• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Бессонова Профессионал

Чем отделать стены, чтобы они стали элитными, а главное, экологически чистыми?

Хотите создать в своем доме оригинальный, удобный и практичный дизайн интерьера? Хочется чего-то нового и необычного? Надоели обои на стенах, на которых постоянно что-то откуда-то появляется, а при высокой влажности в квартире они могут даже «отвалиться»?

Тогда необходимо использовать современные и, главное, практичные материалы для отделки стен и потолков в доме.

Таковыми на данный момент являются декоративные штукатурки, ассортимент которых постоянно увеличивается. Декоративные покрытия бывают разными: отличаются они составом (мелко-, средне- и крупнозернистые), названием (Мюнхенская, Веницианская и т. д.).

На самом деле, профессионалы из одного вида покрытия могут сделать до 10 оригинальных рисунков (не считая цветовой гаммы и способов нанесения — орнамент, двух-трех слойность).

Преимуществ у такой отделки помещений множество. Это и слабая горючесть, а значит, пожаробезопасность (пришлось даже неожиданно для самих себя проверить на деле), и практичность (их можно мыть — мыльным раствором, средством для мытья посуды, водой), и, естественно, фактурную штукатурку можно использовать и для отделки ванных комнат и бассейнов.

Также эти материалы экологически чисты (практически не имеют запаха, ими можно работать буквально «голыми руками» — смывается водой). Декоративные покрытия не выделяют вредных веществ. К тому же, они долговечны (со временем становятся только прочнее), обладают звуко- и теплоизоляционными качествами. На таком покрытии не образуется ни плесень, ни конденсат (они «дышащие»). Да, и еще на ваших стенах никогда не появится трещин (что бывает при нанесении обычной штукатурки), потому как декоративные штукатурки очень эластичны.
Ну, и самое главное — это престижно и очень красиво!

Фактуры бывают различными — это и покрытия под дерево, мрамор, натуральный камень, «мокрый шелк», бывают с эффектом перламутрового свечения, и многое, многое другое. Узоров можно создавать множество. И, самое главное, ее можно колеровать! Вы можете создать свои, уникальные цвета и оттенки стен и потолков.
Сейчас Вы, наверное, уже подумали: да, все это хорошо, красиво, но это дорого! Могу вас заверить, вы глубоко заблуждаетесь. В действительности сейчас налажено производство таких материалов и в России — по испанской технологии и на их оригинальном сырье (по крайней мере, живя в Казахстане, я лично покупала для своих стен фактурную краску производства России).

Если сравнить цены на обои (естественно, хорошие и качественные, пусть даже не брендовых фирм) и на фактурную штукатурку, то выигрывает штукатурка. Причем, через некоторое время можно просто покрасить ее водно-дисперсионной краской (эмульсией), можно наложить новый цвет сверху, и стены будут как новенькие.

Я не говорю сейчас о «венецианской штукатурке» — это самый дорогой вид фактурных красок. Да и наносить ее могут качественно только профессионалы.
Естественно, дорога как всегда работа, но, зная секреты нанесения подобных штукатурок, можно сделать все самостоятельно! И получается, что затраты будут только на сам материал. Причем, получаешь огромное удовольствие, когда все знакомые удивленно смотрят на тебя, произнося: — И ты сделал (а) это сам (а)?

Фактурой Вы можете украсить любое пространство в доме. Уместна она в любом стиле. Да и вы не успеете заметить, как новый вид стен внесет в Вашу жизнь нотку необычности и оригинальности.
Ну и, конечно же, новая и чистая аура в квартире — это Ваше позитивное настроение! Если же вы хотите отделать стены самостоятельно и, главное, сэкономить свои средства, то ждите следующую статью.
Элитных стен Вашему дому!

Статья опубликована в выпуске 13.06.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: