• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Тамара  Дубовская Мастер

Как и чем очищать кожу лица?

Очищать лицо необходимо всем, даже тем, кто не пользуется декоративной косметикой ежедневно. С кожи нужно постоянно удалять пыль, жир и пот, которые мешают ей полноценно дышать, забивая поры и образуя плёнку. Если очищением лица пренебрегать, то самый лучший крем не даст никаких результатов.

CandyBox Images Shutterstock.com

Есть женщины, которые ложатся спать, так и не смыв макияж, не подозревая, что вся красота начинается с демакияжа. Кстати сказать, водопроводная вода и мыло в данной ситуации не лучшие помощники. Чистоту и свежесть лицу принесут специально предназначенные средства — эмульсии, гели, сливки и др. Только они могут бережно и тщательно удалить с кожи все загрязнения, не вызывая аллергии.

Гели и пенки предназначены для очищения жирной и проблемной кожи. Они содержат специальные поверхностно-активные вещества, которые не нарушают кислотно-щелочной баланс кожи. Но не следует использовать их ежедневно, так как может нарушиться соотношение влаги и жира (данные средства содержат много моющих средств). Если гель или пенку плохо смыть, то они могут вступить в реакцию с косметическими средствами и вызвать аллергию и другие нежелательные последствия. Для сухой и чувствительной кожи эти средства не годятся.

Лосьоны бывают спиртовые и без спирта. Последние имеют больше достоинств, так как не содержат активных веществ, но кожу очищают великолепно. Если на лосьоне есть пометка rinse off, то его необходимо смыть водой. От спиртовых лосьонов зимой и ранней весной лучше отказаться: в холода кожа и без того испытывает стресс, а данное средство ещё больше высушит и стянет её.

Молочко и сливки идеально подходят для сухой кожи. Эти средства прекрасно «схватывают» грязь и растворяют её. Надо равномерно нанести молочко на кожу, оставить на пару минут, а затем снять ватным диском или тампоном без нажима и растягивания. После этого лицо следует освежить тоником.

Бифазные (гидрофильные) очистители состоят из очищающего геля и жирной основы. Перед нанесением средства жидкость следует тщательно взболтать, чтобы оба слоя полностью соединились. Получившаяся эмульсия прекрасно удалит даже стойкий макияж. Обычно эти средства подходят для любой кожи, однако сухая и очень чувствительная кожа может отреагировать на них раздражением.

Пилинги и скрабы предназначены для глубокого очищения. Все эти средства наносятся на очищенную кожу. Сухой и чувствительной коже пилинг рекомендован 1−2 раза в месяц, а жирной — 3−5 раз. После данной процедуры кожа разглаживается, тонус её повышается, поры сужаются. Главная задача скраба и пилинга — удалить омертвевшие клетки кожи. Скрабы с крупными частицами противопоказаны при расширенных капиллярах.

Глубокое профессиональное очищение проводится в салонах. Любой женщине необходимо время от времени посещать косметический кабинет с целью проведения очистительных процедур — «обновления». Ведь очищение — это главное условие эффективности всех косметических новинок, с него начинается моделирование внешности.

Без правильного очищения даже самая современная косметика не способна принести ожидаемых результатов.

Статья опубликована в выпуске 4.03.2012
Обновлено 25.01.2017

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: