• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Полина Бузук Профессионал

Как можно расписывать живое куриное яйцо?

Яйцо у большинства народов имело огромное мифологическое значение. Яйцо — сотворение мира, начало мира. Вот и славяне его так видели. В некоторых местах считалось, что скорлупа — это небесный свод, белок — это воздух и вода, а желток — земля. Вот тебе и Вселенная. Теперь ее остается только расписать нужными символами, освятить.

С тех пор, думаю, и пошла традиция росписи живых яиц. Живых — значит, снесенных птицей. Расписывали и гусиные, и утиные, и куриные яйца. А вот как — это другое дело.

Нужно заметить, что до христианства роспись яиц бытовала у славян. А с его приходом традиции слились, и сегодня подобные обряды связаны именно с Пасхой.

На сегодняшний день этнографами установлены четыре основных вида росписи яиц.

Крашенка — всем известное яичко, которое варится и окрашивается в разные цвета. Делается это к Пасхе и Проводам. С крашенкой связано немало легенд и обрядов. Считается, что если утром в Светлое воскресенье девушка положит красное яичко в воду, и этой водой умоется, то красивой весь год будет. На праздник Красная Горка крашенки парни и девицы с горы скатывают. Наверное, у каждого в семье есть похожие традиции. Как красят крашенку, тоже всем известно.

Крапанка — от украинского слова «крапать», то есть покрывать каплями. Это еще один вид расписного яичка. Делается оно так. Яйцо окрашивается в какой-то один цвет. Дальше зажигают свечку, и капают на яичко воск. Он застывает, затем яйцо окунают в краску другого цвета. Цветов может быть сколько угодно. Главное, помнить — цвет той краски, в которую вы окунали яичко последний раз, и будет основным цветом. Крапанки чаще всего делали дети в стародавние времена. Видимо, так матери готовили дочек к более сложной росписи в дальнейшем. Интересно, что раньше яички раскрашивались сырыми, поэтому обращаться с ними нужно было бережно, чтобы не разбить.


Малеванка — это более сложный вид украшения яичек. В этой технике тоже используется воск и специальные кистки. Женщины или дети (что тоже часто бывало) рисовали на яичке все, что захочется. Думаю, к этому виду можно отнести и современные способы декорирования (с помощью тканей, лепестков, кружев и т. п.).

И писанка — самый сложный вид росписи. Узоры и орнаменты скрупулезно передавались из поколения в поколение. Писанки — это обереги. В дохристианское время они имели огромное значение, в красном углу всегда лежали эти чудесные яички. Ими лечили, ими оберегали скот от сглаза. Писанку закапывали в поле по весне. Ими звали души в этот мир. Существовало много и целительских, и бытовых обрядов с писанками. Но ими никогда нельзя было навредить. Если мастерица берется писать писанку, когда она злая и недовольная, ничего не выйдет. Или яйцо выпадет, или краска не ляжет, или много клякс будет. Ведь если случайно кисткой с воском коснуться писанки, пятнышко уже не убрать.

Вот так расписывали в старину яйца русичи, украинцы, да, наверное, и все остальные славяне. Думаю, эти прекрасные традиции нужно сохранять и возрождать. И мир будет уж точно красивее!

Статья опубликована в выпуске 17.05.2007

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: