• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Как создать хорошую страницу «О себе»? На заметку блогеру

Анализируя статистику блога, многие авторы к своему удивлению обнаружат, что в десятку самых посещаемых неизменно входит страница «О себе». Тем не менее многие считают ее необязательной и особых возможностей в ней не усматривают. Но если на странице кликают такое количество раз, она заслуживает большего внимания.

razihusin, Shutterstock.com

Впрочем, если немного подумать, понимаешь, что это вполне закономерно. Когда пользователь посещает новый блог, первое, с чем он знакомится, это с самим блогером. Нам хочется больше узнать об этом человеке.

Так как же создать хорошую страницу «О себе»? Вот десять рекомендаций от Майкла Хайятта, издателя, популярного блогера и автора книги «Платформа: как стать заметным в интернете».

1. Пишите от первого лица. Блог — ресурс персональный, сделайте персональной и страницу «О себе». Не пишите от третьего лица, будто о вас рассказывает кто-то другой. Это блог, а не книга.

2. Пишите разговорным языком. Люди должны услышать и почувствовать ваш «голос». Страница «О себе» будет одной из первых, которую посетят. И на ее основе будут делать вывод о том, чего стоит ждать от ваших постов.

3. Начните с приоритетов читателей. Большинство страниц «О себе» написаны, так сказать, «вверх ногами». То есть блогер начинал со своих биографических данных, потом описывал собственные интересы и увлечения и лишь затем (и то далеко не всегда) переходил к тому, что может быть интересно его читателям. Порядок должен быть обратным: начинайте с интересов читателей.

4. Расскажите людям о себе. Это первое, что хочет знать о блогере читатель. Но боритесь с искушением пересказывать в мельчайших подробностях свою биографию, по крайней мере вначале. Одного-двух предложений будет достаточно.

5. Расскажите людям о своем блоге. О чем ваш блог? Постарайтесь четко сформулировать тему. Например, тема блога Игоря Манна — маркетинг, книги и интернет-маркетинг. Лучше ограничиться несколькими категориями. Чем сфокусированнее будет ваш контент, тем больше читателей вы привлечете.

6. Расскажите людям, чего им стоит ожидать. Сообщите, как часто будут публиковаться ваши посты. Не с какой частотой вы планируете это делать, а как это будет происходить фактически. Используйте средний показатель.

7. Пригласите людей оформить подписку. Это самый эффективный призыв к действию. Вы же не хотите довольствоваться тем, что читатель будет в лучшем случае иногда вспоминать о вас и посещать ваш блог. Вы ведь хотите, чтобы он оформил подписку и делал это регулярно, верно?

8. Расскажите людям о своих лучших предыдущих публикациях. Это отличная возможность пригласить их «отведать вашей стряпни». Привлеките их внимание к своим постам, дайте гостям попробовать самые «вкусные ваши блюда». Самые лучшие публикации можно без труда выявить с помощью бесплатного сервиса Google Analytics или статистической функции своего блога. Стоит также отправить читателей в архив блога, где они смогут ознакомиться и с другими постами.

9. Предоставьте полные биографические данные. Некоторых читателей может заинтересовать ваша полная биография. Разместите эти данные на странице «О себе». Расскажите, какое образование вы получили, где и кем работали, какие книги написали, каковы ваши текущие интересы и хобби, опишите свою семью… Чем реалистичнее получится образ, тем больше людей почувствуют, что связаны с вами некими узами.

10. Сообщите контактную информацию. Зачем скрывать эти сведения? Предоставьте людям возможность связаться с вами. Не забудьте, кстати, четко указать, по каким вопросам с вами не следует контактировать. Кроме того, вам наверняка захочется, чтобы читатели становились вашими фолловерами в Twitter и Facebook, так что включите в страницу «О себе» ссылки на эти ресурсы. И наконец, возможно, вы решите создать также отдельную страницу «О себе» в Twitter — конкретно для фолловеров. Тогда непременно соедините эти страницы ссылками.

Это топ-десятка элементов хорошей страницы «О себе», но не исключено, что вы захотите добавить еще несколько, так сказать, факультативных.

11. Вставьте фото или видео. Люди хотят знать, как вы выглядите! И пожалуйста, если вам сорок лет, не берите снимок из школьного выпускного альбома и не приукрашивайте себя в Photoshop. Пусть все будет честно, по-настоящему. Можно подумать и о размещении короткого видео. Это добавит вашей биографической странице индивидуальности и полнее представит вас людям.

12. Включите колофон, или выходные данные. Издательства обычно помещают их в конце книги (информацию о шрифтах, о типе бумаги, на которой напечатана книга). Вы же можете указать, какие применяли технологии (блог-платформа, темы, хостинг-сервис и прочее), а также представить сведения о шрифтах, фотоматериалах и другую информацию.

13. Подумайте о включении предупреждения об отказе об ответственности. Это особенно важно, если вы работаете по найму. Никому не нужно, чтобы читатели воспринимали его публикации в блоге как официальную позицию его компании.

И наконец, обязательно регулярно обновляйте свою страницу «О себе». Приблизительно раз в три месяца. Помните, что это самая важная страница и здесь не должно быть устаревших данных.

Статья опубликована в выпуске 14.02.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вадим Григорьев Дебютант 14 февраля 2013 в 22:19 отредактирован 14 февраля 2013 в 22:20 Сообщить модератору

    Здравствуйте, Мария! Спасибо за статью У меня возникли сомнения в двух местах, а именно 3 и 4 пункты меня немного запутали. Ожидал услышать ответ на вопрос "ЧТО ПИСАТЬ О СЕБЕ? А в третьем пункте написано, что интересы и увлечения и биографические данные это не то с чего нужно начинать, а начинать нужно с того "что может быть интересно его читателям". Что? ) И тут же в четвертом пункте написано: Расскажите о себе Все остальное понял. А можно ли общий пошаговый план, что писать о себе?

    Оценка статьи: 5

    • Людмила   Винокурова Людмила Винокурова Читатель 19 февраля 2013 в 17:15 отредактирован 27 мая 2018 в 20:23 Сообщить модератору

      Вадим Григорьев, пишите - почему Вы пришли в интернет ,почему Вы создала блог, почему на эту тему. Пишите просто, интересно. Люди ведь ищут похожие на себя истории.
      Можно сделать небольшой видео ролик "О себе" - как у меня на блоге.
      C уважением, Людмила Винокурова