• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как сделать альпийскую горку на своем участке?

Одним из самых завораживающих элементов вашего сада может стать альпийская горка. В Европе такая разновидность ландшафтного дизайна появилась сравнительно недавно, но уже завоевала большую популярность. Прошли те времена, когда горки сооружали из строительного мусора, наспех присыпали землей, беспорядочно высаживая растения. Теперь подход к сооружению альпийской горки в нашей стране стал более профессиональным.

Фото: Depositphotos

Горный пейзаж, пусть даже миниатюрный, не может оставить равнодушным. Правильно оформленная, соразмерная участку каменная горка непременно станет излюбленным местом в вашем саду. Чтобы соорудить альпинарий на своем приусадебном участке, вовсе не обязательно прибегать к услугам специалиста, давайте попробуем сделать ее своими силами.

Как сделать альпийскую горку на своем участке?
Фото: pixabay.com

Для этого нам потребуется: камень (лучше всего песчаник, гранит или известняк), торф, песок, дерновая земля, лом, лопата, растения и самое главное — желание работать и отличное настроение. А уж результат вас точно не разочарует!

Итак, приступать к сооружению альпинария лучше всего осенью. Хотя если уж очень хочется, можно попробовать всю работу проделать весной.

1. Для начала необходимо оценить рельеф вашего участка. Очень хорошо, если имеются склоны или возвышенности, это место лучше всего подойдет для создания каменной горки. В противном случае придется потрудиться.

2. Тщательно выбирайте место. Очень важно расположить горку на хорошо освещенном, просматриваемом месте. Не стоит размещать альпинарий вблизи высоких деревьев или крупных сооружений: во-первых, они создадут тень; во-вторых, горка может показаться рядом с ними слишком маленькой, немасштабной.

Как сделать альпийскую горку на своем участке?
Фото: pixabay.com

3. Следующим шагом станет подготовка места. Землю освободите от сорняков и взрыхлите. После этого необходимо уложить в основание керамзит, щебень или гравий, чтобы предотвратить скопление влаги. Сверху дренаж лучше всего засыпать песком или галькой, а потом небольшим слоем подготовленной почвы.

Далее можно будет приступать к укладыванию камня. Сначала укладывайте самые крупные камни, затем более мелкие. Постарайтесь избежать монотонности, можно поэкспериментировать с цветом (если вы выбрали гранит) или с формой. Некоторые камни можно хаотично разбросать вокруг горки. Главное, чтобы это выглядело естественно и конечный результат радовал глаз. Утрамбовывайте промежутки между камнями землей и щебнем. Удостоверьтесь, что камни не шатаются.

4. В завершение работы на данном этапе необходимо засыпать горку землей.

Стандартный состав почвы: торф, песок и дерновая земля в равных пропорциях.

Именно в эту землю мы будем высаживать растения.

Как сделать альпийскую горку на своем участке?
Фото: Depositphotos

В таком виде горку следует оставить до весны, а уже весной приступать к посадке растений. Их количество и ассортимент — дело вашего вкуса, но есть определенные правила, которым нужно следовать. Учтите, что «альпийские» растения довольно прихотливые и требуют ухода.

  • Самыми первыми нужно высадить кустарники (самшиты, хвойные), после этого посадить травянистые виды, а в довершении картины можно разместить почвопокровные растения.

Здесь опять же все зависит от вашей фантазии и вкуса. Просто, прежде чем распределять кустарники и цветы, выясните, насколько то или иное растение требовательно к влаге и свету, какая у него корневая система, как оно ведет себя по отношению к другим растениям. Постарайтесь распределить насаждения так, чтобы они не затеняли друг друга.

Как сделать альпийскую горку на своем участке?
Фото: Depositphotos

Следуя шаг за шагом этим рекомендациям, вы непременно добьетесь желаемого результата. Я уверена, что этот живописный уголок горного пейзажа будет радовать вас не один год и станет самым притягательным украшением сада.

Статья опубликована в выпуске 6.04.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: