• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Профессионал

Как выбрать жалюзи в офис?

Удивить кого-то наличием в офисе такой детали интерьера, как жалюзи, согласитесь, невозможно. Появившись на отечественном рынке сравнительно недавно, они всего за два десятка лет прочно вошли в быт квартир и в интерьер офисных помещений. На сегодняшний день существует большой выбор этих светозащитных систем, отличающихся по функциональным возможностям, материалу изготовления, дизайну и ценовому диапазону.

Если перед вами встал вопрос, как выбрать жалюзи в офис, следует помнить о том, что правильно выбранное одеяние для окон может существенно повлиять на эстетику и комфортабельность рабочего кабинета.

Как же подобрать жалюзи для офисного помещения?

Для начала определитесь с назначением, которое будут выполнять жалюзи в офисе, и характеристиками, которым они должны соответствовать.

Основная их функция заключается в:

  • регулировании светового потока, льющегося на экраны компьютерных мониторов и рабочие столы;
  • регулировании воздушных потоков (сквозняков);
  • отражении избыточного тепла в летнее время года;
  • погашении шумов, проникающих извне;
  • придании особого имиджа и статуса фирмы, в случае использования качественных дорогостоящих жалюзи с логотипом фирмы.

Виды жалюзи

Самым известным вариантом офисных жалюзи является недорогая конструкция из расположенных горизонтально узких пластиковых планок (ламелей), соединенных специальной нитяной подвеской-лесенкой. Конструкция снабжена шнуром для подъема-опускания ламелей (движение строго вверх и вниз) и карнизом-подвеской. При помощи поворотного механизма и ручки-рычага положение ламелей регулируется от наглухо закрытого до полностью открытого. Для управления конструкцией необходимо прилагать некоторые усилия, поэтому механизм часто ломается.

Горизонтальные жалюзи различаются шириной ламели (16, 25 и 50 мм), материалом изготовления (пластик, ткань, дерево, пластик «под дерево», бамбук). Поверхности ламелей могут быть перфорированными и неперфорированными.

Более надежным механизмом обладают вертикальные жалюзи, конструкция которых состоит из карниза, ламелей и управляющего блока. Ламели располагаются вертикально и могут сдвигаться влево или вправо, из центра, открывать окно полностью. Выбор сдвига ламелей зависит от того, как открываются створки окон.

К особенности управляющего блока вертикальных жалюзи относятся, во-первых, шнур с подвижным грузом и цепочка, во-вторых, размещенные на нижних концах ламелей грузики (оттяжки). Каждая ламель подвешивается к карнизу в индивидуальном порядке. Вращение вокруг вертикальной оси осуществляется при помощи вышеупомянутой цепочки, сдвиг в сторону происходит при помощи шнура.

Ламели вертикальных жалюзи — это полосы синтетической ткани (полиэстра) шириной 9−13 сантиметров.

Также они могут быть изготовлены из ткани (например, полупрозрачный или непрозрачный «жаккард-металлик», пластик и другие). Известны мультифактурные виды жалюзи, составленные из двух и более видов ткани.

Все чаще в офисах можно встретить рулонные жалюзи. Они очень мобильны в использовании: крепятся не только к потолку или оконной раме, но и в межоконный проем, и к стене. В собранном виде представляют собой узкий валик. Раскрываются по направлению вниз при помощи пускового шнура. Рулонные жалюзи имеют малый вес, изготавливаются из полиэстра или ткани со специальной пропиткой, препятствующей выгоранию.

Поклонникам корпоративного стиля следует обратить внимание на особую разновидность вертикальных и рулонных жалюзи — так называемые композиционные жалюзи. У них на лицевой поверхности могут быть размещены фрагменты крупных изображений. Например, логотип фирмы, копия картины или даже полноформатная фотография руководителя вашей организации.

Изображение может быть любым, всё зависит лишь от желания заказчика. Такие жалюзи выглядят оригинально и придают офису запоминающийся, стильный вид.

Статья опубликована в выпуске 21.08.2011
Обновлено 12.11.2017

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Олег Макарофф Читатель 14 ноября 2011 в 23:49 отредактирован 26 мая 2018 в 13:53 Сообщить модератору

    Ой не факт...все так хорошо написано...не хочу обижать автора , но реальность иная - не так быстро и красиво , а дорого и долго.к моему ужасу - летом в школу заказывал жалюзи - легче было самому сделать...пока не нашел изготовителя.ладно , извините , я не хотел автора обидеть, просто все не так как кажется, но если вы писали для рекламы , то очень убедительно.точно.

  • Странная какая-то статья. Я до сих пор и представить не могла, что выбор жалюзи для кого-то может представлять проблему. Разве что для даунов? Так у них вряд ли офис есть.