• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгения Шаргаева Профессионал

Как сохранить свежесть цветов?

Весна — время наслаждения всеми красками и ароматами цветов. Но мало купить букет или получить его в качестве знака внимания. Как продлить жизнь такой красоте? Для этого нужно научиться правильно ухаживать за срезанными цветами. Если они начинают вянуть или опускать головки, нужно оказать им скорую помощь.

Самое первое — нужно удалить все нижние листья, а у роз и шипы. Зачем? Потому что листья требуют слишком много влаги, и ее недостаток тут же скажется на цветке, к тому же, листья загнивают быстрее, чем стебли, превращая воду в вазе в подобие болотной жижи с неприятным запахом.

Когда цветы срезают, каналы, по которым питание поступает в стебель, закупориваются пузырьками воздуха. Чтобы цветок смог беспрепятственно «пить» воду, конец стебля (3−5 см) срежьте наискосок ножом. Чем толще стебель, тем длиннее срез.

Существует неоднозначное мнение, что ветки сирени и жасмина следует очистить от коры, расщепить ножом или «размочалить», постучав по ним молотком. Но многие цветоводы уверяют, что это мало что дает, ведь таким образом нарушаются капиллярные ходы.

Некоторые цветы требуют особой подготовки. Например, букет маков не доживет до вечера, если его просто поставить в воду. Сначала кончики стеблей на 2−3 секунды опускают в кипяток, чтобы находящийся в них млечный сок свернулся. Его соскабливают и только после этого маки ставят в вазу в холодную воду.

Как спасти даже увядшие розы? Их можно реанимировать, опустив кончики стеблей в горячую воду или обуглив их на огне. Чтобы лилии дольше стояли и не испачкались темной пыльцой, обязательно срежьте черные головки тычинок. А чтобы не болела голова от их запаха, перед сном отправьте свой букет на балкон — всем цветам полезна ночная прохлада.

Существует множество народных рецептов, что добавить в воду, чтобы в ней не развивались бактерии и она не цвела. Самая распространенная добавка — сахар. К «сладкоежкам» относятся розы, гвоздики, тюльпаны, сирень и фрезия. А вот для ромашек и цикламенов сахар — «белая смерть».

Кислая среда подходит большинству растений, поэтому аспирин и лимонная кислота тоже пойдут в дело. Настоящим убийцей для бактерий станет любой антибиотик или водка.

Очень важно правильно совместить растения в букете. Чем сильнее аромат у цветка, чем больше он выделяет фитонцидов, тем хуже для его соседей. Например, темно-красные розы ускоряют увядание всех цветов, и даже чайных роз! Роза и гвоздика в одной вазе — это борьба не на жизнь, а на смерть, причем погибнут обе. Лилии и нарциссы хотят, чтобы мы любовались ими, и не выносят соперничества с другими цветами. Сирень, тюльпаны и незабудки никнут в компании с ландышами. Впрочем, маки тоже довольно быстро расправляются с соседями. Лучше всех стоят герберы. В компании с ландышами никнут любые цветы, как и с рододендроновыми — они ядовиты.

Победить природный антагонизм помогают химические препараты, продающиеся в цветочных магазинах. А еще есть растение, которое можно считать бальзамом для остальных. Добавив в букет всего одну веточку туи, вы сохраните его свежесть не меньше чем на 3−5 дней! Радуйтесь своим цветам!

Статья опубликована в выпуске 19.04.2007

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: