• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как собрать семена однолетников?

Обычно к третьему-четвертому сезону дачник определяется с тем, какие однолетники будут украшать его цветник. Конечно, новые виды и сорта станут появляться на клумбе, ведь пройти мимо отдела, торгующего семенами, не сможет ни один цветовод, но основу составят самые эффектные, самые устойчивые и непритязательные в уходе растения.

de2marco Shutterstock.com

Как подойти к сбору семян однолетников? Казалось бы, все предельно просто: надо дождаться, пока они вызреют на материнском растении, собрать их, разложить по баночкам и пакетикам и в назначенное время посеять на рассаду или в грунт. Если бы все было так просто, семена не стоили бы так дорого. Во-первых, не всегда из собранных собственноручно семян вырастает ожидаемый по форме и окраске цветок. Собирая семена от гибрида, ожидать, что новое растение сохранит все свойства маточного, не приходится. Вы только напрасно потратите время.

Если при покупке семян на упаковке значится «гибрид F1», оставлять цветок на семена бессмысленно. Вместе с тем, именно гибриды так привлекают цветоводов. У них и окраска ярче, и форма цветка интереснее, и расцветок — масса. Как же размножать гибриды? Если растение размножается черенкованием (а, как правило, большинство цветущих гибридов черенкуют), то с одного маточного растения можно получить достаточно много посадочного материала. Второй способ — это покупка семян.

Сортовые однолетники размножаются семенами. Кстати, многие из них дают хороший самосев. Но, даже если растение прекрасно размножается самосевом, я все равно собираю семена. Неизвестно, какая будет зима и весна, может случиться так, что придется подсевать, вот тогда собранные семена и понадобятся.

Семена астр, бархатцев, однолетних георгинов предрасположены к загниванию, так как созревают осенью, когда уже устанавливается дождливая погода. Надо выбрать сухой день и собрать все вызревшие корзинки, отделить семена от ложа, разложить тонким слоем на бумаге и просушить. Хранить семена следует при комнатной температуре.

Как собрать семена однолетников, если соцветие представляет собой коробочку или стручок? Уследить за тем, чтобы они не лопнули, очень трудно, поэтому коробочки и стручки либо собирают недозрелыми, либо ежедневно осматривают растение на предмет выявления вызревших, но еще не раскрывшихся коробочек и стручков.

Если вы хотите сохранить семена особо ценного сорта, то на полузрелые коробочки или стручки можно надеть специальные мешочки, чтобы семена не рассыпались. Семена, собранные недозрелыми, нуждаются в такой процедуре, как дозаривание. Дозаривание — это дозревание, его проводят в сухом помещении, в среднем, в течение месяца, после чего семена хранят в бумажных пакетиках, которые обязательно подписывают, указывая сорт и год сбора. Год сбора необходимо зафиксировать, так как разные цветы имеют различный срок годности семян. Например, годеция сохраняет всхожесть в течение 3 лет, а однолетний флокс — только 2 года.

Семена однолетних цветов бывают разными по размерам. Есть среди них крупные, средние, мелкие и очень мелкие. Как собрать семена однолетников, если семена мелкие и очень мелкие? Агератум, лобелия, петуния имеют настолько мелкие семена, что их не только собирать, но и сеять непросто. Если растения выращиваются в горшках, то в период созревания семян их можно поставить на газету, на которую и будут высыпаться семена.

Собирая семена регулярно, можно полностью, причем абсолютно бесплатно, обеспечить себя посевным материалом. Еще и соседям останется!

Статья опубликована в выпуске 5.09.2012
Обновлено 4.04.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: