• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Крус Мендоса Подготовка материала: Профессионал

Для чего применяется метод определения отцовства?

Рождение ребенка всегда значительное событие в жизни не только женщины, но и мужчины. Как быть, если есть сомнения по поводу отца? Мотивы, движущие людьми, которые идут на установление отцовства, могут быть самыми разными.

Во-первых, экспертиза может понадобиться для судебного разбирательства, когда женщина, оставшись одна с ребенком, желает получить от его отца алименты. Во-вторых, это может помочь, когда дама сама не точно знает, кто отец ее ребенка. В-третьих, эта процедура является неизбежной при выезде за границу, когда россиянка замужем за иностранным гражданином.

Если такая пара, имеющая ребенка, хочет отбыть на родину мужа, то по инициативе посольства необходимо подтверждение отцовства. Эта мера в дальнейшем избавит детей от возможных проблем с гражданством. Кроме того, определение отцовства может потребоваться и при вступлении в права наследования — как доказательство прямых родственных связей.

За последнее десятилетие метод определения отцовства претерпел существенные изменения. Изначально для такой экспертизы использовался обычный анализ крови отца и ребенка. В нем определялись группа, резус-фактор, и после сопоставления полученных данных делалось заключение. Однако вероятность ошибки при таком методе была чрезвычайно высока.

В современных исследованиях используется определение ДНК, в которой заключена вся генетическая информация человека, хранящаяся в хромосомах. Всего хромосом 46 пар. Одну их половину ребенок получает от матери, а вторую — от отца. При установлении отцовства сначала определяются те хромосомы, которые достались ребенку от мамы, а оставшиеся сравниваются с генетическим материалом предполагаемого отца. Если они совпадают, значит, отцовство можно считать доказанным. Возрастных рамок для проведения экспертизы не существует, так как ДНК остается неизменной в течение всей жизни.

Кроме того, возможно дородовое определение отцовства. Оно выполняется с 7 недель беременности. В этом случае материал от плода получают с помощью забора небольшого количества околоплодных вод. Поскольку в этом случае сроки исследования могут быть ограничены — вдруг женщина захочет прервать беременность, то желательно исследовать всех потенциальных отцов как можно быстрее.

Сама процедура достаточно проста. Необходимо присутствие матери, ребенка и отца, а также их документы — паспорта и свидетельство о рождении ребенка. У родителей забирают около 50 мл крови из вены, а у ребенка, если ему еще нет 3 лет, берут кровь из пальца. Родители заполняют заявление на исследование, где заранее оговариваются все моменты по срокам и форме оплаты.

Такое заявление вы можете найти и на некоторых сайтах специализированных медицинских учреждений, заполнить его и отправить по почте. Этот документ вместе с взятой у вас кровью отправляют в лабораторию. При помощи специального прибора определяются фрагменты ДНК, на которых «зашита» генетическая информация. Эти фрагменты, увеличенные в несколько миллионов раз, рассматриваются под микроскопом и исследуются на наличие совпадающих участков.

Если все из них совпадают, то этот мужчина является биологическим отцом. При отрицательном результате, то есть в том случае, если исследуемый мужчина не отец, ошибка исключена. А при положительном ответе вероятность составляет 99,99%.

Для прохождения экспертизы в медицинское учреждение может обратиться и отец с ребенком без матери, но при условии, что ребёнок совершеннолетний. Если же он маленький, то для исследования потребуется подписанное и нотариально заверенное разрешение матери.

Само исследование абсолютно безвредно как для родителей, так и для ребенка. Оно займет примерно 2−3 недели. Его стоимость варьирует от 250 до 350 долларов США в зависимости от лаборатории. В случае необходимости сроки выполнения можно сократить до семи дней, но это отразится и на цене. Результат выдается лично в руки заявителю или высылается почтой по указанному адресу. Таким образом, конфиденциальность полностью сохраняется. В разных лабораториях биологический материал хранится от 3 до 12 месяцев. Результат исследования является полноценным юридическим документом и учитывается при обращении в суд.

Сейчас подобную услугу предоставляет большое количество учреждений. Но не стоит обращаться в малоизвестные коммерческие организации. Ведь вопрос отцовства очень серьезный и требует не только дорогостоящей аппаратуры, но и высокой квалификации специалистов.

Статья опубликована в выпуске 17.05.2007
Обновлено 8.02.2015

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Женщинам проще, они знают точно, что дети - их

    Оценка статьи: 4

    • Женщинам проще, они знают точно, что дети - их
      Кстати именно поэтому мужья всегда будут гонять гулящих жён. С биологической матерью всё ясно - кто родил, тот и мать!
      А вот с отцами сложнее. Женщины действительно гораздо чаще знают, кто является биологическим отцом ребёнка. Но в общем случае это неверно.

      Любопытный факт. Когда в 90-х годах прошлого века в Англии стали общедоступными ДНК-тесты на отцовство, общество было повергнуто в шок. Оказалось, что порядка 20% ни о чём прежде не подозревающих мужей воспитывают деток, биологическими родителями которых они не являются.

      Ещё в тему. По интернету гуляет байка о процедуре установление отцовства в Америке. Точнее так. Опрашивают матерей-одиночек, с тем, чтобы взыскать алименты с отцов, если удастся разыскать последних. Позволю себе привести небольшой отрывок.

      читать дальше →

      Оценка статьи: 5

  • эта процедура является неизбежной при выезде за границу, когда россиянка замужем за иностранным гражданином.
    Если такая пара, имеющая ребенка, хочет отбыть на родину мужа, то по инициативе посольства необходимо подтверждение отцовства



    Я как-то эту часть не очень поняла... Зачем? А просто свидетельство о рождении ребенка не является подтверждением? И если ребенок не его то что? Объясните пож!

    в остальном понятно и познавательно!

  • Порядочность и правила приличия прежде всего помогут избежать этой процедуры!

    Оценка статьи: 3

  • Спасибо за информацию, но лучше в такой ситуации не оказываться...