• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

Почему духовое ружьё учат делать каждого американского спецназовца?

Это одно из самых доступных и эффективных средств поражения на коротких расстояниях. Абсолютно бесшумное, простое в изготовлении, оно позволяет доставлять снаряды на значительное расстояние (до 30 метров). Конструкция элементарна — полая трубка и запас зарядов.

PhotoSmart, Shutterstock.com

Применялось духовое ружьё с глубокой древности практически везде, где жили люди и росли растения, из которых можно было сделать прочную, ровную и длинную трубку. Бамбук, например.

Стреляли из такой штуковины чаще всего отравленными стрелами, так как мощности лёгких даже тренированного человека не хватало для серьезного поражения даже некрупных животных и птиц. А отравленной стрелой достаточно попасть в цель, дальше яд сделает своё дело. (Стрелять легким предметом можно достаточно далеко и метко.)

Зарядами могли быть не только стрелы. Правда, в известной монографии Н. Г. Шпринцина (Сб. музея антропологии и этнографии, Л. 1929, № 8) духовое ружьё называется «стрелометательная трубка», хотя в самой же монографии указывалось, что «предположительно использовалось четыре вида боеприпасов: стрелы, пули, дробь и зажигательные составы».

Не представляю, как стрелять из духовой трубочки дробью, но если постараться, то и это сделать можно. Но смысл? Даже очень резкий выдох выбросит дробь, во-первых, недалеко, во-вторых, энергия каждой дробинки будет очень мала. Вот оперенная стрела — другое дело!

Пульки тоже использовались, причем не только при охоте на зверей и птиц, но и на… человеков. Испанский историк Антонио Геррера так писал о духовых ружьях ацтеков: «…Каждое украшено фигурками птиц и животных; мундштук изготавливался из золота и имел длину от 5 до 6 дюймов; центральная часть имела украшение из золота, к каждому ружью придавалась сумка из плетеной золотой сетки для переноски шариковых пуль… из затвердевшей глины, которые могут убить человека или дикого зверя со среднего расстояния» (A.Herrera y Tordesillas, Description des Indes occidentales, Amsterdam, 1622). Да и гениальный Леонардо, который да Винчи, в дискуссии о законах баллистики ссылается на результаты стрельбы из духового ружья круглыми пулям (L.Vinci, Codex Arundel, fol. 24v.) А помните пульки, которыми стреляли на уроках и переменах в школе! Горох, рис, пластиковые шарики и даже круглые «витаминки», всё шло «в дело». Иные умельцы стреляли горохом даже очередями, метко и больно!

Неужели это всё в прошлом? Ага, щас…

«Духовое оружие — пневматическое оружие, в котором для сжатия воздуха используется мускульная энергия лёгких человека», ГОСТ 24241–80 «Оружие пневматическое. Термины и определения». Вот о чем говорит государственный стандарт, как видим из его номера, принятый в 1980 году и действующий по сегодняшнее время. То есть духовое ружьё — всё же оружие, со своими достоинствами и недостатками. Самое что ни на есть современное.

Перспективы использования духового оружия как бесшумного охотничьего ружья до сих пор будоражат умы изобретателей. Вот одна из последних немецкая патентная заявка № OS 3 232 818 от 08.03.1984. «Духовое ружье для спортивных и лечебных ветеринарных целей. Оснащено сменным мундштуком и рукояткой. Выполнено разборным и допускает изменение длины ствола».

А сколько конструкций предлагает современная промышленность! Самые легкие и прочные материалы для трубки. Длина от 60 см до 4-х метров! Мундштуки с наночастицами серебра… Прицелы вплоть до оптических! Набор стрел к каждому такому «изделию» — любой абориген обзавидуется. Гарантия, техническое сопровождение — всё включено! Исследования в этой области продолжаются, мода на спортивную стрельбу из духового оружия только начинается. Создаются спортивные кружки и даже ассоциации по спортивной стрельбе из этого древнейшего приспособления.

Ну, а в конце статьи — ответ на вопрос, вынесенный в заголовок: почему духовое ружьё учат делать каждого американского спецназовца?

Потому что это нужно. Более того, жизненно необходимо! Выжить в джунглях или безлюдной пустыне, где птицы, грызуны или ящерицы не подпускают человека на расстояние вытянутой руки, можно только с оружием.

А если под рукой нет даже примитивной рогатки и камушков подходящего размера… И бабахать из пистолета или винтовки нельзя, если не хочешь себя обнаружить. И нож тут не всегда помощник, метать нож в мелкую птичку — себе дороже, потеряешь нож — подохнешь точно! А вот поупражняться в попадании стрелами из духовой трубочки в птичку или крысу, с приятным бонусом в виде обеда — пожалуйста. Всего-то и надо, срубить стебель бамбука или тростника, вычистить серединку, срезать стебли крепкой травы и привернуть к одному краю стрелы крепкую и острую колючку, а с другой размочаленные растительные волокна.

Всё. Древнейшее на планете Земля метательное оружие к бою готово!

Статья опубликована в выпуске 4.03.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Помню, моим любимым оружием в школьные годы была трубка от механического карандаша и изрядный запас риса (для одиночной стрельбы) и пшена (для стрельбы очередями).

    Однажды, по причине успешного окончания 1 кл. музыкальной школы, родители подарили мне СКЛАДНОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПЮПИТР (подставку для нот). Моей радости не было предела, так как стойка пюпитра состояла из трубок разного диаметра (пардон, КАЛИБРА !) из нержавеющей стали(!). Буквально в этот же день пюпитр был разобран до основания, и испытания были произведены. В качестве снарядов были использованы: горох, крыжовник, рябина, рис и вишневые косточки. Результат ошеломляющий: ягода рябины летела метров на 30, и попадала именно туда, куда я целился, с разбросом не более 15 см (после недели тренировок кучность была улучшена до 10 см).

  • Рогатки, трубочки... Где наше детство. Но лучше всего были резинки - венгерки, надерганные из обычной резинки для трусов. Кончик накручивается вокруг кончика шариковой ручки, другой кончик натягивается и большим пальцем прижимается к ручке. На расстояние до 2-х метров стреляет очень точно, особенно по ушам впереди сидящего на уроке. Нужно будет дочку научить, мои старшие пацаны до этого оружия не додумались...
    Интересно, можно ли это как-то использовать спецурой??

    Михаил, реально, у вас интересный материал, спасибо.

    Оценка статьи: 5

  • А наших спецназовцев чему учат? OO

    // Интересная статья.

  • В детстве из трубочек в меня мальчишки постоянно пуляли... А потом я сама научилась)))))) Правда до отравленных стрел не дошло

    Оценка статьи: 4

  • О, да! )))

  • Во те давние времена, когда в школьных тетрадках была промокашка, шла она прекрасно в шариках в трубки-стрелялки. То бишь в те времена не только американские спецназовцы, но и мы - пацаны младше-средних классов - прекрасно знали на деле о духовой силе.

    Оценка статьи: 5