• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Советская литература. Что такое ЖЗЛ?

20 апреля 1933 года в издательстве «Молодая гвардия» начался выпуск книг новой серии, которую назвали «Жизнь замечательных людей». Курировал это издание Максим Горький. За прошедшие с той поры годы издано множество книг. Но серия продолжает расширяться.

Корешки выпусков в серийном оформлении, принятом после 1962 г. Фото: Dmitry Makeev. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Честно говоря, эту идею начинали реализовывать, начиная с 1890 до 1915 года (а допечатки выходили вплоть до 1924 года). Издательство Флорентия Павленкова выпускало «Биографические очерки Жизнь замечательных людей». Всего за более чем четверть века в 193 различных выпусках были описаны биографии 198 известных людей. Общий тираж всех выпусков составил больше 1 млн. 500 тыс. экземпляров. Кстати, первый выпуск этой серии в 1890 году был посвящен Игнацию Лойоле.

Снова эту интересную идею начали реализовывать в СССР, начиная с 1930-х годов. Причем публиковались биографии не только известных ученых, поэтов, писателей, художников и скульпторов, но и биографии «отрицательных» героев. Были выпущены биографии Генри Форда, как яркого представителя акул капитализма; жизнеописания Наполеона, Талейрана, конкистадора Писарро.

Серийное оформление обложки издательства Ф. Павленкова со стандартными заголовками
Серийное оформление обложки издательства Ф. Павленкова со стандартными заголовками
Фото: Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова

Книги выпускались тиражом в 35.000−50.000 экземпляров, объем каждого выпуска составлял около 200 страниц. В довоенный период в год выходило от 8 до 20 выпусков, среди которых было больше всего жизнеописаний писателей и поэтов (21 книга). Затем шли учёные, революционеры (по 18 книг), напечатано 14 биографий изобретателей и 8 путешественников.

Во время Великой Отечественной выпуск основной серии был приостановлен. Выходили книги «Великие люди русского народа», выпускавшиеся в малом формате, чтобы книга умещалась в кармане шинели. Всего с 1941 по 1943 год было 14 таких выпусков. С 1943 по 1945 год выпускалась серия «Великие русские люди» (28 выпусков). С 1945 года выпуск ЖЗЛ был возобновлен. Правда, с 1945 по 1950 количество выпусков упало до 3−7 в год, хотя объем каждой книги был увеличен до 350 страниц.

В период «оттепели» стали выходить книги об иностранных знаменитостях, написанные иностранцами. Так была выпущена книга Карла Сэндберга о Линкольне, Ирвинг Стоун написал о Джеке Лондоне, а Стефан Цвейг — о Мольере.

Знаковым явлением в советской литературе оказался выпуск биографии Мольера, написанной М. Булгаковым. Ведь в 1930-е, когда Михаил Афанасьевич написал эту книгу, она была отвергнута лично Горьким — «за немарксистский подход к жизнеописанию». Кстати, очень рекомендую прочитать эту книгу, этот малоизвестный шедевр автора «Мастера и Маргариты».

Разворот титульной страницы книги из серии «ЖЗЛ» в серийном оформлении 1960-х годов. Представлена биография Аун Сана, написанная историком-бирманистом и писателем И. В. Можейко
Разворот титульной страницы книги из серии «ЖЗЛ» в серийном оформлении 1960-х годов. Представлена биография Аун Сана, написанная историком-бирманистом и писателем И. В. Можейко
Фото: общественное достояние

В то же время количество ежегодных выпусков выросло до 25−30, а их тираж увеличился до 50.000−60.000. Впрочем, иногда не хватало и этого тиража, тогда производился дополнительный выпуск, иногда и не по одному разу. Рекордсменами по тиражам стали книга Виктора Степанов о Юрии Гагарине (1986) и Виктора Кардашова о Константине Рокоссовском (1972). Общий тираж этих книг составил 300.000 экземпляров.

Герои ЖЗЛ периода застоя были идеологически выдержанны и одобрены соответствующим отделом ЦК. Не нужные читателю подробности обрезались безжалостно. Так в биографии Николая Вавилова была удалена часть про его арест и гибель в тюрьме. Кто-то назвал это «канонизацией с кастрацией». Проблемными с точки зрения идеологического отдела ЦК КПСС оказались даже биографии Андрея Рублева (иконописец и монах) и Янки Купалы (буржуазный националист). Яростно боролись за советскую идеологию будущие архитекторы Перестройки!

После развала СССР серия ЖЗЛ не погибла, но на время замерла. В 1992 году вышли всего две книги серии, в 1994 — одна. Из-за вакханалии скандальных разоблачений в СМИ очередные выпуски жизнеописаний интересных людей стали делать строго классическими и документально подтвержденными.

Новый этап в жизни серии был ознаменован выпуском в 2005 году биографии Бориса Пастернака, написанной Дмитрием Быковым (29 июля 2022 года Министерство юстиции России внесло Дмитрия Быкова в реестр СМИ — «иностранных агентов»). Всё фактологически верно, написано очень живо и интересно. Книга вызвала огромный интерес и имела свыше 10 перепечаток, повторных тиражей.

Всего с 2000 по 2021 годы вышло 1188 книг, то есть в год — 54 выпуска.

Но оказывается, и в наше время — время электронной литературы — имеется довольно серьезный спрос на «настоящую» книгу. Чтобы можно было снять ее с полки, сесть, раскрыть на странице, заложенной закладкой, и погрузиться в волшебный мир чтения. В мягком кресле, под теплым светом торшера, со стаканчиком горячего крепкого чая с лимоном. Только вы и ваша книга…

Статья опубликована в выпуске 16.07.2023
Обновлено 22.08.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Как всегда достойно. Однако с вот этим не согласен:
    "Но оказывается, и ваше время — время электронной литературы — имеется довольно серьезный спрос на «настоящую» книгу. Чтобы можно было снять ее с полки, сесть, раскрыть на странице, заложенной закладкой, и погрузиться в волшебный мир чтения. В мягком кресле, под теплым светом торшера, со стаканчиком горячего крепкого чая с лимоном. Только вы и ваша книга…"
    Надо признать, что скоро электронная книга окончательно изживет печатную, как в свое время печатная уверенно сменила рукописную, несмотря на яростное сопротивление противников.

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 18 июля 2023 в 07:33 отредактирован 18 июля 2023 в 07:34 Сообщить модератору

      Спасибо за отзыв, -Валерий Сатокин.
      Не согласен с Вами - в 20е хоронили театр, ибо пришло звуковое кино, в 50е говорили, что скоро закончится театр, кино, останется одно телевидение - так не случилось.
      У моей жены несколько тысяч томов на электронной книге, однако иногда она снимет с полки любимого автора - и "погружается" в книгу.
      У меня на Е-буке несколько тысяч книг, но иногда тянет почитать... Симонова, Твардовского, Фета...
      Да просто - Хэрриота иногда почитать тянет, там такие иллюстрации!

      • Игорь Вадимов, извините, ежели буду отвечать не всегда своевременно. Я сейчас в Албании, в Саранде.
        Я собственно и ничего не говорил о разных видах искусства. В данном случае речь идет о смене носителя и способа передачи информации. Вы же наверняка знаете как только не критиковали печатную книгу. Сколько было ярых поборников книги рукописной. Печатные буквы называли и дьявольскими, и др. Одновременно некие пииты громогласно провозглашали, что настоящие стихи рождаются только из под пера. Нельзя, мол стихи рождать печатью. А теперь точно так же защищают книгу печатную, наделяя ее невиданными свойствами шуршащих волнений. Не-е. Умерла так умерла. Я сам какой-то период времени был противником слагания рифмованных строк на компе, но за короткий промежуток времени уразумел: с прошлым надо прощаться безжалостно. И чем резче - тем лучше.
        Кстати, несколько в сторону от темы, но в той же струе. В самом грубом приближении, Великая Французская буржуазная революция длилась от взятия Бастилии до Парижской Коммуны, которая и ознаменовала утверждение капитализма на планете.
        Нынче упрямо твердят, что с Октябрьской Социалистической покончено. А прошло-то чуть более сотни лет. Очень может быть, что реставрации, новые империи еще впереди. Одного только и опасаюсь, как бы теперешние финансовые воротилы не ввергли мир в ядерную катастрофу.

        Оценка статьи: 5