• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Петрищева Профессионал

Бегом марш!.. По часовой стрелке или против?

13 августа отмечается День физкультурника. Можно храбро сказать, что процентов 30−40 читателей ШколыЖизни.ру пробовали заняться оздоровительными пробежками.

А значит, и к празднику имеют полноправное отношение. В эти «бодрые» проценты вошла и я, причем уже не в первый раз решив побегать здоровья ради. И вот на какие мысли этим летом навели меня занятия на беговой дорожке.

Представьте себе картинку: день обещает быть жарким, но пока воздух прохладный и легкий. За окном щебечут птички (ну, за моим они точно щебечут). Солнце только показалось из-за верхушек деревьев (или зданий, кому как повезло с местом жительства). И вот вы, еще неся на своих плечах остатки сна, вступаете на беговую дорожку (пусть даже это тротуар, но, раз вы по ней бежите, значит, она ваша беговая!). И медленно-медленно, шаг за шагом начинаете движение за здоровьем. Навстречу вам — свежий ветер и радость жизни!

Вот с такими ощущениями уже вторую неделю я каждое утро бегала на ближайшем школьном стадионе. И в этот день все было по-летнему солнечно и беззаботно. Вдруг, откуда ни возьмись, появился передо мной маленький худощавый мужичок и хитро произнес: «А бежать-то надо против часовой стрелки!» И пошел себе дальше, заронив в мою голову сомнения.

Вы уже, наверное, догадались, что я бежала по стадиону по часовой стрелке, абсолютно об этом не задумываясь. С первого же раза побежала так, как дорожка легла. Комфортно мне так было двигаться — по направлению часовой стрелки. На следующий день побежала против часовой — не понравилось. Снова стала бегать, как прежде, но заинтересовалась, почему все прочие, встречающиеся мне бегуны, движутся навстречу.

По волнующей теме нашла следующее…

Международные спортивные стандарты

Существует Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций (IAAF). По установленным ею стандартам, атлеты на всех соревнованиях средние и длинные дистанции бегают против часовой стрелки. Малые — по прямой.

Объясняется это тем, что у большинства спортсменов правая нога — толчковая. Она сильнее и на несколько миллиметров длиннее левой. Правой ногой спортсмен делает более широкий шаг, уводя тело влево. Поэтому проходить скругленные участки дистанции удобнее против часовой стрелки.

Ссылаются еще и на то, что такая традиция пришла из Древней Греции, где спорт противопоставляли природе (искусственное развитие тела — естественному развитию). Тогда и решили на первых олимпийских играх бежать против движения тени в солнечных часах.

Бегуны заметили, что так действительно бегать удобнее, и бегают до сих пор против часовой стрелки.

Физиология «правшей»

При исследовании «правшей», а их больше 90%, обратили внимание на то, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у них результативнее и точнее, особенно тогда, когда в правой руке находится предмет (обычно в нем «правши» держат орудия труда, оружие и пр.)

Если испытуемым завязывали глаза и предлагали идти прямо, то большинство из них поворачивали чуть-чуть в левую сторону.

Стрелки-спортсмены при выполнении специальных скоростных упражнений по нескольким мишеням всегда начинают стрельбу с крайней правой мишени и разворачиваются против часовой стрелки, справа налево по ходу стрельбы.

Это так называемое «левостороннее правило» объясняется общей психофизической направленностью нервной системы человека, некой асимметрией головного мозга у «правшей» и «левшей».

У «левшей» наоборот — наблюдается «правостороннее правило», то есть им легче выполнять действия с разворотом вправо.

Следующим доводом для бега против часовой стрелки является то, что сердце у человека наклонено под углом, близким к углу наклона оси вращения Земли. Этот угол так же близок к углу наклона спортсмена к центру окружности беговой дорожки стадиона. Вероятно, бег справа налево облегчает работу сердца при движении.

Космические явления и вращение Земли

По отношению к нам, европейцам, планеты вокруг Солнца вращаются против часовой стрелки. И наша галактика вращается влево, то есть тоже против часовой стрелки. С учетом воздействия на человека ритмов космоса предполагается, что движение в направлении движения космических объектов более гармонично.

Еще одним доводом в пользу бега с разворотом влево по беговой дорожке приводят физические законы. При движении против часовой стрелки вектор угловой скорости направлен вверх.

Угловая скорость — это векторная величина, влияющая на скорость вращения тела. Вектор угловой скорости направлен вдоль оси вращения по правилу буравчика. Когда спортсмен бежит с поворотом направо, то вектор этот направлен вниз, он будто бы прижимает бегуна к земле. И наоборот: при повороте налево вектор угловой скорости направлен вверх, он помогает бегущему отрываться от земли, облегчает движение.

В эзотерических оздоровительных практиках вычитала, что при вращении по часовой стрелке происходит отдача энергии, при обратном движении происходит забор энергии.

Вот те факты, которые я нашла. А для себя решила, что:

Если вы бежите для здоровья и удовольствия — то бежать надо в том направлении, куда приятнее.
Если же вы участвуйте в соревнованиях, там ваше мнение даже не спросят, будете следовать установленному регламенту.

Выбирайте для своих пробежек путь, руководствуясь своими ощущениями и здравым смыслом. Будет идеально, если они совпадут.

И бегите на здоровье куда хотите!

Статья опубликована в выпуске 13.08.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (26):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: