• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Черемных Мастер

Как поймать здоровый сон?

На самом деле, сон — это не время, вычеркнутое из активной жизни. Наоборот, именно сон является наиболее важной составляющей вашей деятельности. Чем лучше вы спите ночью, тем лучше будут результаты вашей работы днём.

Фото: Maria Egupova, по лицензии Shutterstock.com

С 2008 года по инициативе Международной Ассоциации медицины сна ежегодно в третью пятницу марта отмечается Всемирный день сна, а 27 июля финны отмечают День сони. Такое внимание ко сну не случайно, ведь он обеспечивает не только отдых организма. Еще сон способствует переработке и хранению информации, облегчая тем самым закрепление изученного материала. Именно поэтому наши родители советовали нам перед сном перечитать заданное наизусть стихотворение и положить книжку под подушку. Кроме того, сон укрепляет иммунную систему человека путем активации Т-лимфоцитов, борющихся с простудными заболеваниями.

Нормальная продолжительность ночного отдыха составляет 6−8 часов в сутки. Но главным является не количество сна, а его качество. В современном мире человеческие мозги настолько загружены информацией, что ночью снятся сплошные кошмары. В результате проснувшийся утром и действительно отдохнувший человек — это большая редкость. А можно ли поймать хороший сон? Можно! Если только вы верите в магические силы ловца снов.

Как поймать здоровый сон?
Фото: по лицензии PxHere

Ловец снов — это некий талисман, который индейцы использовали для защиты от кошмаров. Он представляет собой подобие паутины из нитей, натянутых на круг. Вешают этот охранный амулет над изголовьем спящего. По одной из версий ловец снов является неким фильтром: пропускает сквозь отверстия приятные и добрые сны, а злые и страшные запутываются в его паутине, с первыми же лучами солнца они улетучиваются. Такой амулет можно сделать своими руками, а можно приобрести в сувенирном магазине.

А вот если вы не увлекаетесь индейской культурой, а являетесь приверженцем традиционной медицины, то вам пригодятся простые рекомендации, способствующие здоровому сну и приятному пробуждению.

Как поймать здоровый сон?
Фото: Mitya, по лицензии Shutterstock.com

Правила здорового сна:

1. Ложитесь в кровать лишь тогда, когда по-настоящему почувствуете усталость и у вас появятся первые признаки сонливости. Если вам всё-таки не удаётся заснуть в течение 20 минут, встаньте и займитесь каким-нибудь спокойным делом, лучше в другой комнате. Через некоторое время вернитесь в спальню и повторите попытку заснуть.

2. Исключите внешние раздражители. Задайтесь вопросом: «Удобные ли у вас матрас и подушка?» Прислушайтесь к своим ощущениям, если у вас возникает некий дискомфорт, то приобретите новые постельные принадлежности, и вы сразу почувствуете, как улучшилось качество вашего сна. Когда ложитесь спать, отключайте телевизор, потому что именно он является одной из основных причин нарушения сна.

3. Придумайте свой личный расслабляюще-успокаивающий ритуал перед сном. Например, послушайте мелодичную музыку или звуки природы, примите душ, сделайте массаж, почитайте лёгкую литературу, разгадайте кроссворд или разложите пасьянс. Если вы будете делать это ежедневно, то со временем у вас выработается привычка, что после проделанного вами ритуала вы засыпаете.

4. Соблюдайте режим дня — это поможет внутренним часам организма работать без перебоев. Старайтесь ложиться и просыпаться приблизительно в одно и то же время даже в выходные дни. В течение дня поддерживайте регулярную физическую активность. Не переедайте вечером. Избегайте употребления перед сном кофеина, никотина, алкоголя, жирной и острой пищи.

Как поймать здоровый сон?
Фото: Velychko, по лицензии Shutterstock.com

5. Подготовьте комнату, в которой вы спите. Помните, что температура в спальне не должна быть высокой. Лучше всего спать при температуре 16−18 градусов. Было бы неплохо проветрить комнату перед сном, а у открытого окна можно сделать дыхательные упражнения. Если у вас нет аллергии, используйте ароматические масла или специальные подушечки с лекарственными травами. Для лучшего засыпания можно также использовать постепенно угасающий источник света. Засыпание при этом происходит медленно и плавно.

6. Думайте о приятном. Перед тем как заснуть, закройте глаза, расслабьтесь и вспомните что-то хорошее, например о доставивших вам удовольствие моментах уходящего дня. Помечтайте! Постарайтесь визуализировать свою мечту, и тогда вам гарантирован не только хороший сон, но, возможно, и исполнение желаемого.

Пусть эта статья и эти полезные советы будут еще одним поводом уделить внимание своему сну, а значит и здоровью. Приятного, здорового, полноценного сна!

Статья опубликована в выпуске 16.03.2012
Обновлено 26.07.2023

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: