• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Сергей Антропов Дебютант

Успешный фрилансер: как работать дома и зарабатывать больше, чем в офисе?

Опросы показывают, что средний российский фрилансер зарабатывает около 45 тыс. рублей в месяц, что почти в два раза превышает среднюю зарплату по стране. Общая стоимость услуг, оказываемых фрилансерами — около $ 700 млн. в год и продолжает расти. Однако среди фрилансеров, работающих дома, есть звезды, купающиеся в заказах — и люди, работающие практически за еду. Почему так происходит?

Olga Danylenko, Shutterstock.com

Фриланс — это первый шаг к собственному бизнесу. Многие люди умеют хорошо работать, но немногие — хорошо продавать свои услуги. Переходя на фриланс, мы думаем, что раз я хороший специалист — заказчики найдутся сразу. Однако менее опытный коллега, но с жилкой продавца, получает все хорошие заказы.

Перечисленные ниже правила помогут добиться успеха на фрилансе.

Успешный фрилансер — это хороший продавец

Переходя на фриланс, вы больше не работаете — а решаете чужие проблемы. Надо понять, за что готов платить клиент, предложить лучшее решение и заключить сделку. Надо доказать, что работать с вами финансово выгодно.

Однако нужно понимать, что далеко не все, кто обратятся за услугами — клиенты. Если человек не понимает, что ему нужно, не готов обсуждать ТЗ, заполнять бриф или адекватно платить — это не ваш клиент, отпустите его к конкурентам. Лучше никакой сделки, чем плохая. На никакой сделке мы просто не зарабатываем — на плохой теряем время и деньги.

Успешный фрилансер умеет управлять временем и выделять самое важное из рутины

Клиентам нравится, когда на их запросы отвечают оперативно, все задания делают в срок и с ними вежливо общаются. К сожалению, часто бывает наоборот — клиент десятки раз звонит фрилансеру, чтобы узнать, когда будет то-то и то-то, терпит срывы сроков и многое другое. Таким фрилансерам будет сложно заработать хорошие деньги и получить выгодные контракты. Даже если они толковые люди в своей профессии.

Успешный фрилансер — это хороший специалист

Не обязательно быть лучшим, достаточно быть хорошим. Но плохим быть нельзя! Часто на фриланс приходят люди без специализации, образования, опыта и навыков. Они не смогут подняться, не освоив какую-либо востребованную профессию. «Ни за что» платить не будут. Однако люди пытаются, не обладая нужными знаниями, заработать деньги в Интернете. Ведь им сказали, что в сети есть легкий заработок. Это не так.

Любой фрилансер должен постоянно повышать квалификацию и вкладываться в это. Никаких бесплатных курсов, сайтов, книжек — только курсы повышения квалификации от лучших специалистов. Рубль, вложенный в хорошее образование, даст 10 рублей прибыли, а в плохое — в лучшем случае ноль.

Где найти коллег и поддержку?

Если вы не знаете, какая работа вам подойдет, или с чего начать, вам сложно сразу найти клиентов — можно попросить у коллег помощи или предложить стать помощником. В сети есть множество ресурсов, где охотно ответят на вопросы. Например, известный Клуб фрилансеров, открытый в сети Вконтакте и объединяющий уже больше 6000 фрилансеров разных профессий: от дизайнеров и копирайтеров до программистов и аналитиков. В Клубе есть консультация по вопросам удаленной работы.

Если вы не знаете, что такое фриланс, но желаете работать дома по свободному графику и зарабатывать этим на жизнь, также рекомендуем посмотреть руководство для начинающих Как стать фрилансером. Оно содержит 7 шагов по переходу на фриланс для тех, кто ни разу не сталкивался с удаленной работой через Интернет.

Статья опубликована в выпуске 8.10.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Арчи Али Читатель 23 ноября 2012 в 20:55 отредактирован 27 мая 2018 в 17:15 Сообщить модератору

    "также рекомендуем посмотреть руководство для начинающих Как стать фрилансером. Оно содержит 7 шагов по переходу на фриланс..." что-то уж совсем на рекламу похоже

  • Вообще тезисы верные

  • "Никаких бесплатных курсов, сайтов, книжек – только курсы повышения квалификации от лучших специалистов."

    Смешно сказал.
    1)никогда ни от чего не отказывайтесь априори
    2)если говорить об off-line курсах, то это надо искать и скорее всего вообще какие-нибудь курсы будут лишь в крупных городах, а лучшие специалисты могут быть вообще за границей.

  • Татьяна Черных Татьяна Черных Дебютант 8 октября 2012 в 11:50 отредактирован 8 октября 2012 в 11:51 Сообщить модератору

    Мне "понравилось":
    Никаких бесплатных курсов, сайтов, книжек – только курсы повышения квалификации от лучших специалистов.
    И тут же:
    также рекомендуем посмотреть руководство для начинающих Как стать фрилансером. Оно содержит 7 шагов по переходу на фриланс для тех, кто ни разу не сталкивался с удаленной работой через Интернет.

    Как раз-таки в интернете очень много бесплатной интересной инфы, обучающих ресурсов -хоть по 3D, хоть по журналистике или по стилистике. Есть прекрасные книги, например, Норы Галь "Слово живое и мертвое".
    Статья слишком общая, обо всем и ни о чем. Так и скажите, что зазываете на платные курсы.
    Если вы журналист фрилансер, то для кого вы написали эту статью? С одной стороны, вы говорите общие фразы типа "за просто так деньги платить никто не будет", а с другой - даете рекомендации на тему "как общаться с клиентами", т.е. предполагается, что у человека уже специальность уже какая-то есть.

    • Сергей Антропов Сергей Антропов Дебютант 8 октября 2012 в 12:38 отредактирован 8 октября 2012 в 15:28 Сообщить модератору

      Татьяна Черных, если Вы найдете хотя бы один платный курс,(ссылка на посторонний ресурс удалена модератором) буду очень признателен за информацию

      • Сергей Антропов, зачем же вы тогда пишете "никаких бесплатных курсов" и тут же предлагаете бесплатные курсы

        • Сергей Антропов Сергей Антропов Дебютант 8 октября 2012 в 13:37 отредактирован 8 октября 2012 в 15:27 Сообщить модератору

          Татьяна Черных, ну что ж, придется объяснить все по-порядку

          1. Моя статья ориентирована на людей, которые уже знают что-то о фрилансе. Ссылка на руководство дана для тех, кто не знает, что такое фриланс, но очень хочет разобраться в этом. К сожалению, в рамках одной статьи охватить все по теме фриланса очень сложно. Реклама постороннего ресурса удалена модератором.

          2. Руководство - это не курс, и тем более - не курс повышения квалификации, о которых идет речь в статье.

          • Сергей Антропов, здесь идиотов нет. Ваша статья с кучей внешних ссылок ориентирована на раскрутку вашего сайта, реклама которого удалена модератором.

            Понятно, что весь текст направлен именно на это и оценивать его как стандартную статью бессмысленно, но:
            Никаких бесплатных курсов, сайтов, книжек – только курсы повышения квалификации от лучших специалистов.
            Хорошие специалисты далеко не всегда хорошие преподаватели. Лучшие специалисты почти всегда не преподаватели и никогда не ведут курсов, потому как не их дело.

            • Олег Антонов, по вопросам, на какие курсы стоит или не стоит ходить - я готов пообщаться. Мне интересно Ваше мнение. Свое я изложил в статье, надеюсь что аргументированно. Это моя позиция. Если Вы не согласны - пишите подробнее, почему, обсудим Я всегда рад конструктивному диалогу.

              Что касается остальной части статьи, то если у Вас есть иное мнение по вопросам - буду тоже рад обсудить.

  • Очень! Очень-очень вовремя! Ааааагромное спасибо! Сегодня последний день работы)))))))))))))))))).

    Оценка статьи: 5