• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Александр Смирнов Грандмастер

Самооборона. Как выбрать газовый баллончик?

Газовые баллончики классифицируются по типу действующего вещества и по способу распыления. В баллончике может содержаться слезоточивый газ (как правило, CS или СR, вызывающие обильное слезотечение и жжение носоглотки) и/или раздражающее вещество (ОС или МПК). ОС (олеорезин капсикум) — это вытяжка жгучего перца, МПК (морфолид пеларгоновой кислоты) — его синтетический аналог. Считается, что МПК немного слабее природного экстракта. Эти вещества (ОС и МПК) оказывают воздействие на глаза, вызывают кашель и спазмы в горле.

В целом можно сказать, что перцовые средства эффективнее. Считается, что ОС действует с небольшой задержкой (до нескольких секунд), зато заметно сильнее. Кроме того (в отличие от слезоточивых веществ), ОС и МПК действуют на людей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также собак.

Вторая характеристика баллончиков: аэрозольный или струйный. Аэрозольный распыляет действующее вещество «облаком», создавая завесу между защищающимся и нападающим. Да и по лицу широкой струей аэрозоля попасть куда проще, чем струей. Но все имеет оборотную сторону. Аэрозоль сильнее сносится и рассеивается ветром, что существенно ограничивает возможности его применения. Расстояние «стрельбы» тоже меньше, и в ограниченном пространстве (например, в лифте) аэрозольный баллон «ударит» по применившему его так же, как по нападающему. Зато он проще в использовании, не требуя особой меткости. Струйный баллон требует точного попадания в область глаз. Его плюсы: большая точность и возможность использования в замкнутом пространстве.

Баллончики бывают объемом 25, 65, 80, 100 мл. Чем больше, тем мощнее струя вещества и дольше время распыления. Но есть один нюанс… В РФ ограничено количество действующего вещества в одном баллоне. Допускается:

CS — 150 мг.
CR — 20 мг.
ОС — 1000 мг.
МПК — 1000 мг.

Это значит, что и в 25 мл, и в 100 мл баллоне содержатся, например, одни и те же 20 мг вещества CR. То есть чем меньше емкость, тем выше в аэрозоле концентрация «препарата».

К тому же содержащийся в баллонах состав не универсален. Слезоточивые вещества действуют быстрее, но слабее перцовых. А на пьяных, наркоманов или собак CS или CR почти не действуют. Вот и появилась идея снаряжать баллоны комбинацией веществ, например, МПК и CS.

Такие сочетания, как правило, эффективнее тех же веществ, используемых по отдельности.

Маленький баллончик удобнее носить в сумке, кармане и скрывать в ладони. У большого большие дальность действия, ширина струи и время распыления.

Кратко рассмотрим некоторые из продающихся в РФ баллончиков.

Оружие пролетариата

В объеме 25 мл: CS — 90 мг и МПК — 1000 мг.

В объеме 65 мл: CS — 135 мг и МПК — 1000 мг.

Время действия — 5 сек.

Высшая мера

В объеме 100 мл: CS — 145 мг и МПК — 1000 мг.

Время действия — 10 сек.

Коктейль Молотова

В объеме 65 мл: CS — 80 мг и МПК — 500 мг.

Время действия — 5 сек.

Русская защита

В объеме 25 мл: CR — 20 мг и МПК — 1000 мг.

В объеме 65 мл: CR — 20 мг и МПК — 1000 мг.

(При различном объеме одинаковое количество действующего вещества и, соответственно, различная концентрация).

Время действия — 5 сек.

Следующие три баллончика содержат только экстракт перца.

Шок

В объеме 65 мл: ОС — 1000 мг.

Время действия — 5 сек.

Жгучий перчик

В объеме 65 мл: ОС — 1000 мг.

Время действия — 5 сек.

Перцовый струй

В объеме 65 мл: ОС — 1000 мг.

В отличие от предыдущих аэрозольных, это струйный баллон! Но высокая (до 3 метров) дальность требует хорошей точности попадания.

Контроль-УМ

В этой серии есть баллоны аэрозольного, струйного и струйно-аэрозольного типов (дальность 1,5−2 метра). Емкость 50−110 мл, содержат вещество ОС.

Как любое оружие, газовый баллончик требует умелого обращения. Лучше приобрести два баллончика, один из которых используется для тренировки. Вам нужно выяснить, хорошо ли срабатывает клапан, на какое расстояние и какой ширины струя аэрозоля, ровно она выходит или под углом. Тренировочный баллончик используйте до конца, не пытайтесь носить уже начатый баллон для самообороны. Никто не гарантирует надежности клапана, когда им уже пользовались.

Продумайте, как носить баллончик и в каких ситуациях стоит заранее взять его в руку. Заодно оцените, насколько удобно и незаметно держать его в руке, нужен ли вам баллончик поменьше или побольше. Имейте в виду, что баллончик — оружие ближнего действия, к тому же требующее внезапности. Увидев его в ваших руках, нападающий может успеть атаковать быстрее, чем вы среагируете. Или отвернуться, закрыть лицо — а баллончик расходуется в течение 5−7 секунд, оставляя вас безоружным. Распылять баллон лучше на вытянутой руке, с расстояния примерно в метр. И, повторю, внезапно. Поэтому заранее возьмите его в руку, по возможности спрятав в ладони.

К сожалению, действующие в РФ нормы не позволяют использовать по-настоящему эффективные баллоны с высокой концентрацией действующего вещества. Также не остановит нападающего демонстрация столь «нестрашного» оружия, как газовый баллончик. А вот зажмуриться или отвернуться, увидев баллончик, агрессор может. Поэтому ни в коем случае не демонстрируйте его, а сразу применяйте. Одновременно отступайте (по крайней мере, будьте готовы отступать), ведь агрессор может броситься на вас, если аэрозоль подействует не сразу.

Баллончик эффективен на расстоянии от 0,5 до 2 м в зависимости от объема баллона, его качества, направления и силы ветра. Обычно — до метра. Если нападение прервано, бегите. Если агрессор добрался до вас, сопротивляйтесь: аэрозоль может подействовать в течение минуты (здесь многое зависит от индивидуальной восприимчивости). За это время разозленный агрессор может нанести вам серьезный урон.

Если вы уверены в себе, атакуйте в момент, когда нападающий зажмурился или закрыл лицо руками. Бейте со всей силы в голень или пах — и бегите как можно быстрее. Помните: баллончик — не оружие победы, а средство самообороны.

Статья опубликована в выпуске 18.09.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: