• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марк Блау Грандмастер

Будет ли жизнь после 8 апреля? И пользоваться ли Windows XP в этой жизни?

Не всякая эпоха начинается громогласно, например, с холостого выстрела из бакового орудия находящегося на ремонте крейсера. И не всякая эпоха громко заканчивается. Вот, к примеру, 8 апреля нынешнего года закончится эпоха операционной системы Windows XP. Многие ли заметят это событие?

Simon Bratt , Shutterstock.com

А ведь, в самом деле, великая была эпоха! Windows XP оказалась одним из самых успешных созданий компании Microsoft, удобной, с симпатичным интерфейсом, достаточно простой для пользователя и не очень требовательной к ресурсам компьютера. Свою жизнь она начала 25 октября 2001 года. 13 лет для операционной системы — возраст солидный. До августа 2012 года Windows XP считалась самой распространенной операционной системой в мире. Да и сейчас она занимает почетное второе место после Windows 7. Не знаю, учитывались ли при этих расчетах смартфоны. Скорее всего нет, иначе бы на первое место вышла операционная система Android.

Windows XP была первой по-настоящему сетевой операционной системой для массового пользователя. К моменту создания Windows XP межкомпьютерные сети и Интернет перестали быть экзотикой. Сетевая поддержка в Windows XP стала органичной частью системы, а не какой-то странной и не вполне логичной «пристройкой» к одиночному компьютеру. И Интернет вписался в систему как немаловажная и вполне уместная составляющая часть. А личный компьютер стал частью всемирной Сети.

Windows XP оказалась на редкость удачной и надежной версией. Стало уже своеобразной традицией, что Microsoft все свои продукты выпускает не в совсем готовом виде. Доработка производится, так сказать, «на ходу» посредством закачки из Интернета улучшений исправлений и пакетов обновлений (по-английски service pack, или сокращенно SP). Немного смешно представить такую ситуацию в автомобилестроении: вы купили автомобиль, едете, а рядом бежит механик и подкручивает винтики (слава богу, не на колесах), устанавливает новые зеркала, меняет осветительные приборы. Но в компьютерной технике это действует. Жизнь Windows XP оказалась долгой, поэтому программисты Microsoft сумели довести свой продукт не то что до ума, а до своеобразного совершенства. Главным образом, были закрыты «дыры» в защите операционной системы от несанкционированного проникновения. Это — вечная беда Windows, с самого начала отличавшейся плохо продуманной системой безопасности.

Windows XP — это, вероятно, последняя операционная система компании Microsoft для любителей «халявы». Вскоре после ее выхода в продажу из Интернета уже можно было скачать «правильные» сериальные номера, позволявшие установить операционную систему бесплатно. Естественно, что такого безобразия компания стерпеть не могла и всячески с ним боролась. Наконец было придумано радикальное средство. В качестве одного из обновлений в июле 2006 года на все компьютеры, использующие операционную систему Windows XP, была установлена система проверки подлинности копии, которая называется Windows Genuine Advantage (WGA). Если сама операционная система или Microsoft Office не проходили проверку на подлинность, рабочий стол «покрывался» обоями траурного черного цвета (так, по традиции, делали в Монте-Карло: игровой стол, за которым был сорван банк, накрывали черной материей). Одновременно включались разного рода механизмы, замедляющие работу операционной системы и делающие работу с ней ужасно неудобной.

Но кто же откажется от дармовщинки? Мировое сообщество пользователей ответило на придумку жадной американской компании разного рода «ключиками» и «стартерами», а также закрытием обновлений системы через Интернет. После 6 мая 2008 года, когда был выпущен последний пакет обновлений Windows XP SP-3, в обновлениях через Сеть реально не стало необходимости. Потому что последующие обновления касались, в основном, мелочей. Например, браузера Internet Explorer, которым многие не пользовались из-за его громоздкости. Улучшалась вирусная защита, вместо которой, однако, все предпочитали использовать более профессиональные антивирусы. Мелкие изменения вносились и в Microsoft Office 2003, который, однако, был настолько хорош, что сразу вспоминалась пословица про то, что лучшее — враг хорошего. Я до сих пор считаю эту офисную программу лучшим произведением компании Microsoft.

Скорее всего, на смену Windows XP, в конце концов, придет Windows 7 (а может быть, Windows 8). Говорят, там будет постоянная проверка идентичности и обновление версий через Сеть, что сведет на нет возможность бесплатного пользования. В это верится слабо. Желание халявы сильнее бронебойного снаряда — пробьет любую защиту. Со своей стороны могу сказать, что законно купленная мною приблизительно полтора года назад Windows 7 ведет себя отлично. Относительно небольших денег, за нее заплаченных, — ни в коем случае не жаль. Это первая из операционных систем Microsoft, выпущенных с 1995 года, в которой пользователь может заниматься своим делом и не морочить себе голову, приобретая дополнительные знания в области системотехники и программирования, чтобы заставить компьютер работать лучше.

Итак, что же делать после 8 апреля? А ничего. Только отключить опцию обновления операционной системы через Интернет, если она еще не отключена. Пусть разного рода снобы кривят губы: «У тебя еще не установлена 'семерка'/'восьмерка'?» Чему нас учили классики марксизма? Критерий истины — практика. Старая добрая XP работает на данном компьютере без проблем? Не тормозит? Ну, и прекрасно! Пусть себе работает дальше.

Нас пугают, что новые версии программ для XP писаться не будут. Ну, и что? Как правило, новые версии отличаются от старых только изменениями в интерфейсе пользователя, да и то изменения эти невелики. Как говорит нам опыт, только через несколько лет появятся существенно новые программы, без которых уже нельзя будет обойтись. Это время можно спокойно провести, используя компьютер для своих нужд и с интересом поглядывая по сторонам: какая версия Windows победит в вечной гонке, какая окажется самой надежной и производительной? А может быть, это будет уже не Windows?

Но сменить Windows XP, конечно, придется. Ничего вечного не бывает. Помнится, что в 2001 году я с большой неохотой «вползал» в новую эру, эру Windows XP. Не хотелось расставаться с Windows 98, которая тогда казалась мне просто идеальной, такой, что лучше и быть не может. Оказалось, что может.

В любом случае не стоит гнаться за новой версией, какой бы номер у нее не был. Вы ведь не меняете автомобиль только потому, что заводы перестали выпускать «Вашу» модель и перешли на новую? Какое дело другим до того, какая операционная система установлена на вашем компьютере, если лично вас она вполне устраивает? Тем более, как мы уже знаем по печальному опыту работы с продукцией Microsoft, не стоит торопиться и за свои деньги помогать компании «доводить до ума» ее недозрелый продукт. Который, может быть, так и не дозреет. Помните Windows Me? А Windows Vista?

Статья опубликована в выпуске 8.04.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Рома Болгарчук Рома Болгарчук Дебютант 18 апреля 2014 в 21:08 отредактирован 18 апреля 2014 в 21:10 Сообщить модератору

    Блин!!! Вечно я как всегда (((. Опоздал. Хотел тоже приурочить цикл статей к данному событию, но банально перепутал 8 апреля с 18. Ладно... Не буду уже удалять свою статью, хттп://shkolazhizni.ru/world/articles/66662/ т.к. она тоже имеет место быть. В ней я более подробно остановился на деталях и нюансах, которых не мало.
    Данная статья тоже интересная, но как по мне поверхностная. Хотя для данного ресурса это то что нужно, т.к. он рассчитан на широкий круг читателей.
    Не смотря на то, что поддержка Хр закончена, я все же еще напишу пару замечаний касательно деятельности Майкрософт. Конечно не мне им указывать что делать, но и им все же может стоит прислушаться к пользователям.
    И еще, раз я уже сюда зашел, может кто в курсе отключение потдержки как то отразится на авторском праве? Может уже можно в конце то концов начать ставить ХР на разные машины законно и модифицировать ядро? Майкрософт ведь уже как бы от неё отказался ... Кто то знает?

    • Рома Болгарчук, закончилась только поддержка (то бишь выпуск обновлений, патчей и т.п.),но права на сие ПО остаются у майкрософта и не важно, что ОС уже не продается и поддержка закончилась. хотите поставить лицензионную Windows? покупайте восьмёрку(8.1).

  • Пока пользуюсь. На том, компе, с которого пишу менять не собираюсь. Но на другом настольном компе сменю на семёрку, по простой причине, на ХР майнер криптовалюты Кварк не работает... А на ноуте с самого начала семёрка стоит.

  • Для меня XP уже умер, поскольку с покупкой ноута приобрела версию Windows 7 Всё течет, всё изменяется, особенно, в компьютерной технике - никакой настальгии, а то давайте я вспомню первые ЭВМ, которые мы изучали когда - то в учебных заведениях, такие как "Наири" и "Проминь" Некотрые их и в глаза не видели Я думаю мы должны идти в ногу со временем...Если раньше компьютерами управляли инженеры, техники, то сейчас это, как игрушка в руках любого ребенка, который при желании может изучить многое, разве это не здорово

  • а вот и уведомление!

  • Василий Теркин Василий Теркин Читатель 8 апреля 2014 в 13:43 отредактирован 27 мая 2018 в 09:06 Сообщить модератору

    Жаль что уходит ХР С одной стороны это толкнет прогресс, а с другой вызовет некоторые проблемы. Например грядущий перевод времени (запланированный на осень) патч уже с некто не выпустит....

  • Манул Камышовый Читатель 8 апреля 2014 в 11:27 отредактирован 27 мая 2018 в 09:06 Сообщить модератору

    Сами то ХР давно не пользуемся, сидим на семёрке - отличная система, да и на седьмой офис сразу перешли. А то что ХР на пенсию, это Майкрософт погорячился - ей ещё пахать и пахать! Статья очень понравилась

    Почитал комменты, некоторые такие угарные... Как то: как отключить обновление ХР?, а я вернулся на третий офис - я не знаю как сохранить в "doc", от седьмого и моложе!, я две недели искала образ ХР..., а то семёрка такая кошмарная.... Ннда, "профессиональные" "читатели"!

  • Эдуард Ермоленко Эдуард Ермоленко Читатель 8 апреля 2014 в 10:47 отредактирован 8 апреля 2014 в 10:52 Сообщить модератору

    Хорошая статья!
    И ОС Windows XP весьма неплоха. На сегодняшний день это самая долгоживущая операционка для ПК.
    Но, при всех очевидных плюсах XP, переходить на более современные ОС придется. Современное аппаратное наполнение персоналок требует и современного программного обеспечения, а XP уже не в состоянии это обеспечить.
    Windows 7 интерфейсом от XP отличается незначительно. В Windows 8 (8.1) основные претензии пользователей предъявляются к отсутствию привычной кнопки "Пуск" (в 8.1 она не имеет ничего общего к классической), но это легко "лечится" с помощью программ от стороннего производителя ПО. И, вуаля - получаем стандартный, привычный и, самое главное, гибко настраиваемый интерфейс с привычной всем кнопочкой "Пуск".

    Оценка статьи: 5

  • Николай Голдин Николай Голдин Читатель 8 апреля 2014 в 10:32 отредактирован 8 апреля 2014 в 10:32 Сообщить модератору

    не так давно майкрософт выпустила специальное(!) обновление с напоминанием об окончании поддержки Windows XP. только вот у меня никаких уведомлений не всплывало
    после 8 апреля система не будет получать обновления(безопасности и т.п.), также нельзя будет скачать для нее microsoft security essentials (антивирус), хотя обновления сигнатур он будет получать.
    кстати прекращается поддержка не только xp, но и офиса 2003.

  • Недавно у меня слетела ХР, а дистрибутив не обнаружила, пришлось установить семерку... Те две недели, которые я ей пользовалась (пока не нашла таки ХР) были ну не то что бы кошмаром, но нервов попортила мне порядком. Пробовала восьмерку, тоже не в восторге. Поэтому так и оставлю ХР, насколько это будет возможно.
    Из анекдота:
    Ну почему, с выходом каждой новой версии Windows первые мысли не "@ф#геть, как удобно стало", а "да х@й с ним, привыкнем"?

  • Спасибо за статью! ХР действительно жаль. Подруга купила сыну новый ноутбук, там стоит Windows-8. Ужасно недовольны.Да и мне по душе больше 7.

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо. Я Вашу статью жене показал и она окончательно успокоилась. У нее в школе на ее компе ХР стоит, а Microsoft "пугает": к вам больше не будут приходить обновления!!! Кстати, пока многие даже на "Семерках" пользуются третьим офисом, который чудненько работает под ХР. Я и сам к нему вернулся, поскольку подавляющее большинство партнеров просят присылать "doc", не "docх".

    Оценка статьи: 5

  • Отличная статья! Затронула.

    Оценка статьи: 5

  • Только отключить опцию обновления операционной системы через Интернет, если она еще не отключена.

    А как это делается???!!!

    Оценка статьи: 5

  • Что произойдет 8 апреля? Ничего. Новая жизнь у меня, например, начнется со следующим купленным ноутбуком. Очень жаль, что на нем XP уже не будет. Windows 7 и 8 гораздо дружественнее, чем XP, к начинающим, а вот настраивать их под себя опытному пользователю XP - удовольствие ниже среднего. Но тоже привыкнуть можно, и многое логичнее и разумнее устроено.

    "программисты Microsoft сумели довести свой продукт не то что до ума, а до своеобразного совершенства"
    Да, большинство пользователей вообще не обновляются, и все мы знаем, почему, но живут как-то... У меня почти каждое выключение компьютера называется "Установить обновления и завершить работу".

    Оценка статьи: 5

    • Валерий Сатокин Валерий Сатокин Мастер 8 апреля 2014 в 07:25 отредактирован 8 апреля 2014 в 07:25 Сообщить модератору

      Марианна Власова, аналогично. А настраивать под себя новые Windows, действительно "замахаешься". Тем более, что порой они некоторые действия производят даже не испрашивая на то разрешения владельца. На днях в Киеве на вокзале, зашел в кафешку с малышом-нетбуком, взял сок для пароля WI-FI, уселся, не могу войти в Инет. Пишет ошибку точки доступа. Как выяснилось она, Windows-7, запомнила пароль предыдущего моего посещения и упорно пыталась войти через него. И это при отключенном автоматическом подключении. Одно слово - женский характер.

      Оценка статьи: 5