• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Яковлев Грандмастер

Сколько стоит экономия электроэнергии?

Количество приборов, потребляющих электроэнергию, в наших квартирах растет. От электроплит и стиральных машин — до зарядных устройств мобильных телефонов. Электроэнергия же дорожает примерно на 15% в год. И все больше людей начинают задумываться о ее экономии.

Многие годы мы знали один способ экономии электроэнергии — выключать ненужное. И даже сейчас по Москве висят плакаты с призывами выключать.

Появились и новые призывы. Использовать энергосберегающие лампы и двухтарифные счетчики. Но, чтобы начать экономить с ними, нужно сначала их купить!

Когда же они окупятся? Попробуем посчитать.

Допустим, сейчас в квартире есть 20 лампочек накаливания общей мощностью 1200 Ватт. В сутки они горят примерно по 4 часа. Какие-то больше, какие-то меньше. Вы понимаете, что все расчеты будут приблизительны. Каждый потом сможет их повторить конкретно для себя.

Итак, 1200 Ватт х 4 часа = 4.8 килоВаттчаса (кВтч). За сутки. 1 кВтч сейчас стоит в Москве 1.47 рубля для квартир с электроплитами и 2.08 рубля для квартир с газовыми плитами. То есть, каждые сутки только за освещение мы платим 7.06 и 9.99 рублей соответственно.

20 энергосберегающих лампочек, дающих столько же света, стоят примерно 3000 рублей. Они будут потреблять примерно в 5 раз меньше электроэнергии. То есть за те же сутки — 1 кВтч. Это уже стоит 1.47 и 2.08 рубля. Экономия 5.59 и 7.91 рубля в день соответственно.

Теперь остается посчитать, за сколько окупятся эти лампы. Делим 3000 рублей на суточную экономию. Получаем 536 и 379 дней соответственно. То есть затраты окупятся примерно за полтора года в квартире с электроплитой и за год в квартире с газовой плитой. Затем пойдет чистая экономия. Можно еще учесть, что энергосберегающие лампы служат дольше ламп накаливания.

Теперь попробуем заменить обычный счетчик на двухтарифный. Он позволит сэкономить уже не только на освещении, но и на всей потребляемой квартирой электроэнергии. 1 кВтч электроэнергии, потраченной с 23.00 до 7.00, стоит примерно вчетверо дешевле: 0.37 рубля в квартирах с электроплитами и 0.53 рубля в квартирах с газовыми плитами.

Заменить счетчик не намного сложнее, чем вкрутить в патрон энергосберегающую лампочку. По крайней мере, в Москве. Подаете заявление в свое районное отделение Энергосбыта. Сейчас там для этого есть даже специальные окошки. Платите чуть больше трех тысяч рублей. В течение месяца к вам приходит монтер и меняет счетчик.

За какое же время окупятся эти 3 тысячи?

Здесь расчеты еще более приблизительны. В течение 8-ми ночных часов электроэнергия вчетверо дешевле. Остальные 16 часов из 24-х стоит по обычному тарифу. Здесь уже все зависит от образа жизни. Ночное бодрствование позволит сэкономить больше. Хотя сейчас многие энергоемкие электроприборы имеют таймеры. Стиральная машина, электроплита, хлебопечка, водонагреватель и многое другое могут сами включаться и выключаться, пока вы спите. Здесь каждый может сосчитать для себя сам.

Мой годичный, без особых напрягов, опыт использования двухтарифного счетчика показал, что оплата электроэнергии уменьшилась на четверть. Установка этого счетчика окупится года за полтора.

Кого не вдохновили эти расчеты — могут продолжать бесплатно пользоваться выключателями. Или не пользоваться…

Не могу не добавить. Экономя электроэнергию у себя дома, мы косвенно помогаем сохранению природы. Для себя же самих!

Статья опубликована в выпуске 10.05.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (39):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Иван Поддубный Читатель 28 февраля 2008 в 14:24 отредактирован 20 мая 2018 в 18:46 Сообщить модератору
    В сутки они горят примерно по 4 часа...

    Интересно, а в туалете лампочка так же горит 4 часа? Очень странно.
    Если заменить 75-ваттную лампу накаливания на энергосберегающую 15 Вт, то экономия составит 60 Вт. Если лампа стоит 130 руб, а киловаттчас 2.37 руб., то 130/2.37=54.852киловаттчасов надо нажечь, чтобы окупить эту лампу или в ваттчасах: 54852. Получаем 54852/60=914 часов. Т.е. через какие-то 914 часов работы лампочка станет приносить выгоду.
    Если прикинуть время работы ламп, то с учетом длинного светового дня весной и летом, получится, что лампочка работает в среднем 1,5-2 часа в день.
    Т.е через 457-609 дней лампочка себя окупит. Только если такая лампочка вдруг умрет раньше срока, то остальным придется окупать не только себя, но и все умершие. Короче, через 1.5-2 года такие лампы начнут приносить пользу не только природе, но и своим хозяевам.

  • Случайно узнал сегодня, что в Москве цена двухтарифного счётчика с установкой за год не изменилась - около трёх тысяч рублей.
    Зато появились скидки: 3% для тех, кто делает заказ через интернет, и 10% - по социальной карте москвича.

    Оценка статьи: 5

  • Помочь природе - это святое, потому 5.
    Ой, я ничего не понимаю в лампочках... Потому читаю мужу. Бум беречь

    Оценка статьи: 5

  • У нас в Беларуси пока расчеты показывают обратное. Энергосберегающие лампы для потребителя пока еще дороги и не окупаются. А многотарифный счетчик у меня в квартире установлен изначально, правда считать ему нечего.
    Актуальным остается отключение электроприборов. Никто не задумывался, сколько съедает "выключенный" компьютер, если оставить вилку в розетке? По подсчетам немцев подобные потери составляют до 10% энерго потребления Германии. Естественно речь не только о компьютерах, но также о телевизорах, DVD и другой бытовой технике, включаемой с пульта - пилота. Удобства дорого стоят.

    Оценка статьи: 5

  • глобально! заставляет задуматься о будущих поколениях!!!
    5!

    Оценка статьи: 3

  • Не во всех регионах имеет смысл устанавливать двухтарифные счетчики. Например, у нас в Томской области, ночной тариф 98 к/кВтч, дневной 127 к/кВтч, а одноставочный тариф для домов с электроплитами 89 к/кВтч! Выгода в этом случае может быть, если живешь в доме с газом.

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Титаренко Читатель 11 мая 2007 в 22:13 отредактирован 20 мая 2018 в 15:39 Сообщить модератору
    Энергосберегающие лампочки

    Энергосберегающие лампы очень хороши с точки зрения яркости. А вот экономия для одной энергосберегающей лампочки за час составляет 10 копеек. Если поставить лампочки в светильники, работающие хотя бы 4 часа в день, то через 450 дней такие лампочки действительно себя окупят. В идеале. В реальности 30% лампочек Александровского завода перестают жить с 9-го по 14-й мес.эксплуатации при гарантийном сроке 6 месяцев (имеется такой опыт). Импортные вообще не гарантийные. Если же проанализировать структуру энергозатрат, то получится, что на освещение приходится порядка 10-15%, остальное – холодильник, телевизор, стиральная машина и прочие электроустройства. Так что при современном соотношении цен на электричество и на энергосберегающие лампы, пользоваться такими лампами можно не более, чем в одном-двух светильниках, в тех местах, где свет горит не менее 6 часов в день. В остальных – обычные лампы накаливания.

    Оценка статьи: 3

  • А каков срок службы подобных ламп? Кто-нибудь всерьез занимался подобным исследованием?

    Оценка статьи: 5

    • В рекламе и на коробках ламп пишут, что срок службы энергосберегающих компактных люминесцентных ламп (так они официально называются) в 6 - 10 раз больше срока службы ламп накаливания. Но срок и тех, и других зависит от солидности фирм-призводителей. В последние 10 лет дешевые лампы накаливания стали перегорать очень быстро.
      Что касается моего опыта, из 20 купленных год назад энергосберегающих ламп, 3 сгорели быстро. Остальные и купленные взамен сгоревших, горят до сих пор.

      Оценка статьи: 5

  • интересные подсчёты, всё было интересно это узнать, а самому посчитать лень

    хотя.. экономия.. на фоне суммы, которая уходит на оплату снимаемой квартиры, электроэнергия мизер.. сильно много не наэкономишь, проще сильно не загоняться.. больше интересовало то что свет от них более приятный и мощный, да и то что служат дольше..

    за информацию спасибо, подкинуло идей для размышления..

  • Расчеты простые и каждый их может провести. А с чего вы взяли, что в средней семье должно быть 20 шестидесятиваттных лампочек??? Не многовато ли???
    А экономить надо! Вот только я уверен, что большинство людей в ближайшие 10 лет будут это делать по старнике-выключая свет

    Оценка статьи: 5

    • 20 лампочек получилось в нашей квартире. 60 Ватт - для упрощения расчетов. Так у нас в 3-х комнатах были люстры с 6-ю, 5-ю и 3-мя лампочками по 40 Вт, на кухне - одна 200 Вт. Остальные в коридоре, ванной, туалете, настольных лампах - по 60 Вт.
      Сейчас в люстрах - по 11 Вт, на кухне - 24 Вт, остальные - по 14 Вт.
      Что касается 10 лет - то вряд ли. Энергосберегающие лампы с каждым годом дешевеют и будут распространяться.

      Оценка статьи: 5

  • Уважаю, как неграмотный египетский поселянин уважал жреца.
    Верю на слово.
    Но следовать примеру не могу.
    Ни в расчетах, ни в экономии... Не тот характер.

