• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Минакова Профессионал

Где взять силы?

Если у вас возник этот вопрос, то вы где-то эту силу потеряли. Потому что при «правильном» расходе энергии он у вас бы не возник. В какие «черные дыры» может незаметно утекать наша энергия?

Maryna Pleshkun Shutterstock.com

1. «Нелюбимая работа». Работа, которую вы не любите (это может относиться как к наемной работе, так и к работе по дому) отнимает много наших сил, потому что мы выполняем ее, руководствуясь словом «надо» или «должен». В отличие от любимой работы, которую мы выполняем, потому что хотим. Слово «хочу» относится в нашему Внутреннему Ребенку, а слово «должен» к Родителю. У кого из них больше энергии и сил? Конечно, у ребенка. Поэтому когда мы любим свою работу, у нас много энергии, а когда не любим, мы чувствуем истощение.

2. «Токсичные отношения». Это отношения, в которых вы чувствуете стыд, вину, обиду, страх. Разговор с «токсичным» человеком обычно состоит из критики (чаще всего неконструктивной), которая задевает вас лично, категоричных суждений, оспаривать которые не представляется возможным, манипуляций, целью которых является вызвать у вас вышеперечисленные чувства. Это отношения, которые не поддерживают вас, а обесценивают. Обычно общение с «токсичными» людьми сопровождаются головной болью, усталостью, отчаянием. И чем ближе вам этот человек, тем выше энергопотери.

3. «Эмоциональный мусор» — обида, чувство вины, невысказанные чувства. Накапливаясь в нас, они начинают «фонить», забирая часть нашей энергии на сдерживание в себе «запрещенных» чувств.

4. «Проживание чужой жизни». Сюда относится: стремление сделать другого человека счастливым или наставить его на «путь истинный» (например, собственных родителей или мужа), попытки спасти другого человека (от алкоголизма, скучной и однообразной жизни, совершения ошибки, от женитьбы и т. д.), отдать долг родителям, изменить что-либо в своем прошлом. Эти задачи не входят в нашу компетенцию. Продолжая вкладываться в них, мы терпим неудачу, чем еще больше обессиливаем себя.

5. «Телевизор». Новостные программы, ток-шоу, политические дебаты, сериалы «раскачивают» наши эмоции от одного полюса к другому, создавая иллюзию насыщенной жизни и вызывая эмоциональное истощение.

Сознательный уход от энергетических «черных дыр» позволяют нам сэкономить наши силы, убрать «острые» эмоции, научиться «набирать энергию».
Но что делать, если сил уже нет, а «черные дыры» не всегда возможно закрыть?
Тогда вам необходимо отыскать свои «места силы». На что похожи «места силы»?

1. Отдых. Здесь не только привычный для нас сон или отпуск или «валяние» на диване с книжкой, здесь еще и отдых от общения, от разговоров, от большого количества людей в своей жизни. Отключите телефон, не общайтесь в социальных сетях, побудьте немного с собой, отдохните от других.

2. Новый опыт. Попробуйте что-нибудь новое: еду, стиль одежды, прическу, маршрут на работу, режим дня. Сделайте что-то, о чем вы давно мечтали, но постоянно откладывали.

3. Новые знания. Дают возможность по-новому взглянуть на себя и окружающих, по-другому оценить окружающий мир и свои возможности в нем. Если же новые знания вы сможете воплотить в новый опыт, то это хороший источник для ваших сил.

4. Общение с людьми, которые вас поддерживают или вдохновляют. «Хорошие» отношения наполняют вас новыми идеями, вселяют в вас веру в себя и свои силы, помогают реализовывать свои мечты и цели.

5. Природа. Прогулка по осеннему лесу по своей энергетической полезности сопоставима с несколькими часами сна. Отсутствие четких геометрических форм, «неправильность» очертаний ветвей и листьев, неровность лесной дороги заставляют наш мозг работать в другом режиме, дают возможность отдохнуть нашему рациональному, аналитическому мышлению.

6. Освобождение физического пространства. Выкиньте или раздайте старые вещи, проведите ревизию в шкафах и ящиках письменного стола, избавьтесь от мелкого мусора, переставьте мебель.

7. Прощание и прощение. Это помогает освободить ваше эмоциональное пространство.
Поблагодарите и отпустите свое прошлое, простите тех, на кого обижены. Свободное место наполните любовью и принятием. Сначала себя, а потом и окружающих.

8. Телесные практики. Йога, танцы, плавание, бег трусцой, обычная утренняя гимнастика. Все это позволяет быть нам в контакте со своим телом, хоть на какое-то мгновенье перестать его «использовать», а ощутить его. И тело обязательно откликнется — ощущением наполненности и силы.

9. Творчество. Хобби, которое вы когда-то забросили, новые направления в «ручном» творчестве, живопись — здесь подойдет все. Мечтали когда-то уметь рисовать — воплощайте свою мечту в жизнь. Интуитивное рисование, китайская живопись У-син, гризайль совершенно не требуют от вас талантов художника, только желание рисовать и слушать себя. Здесь соединяется и новый опыт и новые знания, и отдых.

10. Служение. У каждого из нас есть особая, уникальная задача, с которой мы пришли в этот мир. На эту задачу нам отведено достаточно сил и энергии. Неисполнение своей задачи (отклонение от задач собственного роста) влечет за собой неприятные последствия: заболевания, проблемы с отношениями, финансовые затруднения, трудности с работой, а вслед за этим и энергетические затраты. Таким образом мир как будто бы пытается вернуть нас на место нашего служения, туда, где необходима наша сила и энергия, туда, где пригодится наша уникальность и неповторимость. Тот, кто нашел место своего служения в этом мире, не испытывает дефицита сил.

Избегайте «черных» дыр, ищите места собственной силы и вы всегда будете наполнены энергией.

Статья опубликована в выпуске 28.12.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мила Николаева Читатель 11 сентября 2018 в 11:22 отредактирован 11 сентября 2018 в 18:18 Сообщить модератору

    огромное количество сил забирают начатые, но незавершенные дела. Обязательно составьте список таких дел. Советую больше проветривать помещения, в которых находитесь, правильно спать. Еще советую пропивать теанин, это очень важная для мозга аминокислота, покупаю эваларовский, эффект очень хороший

  • Отличная статья! Спасибо автору. Поможет многим, кто ищет такой помощи, конечно. Правда не нашла свой любимый щоппинг в списке . Отлично позволяет отключиться от проблем. Совсем не обязательно что-то покупать. Для меня лучший шоппинг-когда я ничего не покупаю, но всего намерялась, идейками подпиталась, и деньги целы!

    А еще ароматические солевые ванны.....Тоже работают. А после них-душистый крем для тела...Вот когда и любовь к себе и силы появляются!

    Оценка статьи: 5

    • Для меня лучший шоппинг-когда я ничего не покупаю, но всего намерялась, идейками подпиталась, и деньги целы!


      Ева Русски, а у продавца от вас жесткая интоксикация, работы много, выручки никакой.
      В книге Ганса Фаллады "Что же дальше, маленький человек?" есть подобный эпизод. Бедный продавец на грани потери работы, дома беременная жена, кругом предвоенная депрессия. Его судьба зависит от продаж, иначе уволят. И в магазин приходит артист, весь день меряет все костюмы и ничего не покупает: оказывается, он входил в разные роли, для этого и мерял.
      Несчастного продавца уволили, а на меня (в детстве) история произвела жуткое впечатление.

      • К. Ю. Старохамская, поэтому я и еду в магазины самообслуживания, где я ничего и никому не должна

        А магазины, где продавцы уже ждут меня у входа и навязчиво преследуют со своими дурацкими и в большинстве случаев лишенными всякого вкуса советами, обхожу далеко стороной.

        Так как прекрасно понимаю, что у нас разные задачи. А совершать покупки необдуманно я не люблю. И кстати, совершенно не испытываю никакого неудобства если я померяла 10 вещей, но ни одна из них по разным причинам мне не подошла.

        Оценка статьи: 5

  • 1. «Нелюбимая работа». Работа, которую вы не любите (это может относиться как к наемной работе, так и к работе по дому) отнимает много наших сил, потому что мы выполняем ее, руководствуясь словом «надо» или «должен»

    Нелюбимой может быть очень полезная для других. Настоящий профи не привносит в работу личное. Он работает на все "сто".

    Могу каждый пункт разобрать этих вредных советов. ИМХО: прежде всего надо научиться быть дисциплинированным во всех делах.

  • Вредные советы... Беготня от трудностей, от "черных дыр" - дорога в тупик.

    • Вячеслав Старостин, А советы и вправду вредные. Будете им следовать, перестанете быть удобным для окружающих, начнете заниматься собственной жизнью, а не спасать других от их жизни, перестанете быть послушными и управляемыми. Советы даже не вредные, а опасные.

    • Вячеслав Старостин, где же здесь вредность? Все в точку! В общем-то исчерпывающий список, за исключением пусть очевидного, но необходимого совета сходить к врачу, если все перечисленные пункты не подходят. Однажды мне такой совет помог. Еле ползала, сил не было. А оказывается, со здоровьем надо было разобраться! Сама не догадалась, хотя смею думать, что неглупа. Про здоровье я бы добавила ремарочку. В остальном статья отличная! Не соглашусь с Вами.

  • Очень благодарна автору за своевременную и актуальную для меня статью.Многое в жизни стало понятно, "токсичные люди и токсичные отношения" - долгое время не знала этой правильной формулировки.Просто "в точку".

  • Статья очень хорошая. Спасибо автору. Но вот найти свое предназначение, это та еще задача!

  • Хорошая статья!

    Оценка статьи: 5

  • Здорово сказано: "Токсичные отношения". Лучше и не придумать формулировку. Постепенно, изо дня в день травят, травят. Вполне возможно, что и незаметно, и уже человек не осознает, что эти отношения для него ядовиты. Уже и привык, и по-другому не мыслит жизни. А отношения - ТОКСИЧНЫ.