• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Инна Душа Дебютант

Как постичь бесконечность Бога?

Как-то в глубоком детстве я взялась почитать Библию; точнее, книга называлась «Закон Божий», и практически в самом начале своего первого контакта с этим произведением я столкнулась со следующей информацией: «Бог вечен и бесконечен». На этом изучение Библии в тот день у меня закончилось.

LEXXIZM, Shutterstock.com

Мой детский мозг впал в отчаянное смятение, пытаясь постичь бесконечность Бога. Я попробовала проанализировать сказанное. Бесконечен и вечен — значит, не имеет конца во временном и пространственном отношении. Это я себе еще как-то смогла вообразить, представив перед своим мысленным взором бескрайнюю вселенную и необозримое будущее. Но я понимала, что понятие бесконечности и вечности несет в себе и другую составляющую — безначальность во времени и бездонную глубину в пространстве. Это я никоим образом ни постичь, ни вообразить, ни представить себе не смогла.

И только став старше, я поняла, что с бесконечностью все обстоит гораздо сложнее, чем в моем детском линейном представлении. Как-то в школе перед уроком математики я увидела, как учитель объясняет кому-то из старшеклассников, что такое лента Мёбиуса. Она отрезала полоску бумаги и, вывернув ее наизнанку, сомкнула концы. Вот и в моем сознании, при взгляде на это, что-то замкнулось. В голове обрушилась целая система вещей и представлений о мире.

В моем мировосприятии возник абсолютно новый сорт бесконечности, где все перетекает из себя в себя самое без видимых преодолений границ. Я представила себе нашу вселенную как некий обобщенный лист Мёбиуса. Но к сожалению, вообразить бесконечность по-настоящему наглядно я так и не смогла. Лента Мёбиуса дала мне своего рода наитие в этом вопросе, представление такой перетекающей из себя в себя системы, как одно из возможных качеств настоящей физической бесконечности. С этого момента лента стала для меня одним из зримых образов бесконечности.

Недаром многие думают, что лента Мёбиуса является прародителем символа бесконечности в математике, хотя по имеющимся историческим сведениям этот символ стал использоваться за два столетия до открытия ленты. Впрочем, ведь не все так очевидно и в этом вопросе. Считается, что сам знак бесконечности имеет очень древнее происхождение, он связан с уроборосом — змеёй, кусающей свой хвост; подобные символы были найдены среди тибетских наскальных гравюр. Таким образом, на самом деле не исключена возможность единства истоков происхождения ленты и математического знака бесконечности.

На уроках философии в университете я снова открыла очередную грань бесконечности, отраженную на этот раз во всем известных апориях Зенона. Быстроногий Ахиллес никогда не догонит неторопливую черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди Ахиллеса. Как только Ахиллес пройдет пространство, отделяющее его от черепахи, черепаха пройдет впереди него одну десятую этого пространства; Ахиллес пройдет эту десятую, черепаха пройдет одну сотую и т. д. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху. Математики разрешают этот логический парадокс, оперируя бесконечно малыми величинами. Однако, к примеру, в свете того же релятивистского замедления времени вывод Зенона о бесконечности состязания Ахиллеса и черепахи уже может показаться и не таким оспоримым.

Этот парадокс в своем физическом воплощении напоминает мне трансфинитные числа (числа за бесконечностью). Они являются примером «реальной математики», нарушающей основные аксиомы математики и логики. Так как с бесконечностью ∞ можно производить все действия (делить, множить, возводить в степень), то ее можно и возвести в степень бесконечности ∞, которая будет в бесконечное число раз больше простой бесконечности. И при этом они равны. В реальности мы можем проиллюстрировать трансфинитные числа, сравнив два отрезка: в 1 см и 1 км. В каждом из них бесконечное количество точек. Получается, что две эти бесконечности равны.

Но сколько бы не исследовалось понятие бесконечности в математике, физике, логике, психологии, никто, кажется, еще не отыскал способа представить бесконечность по-настоящему наглядно. И каждый раз, вглядываясь в бескрайнее ночное небо, я все больше осознаю бесконечность Бога, как ее воспринимали теологи, для которых бесконечность Бога по большей части — неограниченность и непостижимость…

Статья опубликована в выпуске 28.10.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (59):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Катя Марьина Катя Марьина Профессионал 30 октября 2013 в 14:19 отредактирован 30 октября 2013 в 14:21 Сообщить модератору

    Бесконечность и бог - разные понятия. Бесконечность и бесконечность бога тоже. Тут, на мой взгляд, попытка сказать: "вот,смотрите, теории, научные и о боге, ну не дураки же ученые!" Хотя теории эти о бесконечности, а НЕ о бесконечности бога.

    Оценка статьи: 3

  • Автор статьи перепутала Бога и математику. Причина - отстойный учебник по теологии, который ей попался - так называемый "Закон Божий". Почему-то никто не задаётся вопросом, кто пишет эти учебники, разбираются ли они в том предмете, о котором пишут. Показательно, что она перепутала этот учебник, написанный безграмотными в области теологии людьми, - с Библией. Библия - это совсем другая книга, и в ней-то как раз и даны правильные ответы на всё.
    Итак, по делу. "Бог вечен и бесконечен" - это ПОЛНАЯ чушь. Понятие "вечность" - это понятие относится к категории ВРЕМЕНИ - а время есть СОТВОРЁННАЯ категория.
    Понятие "бесконечность" - это понятие относится к категории ПРОСТРАНСТВА - а пространство также является
    СОТВОРЁННЫМ.
    С чего начинается Библия? С важнейших слов о сотворении нашего мира. "В начале Бог сотворил небо и землю". Иными словами, Бог сотворил материю (т.н. "землю"), пространство (т.н. "небо") и время.
    ВРЕМЯ - сотворено Богом. ПРОСТРАНСТВО также сотворено Богом. "Вечность" относится ко времени, а "бесконечность"
    относится к пространству - то есть, к СОТВОРЁННЫМ Богом категориям! А вовсе не к самому Богу!
    Ещё раз: Бог не является ни "вечным", ни "бесконечным" -
    эти понятия просто к Нему не относятся, они относятся к
    Его творению - к пространству и времени.
    Вот этого момента многие люди не понимают - они думают, что Бог сотворил одну лишь материю, а сам существует во
    времени и пространстве. ЭТО НЕ ТАК! Время имело начало и
    возникло тогда, когда Бог начал творить "небо и землю".
    До этого момента и ПРОСТРАНСТВА также НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!
    Поэтому, например, лишён смысла вопрос о том, "а что делал Бог ДО ТОГО, как Он сотворил мир?". Потому что такой вопрос подразумевает существование времени ДО начала творения, а его, ВРЕМЕНИ, тогда НЕ БЫЛО!
    Ленин в письме Горькому такой вопрос задавал с сарказмом:
    "а что до сотворения мира делал Бог - спал что, ли?". Такая постановка вопроса говорит о том, что Ленин плохо знал теологию, и здесь, возможно, была и его вина, как нерадивого ученика, а возможно, в гимназии, где он учился, плохо преподавали этот предмет. Преподавали бы хорошо - глядишь, Ленин стал бы верующим, а не воинствующим атеистом, и после революции репрессий в отношении церкви, духовенства, верующих тогда не было бы.

    • Иван Мочилов, ничего правильного Вы не написали: всё та же смешная лабуда о творце-создателе всего и вся. "...С тех пор переменился свет // и бога, как ивестно нет." - написал Н.Эрдман давным-давно, а Вы всё "жуёте мочалку во сне"(С)

      Оценка статьи: 4

      • Сергей Дмитриев, Вы не совсем правы. Иван Мочилов оперирует понятиями, изложенными в статье. И оперирует вполне логично. И его критика статьи в этом отношении безупречна.
        Вы же критикуете не статью, не отзыв, а само мировоззрение автора и автора ответа.
        Согласитесь, это несколько не конструктивно.

        Срабатывает широко распространенный в российском (именно российском!) интернете стереотип: "ты дурак, потому что думаешь так".

  • Мне почему-то кажется, что с точки зрения теологии попытки постичь бесконечность бога должны рассматриваться как богохульство. Бог вечен и бесконечен. Точка. Принимается на веру и осмыслению не подлежит.
    В следующей статье можно обратиться к смыслу ничего. Например, прибавить ничего к ничему, возвести ничего в никакую степень, ничего разделить на никакие части. А потом над этим задуматься.
    читать дальше →

  • А вот интересно прозвучало - ссылка на каторжные работы. Думаю об этом давно, чего-то такое мне внутри об этом толкует. Ой, не буду продолжать, ну на фик.

  • Василий Кузнецов Читатель 28 октября 2013 в 15:47 отредактирован 27 мая 2018 в 13:09 Сообщить модератору

    Я этой книги не смог найти.(((

  • Бог вечен и бесконечен
    В какой книге употреблена этав фраза???????

  • Спасибо за пост - МОЁ!!!
    Лист Мёбиуса - любимейшая игрушка школьного детства... Что я только с ним не вытворяла! - особенно поражали цепочки - получаются два сцепленных звена, если разрезать этот лист вдоль по серединной линии!
    Математика и философия - влекут, манят, наполняют жизнь смыслом... В какой-то художественной книге раз как-то прочитала - что высшая математика и философия в сыоей вершине - встречаются, соединяются и переплетаются в единое... - абсолютно согласна!
    Бесконечность... - она маняще-непостижима, - но как без неё?! Своих учащихся, когда они ошибочно ставят квадратную скобку у бесконечности (в математике позволительно ставить эту включающую границу интервала только у конечного числа), - учу так: "бесконечность - за хвостик не поймаешь, она выскользнет и унесётся...)
    Для меня бесконечность Бога и бесконечность в математике - абсолютно родственные понятия! Возможно - потому что - и то, и другое - для меня не пустой звук, я этим живу, дышу, и вся жизнь пропитана ими: и Математикой, и Богом! Это как Ум и Душа в человеке - одно другому - при гармоничном развитии - не мешает, а дополняет и подпитывает!
    Думаю - вот только: ПОСТИГАТЬ такие понятия, как Бог и Бесконечность Бога, - можно только в устремлении своём, вовсе не рассчитывая на сам момент достижения... - это очень наглядно показано в математике в теории пределов - когда переменная стремится к своему пределу, но не достигает его при этом... Хорошо, когда есть куда стремиться - и сам процесс стремления к совершенству - важнее для человека, чем само достижение цели...
    Математика - замечательно иллюстрирует бытие наше в моделях, но чтобы постичь нечто высокое - лучше привлечь ещё Музыку и Поэзию... И, конечно - красоту Природы... Небо - и ночное, в звёздах, и дневное, в облаках, и вечернее, с зарёй... - столько дарит пищи и Уму, и Сердцу!
    А я ещё - от красоты ФРАКТАЛОВ - сама не своя! Кстати - они и в природе встречаются нередко!

    Оценка статьи: 5

  • P.S. Так называемый Бог "дан" человеку в довесок, в нагрузку... Как банка морской капусты к колбасе в советские времена.

    До появления человека - до его "ссылки на каторжные работы" на планету Земля, не было никаких богов. Постичь\непостичь Бога - что-то типа вышивки крестиком.

    • Вячеслав Старостин, Везучий вы какой, мне в довесок к колбасе не морскую капусты давали, а чудовищную кашу перловую якобы с тушонкой мясной.

      А про вышивание крестиком, это вы зря девочек обижаете, я и сама рукодельница, вышиваю таки крестом, любую судьбу могу вышить, шучу, ясен пень и день. Но вот у меня рамочка стоит с ромашками, второй год вышить не могу, времени нет, всё школе жизни тусуюсь.

      • Брюханова Ирина, вы мои вышивки не видели... Всех ваших девочек за пояс заткну. И вас тоже. Оптом.

        Правда, я вышивать не умею... Зато у меня есть универсальные отмазки - "я так вижу" или - "всё индивидуально"... Как скажу - народ шарахается от меня. Наверное, от греха подальше.

        Шучу я...

        • Муратова Ирина Муратова Ирина Читатель 28 октября 2013 в 16:14 отредактирован 28 октября 2013 в 16:14 Сообщить модератору

          Вячеслав Старостин, Видали мы ваши вышивки, вполне приемлемы, по разному люди вышивают, кто нитками. кто словами, но гобелен жизни от всех этих экзерсисов становится только ярче, это и статьи касается в полной мере.

          • Брюханова Ирина, насчет "этой статьи"... Прочувствуйте весь "офигизм" автора-ЛГ статьи - Как постичь бесконечность Бога?

            То есть, сам факт некого постижения уже давно ясен и понятен - достичь этого можно и нужно. Да и Бог (с большой буквы) - не требует возражений.

            Остается чисто творческая задача "Как"... И пошли-поехали варианты в виде этой статьи.

  • Как постичь бесконечность Бога?

    Постичь... Да еще и бесконечность... Да еще и Бога...

    Для начала представьте "убежище" Сатаны. Или шайтана какого-нибудь. И присмотритесь внимательно - кто там в углу шебуршится?. Не Бог ли случайно?

  • //Однако, к примеру, в свете того же релятивистского замедления времени вывод Зенона о бесконечности состязания Ахиллеса и черепахи уже может показаться и не таким оспоримым.//

    Посадите на пол черепаху, дождитесь, когда она побежит, и попробуйте её обогнать.
    Хоть Вы и не Ахиллес, но очень возможно, что Вам может показаться что-то другое.

    //Она отрезала полоску бумаги и, вывернув ее наизнанку,//

    Полоска наизнанку - это апофигей!

    Да и вся статья - можная в наше время пропаганда всякой ерунды. Вполне мэйнстрёмная.

  • Присоединюсь к КЮС, невыносимо смотреть, как насаждают так называемую православную веру, это мракобесие, натурально средневековье, инквизиция. Так быть не должно и не будет. Вот такая у меня вера

  • Не так давно была в очередной раз у кришнаитов в гостях. Уж, какими судьбами я у них в списках оказалась, то сама не постигаю, но, тем не менее, зовут меня в гости 2-3 раза в год. Хожу и надо сказать с удовольствием. В отличие от православнутых, нет никаких постных личиков и никакого ханжества. Входной билет 200 рублей, все остальные взносы, сколько сам хочешь. Сначала лекция, потом вкусное кушаем, потом танцы, потом опять лекция, но для просветленных, я не просветленная, после танцев ухожу.

    Так вот, про лекции. Кришна вечен и бесконечен, Кришна абсолют. Всё в нём. Все злодеяния и все благости, жизненные это всё Кришна, то есть вся наша жизнь и есть Кришна. А чего стесняться, вот так - не много и не мало Я вот не верю ни в черта и не в ангела, так Кришна распорядился, очень удобно и славно. Так что вопросы задавать смысла не имеет, всё уже Кришна знает, как он есть абсолют.

    Кормят на таких тусовках очень вкусно, если бы не они я бы в жизни не знала и не умела такое вкусное и вегетарианское приготовить. Выпечка без яиц, но такая пышная, я у них книжку прикупила «Готовим без яиц», сколько не стараюсь, всё никак не могу такие пироженки изготовить, как у кришнаитов кушала.

    Ну и отдельная тема – танцы. Никаких кадрилей и твистугеев. Каждый предоставлен себе. Харе Кришна, харе Рама, харе, харе. Кто придумал эту мелодию, тот просто гений. Всё начинается исподволь, незаметно, потом в оконцовке народ просто сходит с ума в этих плясках, такое ощущение, что сердца у всех нараспашку. Я вот так не умею, не знаю хорошо это или плохо.

    Про статью. Поиски бога в статье представлены, якобы подвигом, так мне прочиталось. Всё много проще – веришь или не веришь. Я не верю, но допускаю, что есть кто-то кто верит. Так самое интересное происходит – я не верю ни в феншуйню, в карму, в инопланетян, в кришну и иисуса, в гадателей и ясновидящих, таки меня обвиняют в ограниченности и примитивности мышления. Я точно знаю, что возможности человека и его мозга не изучены до самого последнего нейрона, в этом и состоят наши все « чудеса» Но и но … У многоверующих во всякую хрень надо понимать мышление более развитое чем у меня, они тупо верят и тем счастливы.

  • Мне тоже приходили в голову такие же вопросы о бесконечности и вечности (только не о боге, а о вселенной), в голове не укладывалось. Вообще звездное небо - наверное, самое лучшее и страшное, что есть в нашей жизни.

    Оценка статьи: 5

  • Я в Отце...Отец во мне...Я в Вас...Это и есть объяснение Иисуса своим ученикам о бесконечном переплетении всех во всей вселенной в виде волновых колебании...и Душа наша относится к этой бесконечности. А тело наше,когда Душа покидает её(умираем)...начинается процесс Из Праха пришел и в Прах уйдешь...Когда человек умирает,начинается процесс гангрены или гниения тела...от этого состояния Богом предусмотренно появления червяка,который пропуская через себя наше гнилое тело(кости оставляет)и технично превращает и складывает вокруг скелета ПРАХ(в виде земляной пыли)...Современем мы по нему сами и ходим...по этой Земле...Праху...Поэтому- незьзя как попало плевать..особенно куряки...на Прах чей-то...Так-что писать про бесконечности можно ВЕЧНО....

  • Я,Сергей, как вы выразились "шарю" не очень свободно в математике, т.к. оба мои образования гуманитарные. И для меня вопросы бытия очень важны, потому и пытаюсь копать вглубь, пускай даже через математику, чтобы давать себе хоть какие-то ответы. И Бога "удалять" из этой статьи я подавно не собираюсь, К.Ю., потому как для меня ответ на этот вопрос неразрывно связан с Богом и восприятием всего мирозданья и с нашей собственной жизнью. Очень жаль, что вы этого не увидели.Это вам не в упрек, просто, видимо, я не смогла это достаточно хорошо выразить.

  • Самая банальная абстракция это Бог. Если автор свободно "шарит" в математике, расказала бы популярно физическую суть мнимого числа, а то достают иногда непонятки.
    Много согласен с КЮС.

    Оценка статьи: 4

  • Вот поэтому я и стал агностиком

    Оценка статьи: 5

  • Виктор Хижняк Читатель 28 октября 2013 в 04:28 отредактирован 27 мая 2018 в 13:10 Сообщить модератору

    Мне думается, что этот вопрос лучше будет пониматься, если научиться мыслить парадоксально. То есть представлять себе понятия как некие парадоксы - одновременное существование двух противоположностей. Например время-пространство, притяжение-отталкивание. А связь между ними, их единство, и будет как некая бесконечность. То есть бесконечный процесс "перетекания" одного в другое и наоборот.

  • Одному еврею приснилось, что он поднялся на гору Синай и беседует с Богом.
    - О, Всевышний! - воззвал еврей. - Что значит для тебя сто тысяч лет?
    - Одна минута, - ответил Бог.
    - А что значит для тебя сто тысяч золотых монет?
    -… Медный грош.
    - Тогда подари мне один такой медный грош, - взмолился еврей.
    И услышал в ответ:
    - Подожди одну минуту. .

    Оценка статьи: 5

  • Если из этой статьи удалить слово "бога" - она совершенно ничего не потеряет. Как постичь бесконечность? Весь рассказ об этом. Никакого бога в рассуждениях совершенно не присутствует. Это просто дань моде.

  • Атеистам, которые не могут понять бесконечность Бога, нужно просто учить математику

    Оценка статьи: 5