    Оценка статьи: 5

  • Дополнительная экономия

    Зашел в "Копейку" рядом с домом. Там в специальном отделе продают энергосберегающие лампы. Более сорока сортов. Так там с начала мая и до осени снизили цены на все лампы примерно на 30%! Продавщица объяснила, что когда световой день длинный, спрос на лампы падает. Поэтому сделали летнюю скидку. Если покупать сразу на всю квартиру, экономия будет ощутимой.

    Оценка статьи: 5

  • Валерий, спасибо огромное за статью . Столько шуму сейчас вокруг этих энергосберегающих ламп, а информации, подобной Вашей, найти не могла (сама всё подсчитать, как это сделали Вы, просто не сумела бы, не дано ).

  • Стоит добавить, что излучение энергосберегающих ламп гораздо ближе к солнечному свету, чем желтоватое обычных ламп накаливания.
    Но расчет окупаемости очень оптимистический...

    Оценка статьи: 4

    • "излучение энергосберегающих ламп гораздо ближе к солнечному свету"

      Когда на кухне поставили энергосберегающие лампы, у меня от их света начали болеть глаза. Не знаю, почему это. Вероятно, прежде чем покупать лампочки для всей квартиры, надо купить одну и попробовать, комфортно ли при ее свете.

      • Дело привычки. У нас в свое время в зале стояла лампа дневного света, а в спальне - лампа накаливания. Везде было комфортно. Но если в зале включали люстру с обычными лампочками, то казалось, что темно и неуютно. А когда в спальне попытались поставить дневную лампу, даже более яркую, чем накаливания, то казалось, что тоже темно и холодно из-за белого света.

        Оценка статьи: 4

  • я вот поставила такие лампочки, а на деньгах это никак не изменилось...

  • Неплохо учесть еще и психологический аспект. После установки подобных счетчиков в семье, как правило, начинаются ежедневные скандалы на темы: "кто включил?", "кто не выключил?", "зачем тебе столько света?" и т.п. Подсчитать, во сколько обойдется покупка валидола, будет сложно. А уж как будут рады соседи, когда ночью включится стиральная машина...

    • Мне кажется, что после замены ламп и счетчика, поводов для таких скандалов должно стать меньше. Так что будет двойная экономия - электроэнергии и валидола
      Что касается стиральной машины, то, если она правильно отрегулирована, а высота её ножек установлена с помощью плотницкого уровня, то и шума при отжиме будет мало.
      Мы ставим таймер машины "Siemens" на 4.00, до 7.00 она успевает постирать, высушить, сделать "лёгкую глажку". Можно вынимать рубашку, сразу надевать и идти на работу. И машина не мешает спать не только соседям, но и нам. Можно её включать и в 23.00, но до утра белье в барабане снова сомнется.

      Оценка статьи: 5

      • "Мне кажется, что после замены ламп и счетчика, поводов для таких скандалов должно стать меньше."

        У меня родители установили счетчики, правда, не на свет, а на воду. Ругаются из-за воды почти каждый день, а во время оплаты счетов -- особенно, все время недовольны, что мало сэкономили.

        Стиральная машина у меня Ariston. Использовался ли плотницкий уровень при ее установке, я не помню, но при отжиме она шумит очень сильно, а еще при сливе воды -- гул такой, словно рядом горная река.

        • В отличие от счетчика воды, электрический счетчик стоял и ранее.
          Впрочем, каждый решает вопрос экономии для себя сам.
          Я привел расчеты, которые многих интересовали и будут интересовать с ростом цены электроэнергии.

          Оценка статьи: 5

          • "В отличие от счетчика воды, электрический счетчик стоял и ранее."

            Да, у меня был сосед, который ухитрился довести экономию электроэнергии до абсурда. У него по вечерам горела одна маломощная лампочка на трехкомнатную квартиру, причем жила в ней семья из трех человек. Но если к обычным счетчикам люди привыкли, так или иначе свет все равно используется, то при установке нового счетчика на него придется потратить немалую сумму, и после этого у человека может включится своего рода "счетчик в голове", и этому человеку кажется, что каждая горящая днем лампочка ведет семью к разорению. На мой взгляд, если в семье есть член с неустойчивой нервной системой, склонный к фобиям или вспышкам агрессии, то устанавливать новые счетчики рискованно.

  • Ох, приятно поговорить с умным человеком! Да ещё грамотным. Сами как-то считать не приучены экономию в быту, всё больше какие-то интегралы с дифференциалами... Зачем только в школе учат? Спасибо за образец прикладной арифметики на пользу в хозяйстве..

    • Интегралы как-то ближе. Но мне, кандидату физико-математических наук, примерно год назад пришлось провести все эти сложные арифметические расчеты. Сами, наверное, знаете, какова зарплата у научного работника. Затем купить лампы и счетчик.
      Ждать, когда все это окупится, мне осталось немного. Окупится даже быстрее сосчитанного, т.к. с января электроэнергия уже подорожала.

      Оценка статьи: 5