• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вадим Мальчиков Профессионал

Что такое харизма?

Обладать харизмой — удел немногих и мечта бесчисленного множества человеческих существ. Это слово сейчас в моде. От частого употребления оно сильно затерлось и несколько потускнело. Как и многие другие слова со сложным смыслом, оно чаще всего произносится людьми, не знающими его значения.

seawhisper, Shutterstock.com

Харизма — слово греческое, означает «дар». Изначально оно пришло из религиозной философии и подразумевало «качество личности, вызывающее поклонение других людей и веру в безграничные возможности данной личности». Позже слово стали использовать иносказательно, оно стало более светским. Сейчас оно означает «качества личности, вызывающие огромное уважение и веру в возможности как лидера; способность увлекать других за собой».

Некоторые люди не хотят быть лидерами, а некоторые хотят. Те, кто хочет править, кому не чуждо ощущение власти, должны знать о том, что рождает харизму, а что её убивает.

Итак, харизма подразумевает:

1. Использование символов. Слово «символ» означает «физический объект или знак, наделенный значением». Например — полосатая палка в руке человека, одетого в серую униформу. Стоит обычный человек у обочины, машет палкой. Вы и не подумаете остановиться, едете себе дальше. Стоит человек в сером и машет палкой — вы останавливаетесь. Вы что — знаете этого человека? Нет, даже наоборот — век бы его не знать. Что заставило вас остановиться? Использование подобающего символа.

Маленький значок в виде флага. Погоны. Номера синего цвета. Это символы. Но если разобраться, символами могут быть самые разные объекты — лишь бы они несли сообщение о том, что человек наделен качествами властителя. Властители богаты и влиятельны. Одежда, машины, офисы — это символы. Охрана, личный водитель, секретарша — это просто символы. Можно продолжать и продолжать этот перечень. Суть в том, что при помощи символа вы мгновенно доносите до людей сообщение о том, кто есть кто, и кого надо слушаться. Ваша задача — выбрать символы правильно.

Мой друг подбирал себе в Казахстане исполнительного директора (в 2009 году). Кандидат, который устроил нанимателя, попросил выдать ему за счёт фирмы… золотую печатку с бриллиантами. Недаром в Казахстане есть поговорка «Казах без понтов — беспонтовый казах!». Уж в чём, а в символах эти ребята понимают.

«Дешевый понт» можно определить как использование символов при отсутствии остальных компонентов харизмы или использование неподходящих символов.

2. Силу. Человек обладает силой, когда он способен создавать движение в окружении (или останавливать движение), при этом находясь в относительной неподвижности. Если вы отдаете приказы из своего кабинета, и люди суетятся — вы обладаете силой. Если вы сами постоянно двигаетесь по офису, но от этого никто не начинает, не изменяет и не останавливает своего движения — вы не обладаете силой в отношении людей. Физическая сила — ерунда по сравнению с силой личности, заставляющей других людей совершать работу. Вором в законе редко является самый здоровый бандит с самыми мощными бицепсами. Как правило, это люди скромных физических возможностей, приказы которых выполняют обладатели мощных тел. Сила личности добавляет человеку не только физическую силу, но и волю своих людей, которую они добровольно посвящают реализации целей лидера.

3. Выносливость. Это качество вызывает чуть ли не преклонение. Высокая выносливость внушает глубокое уважение друзьям и ужас врагам. Выносливость — это способность продолжать функционировать, несмотря на внешние неблагоприятные воздействия.

Я знаю человека, которого выбрали президентом всероссийского движения с численностью 75 филиалов, в основном, за способность работать до 3 ночи и не утомляться.

Человек, которого пытаются уничтожить, прилагая массу усилий, а он продолжает жить, вызывает у врага ужас и даже апатию. Моего лучшего друга как-то давно семнадцать человек катили пинками 150 метров. У него было отбито всё, что только может быть отбито, он был весь синий от гематом. И когда он в конце этих 150 метров встал и с угрозой пошел на них, ребята просто ретировались. Они поняли, что остановить такого парня можно только убив его. Демонстрация неубиваемости — серьёзный вклад в формирование харизмы.

Кстати, это же касается и организации. Если какая-то организация пережила настоящие войны и устояла, то с ней начинают считаться даже без дальнейших войн. Одного факта большой выносливости достаточно, чтобы создать харизму.

4. Способность планировать, отдавать приказы, а также добиваться их выполнения. Просто наличие этих важнейших качеств уже делает любого человека лидером. Если человек способен формулировать приказ ясно и чётко, если этот приказ адекватен и приводит к улучшению ситуации, а также если люди выполняют его и отчитываются об исполнении — перед вами лидер.

5. Способность таинственно появляться и исчезать. Пути Господни неисповедимы. Другими словами — лидер не обязан ставить окружающих в курс всех своих перемещений. Он появляется внезапно, смотрит ситуацию, делает инспекцию — и исчезает так же внезапно. Он может появиться в любой момент, как Бэтмен или Супермен. Он всегда тут как тут, всегда начеку. Или его люди. Злодеи должны быть всегда в тонусе, а друзья в любой момент могут рассчитывать на поддержку.

Если у вас есть дурацкая привычка перед всеми отчитываться о том, куда вы идете и когда вернетесь, а вы претендуете на харизму — бросьте её. А ваши верные вассалы пусть в роли ваших представителей создают эффект присутствия вас повсюду. Всеведущ и вездесущ.

6. Способность внезапно «сойти с ума». Если вам надо проявить гнев (вы подумали и решили, что вас довели) — проявите. Это используется для ускорения действий людей, которые тупят или ленятся. Право проявлять гнев и буянить, принося разрушения, — черта, которая вызывает преклонение слабых и понимание сильных. Лидер, который никогда никому не может причинить боль или вред, — слюнтяй.

Чем реже вы используете гнев, тем сильнее эффект. Не злоупотребляйте им, но и не отказывайте себе в буйстве, если обстоятельства таковы, что надо побуянить.

7. Способность общаться, достигать согласия с людьми, вызывать их любовь, выстраивать взаимопонимание. Если вы можете договориться с кем угодно, если вы можете вылечить добрым словом душевную рану — вас будут любить и уважать. Эта способность потребуется, когда нужно объяснить свои идеи, донести свои цели и намерения. Она пригодится, когда плохо на душе, и жизнь кажется нелегкой штукой. Она необходима, когда вы, проявив гнев, ускорили работу, но нанесли душевную рану человеку (или многим людям), — чтобы реабилитировать их веру в идеалы и в вашу любовь. Важность этой способности для обретения харизмы трудно переоценить.

Проявление всех семи черт сделает вас поистине харизматичным лидером.

Отсутствие любого из этих качеств — минус от харизмы. Отсутствие всех семи сделает человека таким ничтожеством, что вряд ли за ним пойдет даже его кошка. Представьте только: человек, пренебрегающий символами власти, использует какие-то другие символы — возможно, символы обычного или даже слабого человека. Если вы проявляете все лидерские качества, но ездите на «Запорожце» (так как вы патриот марки), то можете прослыть чудаком, но люди будут менее склонны к глубокому уважению.

Если при этом человек слаб, болезнен, не выносит малейших ударов судьбы, мгновенно ломается и сдается, не умеет планировать и приказывать, никогда не добивается исполнения распоряжений, всем отчитывается, куда пошел. Если не может никого сдвинуть с места, а его дергают и перемещают. Если постоянно только и делает, что извиняется перед другими и никому не способен причинить вред, при этом не умеет общаться с людьми и не может добиться, чтобы хоть кто-то понял его.

Такой человек может иметь очень правильные идеи. Но никто не будет его поддерживать. Он никого не вдохновит. Вот вам и разница между размазней и героем.

Если эти качества кто-то хочет проявить, но не может, — их можно возродить при помощи коучинга — и быстрее, чем вы думаете.

Статья опубликована в выпуске 18.11.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Великолепная статья кто такой лидер.
    ПРо харизму замечание правильное.
    Однако, вы почти ответили на этот вопрос.

    "Такой человек может иметь очень правильные идеи. Но никто не будет его поддерживать. Он никого не вдохновит. Вот вам и разница между размазней и героем."
    Добавте, у человека будут все качества лидера он будет лидером, но у него может не быть харизмы.
    Харизма это вдохновение, искра которую лидер может вдохнуть в тех кто за ним пошёл. И тогда эти люди ощутят себя чсть единого могучего целого, и они пойдут за этим лидером Добровольно, тем самым многократно усиливая мощь харизматичного лидерера. Потому что ХЛ может не только давать но и черпать силы у своих последователей, давая им взамен ощущение силы и цели в жизни.
    Мне кажется что где то так.

    Оценка статьи: 5

  • Да, статья больше о том, как быть лидером, но очень полезная статья!

    Оценка статьи: 5

  • По-моему, статья не про харизму, а про лидерство, причём абсолютно нехаризматичное.

  • Мэри Лу Мэри Лу Дебютант 18 ноября 2011 в 17:50 отредактирован 18 ноября 2011 в 17:50 Сообщить модератору

    Отсутствие всех семи сделает человека таким ничтожеством, что вряд ли за ним пойдет даже его кошка.
    Почему сразу ничтожеством? Просто "нелидером" - в начале статьи ведь сказано, что не всем это надо. А кошки обычно гуляют сами по себе, даже домашние

    Если постоянно только и делает, что извиняется перед другими и никому не способен причинить вред...
    Про вред - непонятно. В моем понимании, даже проявляя гнев, чтобы подстегнуть отстающих, харизматичный человек не должен стремиться причинить вред. Задача - разнести в пух и прах неудовлетворительные результаты работы, а не самого исполнителя.

  • Ирина Червова Ирина Червова Профессионал 18 ноября 2011 в 06:04 отредактирован 18 ноября 2011 в 18:04 Сообщить модератору

    Надеюсь, что про жезл гибддешника в рамках темы был указан с точки зрения легкой иронии. А если всерьез, то странные доводы получаются. Буквально все, кто ходит с жезлами - обладатели волшебного "дара". А если рассуждать о символизме, вещь это очень глубокая, сложная и требующая детального рассмотрения. И потом пишете - "Одного факта большой выносливости достаточно, чтобы создать харизму". Это как понимать? Любой выносливый ослик будет харизматичен по определению?

    Оценка статьи: 4