняется воском, а сверху наносится полирующая мастика. Сейчас в продаже представлены разнообразные препараты для ухода и косметической реставрации мебели. Но для ремонта лакированного покрытия все же лучше обратиться к специалисту.

Самостоятельно вы можете подклеить отвалившуюся ножку или отклеившийся шпон, но более сложные виды ремонта тоже стоит поручить реставратору.

Итак, комод или буфет приведен в «опрятный» вид. Но как сделать так, чтобы он не внес своим допотопным обликом диссонанс в ваш легкий и современный интерьер?

Например, можно покрыть старую мебель несколькими слоями черного лака и вещь станет стильной, «японской». При этом вы потратите всего несколько часов, а вещь изменится до неузнаваемости и впишется в ваш интерьер в модной стилистике «дзен».

А можно старый комод или шкаф расписать, это особенно рекомендуется, когда первоначальной его отделкой была покраска: ведь смыть старую краску удается не всегда и не полностью. Еще один повод старую мебель расписать красками, — если она сделана из древесины низкого качества, которую как ни очищай и не облагораживай, красиво выглядеть она все равно не будет.

Для росписи можно слой старой краски полностью не счищать, а смыть краску на выступающих частях мебели, обнажив древесину. При этом на плоскостях ящиков и дверей краску можно частично зачистить очень мелкой шкуркой. После этой предварительной обработки мебель обретает потерто-ободранный вид, становясь из старого комода предметом в духе «живописного винтажа». Но если вам и этого недостаточно, то на зачищенные поверхности можно нанести рисунок, который будет соответствовать стилю вашей обстановки.

Роспись по мебели решает как минимум две задачи: вы создадите абсолютно уникальный интерьер и сможете связать в единое гармоничное целое его детали. Так расписанная тумбочка может стать осью, вокруг которой «построится» вся остальная мебель.

Не стоит при этом думать, что самостоятельно реанимируют старую мебель в основном от недостатка средств (не хватает денег на реставрацию, либо мебель к реставрации непригодна). Для многих изготовление вещей своими руками не необходимость, а творческая потребность.

Так, у модного парижского декоратора Андре Дюбрея в спальне рядом с кроватью стоит столик, который он сделал из кованой подставки для зонтов и разрисованной им мраморной столешницы. В его доме много вещей, созданных им самим, а его работы называют «антиквариатом будущего» и они украшают дома самых взыскательных покупателей.

А поэт и сценарист с мировым именем Тонино Гуэрра создает двери и кухонные буфеты из старых, отслуживших досок, составляя куски древесины, как мозаику. В его московской квартире много мебели, сделанной им самим.

Прославился в области мебельной росписи и знаменитый дизайнер Пьеро Форназетти. Его расписные комоды и секретеры продаются на мировых аукционах за сотни тысяч долларов. В течение пятидесяти лет Форназетти превращал обыденные бытовые предметы в произведения высокого дизайна.

Так что не стоит стесняться собственных непрофессиональных «фресок» на мебели, ведь вы же ее не в музей выставляете. Зато шкаф в пастельных тонах с незатейливой росписью станет милой деталью в вашей спальне или в комнате ваших детей.

Даже самый примитивный по форме дешевый комодик, если его расписать, станет настоящим украшением прихожей. И не важно, что роспись выполнена непрофессионально, зато ранее безликий комод теперь хранит тепло ваших рук.

Если рисование не давалось вам с детства, можно просто покрыть краской близкого (или наоборот, контрастного) оттенка разные плоскости дверей и торцов тумбочки, шкафа или комода. А завершить отделку можно новыми ручками из латуни и покрасить в тон латуни «кант» на дверцах.

В общем, все в ваших руках, дерзайте, и ваша старая мебель станет авторской, оригинальной вещью, а интерьер обретет новое звучание.

Статья опубликована в выпуске 27.03.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: