Какой костер туристу нужен?

Владимир Мао Владимир Мао Грандмастер Опубликовано 7.05.2007      9     5746     Распечатать

Все мы любим выбираться на природу. Походы, особенно если они многодневные, очень хорошо закаляют людей, как в физическом, так и в моральном плане, являются отличным средством от стрессов, депрессии и хандры. Сегодня мы поговорим о том, какие костры применяются в туристической практике, исходя из разных «походных» ситуаций и потребностей.

«Рыбацкий» или, как его еще называют, «Охотничий» разводят в том случае, если у вас под рукой не оказалось пилы или топора. Да и зачем вам на рыбалке топор? Ну и конечно, если вы не индеец! В качестве топлива выбирается одно поваленное бревно произвольной длины и диаметра. На него «шалашиком» с двух сторон прислоняются ветки, сучья и бревнышки помельче. Костер надо развести так, чтобы одновременно горели и верхние и нижние обломки сучков и веток. Горит он медленно и дает много тепла, но за ним нужно постоянно следить, иначе он погаснет.

«Звездный» костер получил свое название за внешний вид уложенного топлива. Костер складывают в виде лучей, расходящихся от центра кострища. Для него могут подойти толстые поленья - они дают много тепла и горят долго, а когда сильно обгорят, их пододвигают ближе к центру. Хорош для длительного поддержания огня без подкладывания дров. Такой костер незаменим ночью, может быть применен для обогрева, слабого ночного освещения и для подогрева пищи.

«Ночной» (второе название «Нодья») - один из лучших для обогрева, и особенно нужен ранней весной или поздней осенью. Делают его так: отбирают два сухостойных бревна, в них вырубают желоба, по желобу нижнего бревна раскладывают горячие угли, а на них, желобом книзу, кладут второе бревно. Такой костер горит медленно, ровным и жарким огнем, т.к. из-за недостатка воздуха бревна не вспыхивают.

«Колодец» получил свое название из-за принципа укладки топлива, которое внешне походит на колодезный сруб. Его можно сделать и треугольным, а можно четырех и более угольным, если не лень в лесу заниматься еще и зодчеством с элементами ландшафтного дизайна. «Колодец», пожалуй, самый распространенный вид костра. Он дает большое пламя и много углей, годится для приготовления пищи и обогревания.

«Пирамиду» устраивают, если нужно, чтобы весь огонь костра был сконцентрирован в одной точке. Если вы - не египтянин, то кратко поговорим о строительстве пирамид! Для постройки модели пирамиды в масштабе 1:63 (высота египетской пирамиды Микерина, которая расположена в двухстах метрах от пирамиды Хеопса, составляет примерно 63 метра) вам нужно опереть на вертикально стоящее полено длиной около метра сухие нетолстые ветки, так, чтобы получилась конусовидная конструкция. Такой костер горит очень хорошо. Он дает высокое пламя и очень удобен для освещения ночью или в качестве сигнального костра.

Костер-«Печурку» делают в обрыве или если на берегу реки не растет ни кустов, ни деревьев, и набрать топливо трудно. Для этого, правда, вам понадобится что-то, чем вы будете копать. Устраиваете «топку» в обрыве, а «трубу» над обрывом. Топлива печурка требует мало, однако на ней можно не только сварить уху, но и закоптить рыбу, которую подвешивают в дымоходе. Его можно выложить из кусков дерна или из скрепленных глиной камней.

Костер «Полинезийский» невидим издали, дает много углей и золы. Для такого костра роется яма глубиной 40-50 см, а вдоль стенок ее вплотную расставляются поленья дров: огонь разводится на дне ямы. Этот тип костра очень хорош для приготовления пищи во время дождя, особенно если над ним устроить навес. Однако осветить место стоянки или хорошо согреть путешественника такой тип костра не в состоянии.

«Полевой камин». Такой костер может быть применен, главным образом, для обогрева в холодную погоду. Крупные поленья (5-7 шт.) прислоняют к наклоненным кольям в виде стенки. Перед стенкой разводится огонь и, как только он разгорится, его обкладывают с трех сторон крупными поленьями. Стенка располагается так, чтобы ветер дул прямо на нее.

«Таежный» - костер длительного действия. Дает большое жаркое пламя и много углей. На одно толстое бревно кладется несколько бревен потоньше, при этом они укладываются только одними концами и только с подветренной стороны. Хорош для приготовления пищи в нескольких посудах, просушивания одежды и для ночлега большой группы туристов.

«Шалаш». Дрова укладываются в виде шалаша, в результате чего получается большое и ровное пламя. Костер хорош для приготовления пищи в одной посуде и для просушивания одежды.

Во всех случаях во время пребывания на природе постарайтесь свести к минимуму причиняемый окружающей среде вред. Ну и уж, конечно, не стоит забывать об элементарных правилах противопожарной безопасности.

Грейтесь на здоровье, и удачи вам в походах!

Теги: топливо, туризм, костер, поход, отдых
9 комментариев (посмотреть последние комментарии)
Какой костер туристу нужен?

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Спорт и активный отдых»

Обсуждение статьи «Какой костер туристу нужен?»

  • Юлия Воротынцева Юлия Воротынцева Профессионал 13 апреля 2007 в 22:41   # Ответить 0 +1

    Классно Столь подробной классификации костров не встречала

    Оценка статьи: 5

  • Инна Мажор Инна Мажор Редактор 20 апреля 2007 в 15:13   # Ответить 0 +1

    Здорово! Надо будет распечатать и взять с собой в поход, на полигон, для лабораторной работы.

  • Олег Борисов Олег Борисов Профессионал 30 апреля 2007 в 10:48   # Ответить 0 +1

    А одной спичкой как разжечь, это ведь тоже не просто, но очень полезно знать. Оценка 5

    Оценка статьи: 5

    • Владимир Мао Владимир Мао Грандмастер 1 мая 2007 в 20:31   # Ответить 0 +1

      Ну, одной бывает и слабО... Я или "охотничьи" покупаю, которые чуть ли не под водой горят, или пользуюсь двумя-тремя одновременно, как бы, пирамидкой, тогда получается и с одного раза. При супер-непогогоде накрываю топливо собой и ветровкой... В общем, получается. А у Вас?

      Оценка статьи: 5

  • Елена Иванова Елена Иванова Читатель 7 мая 2007 в 10:04   # Ответить 0 +1

    Как здорово.... Так и захотелось прямо сейчас отправиться в лес. И запах костра так и манит...

    Оценка статьи: 4

  • Василий Гончаренко Василий Гончаренко Профессионал 7 мая 2007 в 23:15   # Ответить 0 +1
    Очень полезно и интересно

    Спасибо, нужние знания!

    Оценка статьи: 5

  • тотьма тотьма тотьма тотьма Читатель 16 мая 2007 в 08:24   # Ответить 0 +1
    костер

    Автор , а вы сами пробовали найти - В качестве топлива выбирается одно поваленное бревно произвольной длины и диаметра. ))
    Поваленных бревен не бывает ) Вообщем не статья а чушь. Причем содрана откуда то и потом здесь вывешана. Стыдно автор , -1 оценка.

    Оценка статьи: 1

Посмотреть все комментарии (9)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт