• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Николай Аблесимов Грандмастер

Почему рисовали пупок у Адама и Евы?

Действительно, ведь согласно библейскому преданию Адам создан из глины, а Ева — из его ребра! Но, в изобразительном искусстве разных эпох, как светском, так и церковном, изображаются Адама и Ева с пупком.

Nikolay Stefanov Dimitrov Shutterstock.com

Библейские тексты гласят:

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему…». (Быт 1:26).

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою». (Быт 2:7).

«И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа (своего)». (Быт 2:21−23).

Естественно, возникла дискуссия.

В XIX веке вышла монография британского зоолога Ф. Госсе «Омфалос». Омфалос — на греческом «пупок».

С тех пор этот пресловутый пупок долго не сходит со страниц печати. Даже в 1950-е годы американский конгрессмен К. Дурхэм затребовал у одной газеты разъяснения: на каком основании она в своей карикатуре изобразила Адама и Еву с пупками? По его мнению, эти пупки говорили о том, что газета коммунистическая: своей карикатурой пытается подорвать основы христианства. Конгрессмен успокоился только после того, как газета объяснила ему, что даже Микеланджело изображал Адама (Творение Адама) с пупком на фреске Сикстинской капеллы в Ватикане!

Можно продолжить: Лукас Кранах Старший «Адам и Ева»; Уильям Блейк «Творение Евы»; Юлиус фон Карольсфельд «Шестой день творения»; Гюстав Моро «Ева»; Альбрехт Дюрер «Адам и Ева»; Ганс Мемлинг «Адам и Ева»; Доминик Энгр «Золотой век»; и даже у кошмарного Иеронима Босха «Рай». Везде пупки у прародителей!

Богословы также до хрипоты спорили на эту тему.

Одна из крамольных мыслей в блогах: наверно, и у бога есть пупок… Адам-то по образу и подобию.

Еще довод — без пупка человек не обладает полнотой красоты (особенно, если в него и колечко вделать!). А Бог ничего некрасивого не создавал. Контрвопрос: разве Бог не мог сделать пупок, если бы захотел? Конечно, мог, если бы сотворение пупка у сотворенных пращуров имело бы некое значение — вроде последнего мазка художника на картине или точки в конце предложения.

Есть и такое мнение: «Когда Адам будет исследовать историю своих потомков, у него может возникнуть вполне резонный вопрос, а был ли у них ум? Когда мир утопал во зле, они занимались обсуждением столь „глобального“ вопроса. Будем терпеливее, спросим Адама о том при личной встрече».

Есть и анекдот по теме. Шерлок Холмс попал в рай и Господь Бог попросил его найти Адама и Еву, мол, народу много — никак не могу отыскать. И Великий Сыщик привел их к нему. На вопрос, как ему это удалось, последовал ответ: элементарно, Всевышний — у них ведь нет пупка!

Естественно, возникает и другой вопрос, на картинах не проясняющийся. У человека, как известно, 24 ребра, Ева была создана из ребра Адама, можно ли считать, что у Адама изначально было 25 ребер.

Такие вот мировоззренческие вопросы! А вы что думаете по этому поводу?

Статья опубликована в выпуске 29.01.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (83):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: