• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Богдан С. Петров Грандмастер

Можно ли всё успевать и при этом не сойти с ума?

Человек учится или работает и при этом хочет уделить внимание семье и друзьям, выделить время для отдыха и т. д. Как всё это успеть? Откроем маленький секрет — всё успевать невозможно. Ещё Козьма Прутков сказал: «Плюнь в лицо тому, кто скажет, что можно объять необъятное!» А тот, кто попытается сделать «всё», станет крайне несчастным человеком, помехой для себя и окружающих.

Alexander Kolomietz, Shutterstock.com

И что же делать? Ну составьте хотя бы список того, что вы хотели бы сделать в ближайшее время, а потом вычеркните из него всё несущественное, неважное, что делать не обязательно или можно перенести на потом, когда появится свободное время. Помните мечту Обломова: хорошо бы сделать мостик из моего окна до озера; тогда можно будет купаться ходить. А вы запишите подобную мечту, а потом вычеркните, и сразу легче станет!

Лучше всего вести планирование своего дня. В этом вам поможет специальный ежедневник. Заведите его, и вы быстро убедитесь, что ежедневник — лучший помощник в борьбе за время! Хорошо бы ещё к каждому пункту приписать срок исполнения: никто вроде не подгоняет, а появляется стимул закончить дело!

Нужно сначала составить список дел в черновичке, вычеркнуть из него то, без чего можно и нужно обойтись, а потом уже вносить план в ежедневник. А то мазня будет. И второе главное: научитесь начинать день вовремя. Понимаю, утром так хочется полежать ещё чуть-чуть, понежиться, помечать и т. д. Но помните — лишние 5−10 минут, проведённые в постели, не помогут выспаться, однако такие потягушки существенно сократят время на утренние дела. Собираться придётся в спешке, а спешка наносит большой вред, так как забытые мобильник, ключи или ежедневник сильно затрудняют работу в течение дня. И вообще, очень полезно собраться на работу заранее, с вечера, приготовив всё необходимое, включая одежду и обувь.

Я давно уже на пенсии, но ещё и сейчас, собираясь на рынок, составляю список необходимого, поэтому шопинг (извините за выражение) проходит быстрее и продуктивнее. Пробовал без списка — обязательно купишь не всё или не то.

Если на службе вас ждёт рутинная, однообразная работа, то не лишним будет подбодрить себя музыкой через наушники. Только подберите такую радиостанцию, где тексты песен — не главное, а спокойная, ритмичная музыка очень помогает. А ещё очень важно навести и соблюдать порядок на рабочем месте, чтобы не приходилось долго искать диски, документы, квитанции и т. д. В семье постарайтесь организовать домашние дела так, чтобы в них все участвовали и всем было интересно. Так дети приучаются помогать родителям и друг другу, а вы узнаете для себя много интересного про детский сад, школу и т. д.

В современной жизни есть явления, которые в огромной степени отнимают у нас время. Это телевидение и Интернет. Если вы действительно хотите рационально использовать своё время, то от ежедневного просмотра сериалов, ток-шоу и т. д. придётся либо отказаться вовсе, либо просматривать только особенно интересное. А основной просмотр телевидения перенести на выходные дни, но не более часа-полутора в день.

А вот от посещения Интернета в рабочее время придётся отказаться напрочь, иначе вы перестанете справляться со своей работой и потеряетесь в Сети. А могут ведь и вообще уволить, если вы нарушите запрет.

Людям деятельным, активным так иногда хочется, чтобы в сутках было больше, чем 24 часа. Но незаметно и постепенно накапливается усталость, ведь ваши силы не безграничны. Поэтому отдых — не менее важная часть дня. Если вы любите культуру, хотя бы раз в месяц посетите кино или театр. Это замечательный отдых, дающий большой заряд энергии на будущее. Сходите в бассейн, организуйте выезд с семьёй на природу — это гораздо полезнее, чем пролежать весь день на диване.

Сейчас для людей активных темпы жизни всё ускоряются. Не зря говорят: кто не успел — тот опоздал. Поэтому люди успешные утверждают: «Времени не хватает тому, кто не умеет его использовать». Исходя из всего сказанного, несколько секретов экономии времени:

1. Планирование.

2. Исключение всего, что отнимает ваше время — телевидение, Интернет, беспорядок на столе и на кухне и т. д.

3. Все проблемы нужно решать вовремя, желательно — прежде, чем они стали мешать работать и жить.

4. Ничего из запланированного не откладывать на потом, причём сначала делать дела неприятные, а потом — приятные.

5. Поручайте второстепенные дела помощникам, а сами беритесь за главные.

6. Не тратьте лишнее время на соблюдение идеального порядка — во всем важна мера.

7. Поощряйте себя отдыхом за успешный труд.

8. Не будьте занудой — иногда, для пользы дела, можно и отклониться от плана.

Статья опубликована в выпуске 19.04.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • За обилием оффтоповых комментариев чуть не забыла -
    Очень хорошая статья! Ничего принципиально нового и неизвестного, но из разряда таких статей, которые надо перечитывать периодически!
    Можно ли все успевать и при этом не сойти с ума? Мой ответ - нет! Всё - нельзя.
    Недавно прочитала у одного современного автора: "Невозможно пережить всё. Важно пережить главное. И это главное у каждого своё!" Стараюсь этому принципу и придерживаться

  • Татьяна Нефедова,
    Спасибо вам за добрые слова, но мне захотелось написать вам не для того, чтобы вы меня пожалели, а для того, чтобы поделиться собственным опытом, как не сойти с ума в трудной ситуации. Так вот, еще совсем недавно я страдала "комплексом сироты" и сама себя жалела, когда на меня, бедную, наваливались какие-нибудь напасти. Но однажды, перечитывая статьи в ШЖ я наткнулась на упоминание об одной книге американского доктора наук Майкла Ньютона. Не помню, по какому поводу автор статьи упомянул его "Путешествия души или жизнь после жизни"
    Я скачала книжку на планшет и.... по уши ушла в чтение. Я поняла, что я сама выбрала себе именно такую жизнь, таких родителей и такого брата. Весь путь, который предстоит нам пройти на Земле, это ничто иное, как накопление какого-либо опыта, а опыт накапливается для того, чтобы в далеком будущем достичь совершенства. Этот опыт никуда не исчезает с окончанием жизни конкретного человека, ведь для природы в целом это было бы жутким расточительством. Но вся жизнь наша - это театр, сцена, роли, к которым нельзя относиться слишком серьезно. Ведь мы все знаем, что после грозы обязательно будет солнце! Добра вам!

  • Ирина Ильичёва Читатель 23 апреля 2012 в 10:43 отредактирован 27 мая 2018 в 12:50 Сообщить модератору

    Татьяна Нефедова, ваша ситуация очень хорошо мне знакома. У меня тоже есть старший брат, друживший с "зелеными чертиками" и такой же супружницей. Всё осложнилось ещё в 2008 году, когда мне пришлось его буквально на своих руках забирать его из "родного шалаша" в состоянии очень близком к смерти. Он весил около 40 кг при росте 176 см и уже ничего не понимал. Привезла я его к нашим родителям, так как уже ухаживала за ними давно. На сегодняшний день маме и папе уже под 90 лет, но они в относительно здравом уме, если не считать всевозможные болезни старости. За эти годы умом брат не поправился, видимо дал о себе знать инсульт, случившийся в затяжном веселье и прошедший "им не замеченным". Зато стал понимать, куда ходить в туалет и где можно подкрепиться.
    Я оформила на него опекунство и дали ему 1 группу инвалидости. Теперь у меня трое инвалидов в одном месте, недалеко от моей работы, а четвертым инвалидом давно пытается сесть мне на шею братова супружница (по пьянке ставшая инвалидом 2 группы), но вот только я к этому "подарку" совсем не готова.
    Дочь супружницы от первого брака сказала мне однажды: "Что хочешь, то с ними и делай, а у меня своя жизнь и своя семья, маленький ребенок, и мне таких родителей не надо!" Вот так! А кто, если не я?
    Сегодня маму положили в онкологию на операцию, а я размышляю, как дальше-то будет? Очень хочется, чтобы мама с папой солнышку подольше радовались, они заслужили лучшей доли, только из сына опоры не получилось, а дочь..... "я и баба, я и бык, я и лошадь, и мужик"!
    Но видимо это испытание надо выдержать с честью и не упасть лицом... куда не надо!

    • Татьяна Нефедова Читатель 23 апреля 2012 в 21:52 отредактирован 23 апреля 2012 в 21:55 Сообщить модератору

      Ирина! Вы - Подвижница! И дай Вам Бог силы.
      Спасибо, что написали ("в онкологию на операцию!..., всё это пройдено с родителями, тяжело пережито)...

      ...Трудно судить о той или иной ситуации, не зная деталей, порой решающих. Да и "верхняя граница грузоподъёмности" (по Людмиле Макс) у каждого, исходя из совокупных факторов, очень и очень разная.
      ...У меня "нормально развитое чувство Долга, Ответственности, Совести" (опять-таки цитирую Л.Макс - правильно пишет, мне это понятно). Но иногда (давно пора бы сделать это "открытие"!) надо уметь говорить твёрдое "Нет!"... Надо и себя УВАЖАТЬ!... Сколько могла - делала, сейчас надо подумать о своём здоровье (ещё не хватало мне на сестру рухнуть). Такое подчас действует радикально (непременно примените к супружнице; "наша", НЕ пила, холёная, любящая себя, выжимала, пока было что, а потом выбросила, как ненужную тряпку - эту совесть не замучает).
      ...Сказала, что не буду ходить убираться и "класть в клювик", ...как-то незаметно чаще стал позванивать брату его сын (врачи отчихвостили как следует, я постаралась (к нам с сестрой относится пренебрежительно - ну как же? "голубая кровь"! куда там нам, инженерАм, до его холёной мамы-ПТУшницы!) объяснить что "должны" не мы, а Он - сын! Что позор будет, в первую очередь, его, если отец опять покатится вниз. Да и брат ДОЛЖЕН РАДИ СЫНА принять решение "завязать"! Следить за собой, прибирать квартиру и, как он сказал на моё "пусть сын тебе помогает", "Это Я должен помогать сыну"...
      ... По состоянию "близко к смерти" было примерно то же самое. И в другом дела далеко не радужные (в смысле детской неприспособленности и неумения - пусть осваивает!)... Но надо понимать и то, что "везёт тот, кто не возражает" (ещё раз, в Вашем случае совершенно другие оценки, хотя бы потому, что живы родители, и Вы вернули брата в родительский дом, и что у него нет своих детей, но отдаю Вам должное, эти "факторы" отнюдь не облегчают Вашу жизнь, поэтому Дай Вам Бог сил и здоровья).

    • Ирина Ильичёва, Вы молодец! Имеете нормально развитое чувство долга, и не позволяйте ему перерасти в гипертрофированный пресс, гоните прочь братову супружницу, Боливар четверых не вывезет! И не обязан! У меня тоже схожая жизненно-семейная ситуация( в какой-то мере)и я не собираюсь превысить свою верхнюю границу грузоподъемности.

  • Татьяна Нефедова Читатель 20 апреля 2012 в 23:35 отредактирован 20 апреля 2012 в 23:39 Сообщить модератору

    ЗдОрово (и здорОво!), когда всё можно разложить по полочкам... И когда ВСЁ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ТЕБЯ!...
    А если бесконечные "НАДО", ни одно из которых НЕЛЬЗЯ, вычеркнуть из списка, входят в неразрешимые противоречия с силами, временными возможностями и разумом?... Тут уже не "где" (по Николаю Лаврентьеву), а "уже" в сумасшедшем доме!... Ни в таких ли случаях даже трудяги руки опускают... И кажется (Господи не приведи!) смутно начинаю понимать тех, кто спивается (прошу различать безволие и безысходность), уходя от неподъёмных проблем.

    Автор статьи! Вы - "давно на пенсии", значит умудрены... Подскажите, как "составить список" в ситуации, когда тяжело больного человека, требующего ПОСТОЯННОГО ухода и присмотра, ВНЕЗАПНО ("без объявления войны") сбрасывают на тебя (жена, отжав досуха, подала на развод, сын уверенно заявляет - "Вы- сёстры! Вы должны!")... Уже месяц, не говоря об усталости, в диком стрессе от ночных звонков из больницы (убрать, помыть, заменить, посидеть), да и прочие "прелести" - догадаться нетрудно. Обе работаем - что такое сейчас возможность работать тоже, думаю, объяснять не надо. Более-менее "вытащили", заплатив своим здоровьем - обе на пределе (дорасслаблялся от унижения женой до "зелёных чёртиков" - ни в коем случае не оправдывают такой "выход"). Сестру, чтобы ни случилось с братом, теперь уже не разрешу подключать... Но и для меня быть для него сиделкой, прачкой, кухаркой, уборщицей равносильно самоубийству (к тому же живём в разных концах города). Взять к себе категорически исключено!... Немаловажно!, своих родителей мы с сестрой в своё время не бросали (что тоже далось нелегко), и брат нам НИЧЕМ с ними не помог...
    ...Подкиньте парочку дельных советов, как рационально использовать время. Особенно по пункту "выделить на отдых"...
    .."Можно ли всё успевать и при этом не сойти с ума?"...

    • Татьяна Нефедова, это из области "объять необъятное или поднять неподъемное".Если бы вы взяли его к себе, вам в практическом смысле было бы легче(не ехать через весь город, чтоб сварить ему суп)Но брать его к себе вы не хотите, потому что он, видимо, не хочет расставаться с "зелеными чертиками".Я вас понимаю. Но в любом случае издеваться над собой нельзя. Как вариант-пригласить сиделку из некапризных, чтоб она делала все, а вы с сестрой по очереди приезжайте раз в неделю -Вы в субботу, она в воскресенье или как-то еще...Можно разные варианты изобрести в зависимости от конкретной ситуации, но одно я знаю точно: рациональное решение существует, его только надо найти! Удачи вам!

      • Людмила Макс,
        Спасибо за Ваш отклик и доброе пожелание... В принципе советов и не жду (мой комментарий - это тот случай, когда посредине невообразимого нагромождения проблем тупо отвлекаешься каким-то пустым времяпрепровождением; высказалась и ладно, спасибо, что кто-то почитал) - задача неразрешимая... Потому что на ставках несопоставимое - или жить, или принести себя в жертву (все шансы "убраться" раньше его).
        ...А "взять к себе" - значит придавить себя уже КАЖДОДНЕВНОЙ заботой и тревогой (с перспективой миллионных исков от соседей, напр., из-за газа - такие ВСЁ могут). Мы давно не живём вместе, практически уже чужие, по образу жизни, люди... "Верную" подругу жизни он выбирал, меня не спрашивая, в рот ему я тоже не заливала... Непонятно, почему я должна убивать себя навязанной мне проблемой, хотя сострадание мучает - что могла делала (сейчас его с сестрой всё-таки вытащить удалось - надолго ли?, но пассивен и безволен)?
        И это в то время, когда его сын будет издали дожидаться, не напрягаясь, когда "созреет" наследство... Вот такая сермяжная правда жизни...

  • Закончив читать статью и вернувшись в свой "неорганизованный" мир, понял, где находится сумасшедший дом. Спасибо автору за экскурсию.

  • Как следует из смысла статьи, автор призывает к планированию всего и вся..Скучно получается,господа. Зацикленность и зашоренность, и некое даже насилие над собственной личностью... Хотя, было время, и пятилетки в три года выполняли..А если незапланированное нечто, но чрезвычайно полезное и приятное, то,что, может, и не произойдет вовсе, нарушит Ваши планы гладкие?..Значит,постскриптум-исключение быть должно, типа если случится то-то, то в таком случае-то-то. Думается, что предусмотреть все невозможно и не нужно. А вот аксиому о том,что нельзя бъять необъятное, еще никто не отменил! Да и зачем тебе заниматься теи,что не нужно! Так и в планы надо записать, если не нужно, то и не выполняй!Мы ж существа-то разумные, наделенные волей и разумом!

  • Таймменеджмент - это такая штука скользкая ))) сколько бы не учили этому мне кажется, что все эти уроки - больше похоже на уроки превращения в робота. Надо просто расставить правильно жизненные приоритеты и уделять внимание им пропорционально, тогда и ты будешь доволен и твои сферы жизни не пострадают. и не парится главное )))

  • Про интернет на работе нужна отдельная статья))

    Спасибо за интересную статью! Читать легко и интересно, несмотря на то, что информации много.

    Оценка статьи: 5

  • Как хорошо. Прочитал с утра, и понял, как дальше жить надо

  • А мне статья очень понравилась, возможно потому что близка по духу. Таких принципов я и придерживаюсь. В чем надо еще совершенствоваться или чему учиться, так это позволять себе чаще отдыхать и к каким-то делам относиться попроще.Все рекомендации позитивны и не сложны в усвоении. Главное, как всегда, хотеть этого. Спасибо.

  • Но все-таки я убеждена в том, что ничего невозможного в этом мире нет и можно успеть за свою жизнь совершенно все, что
    запланировал.

    • Надежда Грудницкая, на моих глазах сошло с ума (буквально) шесть человек. Трое в университете, двое в аспирантуре и один уже будучи кандидатом наук в НИИ. Они пытались успеть все. Так что статья и по духу, и по названию правильная.

      Оценка статьи: 5

  • Уважаемая Надежда!
    Именно об этом и написана статья: "как четко определять" важное и неважное.
    А необъятное, конечно, нельзя объять.

    Оценка статьи: 5

  • Лично я не совсем согласна с высказыванием Козьмы Пруткова
    о необъятном. На мой взгляд, за день можно успеть сделать
    абсолютно все, что запланировал(а). Просто нужно уметь четко
    определять, что для тебя сегодня важно, а что может подождать до завтра. Вот и все.