• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Кристина Джусти Мастер

Какие бывают мифы о похудении?

Вокруг немыслимое множество рекомендаций, диет и советов на тему похудения практически во всех отраслях здорового образа жизни, косметологии, медицины. Я не сторонница строгих диет, но сторонница красивого тела, и многие наблюдения сделала исходя из личного опыта. Давайте разберем некоторые «мифы о похудении», чтобы развеять сомнения и худеть без особых усилий, постепенно и целенаправленно.

Africa Studio Shutterstock.com

Миф первый — тренажеры

Тренажеры никак не влияют на снижение веса. Это отличный инструмент для формирования подтянутого и эластичного тела, но не более. Они укрепляют и тонизируют мышцы, но лишний вес от занятий на тренажерах не пропадает. Не думайте, что качая пресс, вы уберете жир с живота. Похудение проблемных зон не бывает частичным, а идет вместе с общим процессом похудения. В каком месте уберется больше жира, а в каком меньше — к сожалению, решает только наш с вами организм, так как только он выбирает, куда складывать запасы энергии и питательных веществ. Опять же к сожалению, мы на это не влияем.

Миф второй — пожилые люди не худеют

Ерунда полная! В любом возрасте при определенных усилиях можно сбросить лишний вес самостоятельно. Тут я имею в виду людей, страдающих полнотой.

Миф третий — массажи для похудения

При помощи массажа вы не избавитесь от лишнего веса. С его помощью можно улучшить обмен веществ, общее эстетическое состояние кожи, улучшить циркуляцию лимфы, ее отток, а также циркуляцию крови. Массаж вам будет полезен не как базовый метод, а как вспомогательный наряду с правильным питанием и физической активностью.

Миф четвертый — кремы для похудения

Самый настоящий миф! Кремы воздействуют на верхний слой кожи — эпидермис, и остаются на поверхности, кремы способны увлажнить, пропитать, защитить, смягчить и т. п. К сожалению, наш жировой слой не находится на поверхности нашей кожи, а спрятан глубоко под ним, куда крем не в состоянии проникать и уж тем более влиять на его структуру.

Миф пятый — с возрастом все поправляются

Тут я тоже абсолютно не согласна, потому что на самом деле замедляется всего лишь процесс обмена веществ, но это не показатель, что обязательно лишний вес появится при наступлении какого-то определенного возраста. Тут скорее важно отметить, что с возрастом человек меньше двигается, а соответственно, и сжигает меньше калорий. А так как с возрастом человеку необходимо потреблять меньшее количество калорий, плюс малоподвижность — результат в виде лишнего веса не заставляет себя долго ждать.

Вот такие мифы о похудении бытуют среди нас очень часто. Не верьте слухам, лучше займитесь организацией питания. Если сложно самостоятельно составить меню, не хватает знаний, купите готовое меню для похудения, сбалансированное по калориям, белкам, жирам и углеводам. Вы сможете без усилий худеть, готовить вкусные блюда, даже десерты. Сбалансированное меню не имеет противопоказаний, можно даже кормящим мамам (если у них действительно есть лишний вес).

Не забывайте и про консультацию врача. Иногда причиной избыточного веса и его устойчивостью, несмотря на предпринимаемые действия, может быть совершенно посторонний фактор, причем как связанный с вашим физическим здоровьем, так и лежащий в области психологических проблем.

Будьте красивы и здоровы!

Статья опубликована в выпуске 7.05.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Sveta K Читатель 10 августа 2014 в 11:11 отредактирован 26 мая 2018 в 19:39 Сообщить модератору

    Сижу на коктейле Ягоды годжи. Похудела на 8кг за месяц. Талия стала тоньше на 12сантиметров. Без диеты и голодания. У моих подруг такие же результаты Вообщем не упустите свой шанс стать красивой. Сам коктейль liveibloger.ru/hudeem_vmeste

  • Анастасия Сердюк Читатель 8 мая 2013 в 09:42 отредактирован 27 мая 2018 в 20:07 Сообщить модератору

    Как бывшая спортсменка (усиленно занималась 2 года, сейчас только поддерживаю слегка форму)хочу сказать, что с автором согласна! Но, хочу добавить, что по своим наблюдениям, когда занималась тренировками, то метаболизм разогнала конкретно! Затем резко бросила, кушала столько же, но энергии тратила намного меньше. А куда деваться - складывать в жир! Вот и стал жир накапливаться. Пресс качать и просто тренироваться недостаточно. Необходим комплексный подход, кардиотренировки, бег, правильное питание. Только тогда, лишние жиры уйдут. А главное, что тренировки должны быть очень подвижными, усиленными и не меньше 30 минут. А то организм в последнюю очередь расстается с жирами неохотно, ведь это его запас, а вспомните только, копилку мы открываем в крайних случаях, так и организм.

    Ведите активный образ жизни, крутите круг на талии, бегайте, кушайте здоровую пищу и жуйте медленно, чтоб насытиться ею быстрее и будете красивы и стройны!

  • Крохотные дополнения:
    • ДИЕТА:
    • Всю ночь она стонала в подушку и изнывала от нестерпимого желания. Сон был тревожный и прерывистый. До окончания диеты оставалось два часа.
    • — Света! Лето уже, а ты все никак жирок с пуза не уберешь! - Это не жирок — это пояс верности тортикам!

    Житейская мудрость.
    Девушки, выходя замуж, весят килограмм 40-50. Мелким легче проникнуть в дом мужа. А через короткое время они становятся в 2-3 раза тяжелее, чтоб их сложнее было оттуда вытолкать.

    МУЖСКОЙ СБРОС ВЕСА:
    Мужчины! Если у вас увеличивается лысина и растёт живот, не отчаивайтесь. Просто считайте, что из отважного римского полководца вы превращаетесь в зажиточного римского сенатора.

    Как-то незаметно подкралась проблемка. На ремне для брюк надо новую дырочку сделать, а не получается. Ремень кончается раньше того места, где должна быть новая дырочка.

    Прелести или достоинство?
    C весов сходит мужик, удовлетворивший свою тягу к осознанию величины, с которой он действует на земную поверхность, за ним на весы становится женщина достаточно габаритных размеров.
    Мужик уходя глянул на цифровую отметку весов, и с радостью произнес:
    - Мадам, да вы весите больше меня! !
    На что мадам, глядя на него исподлобья, произнесла:
    - Это просто мои женские прелести весят больше, чем ваше мужское достоинство..

  • «Тренажеры никак не влияют на снижение веса» — это, мягко говоря, не совсем так. Во-первых, снижение веса происходит при дефиците питания, который недостижим без определённого уровня физической активности. Во-вторых, снижение веса происходит быстрее при регулярных гормональных выбросах, которые дают силовые тренировки.
    Невозможно убрать жир, сосредоточившись на упражнениях на проблемные места, — или, в более традиционной формулировке, локального жиросжигания не существует — это правда. Но силовые тренировки, в том числе и на тренажёрах — необходимы для снижения веса.

    Оценка статьи: 4

  • Оценка статьи: 5

  • Статья правильная. Все мифы имеют место быть.

    Оценка статьи: 5