• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Литвиненко Профессионал

Как провести отдых на море с пользой для звучания голоса?

Лето, море, отдых — это то, о чём мы мечтаем в зимние холода. Когда северные ветра продувают до костей, досаждает насморк и боль в горле, мы обещаем себе, что летний отпуск обязательно посвятим оздоровлению… А что происходит на деле?

Ianaeva Olga, Shutterstock.com

Вырываемся на 3−5 дней, обгораем, «сажаем» горло ледяными напитками, не спим, стараясь объять все необъятные удовольствия курорта, в итоге получаем вместо оздоровления — усталость.

А ведь если фарингит, ларингит или ангина регулярно досаждают, то о стабильном звучании голоса можно забыть. Ведь даже незначительное воспаление носоглотки может «наградить» осиплостью, охриплостью и даже совсем оставить без голоса.

В самом незавидном положении в этом случае остаются те, чья работа и заработок непосредственно зависят от его звучания. Как использовать отдых на море с пользой для голоса?

Внесем некоторые коррективы в отдыхательный процесс, которые реально займут всего несколько минут в сутки, но принесут несомненную пользу для вашего оздоровления. Вы знаете, что учёными из Японии доказано, что если полоскать горло даже обычной водой, то значительно возрастает устойчивость организма к воспалительным заболеваниям? Ну, уж о полезности для горла полосканий морской водой вы знаете наверняка.

Соединения йода, микроэлементы и соли, содержащиеся в морской воде, способны предохранить от недугов, если всего 1−2 раза в день полоскать горло для профилактики. Уделите этому процессу всего пару минут во время отдыха, а потом, втянувшись, продолжайте, включившись в рабочий ритм, — и результат не заставит себя ждать!

Вот несколько аспектов, о которых необходимо помнить, чтобы процесс полоскания морской водой точно стал эффективным:

1. Набрав в рот немного воды, не забудьте опустить гортань, чтобы дать возможность жидкости протечь поглубже.
2. Запрокинув голову, «рокочите» не меньше минуты, можно в несколько приёмов.
3. Окончив полоскать горло, воздержитесь от еды и питья 30−40 минут. Полезные вещества должны всосаться в слизистую оболочку рта и горла.

Для полоскания морской водой нужно набирать её там, где она почище, — подальше от берега, на глубине хотя бы вытянутой руки.

Прежде чем полоскать горло, можно подогреть воду на солнышке, но постепенно день ото дня температуру снижать, таким образом, ваше горло будет закаляться. Простые рекомендации, не правда ли?

Самый большой секрет этого метода — соблюдение систематичности. Даже вернувшись с морского побережья, покупайте в аптеке морскую соль, разводите (желательно процедить) и продолжайте. Стоит только помнить, что закаливать нельзя, когда организм ослаблен болезнью.

Прекрасно действуют для закаливания носоглоточной полости регулярные полоскания горла настойками из трав — таких как ромашка аптечная, шалфей, календула, эвкалипт. Профилактический курс составляет от 4-х до 5-ти недель. Приступайте не раздумывая, тогда звучание голоса будет радовать вас и ваших собеседников, невзирая на погоду и время года!

Статья опубликована в выпуске 7.06.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена Меснер Елена Меснер Читатель 9 июня 2013 в 10:59 отредактирован 9 июня 2013 в 11:02 Сообщить модератору

    Морскую воду, конечно же, можно использовать, но в последнее время врачи предупреждают больше о вреде таких полосканий, т.к вода возле берегов, где все купаются, не отличается чистотой, особенно много вредных микроорганизмов скапливается и размножается в жаркий сезон в хорошо прогретой воде, так что вместо пользы можно принести себе большой вред. В таком случае лучше пользоваться разведенной морской солью. Ромашкой и календулой также следует полоскать с большой осторожностью, т.к они очень аллергенные, я с помощью такого полоскания получила в течении 2 минут страшнейший отек горла, хорошо, под рукой оказались антигистаминные препараты, иначе даже врача не успела бы вызвать, просто задохнуться можно. Поездка на море может произвести на организм огромный оздоровительный эффект, если соблюдать всем известные правила пребывания на море и солнце. Купания тренируют организм, повышают иммунитет, мне, например, удалось избавиться после поездок на море от 20-летней мучительной аллергии, от многолетних бронхитов, хотя такой цели не преследовалось, это произошло естественно. Я просто поняла, что нужно обязательно летом купаться в водоемах, это очень закаляет, ну а соленая вода оказывает еще более благотворное действие. Также много дает человеку и сама атмосфера отдыха, моря, радости, какого-то приятного возбуждения, поэтому люди даже с короткого морского отдыха приезжают обновленными, помолодевшими, и внешне, и внутренне, и долго потом вспоминают эти приятные ощущения отдыха на море.