• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Макарова Профессионал

За что я так люблю свою собаку?

Сколько себя помню, всегда мечтала о домашнем питомце. В детстве восхищалась кошками-их грациозностью, изяществом, независимостью. Повзрослев, разочаровалась их потребительским отношением к хозяину и наплевательским отношением к окружающим. Собаки с их преданностью и верностью стали нравится мне куда больше. У моих тети с дядей живёт презабавная такса-Яша, каждый раз, приезжая к ним в гости, я испытывала неописуемое наслаждение от общения с этим четвероногим мудрецом. В начале же этого года потребность в собственном питомце стала практически физически ощутима. Однако мама не разделяла наших с братом мечтаний. Всё решил случай-недаром говорят, что животные выбирают себе хозяев.

Январским днём мы поехали с мамой в крупный торговый центр. Совершенно случайно набрели в этом центре на зоомагазин (о существовании которого я, конечно, смутно догадывалась).В двух клетках сидели 2 прекрасных щенка. Сверху-чихуахуа, внизу-нечто для меня неопределённой попроды, белого окраса. Мы с мамой приблизились к этому нечту-щенку явно нездоровилось. Тут прямо на наших глазах щенка начало тошнить. Не выдержав этого печального зрелища мы вышли из зоомагазина. Но стоило провести 5 минут в соседнем косметическом магазине, как ноги повели нас обратно. Мы подошли вновь к этим двум клеткам. Сверху носилась веселая чихуахуа-она была забавного окраса и веселого нрава. А снизу лежал этот несчастный щенок, породы которого я не знала, он лежал, прикрывшись лапой от всего белого света. И тут в какой-то момент он поднял на меня свои глаза, посмотрев так, что моё сердце просто не смогло не отозваться на этот взгляд, будто он посмотрел в самую глубину моей души. И этот взгляд решил всё. Мама сделала контрольный звонок остальным членам семьи и когда, к моему великому удивлению, все были согласны на приобретение щенка, мы подошли поближе рассмотреть нашего будущего члена семьи. Нас смущало, что он был крайне тихим, вялым, словом-явно нездоровым. Но стоило продавцу открыть клетку-щенок за долю секунды оказался у меня сначала на плечах, а потом почти на голове-он пытался сделать всё возможное, лишь бы остаться с нами и не возвращаться в эту клетку. Иронично, каким вяленьким и слабеньким он нам показался в первые минуты знакомства и каким на самом деле энергичным и неугомонным он оказался. Впрочем, эти черты пожалуй самые характерные для данной породы. Несколько слов о породе.

Джек рассел терьера часто называют «собакой из фильма Маска».Пускай не все из нас заядлые собачники, но эту комедию с Джимом Керри смотрели практически все. Я уже настолько привыкла, что минимум раз в день кто-то из прохожих радостно восклицает -собака из «Маски»!, что скорей удивляюсь, если в течении дня ни разу это не услышу. Действительно, в этом фидьме крайне точно передана вся сущность породы-со всеми её достоинствами и недостатками. Немного фактов.

Порода Джек Рассел сравнительно молодая. Родиной основания является Англия. Основной задачей при выводе породы было желание получить хорошего охотника и партнера, обладающего всеми необходимыми свойствами. Те недостатки, которые присутствовали у других представителей пород были удачно исправлены и по своим рабочем характеристикам собака соответствовала отличному охотнику на норных лис. В России об этой породе узнали сравнительно недавно и в настоящее время даже несмотря на большую популярность количество собак очень маленькое в пропорциональном размере.

У собак этой породы основным из большого количества достоинств является отличный и высоко интеллектуальный ум, хорошая сообразительность. Эта очень дружелюбная собака, очень любящая компании и общение. Крайне энергичная и радостная. Не стоит забывать, что это собака-компаньон, одиночество для нее просто невыносимо. Кроме того, чем бы вы ни занимались, джек рассел будет считать своим долгом каким бы то ни было образом вам в вашем деле помочь. Могу сказать наверняка-с такой собакой скучно вам не будет никогда.

Еще одна интересная особенность-сколько я ни встречала других владельцев этой породы, все они были на редкость приятные и адекватные люди. Есть над чем задуматься)

С приобретением щенка для меня открылся совершенно новый мир. Я почувствовала себя мамой-няней-воспитательнией-подругой-сестрой-хозяйкой в одном лице. Некоторые умиляются щенкам. Я тоже их очень люблю. Но сказать по правде-я ждала с нетерпением, когда наш малыш станет крепким и самостоятельным. И вот 1 октября 2011 года Чарлику исполнился годик! Он по-прежнему не засыпает один, а засыпая, причмокивает и причавкивает, как грудной щенок, однако это уже не щенок, а молодая собака. В день его рождения я отменила все свои планы, мы собрались всей семьей и отмечали этот праздник. Друзья и знакомые в один голос называли меня сумашедшей.-Вы просто не понимаете! -отмахивалась от них я, Чарли для нас как член семьи, вы не представляете, как сильно мы все его любим. И сказав, тут же задумалась-а за что я его так сильно полюбила? Может, за то, что он открыл мне такой обычный, казалось бы мир, совсем с необычных сторон-он показал, как люди, напускающие на себя высокомерие и равнодушие, сбрасывают свои маски и показывают себя настоящих, умиляясь ему;показал, как просто вызвать улыбку на лицах людей, и на моём собственном лице, когда я вижу, как все им восхищаются;показал, что наши дворники крайне трудолюбивые ребята-когда бы мы ни вышли погулять, они все время чем-то заняты;показал, что дурные собаки как правило бывают у дурных людей. Может, я полюбила его за то, какой стала благодаря нему-заботливой, ответственной, готовой пожертвовать своими интересами ради счастья существа, зависящего от тебя. А может, я полюбила его за то безграничное доверие и преданность, которое он испытывает ко мне? И которое я не имею права подвергать испытаниям? Да, я могла полюбить его за всё это, всё перечисленное составляет моё ежедневное счастье. Но на самом деле тут нечто большее…

Прошлой осень на набережной в Ницце я наблюдала интересную картину-мужчина гулял со своей собакой вдоль набережной, был потрясающе красивый закат, мужчина подошёл к самой кромке воды и устремил взгляд на горизонт. Собака внимательно посмотрела на хозяина и подобно ему, начала смотреть туда же, куда смотрел хозяин. Долго они так стояли в закатных лучах солнца, любуясь этой красотой. И это был не просто хозяин с собакой. Они создавали вдвоем целую вселенную, понятную лишь им обоим, только им двоим понятный мир. И за этот мир я благодарна своей собаке. Да, он не идеален, но он настоящий и наполняет мою жизнь радостью, счастьем и ощущением, что живёшь. Пускай это звучит весьма банально, но как сказал Х. Мураками — «Важно не то великое, до чего дошло человечество, а то маленькое, к чему пришёл ты сам».

Статья опубликована 5.10.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мне понравилось.

    Оценка статьи: 5

  • Это самая моя первая статья,прошу не судить строго.Я назвала статью-"за что я люблю свою собаку" - писать тут про любовь к родине,семье,мужчине и тд посчитала неуместным,это же не роман,а статья.Мне хотелось сделать акцент именно на том,за что мы любим своих питомцев,какие эмоции они нам дарят и для чего нужно их заводить.Спасибо за критику

  • Вы больны, и вас надо лечить.

    зы
    трудно представить более душевную любовь к животным, сострадание, самоотверженность в желании им помочь, чем в записках сельского ветеринара Д. Херриота.

    Но в его записках есть и другая любовь. К людям, к девушке, впоследмтвии к женщине, его жене, к друзьям, к фермерам, и даже к Родине. С первых строк нас окружает добрая старая Англия, и множество пасторалей, которые для автора были вполне реальной жизнью.

    В вашей хистори, кроме этого щенка, нет НИ-ЧЕ-ГО. Даже вас в ней нет.