Есть ли дыра в WebMoney, или Как не лишиться своих электронных денег?

Андрей Богорад Подготовка материала: Андрей Богорад Дебютант Опубликовано 30.03.2007      17     6785     Распечатать

Изготовители компьютерных вирусов нашли дыру в самой популярной и надежной платежной системе русскоязычного Интернета. В процессе пересылки денег вирус может подменить правильный номер электронного кошелька номером мошенника.

На днях из-за «глюка» в электронной платежной системе я не получил адресованные мне 70$. Стоит отметить, что до этого моя компьютерная программа-кошелек WebMoney Keeper никогда не подводила, и все денежные расчеты в Интернет успешно выполнялись за несколько секунд. Попытка отправить 0,5 доллара (WMZ) тоже не удалась - деньги не дошли до адресата, затерявшись в Интернете.

В процессе переговоров служба технической поддержки убедила меня, что я таки сам виноват в потере денег. «Все расчеты в системе WebMoney совершаются мгновенно (в пределах нескольких секунд). Если средства по каким-либо причинам не могут поступить на кошелек получателя - они не уйдут с кошелька отправителя. Именно эта особенность архитектуры системы полностью исключает возможность потерю WM-средств при любых сбоях или ошибках», - сообщили в службе технической поддержки системы WebMoney.

Начав искать причину у себя, я с удивлением обнаружил, что при копировании номеров кошелька (моего или моих деловых партнеров) программа WebMoneyKeeper подменяет их абсолютно незнакомым мне номером (Z316871850476). «Мы немедленно заблокируем этот кошелек, а вам я советую проверить компьютер на вирусы», - порекомендовал в телефонном разговоре оператор WebMoney.

К счастью, адресованные мне электронные 70 WMZ примерно через сутки вернулись на счет отправителя, так как они высылались с кодом протекции, который мошенники не смогли угадать с трех попыток. Но этот забавный случай показывает, что расчеты в Сети требуют предельной внимательности и при выполнении традиционной операции «копировать-вставить» стоит внимательно перепроверить успешность выполнения операции.

Скопировав номер кошелька в буфер обмена, вставить оттуда вы уже можете номер мошенника.

Прелесть электронных расчетов в Интернет состоит в том, что они позволяют заплатить оперативно и анонимно, потеряв при этом относительно небольшую комиссию (0,8-1%). Таким способом можно отправить средства на любые расстояния, где есть Интернет, не вставая со стула. С помощью электронных платежных систем украинцы и россияне ежедневно пересылают друг другу более миллиона долларов, часть которых достается мошенникам.

Для выманивания электронных денег у доверчивых компьютерных пользователей придуманы тысячи «лохотронов» и финансовых пирамид. Нежелание и неумение правоохранительных органов принимать адекватные меры в таких нетрадиционных сферах, как Интернет, позволяет правонарушителям во множестве случаев рассчитывать на безнаказанность.

При отсутствии надежной антивирусной защиты троянская программа может проникнуть в вашу систему и скачать на компьютер злоумышленника любые данные: сохраненные адреса, имена, пароли, и сам WebMoneyKeeper. Однако даже в этом случае мошенник не сможет обчистить электронный кошелек без специального файла ключей, который пользователям настоятельно рекомендуется хранить на флешке или в памяти мобильника, но ни в коем случае не на жестком диске своего компьютера.

Так, что электронные платежные системы можно считать надежными и смело пользоваться. Но при этом стоит предельно внимательно следить за тем, куда отсылаешь средства.

Источник: www.economiсa.com.ua. Денис Закиянов

Теги: платежные системы, кошелек, webmoney, электронные деньги, деньги
17 комментариев (посмотреть последние комментарии)
Есть ли дыра в WebMoney, или Как не лишиться своих электронных денег?

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Деньги»

Обсуждение статьи «Есть ли дыра в WebMoney, или Как не лишиться своих электронных денег?»

  • Александра Симонова Александра Симонова Мастер 24 марта 2007 в 10:19   # Ответить 0 +1

    Андрей, спасибо. Очень полезный материал

    Оценка статьи: 5

    • Дмитрий Колпаков Дмитрий Колпаков Мастер 30 марта 2007 в 06:49   # Ответить 0 +1

      Web Money - это круто! Тьфу, тьфу, тьфу! Пока в моей практике ничего подобного не случалось. А что уж не говори но деньги с кошелька на кошелек действительно переводятся за несколько секунд! Даже в страны-соседки (Украина)! Статья понравилась! Спасибо за интересные факты!

      И еще я посоветовал бы всем не участвовать в обменных операциях в интернете! Обенные сайты сдирают очень большую комиссию!

      Оценка статьи: 4

      • Юрий Музычный Юрий Музычный Читатель 24 октября 2009 в 07:12   # Ответить 0 +1

        А есть ли проблема с их получением вреальной жизни? Или уже эти налоги с меня автоматом высчитали?Дмитрий Колпаков,

        • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 24 октября 2009 в 09:49   # Ответить 0 +1

          Юрий Музычный, в Интернет вводятся деньги людьми, которые их получили реальными, уплатив налоги. Обналичивание Webmoney - тема не этой статьи. Пройдите по ссылке из своих личных данных и изучите сайт owebmoney.ru.

  • Эллен Бэлль Эллен Бэлль Мастер 4 июля 2007 в 02:23   # Ответить 0 +1

    Отличная статья! 5!

    NB После "так" нужна запятая? > Так, что электронные платежные системы можно считать надежными и смело пользоваться.

    Оценка статьи: 5

  • Марина Дутти Марина Дутти Грандмастер 18 августа 2007 в 10:34   # Ответить 0 +1

    Супер - информация! 5!
    Я эту статью скопировала себе в "записную книжку".
    Спасибо за науку.

    Оценка статьи: 5

  • Денис Лисовец Денис Лисовец Дебютант 9 сентября 2007 в 17:56   # Ответить 0 +1

    Спасибо за информацию. Буду теперь осторожнее. аньше не слішал о подобніх вирусах.

    Оценка статьи: 5

  • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 24 октября 2007 в 00:20   # Ответить 0 +1
  • Алексей Грищенко Алексей Грищенко Дебютант 6 ноября 2007 в 14:52   # Ответить 0 +1

    Хорошая статья! (5)
    Она говорит о том, что ничто не совершенно.....в том числе и оказался webmoney, о чём я даже и не думал ))

    Оценка статьи: 5

    • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 6 ноября 2007 в 23:50   # Ответить 0 +1

      Статья как раз о том, что защищенность WebMoney не поможет, если не защищен компьютер. Дыры в WebMoney нет!

  • Светлана Светлова Светлана Светлова Мастер 6 ноября 2007 в 19:15   # Ответить 0 +1

    так может, как и автор, пользоваться кодом протекции? Надежнее, как никак!

Посмотреть все комментарии (17)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт