• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Ирина Божко Профессионал

Первый шаг к великой цели, или Как выбрать направление бизнеса?

Вы решили начать свой бизнес. Дайте угадаю ваш первый вопрос: какой начать бизнес? Да, если вы получили его по наследству, то пора сказать «спасибо» тем, кто избавил вас от лишней головной боли. Но если, к сожалению (или к счастью), вам предстоит начинать бизнес с нуля, то выбор направления — это один вопрос из сотни, которые встретятся на вашем нелегком пути.

Xavier Chi, Shutterstock.com

Сложность выбора обрисована рядом моментов. Большая часть направлений требует определенных вложений. Необходим стартовый капитал либо на закупку товара, либо на аренду офиса, либо на покупку офисной техники. Список можно долго продолжать. Но редко у кого есть достаточный капитал для старта. А было бы идеально получать доход, не вкладывая при этом копеечку. Да?

Следующим порогом в бурной реке под названием «бизнес» является лицензирование. Если вы хотите заняться образовательной деятельностью, стать интернет-провайдером или начать игорный бизнес, то без лицензии тут не обойтись. Причем лицензию на одну деятельность можно получить в считанные часы и с минимальным пакетом документов, а на другую уйдет несколько лет с обязательным профессиональным обучением.

Но спешу вас обрадовать, пока вы не опустили руки. Не все так страшно. Есть довольно много видов бизнеса, где не нужна лицензия и даже стартовый капитал. Вы рады? Тогда продолжаем выбирать направление.

Большинство людей начинают бизнес того же направления, в котором вели свою трудовую деятельность. Продавцы открывают свои магазины. Парикмахеры — салоны. Официанты — кафе.

А что? Очень даже грамотно. Если вы где-то работали, то присмотритесь к этому виду бизнеса. Ведь вы знаете о нем практически все. А если есть пробелы, то знаете, как их восполнить. Вы, как говорится, варились в этой кухне, знаете все подводные камни. Вам не составит труда найти поставщиков, грамотно заключить с ними договора и обойти возможные риски. Вы знаете как набрать необходимых сотрудников, что от них требовать и как мотивировать. Вы легко найдете клиентов, так как имеете представление об их потребностях и ваших возможностях. Вы запросто избавитесь от необдуманных затрат, благодаря знаниям тонкостей производства.

Легких путей не выбираем. Видите, насколько упрощается организация и ведение бизнеса в сфере, которую вы хорошо знаете. Кто-то может воскликнуть, что положил на эту деятельность сколько-то лет и хочет заняться совершенно другим делом. Не возбраняется. Только для начала изучите основы, посоветуйтесь с успешными представителями данного направления, взвесьте все возможные риски и выгоды. Если после всего этого вы остались при своем мнении — жму вашу мужественную руку. Начать совершенно новое дело — это выбор смелых.

В любом случае, что бы вы ни выбрали, к делу нужно подойти с особой скрупулезностью. Не начинайте бизнес, если не уверены в своих силах. Не откладывайте бизнес, если перед вами открыты все возможности. И относитесь к делу как к своему чаду, оберегая и взращивая его с самого рождения. Ведь вполне вероятно, что оно перейдет вашим детям по наследству.

Статья опубликована в выпуске 6.02.2012

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александр Петров Александр Петров Читатель 6 февраля 2012 в 18:52 отредактирован 6 февраля 2012 в 18:52 Сообщить модератору

    Как выйти на улицу в дождь?
    Если в вашем доме подземная парковка, скажите спасибо тем, кто это устроил и лишил вас головной боли.
    Но если вы решили выйти на улицу самостоятельно, то требуется учесть ряд моментов. В первую очередь обувь. Можно надеть галоши или резиновые сапоги, а можно и кожаные туфли, это будет несколько дороже, но красивее. Спешу обрадовать, в теплый летний день, да если вы без комплексов, можно выйти на улицу и босиком. Вы рады? Тогда продолжаем одеваться. Многие одеваются так, как они привыкли. Но если вы решили выйти на улицу, обязательно прихватите зонтик, это поможет вам укрыться от дождя.
    Легких путей не выбираем. Поэтому запаситесь дождевиком или хотя бы плащом с капюшоном.
    Если после всего этого вы сделали шаг на улицу - жму вашу мужественную руку. Выход на улицу в дождь - это удел смелых.

  • Не нашел в статье боле - менее ценной информации