• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Надежда Рубцова Мастер

Когда лучше приезжать в Санкт-Петербург и надо ли бояться питерской погоды?

Жители России предпочитают путешествовать по городам Европы. Это кажется менее хлопотным предприятием, чем ездить по российским городам: и безопаснее, и комфортнее. Но есть город в России, в котором должен побывать каждый человек, имеющий склонность к путешествиям. Это — Санкт-Петербург, попросту Питер.

Фото: Brian Kinney, Shutterstock.com

По итогам исследования компании Global Market Inside, опросившей 15,26 млн. пользователей Интернета, Санкт-Петербург занял 40-е место среди 60 лучших мегаполисов всех континентов (опередив, кстати, Москву на 8 мест). Подозреваю, что результат был бы лучше, кабы не всеобщая компьютеризация Соединенных Штатов, потому что из 60 городов 15 мест заняли города США и Канады. Даже при таком раскладе Санкт-Петербург назван в первой десятке красивейших. С этим трудно не согласиться. А вот климат подвел: 58-е место.

Рассказывать о Петербурге бессмысленно. Его надо увидеть и почувствовать. Белые ночи — символ города. Сочетание светлой безветренной ночи, строгих архитектурных ансамблей и цветущей сирени действуют гипнотически. Этой красотой можно насладиться примерно с 15 мая по 15 июля. Май и все летние месяцы — время бесконечных фестивалей и праздников без твердо установленных дат (например, пивной фестиваль проходит в конце июня, а фестиваль мороженого — в конце августа). Начало мая обычно холодное: идет лед с Ладоги, дуют ледяные ветра и начинаются дожди. Ко Дню города 27 мая всегда приурочено большое количество различных зрелищ и выставок. К этому времени может немного потеплеть, но не гарантировано, что совсем потеплеет к 22-му июня, празднику выпускников средних школ «Алые паруса». Прохладная погода, однако, никого не смущает, ночами на набережных всегда много людей.

В июле погода часто приносит «подарок»: жару градусов под 30. Асфальт плавится под ногами, дышать нечем из-за большой влажности. Питерцы съезжают на дачи. Гостям города лучше прятаться в пригородных парках, особенно в Петергофе, где в любую погоду дует сильный ветер с залива. В последнее воскресенье июля — праздник ВМФ с парадом кораблей, лазерным шоу и грандиозным салютом. В августе еще достаточно тепло, но бушуют грозы, и резко поднимается и падает атмосферное давление, что опасно для метеочувствительных людей. Теплые темные ночи второй половины лета — прекрасное время, чтобы полюбоваться подсветкой набережных и Петропавловской крепости.

Когда лучше приезжать в Санкт-Петербург и надо ли бояться питерской погоды?
Фото: Depositphotos

После времени белых ночей лучшая пора в городе — сентябрь и первая треть октября. Погода мягкая, в кои-то веки дышится легко, пахнет морем и увядающими листьями. Основная масса туристов уже схлынула. Театры вернулись с гастролей. И во всем великолепии предстают городские и дворцовые парки (дальше читайте А.С. Пушкина).

Январские вечера, при условии небольшого морозца и обилия снега, — лучшее время, чтобы восхищаться великолепной подсветкой зданий в центральной части города. Апрель, месяц с ровной, относительно теплой погодой, дает возможность много гулять по городу. Но с середины до конца апреля парки закрываются на просушку, и ими можно любоваться только из-за оград.

Если вы любите экстремальную экзотику, приезжайте в феврале-марте, когда на улицах слякоть по колено, дождь перемежается со снегом, с крыш свисают смертельно опасные сосульки, но зато появляется первое солнце и начинается пляжный сезон на Петропавловке. А ноябрь-декабрь хороши для пессимистов и мизантропов, дабы углубить мрачное состояние души. Это самое ужасное время года: день короткий и тусклый, снега нет, солнце забыто. Бесконечный мрак и холод. Завывающие ветра и наводнения. Единственная радость — новогоднее убранство города, которое из года в год становится все богаче.

Правда, если не брать во внимание сверх-холодные зимы и супер-горячие летние месяцы 2009 и 2010 годов, то небеса обычно относятся к Санкт-Петербургу удивительно гуманно. Ведь на болотах (а город на них построен) глобальных катаклизмов не бывает. Конечно, иногда дуют штормовые ветра с Финского залива или реки пытаются выйти из гранитных берегов, но эти события уже не являются для города бедствиями. Скорее они — острая приправа к размеренной жизни. К тому же, если верить прогнозу ученых, изучающих феномен глобального потепления, то лет через 45 климат города в районе Финского залива будет сопоставим по комфортности с нынешним климатом Гавайских островов, но без землетрясений и цунами. Ждем-с с нетерпением. Алоха-ое, двадцатилетние!

Когда лучше приезжать в Санкт-Петербург и надо ли бояться питерской погоды?
Фото: Depositphotos

Но, главное, если вы соберетесь в Питер в ближайшие 45 лет, не забудьте захватить зонтик. Если сегодня мороз, завтра может начаться снег с дождем. Если сегодня — жара, завтра начнутся ливни. Нелишними будут ветровки и свитера летом, и всегда — обувь, которую не жалко испортить. Дожди тут — не стихийное бедствие. Это — всесезонный атрибут и достопримечательность города. Петербург под дождем — и есть истинный Петербург.

Статья опубликована в выпуске 17.04.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (53):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: