Я о другом. Не о его заслугах перед своей страной, перед всем миром, перед человечеством и...
10 апреля – день рождения легендарной поэтессы Беллы Ахмадулиной. Она одна из крупнейших русскоязычных поэтов конца XX столетия, она та самая связующая нить, которая соединяет золотой и серебряный век с нашей действительностью. «Сокровище русской поэзии», – так оценил Иосиф Бродский многогранное дарование Беллы Ахмадулиной. Она лауреат Государственной премии СССР, премии «Триумф», Государственной премии России «За продолжение и развитие высоких традиций отечественной поэзии», награждена орденами Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» III степени и другими.
Но и по сей день, получая заслуженные почести, повторяет, что другие писатели, архитекторы, математики больше ее нуждаются в государственном поощрении. А из всех жизненных ролей всего милей для нее быть просто женой художника и матерью двух дочерей.
Она никогда не изменяла высоким нравственным принципам, всеми возможными способами вставала на защиту преследуемых и притесняемых режимом. Ее запрещали, над ней потешались, ее боготворили. Какова же на самом деле она, Белла Ахмадулина?
Белла Ахатовна родилась в Москве в тяжелый для всей страны 37-й. Первые годы своей жизни она проживала в доме, где без конца арестовывали людей. Ее близкие выжили потому, что бабушкин брат считался другом Ленина».
Мама назвала дочь таким необычным именем, так как увлекалась Испанией и испанской культурой.
Сама поэтесса о чужеземных странах не мечтала, разве что красоты Грузии ее очень привлекали (в то время Грузия входила в состав Советского Союза): переводила грузинских поэтов, написала эссе «Сны о Грузии». Однако Белла Ахмадуллина уже смолоду решила, что никогда не будет думать о том, уезжать за границу или нет. Она не поддавалась этому искушению, тем более, что беспрерывно за кого-то заступалась. А власти, естественно, тут же вносили ее фамилию в черные списки.
Однако Белла Ахатовна по праву может считать, что она жила в счастливые шестидесятые годы. Несмотря на то, что в это время ее исключили из литературного института. За подпись под письмом в защиту Бориса Пастернака. Также хорошо известны ее выступления в защиту А. Сахарова, Л. Копелева, Г. Владимова, В. Войновича, А. Солженицына, С. Параджанова, А. Синявского. В то время она была готова страдать вместе с ними и даже за них. Она была удивительно бесстрашной, открытой, страстной натурой.
В это непростое время репрессий она только и делала, что писала прошения. За дорогих сердцу друзей. В чем – в чем, а в технике письма ей не откажешь! Иногда власти ей шли на уступки. Надо заметить, дело это было довольно рискованное. Позже она участвовала в не менее рискованных затеях, – от «Синтаксиса» до «Метрополя». В то время ей также удалось сыграть в кино («Живет такой парень»), написать киноповесть («Чистые пруды») и множество рассказов и эссе. Сложно отрицать тот факт, что слава Ахмадулиной, Евтушенко, Вознесенского, Рождественского в 60-е годы была сравнима разве что со славой первых советских космонавтов.
Однако, достигнув такой космической популярности, она не забыла про своих друзей. Преимущественно тоже поэтов. Она очень высоко ценит чувство дружбы и очень им дорожит. Но меняется время, меняются люди. Расстояния разделяют членов прежнего поэтического братства. Потерян Булат Окуджава. Круг сужается.
По улице моей который год
звучат шаги – мои друзья уходят.
Но в моменты уныния, которые издревле считаются грехом, потому что унынием человек рискует погасить свечу своей духовности, она ищет счастье в друзьях, умеет их любить, любоваться ими. Она умеет замечать душевный свет, который несет в себе все живое. «Иль неодушевленных нет вещей, иль мне они не встретились ни разу», – пишет Белла Ахатовна. Она ощущает предметы как живущие своей жизнью. В своей же жизни она делает все по совести («Способ совести избран уже, и теперь от меня не зависит»).
И самое главное, Белла Ахатовна – убежденная оптимистка с большим чувством самоиронии и невероятной жаждой жизни. («Только старости недостает. Остальное уже совершилось»).
Она прошла хорошую школу оптимизма, научилась прощать и не обращать внимания на мелкие житейские неурядицы. Она стала от этого только сильнее, а ее стихи ярче и светлее.
Перстам неотпускающим, незримым
отдав щепотку боли и пыльцы,
пари, предавшись помыслам орлиным,
сверкай и нежься, гибни и прости.
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Я о другом. Не о его заслугах перед своей страной, перед всем миром, перед человечеством и...
Этого очаровательного, доброго, немного неуклюжего и грубого огра любят миллионы людей во всем...
Когда эта история только начиналась, о Марко Поло я и не думал. Его имя хрестоматийно застоялось в...
В науку химию влюбляются в детстве, как в роковую женщину. Влюбляются или из-за красоты...
Посмотреть все комментарии (6)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
А мой комментарий куда-то делся...
Спасибо за статью. Юность вспомнила, когда я ходила на ее творческий вечер в ЦДЛ.
ЕЕ голос завораживает и гипнотизирует.Ах,годы летят!Спасибо еще раз.
Людмила, большое Вам спасибо за отклик!
По хорошему завидую Вам.
Ее вживую я не видела.
Очень хотелось бы,
ведь человек она уникальный!
Оценка статьи: 5
Вся наша роль - моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль - моя лишь боль.
Но сколько боли. Сколько. Сколько.
Б.А.
Спасибо, Машенька. Заслуженные 5 баллов.
Оценка статьи: 5
Если взять ейную патографию - конечно, ничему хорошему. Правда, с точки зврения патографии ох и не хотел бы я жить с А.С.Пушкиным на одной лестничной клетке, не говоря уж о коммуналке
Оценка статьи: 3
А Вы не задумывались, почему ей прощалось то, что не прощалось другим? Ведь за гораздо меньшие "прегрешения" люди получали 10 лет и шли в Сибирь, например, за не там рассказанный анекдот.
Ведь не за то прощали, что она поэтесса? Плевать тогда хотели власть предержащие на поэтесс!
Напишите об этом, раз Вы специалистка по Ахмадуллиной.
Белла Ахмадулина. Мотороллер.
Завиден мне полёт твоих колёс,
О мотороллер розового цвета!
Слежу за ним, не унимая слёз,
Что льют без повода в начале лета.
И девочке, припавшей к седоку
С ликующей и гибельной улыбкой,
Кажусья приникающей к листку
Согбенной и медлительной улиткой...
Прощай! Твой шум летит поверх меня
И меркнет там, в зелёных отдаленьях.
Две радуги, два неба, два огня,
Бесстыдница, горят в твоих коленях...
И тело твоё светится сквозь плащ,
Как стебель тонкий сквозь стекло и воду...
Вдруг из меня какой-то странный плач
Выпархивает, пискнув, на свободу.
Так слабенький твой голосок поёт
И песенки мотив так прост и вечен,
Но видишь ли - весёлый твой полёт
Недвижностью моей уравновешен.
Затем твои качели высоки
И не опасно головокруженье,
Что по другую сторону доски
Я делаю обратное движенье.
Когда ко мне нисходит тишина -
Твой шум летит в лужайках отдалённых,
Когда моя походка тяжела -
Подъемлешь ты два крылышка зелёных.
Так проносись, покуда я стою,
Так лепечи, покуда я немею -
Всю лёгкость поднебесную твою
Я искупаю тяжестью своею!..
Оценка статьи: 5