• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Кондратьев Профессионал

Зачем нужны моральные ценности?

Жизнь человека напрямую связана с удовольствиями. Без удовольствий жизнь будет не в радость и может просто потерять смысл. Но стоит задуматься, как и какие удовольствия мы получаем и что нам предлагают те, кто стоит выше нас в общественной пирамиде.

Aletia, Shutterstock.com

Существует два вида удовольствий, два направления, по которым развивалось и развивается человечество, с определенной цикличностью.

Первое, и то, что сейчас навязывают обществу, это философия материализма. То есть отсутствие духовности. При таком взгляде на жизнь люди ценят только то, что материально. Следовательно, какие-то моральные принципы сначала отступают на второй план, затем забываются, отвергаются, опошляются и высмеиваются. Человек уподобляется животному. Не остается ничего запретного. Начинается так называемое грехопадение, или просто извращенность.

Однако люди не понимают, что наше тело и мозг не могут получить больше удовольствия, чем нам отведено природой. Поэтому роскошная жизнь, максимальный комфорт и экзотические удовольствия, включая всяческие извращения, не делают человека счастливым и даже не делают его довольным. Даже если человек богат, он может испытывать массу негативных эмоций. Мы не знаем природу удовольствий и природу человека в целом. Добившись чего-то, мы часто не получаем того удовольствия, которого ожидали.

Человек, принявший философию материализма, понимает, что обратного пути нет. Это как вступить в секту и присягнуть на верность сатане.

Другой вид удовольствий строится на самодисциплине и духовности.

Все приедается и перестает радовать. Мы перестаем ценить то, что имеем.

Человек, занимающийся самодисциплиной, сохраняет способность получать удовольствие от простых вещей. Учится ценить то, что у него есть.

Держать себя в строгости необходимо. Необходимы какие-то лишения и соблюдения принципа «Все хорошо в меру».

В христианстве, как, впрочем, и в других религиях, хорошо представлены правила, по которым нужно жить скромно, получая при это совершенно иные удовольствия. Это духовные удовольствия. Соблюдая определенные моральные принципы, человек может получать удовольствия иного порядка. Это как фундамент, на котором строится то или иное сооружение.

Терпение противостоит распущенности. Добро противостоит злу.

Все это напоминает библейское противостояние света и тьмы. Вечную борьбу сил добра и зла. И естественным путем спасения человечества кажется погружение в религию. Но здесь и кроется главная ошибка. За всю историю человечества была создана масса религиозных движений и сект, при помощи которых определенные люди обогащались, набивая карманы, и использовали людей как рабов и слуг. Это было сделано благодаря свободной трактовке того, что написано в библии и других книгах. Именем божьим творились ужасные злодеяния. Религия — это мощный способ управления людьми. И наверняка найдется тот, кто захочет использовать это в своих интересах.

Но даже если толковать Священное писание правильно, то и там найдется одно слабое место. Это правило о том, что нужно жить в смирении и покорности. Молиться и работать. А получить награду по заслугам можно только после смерти.

Это правило открыто говорит о том, что нельзя восставать против своих хозяев. И если вас угнетают и бьют, то можно только подставить другую щеку, простить всех и смириться. Это на руку тем, кто имеет реальную власть. Именно поэтому власть имущие люди никогда не трогают религиозные концессии.

Те же принципы, кроме смирения, присутствовали в советской идеологии. Люди, которые были октябрятами, пионерами и комсомольцами, могут вспомнить принципы, которым их учили. Невозможно перечислить их все, но попробую привести в пример два или три: «Сам погибай, а товарища выручай», «Живи, за чужие плечи не прячась и не боясь испытаний любых, живи, про свою забывая радость, чтоб видеть радость в глазах других!», «Когда мы едины — мы непобедимы», «Гореть всегда, гореть везде: в учебе, спорте и труде!»

Людей с юности учили уважать старость. Не обижать малышей.

Думаю, не стоит продолжать перечисление. Основной принцип вы поняли. Все дело в идеологии и моральных ценностях.

В наше время моральные ценности полностью уничтожены. Деградация общества идет полным ходом. Благополучные страны захлебываются в потоке дикой преступности, убийств, психических заболеваний, наркомании…

Мы можем повлиять на самих себя и на общество, в котором живем. Все зависит от нас.

Только развитие правильной идеологии может спасти человечество от глобального и страшного в своем многообразии самоуничтожения.

Статья опубликована в выпуске 23.03.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Людмила Шумаева Читатель 26 марта 2014 в 12:53 отредактирован 26 мая 2018 в 21:09 Сообщить модератору

    Цитата: "Но даже если толковать Священное писание правильно, то и там найдется одно слабое место. Это правило о том, что нужно жить в смирении и покорности. Молиться и работать. А получить награду по заслугам можно только после смерти".
    Ваше толкование Священного Писания далеко от истины. Бог благословляет и в настоящем времени, обильно и много.

  • Павел Зав Читатель 25 марта 2014 в 17:58 отредактирован 26 мая 2018 в 21:10 Сообщить модератору

    Человек, занимающийся самодисциплиной, сохраняет способность получать удовольствие от простых вещей. Учится ценить то, что у него есть.



    истина! после суток кпз

  • Если честно, задолбал уже Ваш апокалипсис.

    Оценка статьи: 3

  • "Только развитие правильной идеологии может спасти человечество от глобального и страшного в своем многообразии самоуничтожения."

    Разве страна не проходила опыт "правильной идеологии"? Отчего же дети "правильно воспитанных людей" не восприняли родительских ценностей?

    Я бы сказала, что призыв к новой правильной идеологии звучит как-то зловеще. Вспоминается недоброй памяти Суслов.

    Оценка статьи: 2

  • "Благополучные страны захлебываются в потоке дикой преступности, убийств, психических заболеваний, наркомании…"
    А вы уверены в этом?
    В реальности все ровно наоборот. Потому и бегут из своих стран в благополучные.
    Что касается психических заболеваний, в благополучных странах частенько называют психическими заболеваниями те "заболевания", которые в неблагополучных странах вообще не замечают, использую поговорку "каждый сходит с ума по-своему".

  • Муратова Ирина Муратова Ирина Читатель 23 марта 2014 в 02:17 отредактирован 23 марта 2014 в 02:19 Сообщить модератору

    «Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.»
    Гесиод, 720 год до нашей эры


    "В наше время моральные ценности полностью уничтожены. Деградация общества идет полным ходом. Благополучные
    страны захлебываются в потоке дикой преступности, убийств, психических заболеваний, наркомании…"

    Оч. похоже. Кликушество во все времена было есть и вероятно будет. А жизнь продолжается

  • Одноклеточная статья.
    Если я в заголовок выношу вопрос "Зачем?", то подразумевается, что в статье будет отввет "Затем", и на счет
    1)
    2)
    3)
    И где это все?
    Общие затерпанные фразы и все до кучи.
    ЗЫ: если Священное писание с Большой, то почему библия с маленькой?

    Оценка статьи: 3