• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей  Тупало Дебютант

Какой мужчина нужен женщине - настоящий или идеальный?

Множество раз приходилось слышать рассуждения на тему настоящих мужчин. Обычно о них любят говорить женщины и дети. При этом дети задают вопросы, а женщины на них отвечают. Зачем это нужно детям? У них впереди взрослая жизнь, и они хотят войти в неё подготовленными.

hfng, Shutterstock.com

Девочкам интересно научиться определять настоящих мужчин среди всех остальных, мальчикам хочется быть настоящим мужчиной в первую очередь для своей мамы. А что же делает в этот момент мама? Какое определение дать своим малышам? Хорошо, если в семье всё в порядке и женщина умная. Тогда она может сказать, что «настоящий мужчина — это наш папа». А если папа пьёт и маму бьёт, или его вообще никогда рядом не было, или рядом, но чужой — что тогда делать бедной женщине? Обратиться к примерам из литературы? Хорошо, если женщина начитанна. А если нет примеров?

Вот тогда и начинается самое главное: женщина начинает фантазировать. Она начинает создавать образ идеального мужчины, причём идеального именно для неё. И именно в этот момент происходит подмена понятий! Она начинает выдавать желаемое (лично ею в своих фантазиях) за действительное, т. е. якобы где-то существующее. И называть идеального мужчину настоящим.

Казалось бы, ничего страшного: что идеальный, что настоящий — какая разница? Ан нет, разница огромная! По сути своей понятия являются антонимами. Настоящий мужчина — это реальный, а идеальный мужчина — это не реальный.

И вот добрая мама начинает внедрять в неокрепшие головки своих любимых чад образ несуществующего мужчины, мужчины своих грёз, а дети всё это жадно впитывают.

И вот дети выросли и вошли во взрослую жизнь, неся в себе образ выдуманного их мамой идеального (подчёркиваю, именно для их мамы, это важно понять) мужчины, считая его существующим на самом деле человеком. И начинают измерять мужчин по навязанным мамой критериям.

Конечно, дети не с необитаемого острова вошли во взрослую жизнь, были у них и другие источники знаний, но всё же…

Бывший мальчик гордится тем, что он стал таким мужчиной, каким хотела видеть его мать. Бывшая девочка уже поняла, что таких мужчин просто нет и единственный шанс иметь рядом с собой такого нереально настоящего мужчину — это сделать его самой из более-менее подходящего материала, тупо подогнав по критериям.

Парадокс состоит в том, что, став настоящим мужчиной по оценкам своей матери, сын только для неё и является настоящим мужчиной. Ну и для родных сестёр и братьев, возможно. А для девочки из соседнего подъезда он будет настоящим лишь в том случае, если у мамы девочки из соседнего подъезда представления о настоящих мужчинах схожи с мамой мальчика. Ну и так далее до бесконечности.

Вы замечали, что девушки из полных, счастливых семей отдают предпочтение парням, похожим на их отцов и старших братьев? Их задача в поиске партнёра упрощается тем, что перед глазами есть реальные примеры, что такие мужчины существуют.

Девушкам, которых с самого детства кормили мифологией, намного труднее найти своего настоящего мужчину потому, что у них нет реального подтверждения, что он существует, только идеи, только мысли. Фактически, если эта женщина не имеет мозга, то она обречена либо всю жизнь страдать в поисках не своего идеала, либо заставит страдать того мужчину, который будет рядом с ней, убеждая его в том, что он «не настоящий».

А бывший мальчик, который так старался раньше быть настоящим мужчиной в глазах своей мамы, потом будет стараться быть настоящим для своей жены и имеет все шансы быть ненастоящим для самого себя.

Статья опубликована в выпуске 16.01.2013

Комментарии (73):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Все 4 статьи,вкл. эту, в одном регистре по форме и по наполнению.
    Понравился комментарий В.Старостина в части песочницы. Я не любитель такой тематики; у каждого набиты свои шишки и со знанием дела читают такие статьи, косясь на свой "опыт ошибок трудных".

    Я сомневаюсь, что статьи кому-то окажутся полезными - вот так и начнут следовать ЦУ. М/б даже внесут смятение в умах неокрепших "юных и искренних граждан".

    Оценка статьи: 3

  • Мужчина нужен женщине ЛЮБИМЫЙ и ЛЮБЯЩИЙ)))

  • Ваши рассуждения настолько далеки от мира чувств,что кажется вы живёте на планете голого интелекта.мальчики и девочки поглощают идеи от мамочки и конструируют модели будующих возлюбленных.На планете Земля по моему и по мнению учёных дела обстоят с точностью до наоборот.Люди существа более биологические, чем интеллектуальные и чётко доказано что половые предпочтения почти всегда происходят на уровне запахов.Самыекрутые ловеласы далеко не всегда самые красивые.В наше время разделённое на богатых и обычных породило новые понятия между настоящими и реальными.Но биологию никто не отменял и не отменит.Потом у каждого человека с прошлой жизни есть сложившийся стерео тип,к которому имеется симпатия,и часто человек не может объяснить почему объект ему нравится.Вы излагаете вариант обучения как в школах,но далеко не каждому нужны знания вообще а на тему любви тем более.Лишь в высшем обществе сыновья и дочери следую наставлению своих родителей да и то невсегда.Принцесса Диана и принц яркий пример.

    • Александр Очкаленко, невозможно "объять необъятное". Я не философ, по-этому мне проще сегментировать проблему и рассмотреть хотя бы часть её. Конечно,все люди разные. Я пишу о людях внушаемых, "правильных". А так же о явных манипуляторах.

      Оценка статьи: 5

  • Настоящий мужчина тот, кто в состоянии зачать ж. ребёнка, удовлетворить женщину, обеспечить её и детей. Это тот, чьё слово в семье закон и истина в последней инстанции.

    А самое главное это тот, на кого хотят быть похожими дети, это тот кого ж. считатет самым, самым , от кого она хочеть рожать детей, и на кого по её мнению они должны быть похожи.
    Это тот м. про которого ж. говорит сыну, вырастишь - будешь как папа.
    DIXI

  • Татьяна Ефремова Татьяна Ефремова Читатель 18 января 2013 в 20:32 отредактирован 27 мая 2018 в 20:11 Сообщить модератору

    С чего Вы взяли, что у меня широкая спина?)) Я стройная и даже очень)))Сергей Тупало, это не я их ненастоящими называю,а они сами )))Когда читала комментарии - хихикала)))Думаю,ну когда же женщины вступят в спор? Это же ведь они придумали "настоящих мужчин". Оказалось,что читательниц это меньше всего волнует. Их волнует вообще наличие мужчины рядом!

    Оценка статьи: 4

    • Сергей  Тупало Сергей Тупало Дебютант 19 января 2013 в 01:14 отредактирован 19 января 2013 в 01:14 Сообщить модератору

      Татьяна Ефремова, я очень рад, что Вы стройная и даже очень!)))Я так же рад, что в этом обсуждении принимают участие и женщины. Я очень боялся, что придут одни мужчины и начнут ворчать о том, что тема эта мутная и почти неразрешимая)).

      Оценка статьи: 5

  • Статья неплохая, но комментарии...))) Один ненастоящий мужчина подхваливает другого ненастоящего мужчину,и оба радуются...)))))))))Да все вы настоящие, все!Главное, чтобы любимыми были!

    Оценка статьи: 4

  • Настоящие мужики у настоящих женщин.

  • Андрей Владимиров Читатель 17 января 2013 в 21:25 отредактирован 20 января 2013 в 20:52 Сообщить модератору

    Настоящий мужик - это такое существо, которое не пьёт, не курит, не ходит на работу, но при этом занимает приличное положение в обществе, имеет приличный доход,
    смел, решителен, целеустремлён, обладает несгибаемоей волей , но ПРИ ЭТОМ всём слушается и безропотно выполняет любые хотелки своей дамы, естественно не ограничивая её в тратах.

    Все заработанные деньги ( не зависимо от суммы) передаёт в полное и безраздельное владение своей ненаглядный путём выдачи 2 кредитной карты. Само собой никакого отчёта! О своих тратах естесвенно отчитывется до копейки.

    Занимается детьми, мало общается со своими родителями, очень любит тёщу и тестя.

    Шуршит по дому как электоровеник! НЕ дай бог пригласит каких то мастеров! Всё сам, только сам!

    Ни о каких других ж. даже и не думает, не смотрит, не общается. На корпоративах от коллег ж. шарахается в страхе.

    Постоянно говорит какя его Ж. красивая- милая, как он её обязан, что он без неё никто, всего что он добился, он добился только благодаря своей Ж,, а сам он так .....

    Ну и естесвенно красив как Апполон, умён как Сократ, богат как Гермес, работящ как Гефест.
    Ну а если ж. набрала 2-3 (20-30) лишних кг, их в упор не замечает и говорит что он её любит и такой, и даже ещё больше.


    ДА! У него до неё не было НИКАКИХ Ж! И естественно потом!
    И в сексе изобретатателен и неутомим как Сатир, но сам секса не требует никогда! Только если Ж. милостиво сообщит что так и быть , он МОЖЕТ сделать ей ХОРОШО! Ну и может попутно сам удовлетворится.

    ЭТО НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА В МЕЧТАХ!

    А что имеем в сухом остатке?
    НУ нет настоящих мужиков! НЕТ!

    • Сергей  Тупало Сергей Тупало Дебютант 17 января 2013 в 23:16 отредактирован 17 января 2013 в 23:23 Сообщить модератору

      Андрей Владимиров, согласен с Вами, именно так представляют себе некоторые женщины Настоящего мужчину. Я же в своей статье как раз постарался объяснить этим недалёким барышням, что настоящие - это мы с Вами, и такие, как мы, именно нас надо любить и беречь. А то, что они называют "Настоящим", и что Вы так мастерски и подробно описали, это образ Идеального именно для них мужчины.

      Такие идеальные, как в Вашем описании, мужчины, возможно, где то есть. Но мне почему-то кажется, что жёны их не уважают. Да и сами они себя настоящими вряд ли помнят.

      А настоящие есть. Просто настоящему мужику не надо, что бы кто-то подтверждал, что он - настоящий, он и сам про себя всё знает.

      Оценка статьи: 5

  • Идеальный:
    "Чтоб не пил, не курил,
    И цветы всегда дарил,
    В дом зарплату отдавал,
    Тещу мамой называл,
    Был к футболу равнодушен,
    А в компании не скучен,
    И к тому же, чтобы он
    И красив был, и умен.

    В газеты обращалась я,
    И мне оттуда отвечали:
    "Бывают разными мужья,
    Но вот такого не встречали".
    Реальный:
    Ночь была так темна, так нежна (мой Дон Жуан)
    Ты меня как вино пил до дна (мой Дон Жуан)
    Но когда по утру засыпал (мой Дон Жуан)
    Чье-то имя во сне ты шептал.
    ...
    Но ты исчез, как утренний туман,
    И я не знаю плакать или злиться.
    Я буду вечно за тебя молиться,
    Мой Дон Жуан, мой Дон Дон Дон Дон Дон Жуан."
    Кстати Дон Жуан - реальный исторический персонаж.
    В настоящее время "новый русский" стал идеальным мужчиной, до тех пор пока этот "новый русский" не начинает проявлять свою новорусскость по отношению к своей пассии.

  • хорошая статья

    Оценка статьи: 5

  • Честно говоря думал что очередная мура на тему битвы полов и сейчас женщины опять начнут вопить какие все мужики сво...
    Приятно удивлен толковым изложением проблемы. В природе вообще нет ничего идеального. Под новый год ходил в лес за елкой. Думаете нашел идеальную? Нет, ту, что мне подошла. Так и в жизни.
    А настоящий мужик - это я! Не верите? Мою жену спросите

    Оценка статьи: 5

  • По-моему, у мужчины вообще голова болеть не должна по поводу того, настоящий он или нет. Ему что, заняться больше нечем? Мне кажется, что появление у мужчины таких мыслей говорит о том, что он, возможно, слишком много времени проводит в женском обществе, слишком много внимания уделяет праздным и однонаправленным женским рассуждениям, начинает сомневаться в себе и постепенно отучается мыслить по-мужски. Хотя чисто мужская потребность в анализе у него сохраняется.

    Оценка статьи: 5

  • Нормально.

    Оценка статьи: 5

  • В те времена, когда письма почтой (или оказией) шли полгода, можно было сочинять некие архетипы мужчин и женщин - неторопливые были времена... В те времена даже существовала связь поколений.

    Сейчас отец - анахронизм ходячий в глазах всего семейства (его в люди вывела проходная). На кого быть похожим?.. На "отстой"?.. Какие-такие исконно мужские качества востребованы во все времена?

    Статья - песочница. Автор куличики лепит из песочка... В песочнице множество какашек и стекляшек.

    • Вячеслав Старостин,
      мой папа - лучший! Несмотря на его 64 года и подкрадывающийся маразм. )) И муж у меня по характеру похож на папу (а значит есть шанс, что для дочери будет самым лучшим папой). А для меня он просто лучший мужчина в моем окружении ))). Вот такой анахронизм.
      А про архетипы Вы загнули, да... кажется, есть такой архетипический образ "обиженный мальчик".
      ...пойду играть с какашками и стекляшками...

      Оценка статьи: 5

    • Муратова Ирина Муратова Ирина Читатель 16 января 2013 в 17:36 отредактирован 16 января 2013 в 17:37 Сообщить модератору

      Вячеслав Старостин,

      И сейчас некоторые живут неторопливо и благодушно, поддерживая связь поколений.

      А то, что отец – анахронизм и отстой, это ваш обычный троллинг. Есть мужские качества на все времена – защита и опора, есть и еще, кое что, не скажу чего, сами догадывайтесь. Ой! Чуть не забыла любовь, вот смешно сейчас про это говорить, а жива она любовь, трепетная и взаимная, не верите, ваши дела.
      А то, что в общей песочнице, подчеркиваю: в общей, в которой мы все возимся - какашки и стекляшки встречаются, у нас есть другие варианты? Только одна мысль имеется в наличии - почистить песочницу.

      Оценка статьи: 5

  • Что-то такое в статье есть, с чем хочется согласиться и положительно воспринять. Вот вспоминаю своих старших братьев, вот все у мамы получилось. Работящие, заботливые, подельчастые (это мамино слово, значит – на все руки мастера) карьеристы, в хорошем смысле этого слова. Среднего брата нет с нами сейчас, ушел из жизни, так нелепо и обидно.

    Но был у них серьезнейший недостаток, который мама переживала с трудом и сокрушением. Бабники они были невообразимые. Вот откуда чего бралось, разве мама их этому учила. Вот думается мне, что кроме воспитания есть чего-то такое - уму не постижимое и определяющее наше поведение.

    Оценка статьи: 5

  • Мутноватая тема, практически неразрешимая, но, как точка зрения, интересно.

    Оценка статьи: 4

    • Григорий Богачёв, но это очень однобокая точка зрения.
      Как правило, она заседает в головах тех парней, у которых не получилось отношений с девушкой, имеющей властную маму, но таких единицы. Большинство девушек все-таки имеет собственное представление о том, каким должен быть настоящий (или идеальный, в чем разница между ними, я так и не поняла) мужчина.
      И да, автор прав, говоря о том, что у каждого свое представление об идеальности. Одна считает настоящим мужиком того, кто помогает ей по хозяйству, другая - того, кто не заморачиваясь, оплатит домработницу, а третья - того, кто придет домой под хмельком, сядет на диван и скажет: "Сняла мне сапоги! Быстро, я сказал!" Сколько людей - столько и идеалов.

      Оценка статьи: 3

      • Ольга Романова, я так старался, а Вы так и не поняли в чём разница.(( Повторю специально для Вас: настоящий - это тот, кто рядом. А идеальный - это тот, кто рядом плюс он ещё оплатит домработницу. То есть тот, которого Вы хотели бы сделать из настоящего, если он ДЛЯ ВАС не идеален. Правильный выход из ситуации - сразу найти идеального, тогда разницы между настоящим и идеальным не будет никакой.

        Оценка статьи: 5

    • Григорий Богачёв, а есть ли смысл писать на прозрачные темы, где всё и так понятно?

      Оценка статьи: 5

      • Сергей Тупало. Хорошо, я сейчас поясню свою "мутноватость".
        Во-первых, тем, где всё понятно, не существует в принципе (всё течёт, всё изменяется).
        Во-вторых, тема "мужчина-женщина" - это вообще не тема. Это вселенная. Непостижимая вселенная.
        Ну и, в третьих, если мужчина начинает рассуждать о том какой мужчина нужен женщине, это либо патология, либо, тупо, самореклама.
        Вывод. Статья - интересная точка зрения. И только.

        Оценка статьи: 4

        • Григорий Богачёв, я Вас понял. Спасибо. Если мужчина-автор описывает свои качества - это да, самореклама. Если пытается выяснить у женщин "чем они в нём не довольны" - патология. А если призывает мужчин быть самими собой а женщин - не пытаться изменить своих мужчин, это что, самореклама или патология? Охарактеризуйте, пожалуйста, третью позицию.

          Оценка статьи: 5

          • Сергей Тупало, о, это патология рекламирующая невежество.
            Чтобы призывать мужчин, надо понимать куда. Или, хотя бы, кратко описать компоненты, которые приводят в состояние "самим собой". Тут проще призвать всех в армию. Ну а чтобы призывать женщин к тому, что считает мужчина, а женщины это ещё не решили.... Не подберу заболевание связанное с таким помешательством рассудка.

            Оценка статьи: 4

            • Григорий Богачёв, НУ ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК? Я зашёл к Вам на страницу, за несколько месяцев нахождения здесь вы написали лишь несколько комментариев, и большинство из них - здесь. Видимо, тема Вам близка. Вот цитата из вашего поста: " если мужчина начинает рассуждать о том какой мужчина нужен женщине, это либо патология, либо, тупо, самореклама." Скажите, продуктом чьих идеальных представлений о настоящих мужчинах является данное высказывание? Кто вбил в вас убеждение, что мужчина не должен рассуждать о женщинах? Интересно было бы разобраться.

              Оценка статьи: 5

              • Сергей Тупало, но это точно патология.
                Объясню для тех, у кого память коротка (женское качество, кстати).
                Я: "...мужчина начинает рассуждать о том какой мужчина нужен женщине..."
                Вы: "я Вас понял. Спасибо. Если мужчина-автор описывает свои качества - это да, самореклама. Если пытается выяснить у женщин "чем они в нём не довольны" - патология"
                Теперь вы искажаете мои слова: "Кто вбил в вас убеждение, что мужчина не должен рассуждать о женщинах?"
                Кстати, по поводу "вбил". Чё-то мне кажется, вам давно уже ни кто не вбивал идеальных представлений.

                Оценка статьи: 4

                • Григорий Богачёв, не горячитесь. Мы с вами взрослые люди, зачем зря копья ломать? Не вы в меня ничего не вобьёте, ни я в вас ничего вбивать не собираюсь. Давайте просто поговорим. Конструктивно. Вы действительно считаете, что мужчина не должен пытаться что-либо изменить,если он видит ситуацию неправильной?

                  Оценка статьи: 5

  • Прежде чем определить какой нужен, НАСТОЯЩИЙ или ИДЕАЛЬНЫЙ, желательно знать параметры или даже эталон того и другого. Я, например не знаю их, чтобы мог подтянуться к планке того или друго. В статье их нет.

  • Сергей  Тупало Сергей Тупало Дебютант 16 января 2013 в 03:12 отредактирован 2 февраля 2013 в 02:22 Сообщить модератору

    Огромная ко всем просьба! Если ставите оценку - напишите хоть пару слов, оценка без мнения - это как-то не по-школьному, что ли.))

    Оценка статьи: 5

    • Константин Смолин Читатель 16 января 2013 в 03:58 отредактирован 16 января 2013 в 04:01 Сообщить модератору

      Сергей Тупало, всё очень верно) Идеализация,в той или иной мере присутствует во всех отношениях. По личному опыту знаю,что хуже всего встречаться с девушкой,у которой нет отца,и она единственный ребёнок в семье . Мама ей вносит в голову,что она идеальна, лучше всех, мужчина должен быть супер. И начинает она искать недостатки во всех мужчинах, с которыми встречается. Ну а что ищёшь, то всегда найдёшь)